15 апреля 2024

Ямальские мусульмане выступили с заявлением по поводу сноса мечети в Новом Уренгое: Это приведет к дестабилизации религиозной жизни

Размер текста
-
17
+
Правление Новоуренгойской религиозной организации «НУР Ислама» Духовочного управления мусульман Азиатской части России несогласно с решением властей о сносе старой мечети по улице Кедровой. Об этом сегодня в беседе с «URA.Ru» заявил председатель правления «НУР Ислама» ДУМ АЧР Дмитрий Черноморченко.
 
Напомним, что накануне на сайте «Ислам.Ru» появилась информация о том, власти Нового Уренгоя хотят снести мечеть, расположенную по улице Кедровая. Пресс-секретарь главы города Валерия Васильева подтвердила нашему агентству этот факт и объяснила, что здание старой мечети подлежит сносу как аварийное и не соответствующее проекту застройки города, утвержденному генпланом. «В настоящее время в городе строится большая соборная мечеть. Это будет новое, красивое здание. Не вижу больших проблем в связи с этим», – сказала Васильева. При этом в отделе администрации города по работе с обращениями граждан сообщили, что не получали обращения от мусульман с просьбой не сносить старое здание мечети. Отдел делопроизводства и контроля, в котором принимаются письменные заявления в адрес главы города, также сообщил, что подобными обращениями не располагает.
 
Между тем, по словам Черноморченко, власти лукавят, говоря о том, что не получали обращений от общины, равно как и с тем, что здание находится в аварийном состоянии. Собеседник «URA.Ru» заявил, что он вместе с другими членами «НУР Ислама» неоднократно обращался к городским властям с письмами, в которых просили не сносить здание мечети. Он пояснил, что их организация относится к ДУМ АЧР, а новую мечеть строят для членов организации «Иман» Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ). Это, по словам Черноморченко, две разные организации. 

По словам главы правления «НУР Ислама», здание, находящееся по адресу Кедровая, было предоставлено общине на праве аренды еще в 1996 году. Изначально деревянное здание было полностью непригодно к эксплуатации, так как половина его выгорела при пожаре. Прихожане «НУР-Ислама» произвели капитальный ремонт здания, включающий в себя внутреннюю отделку, монтаж системы отопления и водоснабжения, провели заново канализацию и электропроводку. Наружные стены здания обложили кирпичом, полностью реконструировали кровлю. По официальному разрешению администрации города возвели минарет мечети и подсобные ритуальные помещения. После организация обратилась в администрацию города с просьбой о передаче здания в собственность, но отказ мотивировался тем, что микрорайон УТПС, где стоит мечеть, подлежит сносу, и в генеральный план города мечеть в этом районе не входит.
 
Черноморченко также рассказал, что в течение многих лет, еще задолго до создания параллельной «НУР Исламу» местной религиозной организации «Иман» при ЦДУМ с центром в Уфе обращался с просьбой предоставить место под строительство новой мечети, но дело по этому вопросу в их пользу не решалось. В то же время, вопреки его обращению, общине «Иман» сразу же было выделено место под строительство мечети. По проекту, утверждённому руководителем «Имана», мечеть рассчитана всего на 350 мест. Но количество прихожан мечети «НУР-Ислама», одновременно посещающих пятничную молитву, превышает 600 человек, а всего активных прихожан организации более тысячи человек. Поэтому разместить в одной строящейся мечети две независимые религиозные организации, не представляется возможным.
 
Представители «НУР Ислама» считают, что стремление произвольно объединить две независимые религиозные организаций в одной маленькой мечети повлечет за собой много проблем и сложностей как юридического, так и административного характера. Это в свою очередь, несомненно, приведет к напряжению отношений и дестабилизации религиозной жизни мусульман обеих приходов.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей ЯНАО? Подписывайтесь на telegram-канал «Округ белых ночей»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...