Тюменский депутат, вышедший из-за спины Путина, признался в «уголовке»

Виктор Буртный – «URA.Ru»: «Я свой срок честно «отмотал» в 13 лет. Это были 90-е, в которые многие наделали ошибок, а кто-то вообще не дожил до наших дней…»

Размер текста
-
17
+
Став известным политиком, депутат Виктор Буртный (на фото) стал предпочитать скейтборды  автомобилям. Вероятно, сказывались неприятные ассоциации с историей из детства
Политически неспокойный Сургут в очередной раз дал повод для скандала. Накануне на заседании политсовета местного отделения «Единой России» между партийцами возникла дискуссия на почве предвыборной борьбы в молодежный парламент ХМАО. В ходе спора выяснилось, что депутат Тюменской облдумы Виктор Буртный в прошлом привлекался к уголовной ответственности. Молодой сургутский политик отпираться не стал и в беседе с «URA.Ru» подтвердил эти данные. Он пояснил – что было, то было, а от плохой компании никто в детстве не застрахован. Между тем наблюдатели считают эту историю одним из эпизодов начавшейся предвыборной кампании в областной парламент и «условка по малолетке» может стоить депутату, вышедшему в политику из тени Путина, депутатского мандата. Примечательно, что в марте этого года молодой политик Дмитрий Пахотин отказался от поста вице-спикера думы Сургута из-за истории с кражей куртки в детстве. Подробности – в нашем материале.
 
Местное отделение единороссов в Сургуте снова кипит интригами и страстями. Прошлым летом сургутяне отличились тем, что запороли планы коллег из региона по выдвижению кандидатуры Дмитрия Попова в мэры, и тому в итоге пришлось биться за пост как самовыдвиженцу. Тогда оценку коллегам дал депутат Госдумы РФ Владимир Асеев, назвав их поведение политической проституцией. Подобная риторика стала хитом сезона.
 
В этот раз в тренде – политические откровения молодых единороссов, нашкодивших в юные годы. По-человечески их понять можно. Но вот партийная дисциплина – штука, которая признает лишь черное и белое. Как бы то ни было, но истории о бурной молодости перспективных единороссов, которые в последнее время возникают одна за другой, накануне декабрьских выборов могут выбить из строя партии не одного бойца.
 
Первой жертвой, напомним, пал в марте этого года депутат гордумы Сургута Дмитрий Пахотин. При обсуждении вопроса об избрании его на пост вице-спикера гордумы неожиданно выяснилось, что политсовет городского отделения, выдвигая его на этот пост, не знал о судимости политика, а сам он не сообщил об этом избиркому на выборах в думу Сургута. От прессы Пахотин скрываться не стал и честно рассказал: «Да, в моей жизни было темное пятно: 14 лет назад товарищи утащили куртку, а я оказался с ними, вследствие чего получил наказание – один год условно. Это был очень неприятный случай, но эта страница моей жизни закрыта. С тех пор никаких нарушений закона за мной не числится, я имею право занимать любые должности». Но тот факт, что он не известил об этом случае своих избирателей и избирком, заставил Дмитрия Пахотина взять самоотвод с должности.
 
И вот буквально вчера на заседании политсовета городского отделения партии выясняется аналогичная история, но с партийцем рангом повыше – депутатом Тюменской облдумы Виктором Буртным. Тот пришел на политсовет с распечатками комментариев под материалами из Интернета, в которых его доброе имя склонялось во всех, что называется, падежах. Единоросс сообщил коллегам о том, что знает, кто этим занимался, и этот кто-то находится в рядах партии. Однако нашлись соратники в политсовете, которые начали задавать встречные вопросы. Мол, нечего пенять, сам замешан. После вопросов коллег, что имеется в виду, всплыла неприятная история. О ней в беседе с «URA.Ru» рассказал сам Виктор Буртный.
 
«В 13 лет я проходил фигурантом по уголовному делу по статье 143 УК РФ, часть вторая. Просто оказался не в то время и не в том месте. Оказался в компании хулиганов, которые пригласили покататься в машине, а она оказалась краденой. Мои товарищи по двору (один потом умер, второй – сел в тюрьму) выставили меня инициатором этой кражи. Я в тот момент хорошо учился в школе и в техникуме, и мне дали условный срок, который потом закончился. На этом все закончилось, – признался молодой депутат. – Я считаю, что произошло стечение обстоятельств. Все мы дети 90-х годов. В моем дворе четверо ребят в живых остались. Остальные – кто в тюрьме, а кто-то вообще не дожил до наших дней. Вот из этих четверых двое чего-то добились в жизни. Да, это так, это было, я не собираюсь оправдываться. Но в то же время я не вижу смысла в том, чтобы самостоятельно мою подноготную на люди выносить. В этом конфликте для меня важно остаться мужиком, а потом политиком».
 
По поводу того, почему эта история всплыла именно сейчас, есть две версии. Сам Буртный считает это следствием наездов, которым он подвергся еще осенью прошлого года. Тогда, напомним, в политических кругах Югры пошли слухи о том, что он – возможный кандидат на пост секретаря политсовета регионального отделения «Единой России». Должность он так и не получил, а вот в Интернете стал знаменит. «Писали разное – и то, что я коррупционер, и мой помощник вдруг откуда-то купил машину дорогую и прочее. Потом я выяснил, что этим занимались максимум трое человек, один из которых – мой коллега по сургутскому политсовету. По этому поводу, кстати, я уже обратился в прокуратуру с заявлением о привлечении виновных в распространении клеветы на меня. У меня есть IP-адреса, с которых эти комментарии выставлялись. Этот адрес зарегистрирован на юрлицо. Там уже не отвертишься. От своего прошлого я не отказываюсь, но я требую разобраться в других обвинениях относительно меня, которые я считаю клеветой».
 
Вторая версия касается выборов в молодежный парламент Югры, процедура которых должна закончиться 16 июня. Эта структура была создана при думе ХМАО в апреле этого года. Наблюдатели рассказывают о том, что в ходе выборов в Сургуте образовались две оппонирующие друг другу группы. Лидером одной стал Виктор Буртный, который продвигал своих соратников, лидером другой – Денис Михуля, который также лоббировал нескольких молодых людей в молодежный парламент. Соответственно, нельзя исключать, что поднять молодые «грешки» областного депутата могло быть выгодно господину Михуле и его команде.
 
Наблюдатели также не исключают, что компромат на господина Буртного мог стать очередной пощечиной бывшему главе Сургута Александру Сидорову, которого называют идейным вдохновителем Виктора Буртного. По крайней мере, говорят, что в 2007 году никому не известный молодой человек 28 лет смог получить кресло депутата Тюменской облдумы именно с подачи политического зубра Сидорова в то время, как за должности в облдуме боролись прожженные партийцы. После выборов в облдуму фамилия Виктора Николаевича облетела ленты новостей УрФО лишь однажды, когда он на протяжении часа или более того позировал в кадре федеральных телеканалов на фоне (кто-то утверждал, что в тени) лидера нации Владимира Путина на одном из партийных съездов, когда тот читал свой доклад.
 
Возможно, что частично злопыхатели молодого тюменского депутата достигли своей цели. Во всяком случае, сейчас непонятно, пойдет ли Буртный как креатура Сидорова на выборы в Тюменскую облдуму в декабре этого года.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...