25 апреля 2024

«Новая Дума Зауралья: шесть Камшиловых, два Сыренковых»

Родственные кланы, оригинальность и скандальность могут стать отличительными признаками будущего зауральского парламента

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Заседание избиркома Курганской обл, выборы
Избирком Зауралья закончил прием документов от желающих сесть в депутатские кресла Фото:

Выборы в Курганскую областную Думу: выдвижение кандидатов завершилось. Слово — за Избиркомом Зауралья: кто получит удостоверение кандидата, а кому будет отказано в регистрации, решится в течение ближайших полутора недель. Между тем уже сейчас, на основании списка выдвиженцев, можно проследить ряд интересных тенденций. Кто решил попробовать свои силы на выборах, чем эта избирательная кампания отличается от предыдущих — в материале «URA.Ru».

Новый состав гурганского парламента станет известен через 54 дня. Накануне областной Избирком закончил прием документов, в том числе подписных листов, от выдвиженцев. Предварительный список потенциальных участников выборов получился весьма внушительным: 455 человек заявились по партийным спискам, 80 — по одномандатным округам (из них 17 — самовыдвиженцы).

Ранее Избирком заверил списки кандидатов от девяти политических партий: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия», «Патриоты России», «Коммунисты России», «Родина», «Национальной безопасности России», «Партия возрождения России». Только четыре из них — парламентские партии — имели право не собирать подписи в поддержку выдвижения своих кандидатов. Это позволило, например, «Единой России» уже получить статус зарегистрированной партии — ни одна другая партия до сих пор не зарегистрирована. Более того, справедливороссы дольше всех тянули и с проведением конференции по выдвижению кандидатов, и с представлением списка в Избирком.

По словам инсайдеров, партийное руководство до последнего момента расставляло людей по округам, пытаясь угадать «проходимых» кандидатов. Правда, в последний момент оказалось, что из списка исчезла фамилия городского депутата Владимира Лузина, имевшего неплохие шансы победить по Заозерному округу. По словам самого политика, это произошло из-за неточностей в документах. Однако в кулуарах говорят о возникших разногласиях между Лузиным и лидером регионального отделения Виктором Семеновым.

Сразу две партии во главе своих списков поставили лидеров: у либерал-демократов первым номером стал Владимир Жириновский, у эсеров — Сергей Миронов. Такой шаг наверняка позволит местным лидерам — действующим депутатам, руководителям думских фракций Юрию Ярушину и Виктору Семенову — сохранить свои мандаты. Как правило, та и другая партия преодолевают не только 5-процентный барьер, но традиционно набирают более 10 %, что дает им право на получение как минимум одного места в Думе. Эти места партийные лидеры и уступят своим региональным коллегам.

Политические партии за круглым столом  Курган, александров юрий
Координатор курганских либерал-демократов Юрий Александров в этом году заручился поддержкой отца и младшего брата Фото: Игорь Меркулов

Отличительной чертой нынешних выборов стала тенденция к разведению семейственности. В списках кандидатов от некоторых партий можно встретить несколько примеров, когда в выборах участвуют целыми семьями. Так, либерал-демократы выдвинули сразу трех Александровых: Михаила, Юрия и Сергея. Старший из них — Михаил Александров (отец Юрия и Сергея) — уже был депутатом областной Думы третьего и четвертого созывов. В 2010 году он проиграл выборы единороссу Татьяне Скок. Его сыновья (старший из них Юрий является координатором регионального отделения партии) еще ни разу не добивались победы на выборах.

Каждый из них выдвигается сразу по нескольким округам. Как одномандатник Юрий Александров будет баллотироваться по Восточному округу в Кургане, кроме того, он стал третьим номером в общей части партийного списка. Его отец идет по Рябковскому округу в Кургане, а также во главе списка Кетовской региональной группы. Только Сергей Александров будет баллотироваться по одному и тому же округу и как одномандатник, и как лидер списка региональной группы.

По Рябковскому избирательному округу в Кургане в списке кандидатов сразу две фамилии Сыренковых — отца, действующего депутата Облдумы, Сергея Сыренкова и его дочери Натальи. По списку партии «Национальной безопасности России» намерены баллотироваться в Думу супруги-правозащитники Габдулла и Людмила Исакаевы.

Перещеголяли всех выдвиженцы с фамилией Камшиловы. Всего в списке партии «Национальной безопасности России» их шестеро. Самым известным из них является Иван Камшилов, экс-депутат Курганской городской Думы, лидер регионального отделения общественной организации «Опора России». Он идет вторым номером в общей группе сразу после лидера экс-депутата Госдумы Николая Безбородова. Кроме самого Камшилова, в списке его супруга Татьяна (железнодорожный округ), сестра Галина (Кетовский округ), дочь Марина (Заозерный округ) и внуки Михаил (Варгашинский округ) и Владислав (Каргапольский округ). Такое широкое представительство Камшиловых объясняется тем, что у организаторов выборной кампании от партии «Национальной безопасности России» просто-напросто не хватило времени, чтобы произвести подбор кандидатов.

