Совершенно секретно! Раскладываем по полочкам план отставки Юрия Демина. Операция начата

Кто «заказал» «непотопляемого» свердловского гаишника, где, как и когда будут «мочить». Он уже распродает накопленное

Размер текста
-
17
+

Юрий Демин (слева) работает уже с третьим губернатором, и с третьим начальником ГУ МВД. Каждый хотел его снять, но пока это никому не удавалось
Подозрение, что преданное накануне огласке письмо заместителя Генпрокурора РФ Юрия Пономарева начальнику ГУ МВД РФ по Свердловской области Михаилу Бородину с требованием «рассмотреть вопрос целесообразности дальнейшего нахождения в должности» начальника региональной ГИБДД Юрия Демина является лишь частью новой кампании по отставке последнего, нашло подтверждение. По информации «URA.Ru», прямо в эти часы реализуется следующий этап операции — на Среднем Урале работает десант центральных телеканалов. Его задача продемонстрировать нечистоплотность главного свердловского гаишника на федеральном уровне, обезопасив тем самым атакующих от защиты его высокопоставленных патронов. Почему кампания ведется «по схеме Чернецкого», какие именно «грешки» «непотопляемого» Демина предадут огласке, а самое главное кто из московских и свердловских генералов МВД за всем этим стоит и зачем им это надо — читайте в материале нашего агентства.
 
Опубликованное 1 августа пресс-службой управления Генпрокуратуры РФ по УрФО письмо Юрия Пономарева Михаилу Бородину с требованием рассмотреть вопрос об отставке Демина вызвало удивление не только у журналистов, но и у самих правоохранителей, включая сотрудников прокуратуры.
 
Озадачил сам повод для обращения — ДТП от 28 июля на 282 километре Серовского тракта. В результате столкновения Mazda-3 и Toyota Corolla Spacio там хоть и погибли семь человек, однако это еще не повод требовать отставки руководителя автоинспекции всей области. Обычно генпрокуратура только берет под контроль ход расследования подобных ЧП, да и то – в основном лишь когда существует вероятность ухода виновника от ответственности. В случае с «серовским ДТП», виновник - водитель Mazda-3 - погиб и, по сути, винить в трагедии уже некого.
 
К тому же до этого Юрием Пономаревым были пропущены куда более серьезные поводы. Чего стоит ДТП с участием губернатора Александра Мишарина в декабре 2011 года, в провоцировании которого подозревались подчиненные Демина, или история с пропавшим на севере Свердловской области в июне самолетом Ан-2 с начальником ГИБДД Серова Дмитрием Ушаковым и его подчиненным Максимом Маевским, против которого еще и уголовное дело возбуждено, на борту.





Компанию "Габбро" знает каждый, кто выезжает из Екатеринбурга по Челябинскому тракту. А о том, что с ней связан Юрий Демин - немногие
 
Вторую странность в интервью «URA.Ru» отметил один из подчиненных Пономарева: «Юрий Александрович находится в отпуске, и при этом лично подписывает бумаги по Демину. Почему сейчас? Почему лично?».
 
Разгадка нашлась и очень быстро. «Обращение Пономарева это лишь этап многоходовой операции смены [начальника свердловского ГИБДД]», — пояснил источник в правоохранительных органах. Первый удар, по его словам, нанес еще в июне начальник полицейского главка Михаил Бородин, объявив Демину о неполном служебном соответствии. «Еще одно замечание и Демин вылетит со службы»,— уверены даже в автоинспекции. Нынешнее требование заместителя Генпрокурора как раз и призвано подтолкнуть оформление этой второй, необходимой претензии.
 
Рассчитано все до мелочей. Оба удара разнесены по поводам — в первом случае ситуация с Ан-2, теперь гибельная авария — заподозрить наличие между ними связи не просто. Срок тоже выбран удачно — с 29 июля Демин ушел в отпуск, и его возможности оперативно влиять на ситуацию сократились.
 
Для подстраховки в Екатеринбурге уже несколько дней как высадился десант московских тележурналистов. «Работает съемочная бригада «Вести. Дежурная часть»,— уточнил сотрудник ВГТРК. Они, по информации «URA.Ru», застрельщики, на добивании — представители «Первого канала» и «НТВ». Основная цель — дискредитировать Юрия Демина на федеральном уровне.



Если план противников Демина будет реализован, то об этой компании узнают многие. И в весьма неприглядном свете
 
«Его прикрывает бывший однокурсник, сейчас сотрудник администрации Президента РФ. Помимо этого Демин в родстве с «дядей Колей» (главой Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств-участников СНГ, генерал-полковником Николаем Овчинниковым) и [ушедшим в отставку в 2011 году начальником свердловской криминальной полиции, генерал-майором Владимиром] Филипповым. Связь не бескорыстная — он регулярно летает в Москву с чемоданчиком «налика». Все это будут сейчас вскрывать, чтобы у московских покровителей даже желания не возникало оказывать ему в этот раз поддержку»,— раскрывает коллега-журналист.
 
