24 апреля 2024

«Доктор Комарова. Бесплатный прием»

Губернатор ХМАО устроила сеанс коллективной психотерапии в Мегионе. Приготовиться — Нижневартовску

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Антинаркотическая комиссия. Ханты-Мансийск, комарова наталья
Наталья Комарова начинает большой вояж по Югре Фото:

Губернатор Югры Наталья Комарова начала новый цикл рабочих поездок по территории автономии. Первым муниципалитетом в графике главы региона, точно как и год назад, стал Мегион. После сокрушительного прошлогоднего разноса власть в городе сменилась, но проблемы остались. Куда ведут бывшую столицу «Славнефти» новые рулевые и как губернатору пришлось временно переквалифицироваться в психотерапевта — в материале «URA.Ru».

Посмотреть на губернатора Югры пришли десятки мегионцев
Фото: Эльдар Булатов

В зале мегионского «Дворца Искусств» сегодня собралось много народу. Очевидно, прошлогодний приезд губернатора в этот небольшой (около 50 тыс. чел.) муниципалитет произвел на горожан неизгладимое впечатление — в зрительном зале и на балконе не было ни одного свободного места. Опоздавшим пришлось стоять вдоль стен.

Свое выступление перед мегионцами (этот пункт программы официально был назван «Работа по итогам исполнения решений, принятых на встречах с жителями 13 января 2015 года») Наталья Комарова начала с пятнадцатиминутной речи. Глава Югры вспомнила самую горячую тему прошлой встречи — серию аварий на коммунальных объектах города, оставившую жителей в мороз без тепла.

«В прошлом году наша встреча проходила под серьезным давлением коммунальных аварий. По результатам прошлого года, муниципалитет и профильный департамент составили программу, для того чтобы оперативно отреагировать на эти ситуации. Из бюджета округа было выделено более 50 млн рублей.

Работы были завершены в декабре 2015 года, хотя надо было раньше. Надеюсь, в этом году отопительный сезон пройдет в штатном режиме. По крайней мере, без технологических отказов», — заявила Комарова.

Со слов губернатора, мегионцы продолжали жаловаться ей на протяжении всего года. В адрес правительства Югры в прошлом году поступило 917 обращений.

Парадоксально, но после визита Натальи Комаровой в муниципалитет число жалоб только увеличилось — примерно на четверть. При этом, глава Югры выразила удовлетворение, что вовремя выпустила «джинна из бутылки». По крайней мере, отметила губернатор, у людей появились возможность высказаться и относительная уверенность, что их услышат должностные лица. На этом подведение итогов подошло к концу, и мегионцы заметно оживились — началась самая интересная часть собрания. Предложение Комаровой оценить прошлогоднюю работу словно было пропущено мимо ушей — сразу же начались сугубо личные и бытовые вопросы.

Несмотря на то, что многие из присутствующих были на встрече с Натальей Комаровой в прошлом году, встреча снова превратилась в сеанс психотерапии.

В зале можно увидеть и депутатов окружного парламента. Фото: Эльдар Булатов

Жителей мало интересовали глобальные вопросы. Собравшиеся снова жаловались на несправедливое (по их мнению) отношение чиновников в конкретных ситуациях, после чего долго и внимательно слушали. Наталья Комарова объясняла представителям городского сообщества, что у них есть права, говорила про равенство перед законом, призывала не бояться требовать.

Например, одна из жительниц пожаловалась на действия управляющей компании. Коммунальщики, по мнению женщины, плохо моют полы в подъезде ее дома. В ответ была разыграна уже знакомая сцена — из зала был поднят директор управляющей компании, а недовольной было разъяснено, что она, как собственник, имеет право выдвигать коммунальщикам любые адекватные требования. После чего женщина и человек в пиджаке под аплодисменты зала отправились решать вопрос на месте, а губернатор отпустила шутку: «Ну, теперь он ей точно помоет полы».

Наталья Комарова не стеснялась использовать классические приемы — вопросы мегионцев отпасовывались новому главе города Олегу Дейнеке, который в свою очередь поднимал из зала профильных чиновников. Ответственные выражались витиеватым протокольным языком, который в свою очередь снова «переводила на человеческий» Комарова. Мегионцы также не стеснялись играть — в зале кричали, лили слезы, звучали реплики, наподобие: «Наталья Владимировна, вы помогли уже очень многим. Помогите и нам — дайте новую квартиру».

Во многих подобных ситуациях мыслящие советскими стереотипами жители бывшей столицы «Славнефти» ссылались на то, что живут на Севере уже несколько десятков лет, а это, по их мнению, должно гарантировать право на получение бесплатной недвижимости. «Такое ощущение, что Наталья Владимировна — волшебник из голубого вертолета, который только и делает, что раздает подарки», — шутит один из помощников губернатора Югры. Между тем в коридорах люди шептались между собой и вспоминали прошлый визит губернатора. Почти у каждого находился знакомый или сосед, которому «Комарова помогла выбить у нерадивых чиновников квартиру или дом».

Один из мегионцев и вовсе заявил губернатору, что глава Сбербанка Герман Греф и бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин — жулики, с которыми необходимо срочно разобраться.