Пресс-конференция Нац безопасности России.  Курган, камшилов иван
Иван Камшилов идет на выборы с большой группой поддержки: жена, сестра, дочь и два племянника тоже попытаются стать депутатами Фото: Игорь Меркулов

Впрочем, всем представителям партии «Национальной безопасности России» еще нужно пройти регистрацию. Как рассказал «URA.Ru» Иван Камшилов, подписные листы сданы в Облизбирком. Решение о регистрации или об отказе в регистрации списка должно быть принято примерно через неделю.

Примечателен также список «Коммунистов России», где вторым номером, одним из «паровозов», является скандально известный атаман Валерий Попов. Он прославился в 2007 году, когда организовал путешествие на лошадях из Кургана в Париж. Но в Германии его обвинили в якобы имевших место издевательствах над животными и попытке изнасилования.

Интересным получается расклад и по одномандатным округам. Из 80 заявившихся — 17 являются самовыдвиженцами, остальные — представители политических партий. Самыми привлекательными для них оказались Восточный, Западный и Притобольный округа, где заявилось по три самовыдвиженца. В частности, по Притобольному округу планирует баллотироваться Галина Лусникова, помощник первого секретаря регионального отделения «Единой России» Марата Исламова. Кандидатка просто станет его спарринг-партнером на выборах.

Свои кандидатуры выдвинули также действующие депутаты Облдумы Михаил Котюсов и Татьяна Скок. Так, Котюсов уже дважды избирался в региональный парламент — сначала от «Единой России», затем — от ЛДПР. На этот раз ни одна из партий не решилась его поддержать из-за его сложного характера и несдержанности, поэтому он вынужден был идти на выборы самовыдвиженцем. Татьяна Скок, в 2010 году одержавшая убедительную победу по Заозерному округу, в этом году участвовала в праймериз «Единой России» по Рябковскому округу, но в итоговые списки партии так и не вошла. Объясняется это тем, что Скок имеет судимость, которая уже погашена, но даже при таком раскладе единороссы не стали официально выдвигать своего действующего депутата. Но как говорят в кулуарах, партийное руководство будет только радо ее победе на Западном избирательном округе, где расположен Курганский государственный колледж, директором которого Татьяна Скок является.

