Бывший лидер тюменских единороссов впал в политический сон

Ему вспомнили историю про «конкретного пацана», отозвали с выборов и исключили из партии

Размер текста
-
17
+
По мнению наблюдателей, исключение Сергея Усольцева (на фото) из «Единой России» можно считать настоящим нокдауном. После него он вряд ли сможет продолжить эффективную политическую карьеру
Накануне 4 марта тюменские единороссы пошли на беспрецедентный шаг. Бывший лидер партии в регионе, некогда вице-спикер облдумы и глава Тюменского района Сергей Усольцев исключен из «Единой России». Это произошло после того, как партия приняла решение отозвать его как кандидата с довыборов депутата думы Тюменского района, мандат которого позволил бы господину Усольцеву вернуться на пост муниципального главы одного из самых богатых и стратегически важных районов области. По мнению наблюдателей, после такого удара он вряд ли сможет продолжить политическую карьеру и, скорее всего, уйдет в бизнес, а в самом районе пройдут действительно демократические выборы. Что же до Усольцева, то власти, считают эксперты, не могли мириться с уголовным скандалом и рисковать репутацией после того, как одна из районных предпринимательниц публично рассказала губернатору Якушеву историю «отжима» у нее бизнеса командой экс-главы района. Подробности – на «URA.Ru».
 
Как стало известно нашему агентству, бывший кандидат в депутаты думы Тюменского района Сергей Усольцев исключен из «Единой России». До этого, как известно, политсовет местного отделения единороссов аннулировал решение о выдвижении господина Усольцева кандидатом на довыборах в райдуму, которое было принято 30 декабря прошлого года. Формально причиной отказа в выдвижении и отказа от автоматической регистрации Сергею Усольцеву стало не соответствующее уставу тайное голосование по его выдвижению. В подобных случаях, рассказывают эксперты, голосование на политсовете должно проходить в открытой форме.
 
Таким образом, в политической системе традиционно предсказуемого юга Тюменской области сложился прецедент, когда партия власти осталась перед выборами без своего кандидата в одном из стратегически важных районов региона. Таким образом, в голосовании 4 марта будут участвовать четыре кандидата: от «Справедливой России» Виталий Васьков, самовыдвиженец и бизнесмен Василий Корольский, от КПРФ Элеонора Фатыкова и от ЛДПР тюменский бизнесмен Игорь Ракша.
 
Оценивая происходящее, эксперты считают, что отказ от кандидата для регионального отделения «Единой России» был единственно верным решением, чтобы не компрометировать партию и региональную власть. Кто-то считает основной версией провала проекта по реанимации карьеры Усольцева его персональный конфликт с губернатором области Владимиром Якушевым. Другие уверены, что в области не смогли забыть скандал, который разразился ровно год назад. Именно он стал причиной того, что перед бывшим главой Тюменского района, бывшим вице-спикером Тюменской облдумы, который еще недавно возглавлял региональное отделение «Единой России», закрылись все двери во власть. В частности, как известно, Усольцев не стал баллотироваться в депутаты облдумы.
 
Как сообщала местная пресса, в начале марта 2011 года предпринимательнице из Боровского Татьяне Шкериной удалось попасть к губернатору Владимиру Якушеву на прием, на котором она рассказала, как господин Усольцев и его преемник на посту главы района Андрей Линник в буквальном смысле выдавили ее из бизнеса, который она вела в районе. «Я обратилась к обществу из отчаяния. 2009 год был для нас нормальным. В наш кооператив входит 39 личных крестьянских хозяйств и два предприятия. Нам очень сложно было создавать торговую сеть по продаже своей продукции, но стало получаться. Население пошло к нам, люди с утра стали занимать очередь в наш магазин, потому что мясо у нас подешевле…- рассказывала Якушеву предпринимательница. – Когда мы взяли магазин в аренду в Боровом и сами его отремонтировали, наш магазин посетил Усольцев. Вызвал к себе и предложил: переходи в торговый центр «Апельсин» в Винзилях. Я очень аккуратно отказалась, на что он мне в лицо сказал: я вас уничтожу, я пацан конкретный, пацан сказал, пацан сделал. Я ничего не боюсь, в отличие от вас».
 
Позже глава региона подтвердил журналистам информацию о том, что «в зону оперативных мероприятий следственных органов попали фигуры Сергея Усольцева и Андрея Линника»: «Уголовное дело идет, сейчас новые факты выяснились», – пояснил Владимир Якушев и дал понять, что не намерен молчать тогда, когда можно будет комментировать работу правоохранительных органов. На вопрос, он борется с коррупцией или покровительствует ей, Владимир Якушев сказал: «Нет, я ей не покровительствую. Эти факты (он посмотрел на Татьяну в этот момент) должны получить закрепление. Этим займемся. То, что зависит от меня, в рамках моих полномочий я отреагирую. Кадровые решения я не буду откладывать в долгий ящик, они будут приняты в ближайшее время».
 
После этой беседы Андрей Линник был вынужден подать в отставку, а спустя еще некоторое время из «Единой России» был исключен Сергей Усольцев. Получить комментарии от него сегодня не удалось. Между тем, по мнению экспертов, все, что ему остается в настоящее время, это уйти обратно в бизнес, из которого он в свое время попал во власть. О политической карьере бывшему лидеру единороссов Тюменской области можно забыть, полагают они. Более того, собеседники «URA.Ru» не исключают также перспектив дальнейшего уголовного преследования политика.
 
К слову, чистки единороссов уже становятся внутрипартийным трендом. 24 февраля стало известно, что из партии власти была исключена мэр Нижнего Тагила Валентина Исаева.
 
Наше агентство будет следить за развитием ситуации.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Тюмени и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Темы Тюмени»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...