Срочно! Смена власти в городе и продажа крупного предприятия

«Все ждут, когда приедет сын депутата Госдумы…»

Размер текста
-
17
+

Напряжение в городе достигло пика. Люди переживают. Власти бессильны. Олигархам все равно

Мэр неожиданно вспомнил, что не догулял 150 дней отпуска, выразил недоверие вице-спикерам и передал полномочия «абсолютно любому лицу». В казне городского бюджета – большая недостача. Городу грозит коммунальная катастрофа. Градообразующее предприятие может остановиться в любой момент. Его собственники грозят, что перевезут производство в другой регион, но на самом деле готовят тайную продажу завода. Правительство области – не в курсе. О том, где происходит этот политико-экономический триллер, кто его сценаристы и статисты – в материале «URA.Ru».
 
Кризис в экономике, возможно, уже начал расшатывать политическую ситуацию в малых городах, чьи бюджеты сильно зависят от работы градообразующих гигантов. На этой неделе Верхний Уфалей, за последние годы повидавший всякое, вплоть до попыток через суд выселить мэра с занимаемой жилплощади, был шокирован очередной новостью. Глава городского округа Юрий Зайцев уведомил городское собрание депутатов, что намерен враз использовать все 150 дней отпуска, которые, по подсчетам мэра, накопились у него за весь срок исполнения полномочий с весны 2005 года. Таким образом, ближайшие полгода город проведет без первого лица. Неудивительно, что тут же зазвучали прогнозы, что из столь беспрецедентного отпуска Юрий Зайцев уже не вернется, несмотря на то, что по плану выборы главы города должны состояться только в марте 2010 года.
 
Но на этом сюрпризы не кончились. Мэр предложил депутатам передать его полномочия… начальнику городского управления соцзащиты Татьяне Софьиной - чиновнице местной администрации, которая не является выборным лицом. По муниципальному уставу глава местного самоуправления возглавляет представительный орган. Так что замещать мэра в его отсутствие, по идее, должен один из вице-спикеров городского собрания. Но Юрий Зайцев посчитал, что справиться с его функционалом может только г-жа Софьина – весьма влиятельная фигура на политической сцене Уфалея.
 
В целом же, убеждал Зайцев депутатов, ничто не мешает ему передать свои полномочия абсолютно любому лицу. «Правовой вакуум», на который ссылался мэр, возник из-за ситуации вокруг принятия новой редакции муниципального устава. Отдельным пунктом в ней регламентировалась временная передача полномочий главы местного самоуправления, но поправки в устав были оспорены прокуратурой, чью правоту подтвердил суд в двух инстанциях. Опасения части депутатов, что на полгода бразды правления городом передаются неправомочному лицу, из-за чего все решения за его подписью автоматически попадут в зону юридического риска, не были услышаны.
 
Между тем в своем последнем перед длительным отпуском выступлении на собрании депутатов Юрий Зайцев, возможно, назвал истинные причины своего отхода от дел. Как следовало из его слов, ситуация перманентного политического кризиса в Верхнем Уфалее уже вскоре может дополниться кризисом экономическим. Как сообщил глава города, из-за известных проблем на промышленных предприятиях, в том числе на градообразующем «Уфалейникеле», наметилось снижение поступлений в доходную часть городского бюджета. По словам Зайцева, в абсолютных цифрах город уже недополучает примерно 1,5 млн. рублей, и эта тенденция будет нарастать. 
 
По данным «URA.Ru» из источников на «Уфалейникеле», в связи с резким обвалом цен на никель (с 50 тыс. долларов за тонну в апреле 2007 года до 10 тыс. долларов сейчас) и сокращением производства на предприятии убытки завода с начала этого года составляют порядка 900 млн. рублей. Для Промышленно-металлургического холдинга (ПМХ), который принадлежит семье депутата Госдумы Бориса Зубицкого, уфалейское предприятие уже стало балластом. Сейчас на заводе работают три из пяти печей и то только потому, что заводские котельные обеспечивают теплом часть города. Если бы не это обстоятельство, то ПМХ остановил бы все производство на уфалейском заводе из-за нерентабельности, говорит один из наших источников. В ожидании увольнения 150 человек.
 
На этой неделе в Верхнем Уфалее с трепетом ожидают приезда главы ПМХ, сына Бориса Зубицкого – Евгения. От Зубицкого ждут конкретных решений проблем предприятия. Отметим, что в течение уже длительного времени заводская газета «Нико» печатала материалы, в которых предупреждала заводчан о возможном переносе производственных площадей «Уфалейникеля» в Серов Свердловской области, где у ПМХ есть свой рудник, откуда уфалейский завод и получает сырье. Это означало бы закрытие производств в Верхнем Уфалее и безработицу для порядка 800 работников.
 
«Строительство завода в Серове с нуля – экономически нецелесообразно. Запасы Серовского рудника не покроют средств, необходимых для строительства завода. Заводская газета, печатая такие материалы, просто запугивала работников предприятия, которые, мягко говоря, не любят собственников и руководство. Плюс сложная политическая ситуация в городе», - говорит один из собеседников «URA.Ru».
 
Впрочем, как сообщил «URA.Ru» источник в администрации Верхнего Уфалея, Зубицкие нашли совершенно другое решение: это не остановка завода и не перенос мощностей, это продажа. По данным наших ньюсмейкеров, Зубицкие уже достигли соответствующих договоренностей с инвесторами из Казахстана, однако, так как сделка требует согласования на уровне властей и антимонопольных ведомств России и Казахстана, ее детали не разглашаются (в том числе и название компании-покупателя).
 
Для семьи Зубицких продажа «Уфалейникеля» сейчас, наверное, самое выгодное решение, считают наши источники. В 2005 году они купили порядка 80% акций предприятия примерно за 60 млн. долларов. После оферты Промышленно-металлургический холдинг через ОАО «Кокс»  довел свой пакет уфалейского предприятии до 97,03% акций. «За прошедшие два года, в пик цен на никель, деньги были отбиты, а сейчас – одни убытки, нерентабельность и падение акций. Продажа – лучший выход», - считает наш источник.
 
Аналитик ИГ «КапиталЪ» Павел Шелехов говорит, что сейчас сложно дать адекватную оценку стоимости продажи «Уфаленикеля» в условиях нестабильности на финансовых рынках. «Но, если учесть, что доля Зубицких близка к 100% после консолидации «Коксом» акций «Уфалейникеля» по цене 174,2 рубля за акцию, стоимость продажи полного пакета предприятия может составить 170-180 млн. долларов. Единственное, очень важный вопрос, в каких условия идет продажа. Если Зубицкие продают «Уфалейникель» в связи с какой-либо острой необходимостью (margin call, к примеру), то стоимость пакета может быть существенно ниже», - считает Павел Шелехов.
 
В ПМХ и на «Уфалейникеле» не комментируют ситуацию. Как сообщил «URA.Ru» министр промышленности и природных ресурсов Челябинской области Евгений Тефтелев, сегодня он разговаривал с руководителем «Уфалейникеля» Сергеем Адамковым, но никакой информации о продаже не прозвучало. «Ситуация везде сложная, и «Уфалейникель» тоже «сжимается». Других данных нет», - сказал министр.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Челябинска и области? Подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Напряжение в городе достигло пика. Люди переживают. Власти бессильны. Олигархам все равно
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...