Ожидается, что в ближайший четверг, 23 июля, Облизбирком зарегистрирует новые списки кандидатов от партий, территориальные избирательные комиссии, в свою очередь, постепенно регистрируют одномандатников. Окончательный расклад станет известен после проверки подписей и выбраковывания не соответствующих требованиям. Таким образом, итоговые цифры по числу выдвиженцев могут измениться.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Кургана и области? Подписывайтесь на telegram-канал "Курганистан"!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Выборы в Курганскую областную Думу: выдвижение кандидатов завершилось. Слово — за Избиркомом Зауралья: кто получит удостоверение кандидата, а кому будет отказано в регистрации, решится в течение ближайших полутора недель. Между тем уже сейчас, на основании списка выдвиженцев, можно проследить ряд интересных тенденций. Кто решил попробовать свои силы на выборах, чем эта избирательная кампания отличается от предыдущих — в материале «URA.Ru». Новый состав гурганского парламента станет известен через 54 дня. Накануне областной Избирком закончил прием документов, в том числе подписных листов, от выдвиженцев. Предварительный список потенциальных участников выборов получился весьма внушительным: 455 человек заявились по партийным спискам, 80 — по одномандатным округам (из них 17 — самовыдвиженцы). Ранее Избирком заверил списки кандидатов от девяти политических партий: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия», «Патриоты России», «Коммунисты России», «Родина», «Национальной безопасности России», «Партия возрождения России». Только четыре из них — парламентские партии — имели право не собирать подписи в поддержку выдвижения своих кандидатов. Это позволило, например, «Единой России» уже получить статус зарегистрированной партии — ни одна другая партия до сих пор не зарегистрирована. Более того, справедливороссы дольше всех тянули и с проведением конференции по выдвижению кандидатов, и с представлением списка в Избирком. По словам инсайдеров, партийное руководство до последнего момента расставляло людей по округам, пытаясь угадать «проходимых» кандидатов. Правда, в последний момент оказалось, что из списка исчезла фамилия городского депутата Владимира Лузина, имевшего неплохие шансы победить по Заозерному округу. По словам самого политика, это произошло из-за неточностей в документах. Однако в кулуарах говорят о возникших разногласиях между Лузиным и лидером регионального отделения Виктором Семеновым. Сразу две партии во главе своих списков поставили лидеров: у либерал-демократов первым номером стал Владимир Жириновский, у эсеров — Сергей Миронов. Такой шаг наверняка позволит местным лидерам — действующим депутатам, руководителям думских фракций Юрию Ярушину и Виктору Семенову — сохранить свои мандаты. Как правило, та и другая партия преодолевают не только 5-процентный барьер, но традиционно набирают более 10 %, что дает им право на получение как минимум одного места в Думе. Эти места партийные лидеры и уступят своим региональным коллегам. Отличительной чертой нынешних выборов стала тенденция к разведению семейственности. В списках кандидатов от некоторых партий можно встретить несколько примеров, когда в выборах участвуют целыми семьями. Так, либерал-демократы выдвинули сразу трех Александровых: Михаила, Юрия и Сергея. Старший из них — Михаил Александров (отец Юрия и Сергея) — уже был депутатом областной Думы третьего и четвертого созывов. В 2010 году он проиграл выборы единороссу Татьяне Скок. Его сыновья (старший из них Юрий является координатором регионального отделения партии) еще ни разу не добивались победы на выборах. Каждый из них выдвигается сразу по нескольким округам. Как одномандатник Юрий Александров будет баллотироваться по Восточному округу в Кургане, кроме того, он стал третьим номером в общей части партийного списка. Его отец идет по Рябковскому округу в Кургане, а также во главе списка Кетовской региональной группы. Только Сергей Александров будет баллотироваться по одному и тому же округу и как одномандатник, и как лидер списка региональной группы. По Рябковскому избирательному округу в Кургане в списке кандидатов сразу две фамилии Сыренковых — отца, действующего депутата Облдумы, Сергея Сыренкова и его дочери Натальи. По списку партии «Национальной безопасности России» намерены баллотироваться в Думу супруги-правозащитники Габдулла и Людмила Исакаевы. Перещеголяли всех выдвиженцы с фамилией Камшиловы. Всего в списке партии «Национальной безопасности России» их шестеро. Самым известным из них является Иван Камшилов, экс-депутат Курганской городской Думы, лидер регионального отделения общественной организации «Опора России». Он идет вторым номером в общей группе сразу после лидера экс-депутата Госдумы Николая Безбородова. Кроме самого Камшилова, в списке его супруга Татьяна (железнодорожный округ), сестра Галина (Кетовский округ), дочь Марина (Заозерный округ) и внуки Михаил (Варгашинский округ) и Владислав (Каргапольский округ). Такое широкое представительство Камшиловых объясняется тем, что у организаторов выборной кампании от партии «Национальной безопасности России» просто-напросто не хватило времени, чтобы произвести подбор кандидатов. Впрочем, всем представителям партии «Национальной безопасности России» еще нужно пройти регистрацию. Как рассказал «URA.Ru» Иван Камшилов, подписные листы сданы в Облизбирком. Решение о регистрации или об отказе в регистрации списка должно быть принято примерно через неделю. Примечателен также список «Коммунистов России», где вторым номером, одним из «паровозов», является скандально известный атаман Валерий Попов. Он прославился в 2007 году, когда организовал путешествие на лошадях из Кургана в Париж. Но в Германии его обвинили в якобы имевших место издевательствах над животными и попытке изнасилования. Интересным получается расклад и по одномандатным округам. Из 80 заявившихся — 17 являются самовыдвиженцами, остальные — представители политических партий. Самыми привлекательными для них оказались Восточный, Западный и Притобольный округа, где заявилось по три самовыдвиженца. В частности, по Притобольному округу планирует баллотироваться Галина Лусникова, помощник первого секретаря регионального отделения «Единой России» Марата Исламова. Кандидатка просто станет его спарринг-партнером на выборах. Свои кандидатуры выдвинули также действующие депутаты Облдумы Михаил Котюсов и Татьяна Скок. Так, Котюсов уже дважды избирался в региональный парламент — сначала от «Единой России», затем — от ЛДПР. На этот раз ни одна из партий не решилась его поддержать из-за его сложного характера и несдержанности, поэтому он вынужден был идти на выборы самовыдвиженцем. Татьяна Скок, в 2010 году одержавшая убедительную победу по Заозерному округу, в этом году участвовала в праймериз «Единой России» по Рябковскому округу, но в итоговые списки партии так и не вошла. Объясняется это тем, что Скок имеет судимость, которая уже погашена, но даже при таком раскладе единороссы не стали официально выдвигать своего действующего депутата. Но как говорят в кулуарах, партийное руководство будет только радо ее победе на Западном избирательном округе, где расположен Курганский государственный колледж, директором которого Татьяна Скок является. Ожидается, что в ближайший четверг, 23 июля, Облизбирком зарегистрирует новые списки кандидатов от партий, территориальные избирательные комиссии, в свою очередь, постепенно регистрируют одномандатников. Окончательный расклад станет известен после проверки подписей и выбраковывания не соответствующих требованиям. Таким образом, итоговые цифры по числу выдвиженцев могут измениться.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...