19 апреля 2024

«Радиации там было на несколько Чернобылей». На Южном Урале перестало существовать зловещее озеро Карачай. ФОТОРЕПОРТАЖ

На Южном Урале перестало существовать зловещее озеро Карачай
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Озеро Карачай. Ликвидаторы. Радиация. Озёрск. Маяк. Челябинск., ликвидатор
Зловещий Карачай скрылся под землей и бетоном Фото:

Сегодня в Челябинской области окончательно засыпали радиоактивное озеро Карачай, ставшее символом послевоенной гонки атомных вооружений и связанных с ней проблем.

В озеро, фигурирующее в спецдокументации как «Водоем В-9», с октября 1951 года сливались отходы производства комбината «Маяк». До этого они сбрасывались в печально знаменитую реку Теча. В результате в придонных слоях Карачая скопилось огромное количество радионуклидов. В засушливые годы, когда зеркало воды уменьшалось, ветер разносил высохший ил и пыль по окрестностям.

Программа консервации Карачая, давно не использовавшегося по прежнему назначению, была запущена в 2008 году. Как и предусматривалось, в ноябре 2015 года был засыпан последний квадратный метр зловещего озера.

«Таким образом, будет окончательно ликвидирована потенциальная опасность, связанная с выносом активности из водоема при аномальных и катастрофических метеорологических условиях, например, в связи с ураганом или смерчем», — прокомментировали окончание работ на «Маяке».

До этого были зацементированы отходы, оставшиеся в подземном хранилище, где содержащая радионуклиды жидкость отстаивалась перед сливом в Карачай. Хотя огромная железобетонная емкость не использовалась с 1956 года, оставшееся в ней содержимое по-прежнему серьезно «фонило» и сохраняло опасные свойства. Также законсервированы и прочие коммуникации.

«Мы засыпали гладь Карачая, но продолжим наблюдать за озером, превратившимся из места хранения радиоактивных отходов в место их захоронения. Для этого будут осуществляться мониторинг, замер уровня воды, радиации и так далее», — прокомментировал окончание программы директор ПО «Маяк» Михаил Похлебаев.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Челябинска и области? Подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Сегодня в Челябинской области окончательно засыпали радиоактивное озеро Карачай, ставшее символом послевоенной гонки атомных вооружений и связанных с ней проблем. В озеро, фигурирующее в спецдокументации как «Водоем В-9», с октября 1951 года сливались отходы производства комбината «Маяк». До этого они сбрасывались в печально знаменитую реку Теча. В результате в придонных слоях Карачая скопилось огромное количество радионуклидов. В засушливые годы, когда зеркало воды уменьшалось, ветер разносил высохший ил и пыль по окрестностям. Программа консервации Карачая, давно не использовавшегося по прежнему назначению, была запущена в 2008 году. Как и предусматривалось, в ноябре 2015 года был засыпан последний квадратный метр зловещего озера. «Таким образом, будет окончательно ликвидирована потенциальная опасность, связанная с выносом активности из водоема при аномальных и катастрофических метеорологических условиях, например, в связи с ураганом или смерчем», — прокомментировали окончание работ на «Маяке». До этого были зацементированы отходы, оставшиеся в подземном хранилище, где содержащая радионуклиды жидкость отстаивалась перед сливом в Карачай. Хотя огромная железобетонная емкость не использовалась с 1956 года, оставшееся в ней содержимое по-прежнему серьезно «фонило» и сохраняло опасные свойства. Также законсервированы и прочие коммуникации. «Мы засыпали гладь Карачая, но продолжим наблюдать за озером, превратившимся из места хранения радиоактивных отходов в место их захоронения. Для этого будут осуществляться мониторинг, замер уровня воды, радиации и так далее», — прокомментировал окончание программы директор ПО «Маяк» Михаил Похлебаев.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...