19 апреля 2024

Исполнители убийства мэра Нефтеюганска: Петухова мы убили случайно

Размер текста
-
17
+
В Московском городском суде на процессе над бывшим начальником экономического подразделения службы безопасности НК ЮКОС Алексеем Пичугиным и еще пятью обвиняемыми продолжилось рассмотрение эпизода, связанного с убийством мэра Нефтеюганска Владимира Петухова. Как сообщает «КоммерсантЪ», находящиеся на скамье подсудимых предполагаемые исполнители покушения на чиновника Евгений Решетников и Геннадий Цигельник накануне, 12 июля, заявили, что заказчиками убийства Петухова являются совладелец ЮКОСа Леонид Невзлин и Алексей Пичугин.
 
Бывший десантник Решетников и уголовник Цигельник подробно рассказывали о покушениях на мэра Нефтеюганска Владимира Петухова. Но при этом трактовка подсудимыми этих преступлений отличалась от версии следствия. Подсудимые, признавая, что являлись исполнителями этих преступлений, утверждали, что не собирались убивать Петухова. По их словам, волгоградский «авторитет» Аркадий Горитовский (убит в 2002 году) и подсудимый по этому же делу Владимир Шапиро ставили перед ними задачу «физически надавить на мэра, избить или ранить его». Поэтому они не стали стрелять в мэра из карабина или взрывать его гранатой, а использовали пистолет-пулемет, причем вели огонь по ногам Владимира Петухова и его охранника. Но, как заявил Решетников, услышав выстрелы, Петухов упал и «моя пуля случайно попала ему в голову». Вернувшись домой, исполнители узнали от подельников Горитовского и Шапиро, что в город «на трех машинах» приезжали Алексей Пичугин и Леонид Невзлин, которые и «являются заказчиками». Как объяснили киллерам, в новостях прошла информация о задержании двух предполагаемых убийц Петухова и менеджеры ЮКОСа выясняли подробности. Но когда выяснилось, что Решетников и Цигельник не пойманы, им помимо обещанных 10 тыс. долларов выплатили и лишь 4 тыс.
 
Упоминание своей фамилии в показаниях обоих подсудимых Алексей Пичугин неизменно встречал улыбкой и недоуменным поднятием бровей. А его адвокаты напоминали суду, что подсудимые неоднократно меняли показания во время следствия и до 2005 года не упоминали на допросах фамилий менеджеров ЮКОСа. «Можно ли верить показаниям этих людей, если они все додумывают на ходу!» – сказал адвокат подсудимого Пичугина Георгий Каганер.
 
Напомним, Владимир Петухов был убит неподалеку от здания горадминистрации, куда направлялся пешком вместе с телохранителем. Преступник с близкого расстояния выпустил в обоих 18 пуль из пистолета-пулемета. Мэр Нефтеюганска погиб на месте, его охранник был тяжело ранен. По версии следствия, организатором этого преступления является Алексей Пичугин, выполнявший указание Леонида Невзлина. За убийство мэра руководством ЮКОСа была назначена награда в 150 тыс. долларов. Следствие связывает убийство Владимира Петухова с его противостоянием с ЮКОСом, который уклонялся от уплаты налогов в местный бюджет.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей ХМАО? Подписывайтесь на telegram-канал «Ханты, деньги, нефтевышки»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...