Комаровой предложили выступить перед президентом России с соответствующей инициативой. Как выяснилось, мужчина был недоволен деятельностью территориального отдела Пенсионного фонда. В некоторых «квартирных вопросах» действительно были подозрения на недоработки органов местного самоуправления. Такие случаи Наталья Комарова передавала руководителям профильных департаментов и служб, которые рассматривали каждую из проблем уже в частном порядке. Благо разбираться было кому: компанию губернатору составили высокопоставленные чиновники окружной администрации.

Жестких публичных выговоров в адрес местных чиновников в этот раз не было — Наталья Комарова делала очевидные поблажки недавно назначенному градоначальнику Олегу Дейнеке.

Впрочем, в ходе работы с жителями обнажились и вполне конкретные проблемы муниципалитета. Например, Мегион — по-прежнему один из аутсайдеров в вопросе сбора средств на капремонт. Процесс осознания того факта, что по новой строке расходов в коммунальной платежке все равно придется платить, хоть и начался, но пока продвигается медленно. Также на встрече было озвучено, что в прошлые годы в бывшей столице «Славнефти» искусственно завышался ценник на квадратный метр недвижимости. Сейчас это привело к проблеме при расселении ветхого и аварийного жилья. Олег Дейнека в свою очередь сделал громкое заявление — обещал распустить за неэффективностью нынешний общественный совет по вопросам образования.

По мнению Натальи Комаровой, главная проблема Мегиона кроется в пропасти, которая образовалась между городским руководством и населением.

Психологическая обработка понадобилась и новой мегионской элите. Фото: пресс-служба губернатора ХМАО

Эту мысль глава ХМАО транслировала на отдельной встрече с депутатами местной Думы. По мнению губернатора, народным избранникам следует теснее работать с избирателями, чтобы точно считывать запросы. «Вы — новая управленческая команда. Ваша задача — общаться и считывать мнение и ощущения людей. Мы, правительство, готовы в свою очередь предложить поддержку, но только в том случае, если вы сами грамотно выстроите работу. Сейчас же многие у нас не могут даже понять, чем цель отличается от задачи», — наставляла депутатов на путь истинный Комарова.

Глава Югры предложила новым властям не размениваться и не выбивать софинансирование по каждой госпрограмме. По мнению губернатора, руководству города следует определиться с приоритетами и работать по важнейшим направлениям широким фронтом.

Народные избранники слушали первое лицо автономии, не перебивая. Тем более что сделать это было физически невозможно — микрофоны в Думе Мегиона отчего-то включаются только поочередно. Соблюдал политес даже Игорь Романов, ранее прославившийся троллингом Натальи Комаровой по телефону.

Завтра хозяйка Югры проинспектирует Нижневартовск. О подробностях визита читайте на «URA.Ru».

