28 марта 2024

Виновного в подписании контракта по «Мистралям» ищут. «Россия могла получить всего 20 процентов от стоимости заказа»

Власти ищут виновного в подписании невыгодного контракта по «Мистралям»
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Фото:

В правительстве будут искать виновного в подписании невыгодного для России контракта по «Мистралям». Об этом сообщает инсайдер в кабмине.

«Контракт писался в колониальных терминах, еще вернемся к вопросу о том, кто это сделал. Формально, конечно, за контракт отвечал „Рособоронэкспорт“, но, когда их спрашиваешь конкретно по пунктам, они отвечают, что получали прямые указания», — цитирует слова источника РИА «Новости».

Претензии среди прочего касаются пункта о форс-мажоре. «По контракту само решение Франции не поставлять корабли — уже форс-мажор. Именно поэтому они не заявили, что разрывают контракт, а приостановили поставку», — разъяснил он, отметив, что в случае форс-мажорных обстоятельств Россия должна была получить не более 20 % от стоимости заказа.

По его словам, этой проблемы удалось избежать благодаря заключению межправительственного соглашения. «Документ позволил решить вопрос о непоставке Францией вертолетоносцев, заказанных Россией, на основе этого двустороннего соглашения, не прибегая к рассмотрению этой проблемы в арбитражном суде в Женеве», — заявил источник.

Напомним, сегодня вновь появилась информация о том, что Франция рассчиталась с Россией за разрыв контракта по «Мистралям». Полностью распоряжаться вертолетоносцами Париж сможет после того, как российские специалисты снимут с кораблей наше оборудование.

Вопрос по «Мистралям» удалось решить после переговоров на высшем уровне: его обсудили президенты России и Франции.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
В правительстве будут искать виновного в подписании невыгодного для России контракта по «Мистралям». Об этом сообщает инсайдер в кабмине. «Контракт писался в колониальных терминах, еще вернемся к вопросу о том, кто это сделал. Формально, конечно, за контракт отвечал „Рособоронэкспорт“, но, когда их спрашиваешь конкретно по пунктам, они отвечают, что получали прямые указания», — цитирует слова источника РИА «Новости». Претензии среди прочего касаются пункта о форс-мажоре. «По контракту само решение Франции не поставлять корабли — уже форс-мажор. Именно поэтому они не заявили, что разрывают контракт, а приостановили поставку», — разъяснил он, отметив, что в случае форс-мажорных обстоятельств Россия должна была получить не более 20 % от стоимости заказа. По его словам, этой проблемы удалось избежать благодаря заключению межправительственного соглашения. «Документ позволил решить вопрос о непоставке Францией вертолетоносцев, заказанных Россией, на основе этого двустороннего соглашения, не прибегая к рассмотрению этой проблемы в арбитражном суде в Женеве», — заявил источник. Напомним, сегодня вновь появилась информация о том, что Франция рассчиталась с Россией за разрыв контракта по «Мистралям». Полностью распоряжаться вертолетоносцами Париж сможет после того, как российские специалисты снимут с кораблей наше оборудование. Вопрос по «Мистралям» удалось решить после переговоров на высшем уровне: его обсудили президенты России и Франции.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...