26 апреля 2024

Мишарин на родине строил себе памятник. Почти за миллиард рублей

«Экс-губернатор обманул строителей, там долги, гасить будет Куйвашев…» ФОТО

Размер текста
-
17
+
То, как управлял областью Мишарин, должно вызвать у силовиков массу вопросов. Не вызывает
Не прошло и полугода после отставки Александра Мишарина с поста свердловского губернатора, а последствий неразборчивых решений, сделанных в период его руководства, появляется все больше. Очередной скандал разгорается вокруг знаменитой «мишаринской школы» - учебного заведения в Артемовском, где в свое время учился Саша Мишарин. В 2010 году реконструкция этой школы была объявлена очередным мегапроектом: в СМИ писали, что на нее потратят почти миллиард рублей и сделают «лучшую школу страны». Но учебное заведение не смогли открыть ни к сентябрю 2011 года, ни к сентябрю 2012. Выездное заседание госкомиссии должно было состояться сегодня, но в начале недели в школе отключили электричество и приемка здания вновь отложена на неопределенный срок.
 
История с «мишаринской школой» как две капли воды напоминает другой одиозный долгострой администрации Александра Мишарина – «Екатеринбург-Экспо». Как и скандально известный выставочник, школу №56 предполагалось построить в экстремально короткие сроки (за 9 месяцев, с декабря 2010 года по сентябрь 2011), за огромные деньги, а главное – без адекватного юридического и бюрократического сопровождения. Чтобы возвести «Екатеринбург-Экспо», команде Мишарина пришлось неформально договариваться об условиях со строительной компанией «Русград» Михаила Абсалямова. Договоренности эти впоследствии были нарушены, что вызвало серьезный конфликт в строительном секторе региона. Со школой в Артемовском - та же история.
 
 
 
 
Вот как сегодня выглядит этот костер амбиций - «лучшая школа страны», точнее, самая дорогая и самая пустая…
 
В 2010 году, после решения о реконструкции школы №56, окружение губернатора начало поиск человека, который бы согласился взяться за этот сложный и неоднозначный строительный проект. Как вспоминает один из сотрудников правительства, в результате представители команды Мишарина обратились к бизнесмену Андрею Гавриловскому (строитель бизнес-центров «Антей» и «Высоцкий»). Ему пообещали контракт на 800 млн рублей, а также перспективы выгодного участия в частно-государственных проектах в будущем. Заказчиком строительных работ должна была выступать артемовская компания «Жилкомстрой», подрядчиком – близкая к Андрею Гавриловскому строительная компания «УралПрогресс». Как рассказал «URA.Ru» директор последней Александр Смоленцев, курировать проект должен был начальник управления капитального строительства региона Павел Шумков.
 
 
 
В команде губернатора Шумков считался особо приближенным к Александру Мишарину человеком: в свое время он возглавлял УКС Свердловской железной дороги и имел обширные связи в близкой к Мишарину «железнодорожной» среде. Из-за спешки контракт с «УралПрогрессом» подписывали без проведения экспертизы проекта и сметы (как и в случае с «Екатеринбург-Экспо»), в документах поставили цифру в 551 миллион рублей. «На словах нам обещали, что впоследствии эта цифра будет скорректирована и сумму увеличат», - говорит Александр Смоленцев. По его словам, Павел Шумков лично подтвердил, что строительство будет оцениваться в 50 тысяч рублей за квадратный метр. При площади школы в 16 тысяч метров подрядчик надеялся получить 800 млн. «В проект входило не только строительство школы, но и ее оборудование: меблировка классов, поставка компьютеров, интерактивных досок, проекторов, сложной техники», - говорит Смоленцев.
 
 
 
Школу действительно строили с размахом. В небольшом Артемовском появилось самое современное учебное заведение в регионе. В школе сделали три спортзала, стадион с 16-метровыми опорами освещения, в классе астрономии выполнили уникальный прозрачный потолок, чтобы дети могли изучать звездное небо на вечерних занятиях, провели ремонт соседней дороги и т.п. Проект здания предоставила близкая к РЖД компания «Желдорпроект».
 
 
 
Однако в процессе работ представители областной власти нарушили свои обещания, говорит г-н Смоленцев. По его словам, стоимость работ не только не увеличилась, а напротив - была уменьшена. В компании считают, что это произошло по личному указанию Павла Шумкова, который «мог действовать из карьерных соображений» или из-за недовольства тем, что в проект не вошли близкие к нему компании. В результате к финалу работ строители могли рассчитывать только на оплату в 34 тысячи за квадратный метр. В «УралПрогрессе» считают это невыгодным: компании пришлось привлекать собственные средства, чтобы выполнить условия контракта. «При такой цене стройка была сплошным разорением», - говорит Смоленцев.
 

 
 
 
 
Сейчас строительные работы почти завершены, но дети пока не могут начать учиться в «мишаринской школе»: подрядчик недополучил порядка 90 млн из обещанных средств и приемка здания затягивается. Госкомиссия должна была принять школу сегодня, 20 сентября, но теперь эта процедура перенесена на неопределенный срок: в начале недели структуры «РЖД», контролирующие питающую школу подстанцию, обесточили здание. В «УралПрогрессе» считают это следствием войны с «железнодорожным лобби».
 
Виновником конфликта в компании считают лично Павла Шумкова, однако ознакомиться с его точкой зрения «URA.Ru» не удалось: телефон железнодорожника не отвечает. По месту работы его искать бесполезно: новый руководитель правительства Свердловской области Денис Паслер заменил «мишаринского» управленца и г-н Шумков больше в УКС не работает.
 
 
 
Министр строительства Сергей Федоров сейчас находится в отпуске и для комментариев недоступен. В беседе с «URA.Ru» Александр Смоленцев рассказал, что нынешний глава Минстроя был одним из немногих, кто помогал в решении проблем, возникающих при строительстве. В компании надеются, что после возвращения главы ведомства из отпуска конфликтная ситуация разрешится.
 
Министр образования Юрий Биктуганов рассказал «URA.Ru», что, по его данным, во вторник правительство приняло решение о выделении недостающих средств на окончание строительства и до конца года школа должна пройти госприемку и лицензирование. С нового года ученики, которые сейчас разбросаны по другим школам города, смогут начать учиться в родных стенах, надеются в правительстве.
 
 
 
История интересна в первую очередь как демонстрация нравов, которые царили в команде бывшего свердловского губернатора. Получается, что «Екатеринбург-Экспо» был не исключением, а правилом: решения о многомиллионных тратах принимались на горячую голову, официальным договоренностям предпочитали кулуарные, которые потом будет легче нарушить. Источник «URA.Ru» в правительстве говорит, что «в обычную логику строительство школы за 800 или даже 500 млн в небольшом городе не укладывается» и весь проект теперь можно оценивать только как блажь предыдущего руководителя. «На эти деньги можно было реконструировать или даже построить с нуля несколько приличных школ в том же Артемовском», - говорит он.
 
 
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...