Засвечивать Демина решено по «схеме Чернецкого». Для начала в кадре покажут «аффилированные с ним бизнес-структуры». Например, агентство ритуальных услуг «Габбро» на выезде из Екатеринбурга по Челябинскому тракту. По журналистской версии, участок под строительство представительства, прямо возле старого поста ДПС, фирма получила при поддержке Демина. Но на том связь не угасла и сейчас похоронному бюро для продвижения своих услуг на рынке за определенный процент передается информация обо всех погибших в ДТП, включая данные о месте жительства родственников. Более того, контакт у руководства фирмы с Деминым настолько прочный, что недавно он отдал им номера полицейской серии «Е…АА» для установки на личные Range Rover — слухи об этом уже попадали в СМИ.
 
Следующая точка — штаб-квартира городской службы эвакуаторов возле магазина «Строй-Арсенал» на Тюменском тракте. Планируется рассказать о том, что именно машины этой фирмы задействованы в операциях по разгрузке городских улиц от неправильно припаркованного транспорта и рекомендуются инспекторами водителям, попавшим в ДТП. И все потому, что Юрию Демину принадлежит 50% бизнеса.
 
Появятся в кадре и городские рекламные конструкции. Якобы, за согласование каждой из них главный свердловский автоинспектор получает не менее 10 тыс рублей, таксу знают все рекламные фирмы города и через кого решать вопрос тоже. Припомнят Демину и информацию о концентрации в своих руках продажи «блатных номеров», включая чиновничью серию «А…АА» по 100 тыс рублей за комплект, а также водительских удостоверений без экзамены, ценник на которые за несколько последних лет вырос с 10 чуть ли не до 40 тыс рублей.





 
После такого у зрителей даже сомнений не должно остаться, что 3-х этажный коттедж Демина на переулке Сосновском в Верхней Сысерти и семейная коллекция машин, недавно пополненная Porsche Cayenne (тоже покажут) появились отнюдь не на полковничью зарплату.
 
Довершит формирование неприглядного облика офицера признания сотрудника УСБ, сделанные измененным голосом и с заретушированным в кадре лицом. А также подборка из раннего — скандал с избиением Деминым екатеринбургского журналиста Юрия Басока; игнорирование им требование Юрия Пономарева выйти из отпуска и разобраться с причинами серии тяжелых ДТП летом 2011 года и еще пара-тройка моментов. Вскрывать или нет более раннее прошлое Юрия Демина, в котором, по слухам, есть и интересные подробности из его службы в Курганской области, пока решается.
 
Интересно, что в качестве заказчиков новой операции против Юрия Демина сразу несколько наших источников называют экс-главу свердловского ГУВД Михаила Никитина, до последнего времени возглавлявшего Главное управление уголовного розыска МВД РФ. В качестве доказательства, говорят о схожести этой кампании с той, что была развернута по его инициативе в 2009 году против главы Екатеринбурга Аркадия Чернецкого, членов его семьи и команды. Вспоминают про приятельские отношения, связывающие Никитина, как с Бородиным, так и с Пономаревым, и про его попытки, правда, неудачные, заменить Демина своим человеком.
 
Впрочем, не исключается, что ниточки в этом скандале ведут еще выше. При этом многие поговаривают — операция нашла поддержку на местном уровне не только у Бородина, но и у его зама — Петра Кривегина. Он начинал свой путь в ГАИ, но дослужившись до заместителя начальника управления ГИБДД, вынужден был перейти в другое подразделение из-за конфликтов с Деминым. Есть и второй мотив — последним патроном Кривегина считается экс-губернатор Александр Мишарин. И его помощь против Демина своеобразный ответ за ДТП, обошедшееся не без участия сотрудников автоинспекции и стоившее губернатору карьеры и здоровья.
 
Кстати, к числу близких друзей Кривегина в свердловской полиции относят начальника ГИБДД Екатеринбурга Юрия Замятина и начальника отдела технического надзора УГИБДД Сергея Кисельникова. Кто-то из этих двоих, по слухам, и может в случае ухода Демина занять его место.
 
Насколько этот прогноз реалистичен скоро станет ясно. Не исключено, что «непотопляемому» свердловскому гаишнику удастся выпутаться и в этот раз. Тем более, что у него  нюх на опасность — словно предчувствуя надвигающиеся проблемы Юрий Демин, по слухам, в срочном порядке начал освобождаться от принадлежащего имущества. Сысертское имение уже выставлено на продажу.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...