Объект, которым так гордился Сумин, попал в эпицентр коррупционного скандала

Проверку инициировал Юревич. Ищет 380 миллионов рублей

Размер текста
-
17
+
О необходимости строительства «Рифея» спорят до сих пор
Громкий скандал разгорается в Челябинске вокруг конноспортивного комплекса «Рифей», построенного экс-губернатором области  Петром Сумиными. Отделом по особо важным делам следственного управления СК РФ по Челябинской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, именуемого в уголовном кодексе РФ «мошенничеством в особо крупных размерах» - часть 4, статья 159. Уголовка возбуждена в отношении неустановленных лиц. Пострадавшая сторона – бюджет региона. Следствие подробностей не сообщает, но нам кое-что удалось накопать. Делимся с читателями «URА.Ru».
 
Конноспортивный комплекс «Рифей» был построен на территории села Новый Кременкуль, в Сосновском районе, в семи километрах от Челябинска по инициативе Петра Сумина летом 2009 года и был одним из его самых любимых объектов. Комплекс и в самом деле получился грандиозным -  с конюшней на 60 голов, с переходной галереей,  манежем, площадью  в 3 тысячи 200 квадратных метров,  предманежником на 800 квадратных метров и  трибунами на 300 мест. Здесь же организовали детскую конноспортивную школу.  В честь  первого уральского полпреда, с которым у Сумина были  дружеские отношения, комплексу было присвоено имя П.М. Латышева.
 
Руководить «Рифеем» Сумин доверил своей дочери, Наталье Алистратовой, из-за чего злопыхатели сразу  стали говорить, что губернатор построил комплекс не для общего блага, а ради дочки.  Но, несмотря на то, что споры о целесообразности и социальной ценности объекта не умолкают и по сей день, а Алистратова с поста директора школы давно уволилась, справедливости ради стоит сказать – «Рифей» горячо любят дети, что ходят в конноспортивную школу, и их родители.
 
И вот, как гром среди ясного неба —  коррупционный скандал.
 

Согласно документам, обошлось строительство в 600 миллионов рублей, из которых больше половины «утекло» в неизвестном направлении
 
Официальный комментарий следственного управления СК РФ по региону крайне скуп. «Путем мошеннических действий должностных лиц администрации области и предприятий-застройщиков был причинении ущерб областному бюджету по предварительным оценкам на сумму более 300 миллионов рублей. Поводится комплекс неотложных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление должностных лиц, причастных к совершению преступления и всех обстоятельств произошедшего» - говорится в сообщении ведомства.
 
Но, как стало известно «URA.Ru» из собственных источников,  дело не такое уж и безфигурнтное. Внимание следователей  направлено на ЗАО «Стальстрой», строителей объекта,  и ОГУП «Челябоблинвестрой», выступивших в качестве заказчика. Исполнителя, кстати, выбирали безо всякого конкурса – обязательный тендер не проводился. «Рифей» был признан социально важным объектом, а потому  решили не доверять его тому, кто, выиграв аукцион,  может дело завалить.  
 
По версии следствия, эти две фирмы договорились между собой,  и начали стряпать «липовые» акты, в которых завышались фактические объемы и стоимость работ. Разницу делили. Таким образом, на счета организаций утекло даже не 300, как говорится в сообщении СК РФ по Южному Уралу, а 380 миллионов рублей. И это при общей стоимости работ в  667 миллионов рублей. При это, согласно официальным релизам образца 2009 года, строительство «Рифея» обошлось областному бюджету в 520 миллионов рублей.  Теперь же выясняется, что денег потрачено гораздо больше.
 
Еще одна странность —   исполнителю, то есть ЗАО «Стальстрой», сразу же перечислили чуть ли 80 процентов от суммы контракта, хотя обычно, в качестве аванса, выдается процентов десять. Естественно, что в материалах следствия фигурируют и чиновники из правительства области, подписывавшие документы. Имена пока не разглашают.
 
По сведениям «URA.Ru», инициатором расследования стало правительство области. Когда стали проводить ревизию хозяйства, доставшегося от команды Петра Сумина, заподозрили, что смета на «Рифей» завышена. Началось, как водится,  с мелочей. Где-то литые чугунные решетки, фигурирующие в документах, оказались простой сеткой-рабицей, где-то отделочные материалы не соответствовали заявленным. В результате, заказали независимую экспертизу, получили результаты и… отнесли следователям. Теперь правительство области может оказаться сразу в двух лицах. Подозреваемой стороной, как правопреемник прежней команды, где трудились чиновники, подписывавшие документы по «Рифею», и стороной пострадавшей, понесшей бюджетный ущерб.
 

Конноспортивный комплекс «Рифей» считался ударной стройкой. Его возвели менее чем за три года
 
Стоит отметить, что  «Челябоблинвестрой» является областным государственным предприятием, подведомственным министерству строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области. Именно этот ОГУП выступает основным заказчиком или генподрядчиком при строительстве самых крупных объектов, возводимых под патронажем региональных властей. Кстати, руководитель «Челябоблинвестстроя» Константин Подсуконных, занимал эту должность  при Сумине, сохранив ее и при нынешнем руководстве.
 
Что касается ЗАО «Стальстрой», то эта фирма, принадлежащая Юрию Десяткову, не так давно была обанкрочена. И, по слухам, обанкрочена умышленно. «Стальстрой» так и не рассчитался с субподрядчиками, которых нанимал для некоторых работ при строительстве «Рифея». Сам Десятков сейчас руководит саморегулируемой организацией «Союз строительных компаний Урала и Сибири».
 
Так что, если областные власти захотят взыскать ущерб, то некоторых ответчиков еще придется поискать.
 
Мы будем следить за развитием событий.  
  
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Челябинска и области? Подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...