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей ХМАО? Подписывайтесь на telegram-канал «Ханты, деньги, нефтевышки»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Губернатор Югры Наталья Комарова начала новый цикл рабочих поездок по территории автономии. Первым муниципалитетом в графике главы региона, точно как и год назад, стал Мегион. После сокрушительного прошлогоднего разноса власть в городе сменилась, но проблемы остались. Куда ведут бывшую столицу «Славнефти» новые рулевые и как губернатору пришлось временно переквалифицироваться в психотерапевта — в материале «URA.Ru». В зале мегионского «Дворца Искусств» сегодня собралось много народу. Очевидно, прошлогодний приезд губернатора в этот небольшой (около 50 тыс. чел.) муниципалитет произвел на горожан неизгладимое впечатление — в зрительном зале и на балконе не было ни одного свободного места. Опоздавшим пришлось стоять вдоль стен. Свое выступление перед мегионцами (этот пункт программы официально был назван «Работа по итогам исполнения решений, принятых на встречах с жителями 13 января 2015 года») Наталья Комарова начала с пятнадцатиминутной речи. Глава Югры вспомнила самую горячую тему прошлой встречи — серию аварий на коммунальных объектах города, оставившую жителей в мороз без тепла. «В прошлом году наша встреча проходила под серьезным давлением коммунальных аварий. По результатам прошлого года, муниципалитет и профильный департамент составили программу, для того чтобы оперативно отреагировать на эти ситуации. Из бюджета округа было выделено более 50 млн рублей. Работы были завершены в декабре 2015 года, хотя надо было раньше. Надеюсь, в этом году отопительный сезон пройдет в штатном режиме. По крайней мере, без технологических отказов», — заявила Комарова. Со слов губернатора, мегионцы продолжали жаловаться ей на протяжении всего года. В адрес правительства Югры в прошлом году поступило 917 обращений. Парадоксально, но после визита Натальи Комаровой в муниципалитет число жалоб только увеличилось — примерно на четверть. При этом, глава Югры выразила удовлетворение, что вовремя выпустила «джинна из бутылки». По крайней мере, отметила губернатор, у людей появились возможность высказаться и относительная уверенность, что их услышат должностные лица. На этом подведение итогов подошло к концу, и мегионцы заметно оживились — началась самая интересная часть собрания. Предложение Комаровой оценить прошлогоднюю работу словно было пропущено мимо ушей — сразу же начались сугубо личные и бытовые вопросы. Несмотря на то, что многие из присутствующих были на встрече с Натальей Комаровой в прошлом году, встреча снова превратилась в сеанс психотерапии. Жителей мало интересовали глобальные вопросы. Собравшиеся снова жаловались на несправедливое (по их мнению) отношение чиновников в конкретных ситуациях, после чего долго и внимательно слушали. Наталья Комарова объясняла представителям городского сообщества, что у них есть права, говорила про равенство перед законом, призывала не бояться требовать.   Например, одна из жительниц пожаловалась на действия управляющей компании. Коммунальщики, по мнению женщины, плохо моют полы в подъезде ее дома. В ответ была разыграна уже знакомая сцена — из зала был поднят директор управляющей компании, а недовольной было разъяснено, что она, как собственник, имеет право выдвигать коммунальщикам любые адекватные требования. После чего женщина и человек в пиджаке под аплодисменты зала отправились решать вопрос на месте, а губернатор отпустила шутку: «Ну, теперь он ей точно помоет полы». Наталья Комарова не стеснялась использовать классические приемы — вопросы мегионцев отпасовывались новому главе города Олегу Дейнеке, который в свою очередь поднимал из зала профильных чиновников. Ответственные выражались витиеватым протокольным языком, который в свою очередь снова «переводила на человеческий» Комарова. Мегионцы также не стеснялись играть — в зале кричали, лили слезы, звучали реплики, наподобие: «Наталья Владимировна, вы помогли уже очень многим. Помогите и нам — дайте новую квартиру». Во многих подобных ситуациях мыслящие советскими стереотипами жители бывшей столицы «Славнефти» ссылались на то, что живут на Севере уже несколько десятков лет, а это, по их мнению, должно гарантировать право на получение бесплатной недвижимости. «Такое ощущение, что Наталья Владимировна — волшебник из голубого вертолета, который только и делает, что раздает подарки», — шутит один из помощников губернатора Югры. Между тем в коридорах люди шептались между собой и вспоминали прошлый визит губернатора. Почти у каждого находился знакомый или сосед, которому «Комарова помогла выбить у нерадивых чиновников квартиру или дом». Один из мегионцев и вовсе заявил губернатору, что глава Сбербанка Герман Греф и бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин — жулики, с которыми необходимо срочно разобраться. Комаровой предложили выступить перед президентом России с соответствующей инициативой. Как выяснилось, мужчина был недоволен деятельностью территориального отдела Пенсионного фонда. В некоторых «квартирных вопросах» действительно были подозрения на недоработки органов местного самоуправления. Такие случаи Наталья Комарова передавала руководителям профильных департаментов и служб, которые рассматривали каждую из проблем уже в частном порядке. Благо разбираться было кому: компанию губернатору составили высокопоставленные чиновники окружной администрации. Жестких публичных выговоров в адрес местных чиновников в этот раз не было — Наталья Комарова делала очевидные поблажки недавно назначенному градоначальнику Олегу Дейнеке. Впрочем, в ходе работы с жителями обнажились и вполне конкретные проблемы муниципалитета. Например, Мегион — по-прежнему один из аутсайдеров в вопросе сбора средств на капремонт. Процесс осознания того факта, что по новой строке расходов в коммунальной платежке все равно придется платить, хоть и начался, но пока продвигается медленно. Также на встрече было озвучено, что в прошлые годы в бывшей столице «Славнефти» искусственно завышался ценник на квадратный метр недвижимости. Сейчас это привело к проблеме при расселении ветхого и аварийного жилья. Олег Дейнека в свою очередь сделал громкое заявление — обещал распустить за неэффективностью нынешний общественный совет по вопросам образования. По мнению Натальи Комаровой, главная проблема Мегиона кроется в пропасти, которая образовалась между городским руководством и населением. Эту мысль глава ХМАО транслировала на отдельной встрече с депутатами местной Думы. По мнению губернатора, народным избранникам следует теснее работать с избирателями, чтобы точно считывать запросы. «Вы — новая управленческая команда. Ваша задача — общаться и считывать мнение и ощущения людей. Мы, правительство, готовы в свою очередь предложить поддержку, но только в том случае, если вы сами грамотно выстроите работу. Сейчас же многие у нас не могут даже понять, чем цель отличается от задачи», — наставляла депутатов на путь истинный Комарова. Глава Югры предложила новым властям не размениваться и не выбивать софинансирование по каждой госпрограмме. По мнению губернатора, руководству города следует определиться с приоритетами и работать по важнейшим направлениям широким фронтом. Народные избранники слушали первое лицо автономии, не перебивая. Тем более что сделать это было физически невозможно — микрофоны в Думе Мегиона отчего-то включаются только поочередно. Соблюдал политес даже Игорь Романов, ранее прославившийся троллингом Натальи Комаровой по телефону. Завтра хозяйка Югры проинспектирует Нижневартовск. О подробностях визита читайте на «URA.Ru».
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...