25 апреля 2024

Кокорин расчищает поле инвесторам. «Как Мамай прошел!»

Депрессивное Зауралье получило шанс восстановиться, но пока к губернатору «подключились» только энергетики

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Пресс-конференция Коронин Курган, кокорин алексей
Губернатор Алексей Кокорин год бьется над улучшением инвестиционного климата в регионе. Продвижение идет с трудом Фото:

Алексей Кокорин все еще расчищает последствия рейдерских захватов, после которых остались разрушенные фермы и остановился «Икар». Сегодня губернатор с предпринимателями и экспертами обсудили, где и как искать инвесторов для депрессивного Зауралья. Задача упростилась: уже снижены энерготарифы для бизнеса, подключение к электросетям производится по сниженным ставкам. Что будет дальше — прогноз от главы региона.

Зауральский губернатор Алексей Кокорин и его команда продолжают поиск инвесторов для развития экономики региона. Повышение инвестиционной привлекательности Курганской области стало одним из главных пунктов прошлогодней предвыборной программы губернатора региона Алексея Кокорина. И это сложное обязательство, по-прежнему уверены федеральные эксперты. Так, в интервью «URA.Ru» профессор МГУ, экономико-географ Наталья Зубаревич заявила, что экономическая ситуация в Зауралье, если сравнивать регионы УрФО, «хуже всего». «Депрессивные регионы страдают первыми», — отметила Зубаревич, характеризуя положение области.

Конференция по инвестициям  Курган, казаков владимир, клепинин игорь
Владимир Казаков (слева) и бизнес-омбудсмен Игорь Клепинин (справа) сами еще недавно занимались предпринимательством. Сегодня от обоих отчасти зависит состояние комфорта бизнес-среды в регионе Фото: Игорь Меркулов

Согласно рейтингу инвестиционной привлекательности субъектов, который составило «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», Курганская область после анализа ситуации по четырем направлениям, включающим 50 показателей («Регуляторная среда», «Институты для бизнеса», «Инфраструктура и ресурсы», «Поддержка малого предпринимательства»), оказалась практически в конце списка. Причем такой вывод был сделан не только на основе оценок сторонних экспертов, но и предпринимателей, работающих непосредственно в регионе.

Между тем губернатор Алексей Кокорин не унывает. На конференции, посвященной повышению инвестиционной привлекательности Зауралья, он уверенно заявил, что власти будут бороться за инвесторов, хотя «конкуренция между регионами по привлечению инвестиций очень высока».

Глава региона признался, что его не устраивает оценка, полученная в ходе составления рейтинга. Однако понять, почему результат оказался таким, ему сложно: «или это слабая информированность предпринимателей (они не знают о существующих мерах поддержки), или это недоработка чиновников, или на самом деле поддержка слаба». В то же время, отметил Кокорин, меры поддержки малого и среднего бизнеса в Курганской области нисколько не отличаются от мер поддержки, оказываемых в других регионах страны.

Зауралье, считает Алексей Кокорин, имеет ряд важных преимуществ. «Мы готовы принимать и размещать все инвестиции на территории Курганской области. Мы ждем инвесторов и готовы им всячески помогать, тогда как другие регионы еще выбирают, с кем сотрудничать, — отметил губернатор. — И, главное, по сравнению с другими субъектами у нас самое быстрое и дешевое подключение к электросетям. В большинстве своем это делается абсолютно бесплатно. Во многих других регионах ситуация совершенно другая».

В соответствии с утвержденными тарифами подключение новых потребителей к электросетям действительно производится по сниженным ставкам, минимальная из которых составляет всего 1,06 рубля/кВт. К примеру, по словам индивидуального предпринимателя Олега Колташова, реализация его инвестпроекта по строительству элеватора и мукомольного завода также требовала решения вопроса технического присоединения к электросетям. Со стороны руководства АО «Курганэнерго» он сразу нашел понимание. «Проект заинтересовал энергетиков», — отметил Колташов.

Анучин интервью  Курган, анучин данил
Решение вопросов технического присоединения новых бизнес-объектов к электросетям занимает считанные дни. Директор АО «Курганэнерго» Данил Анучин нередко лично ведет переговоры с инвесторами Фото: Игорь Меркулов

Таким образом вопросы техприсоединения были решены в кратчайшие сроки, и сегодня один из этапов инвестпроекта — строительство элеватора — уже полностью завершен. В ближайшее время предприниматель планирует начать строительство мукомольного завода.

Кроме того, осенью прошлого года произошло изменение подходов к тарифной политике в целом. По инициативе губернатора Алексея Кокорина и руководства компаний энергетического комплекса бизнесу были предложены варианты снижения энерготарифа —экономия для разных предприятий составит сотни тысяч, а в ряде случаев — миллионы рублей.

Если говорить о материальной поддержке бизнеса со стороны органов власти, то в текущем году в областном бюджете на эти цели заложено, по словам вице-губернатора по экономике Игоря Ксенофонтова, порядка 250 млн рублей. Это заметно больше, чем в предыдущие годы: в 2014 году объем поддержки составил 120 млн рублей, в 2013 году и того меньше — только 110 млн рублей. Вместе с тем чиновник признал, что меры поддержки бизнеса могли быть существеннее, если бы, к примеру, удалось повысить капитализацию Фонда микрофинансирования, с помощью которого предприниматели имеют возможность получить краткосрочные кредиты под низкие процентные ставки. Правда, пока средств на эти цели у области нет.

Лидер регионального отделения Союза промышленников и предпринимателей Сергей Муратов считает, что власти должны делать упор и оказывать полновесную поддержку местному бизнесу. «Самый надежный инвестор — это местный бизнес. Именно он может привести надежных инвесторов извне, — уверен Муратов. — У нас были примеры, когда [екатеринбургский бизнесмен Павел] Федулев, как Мамай, прошел по [свиноводческому предприятию] „Красной Звезде“, и сейчас там развалины. Господин [генеральный директор ООО „Икар-КЗТА“ Сергей] Привалов, который появился три года назад и начал учить нас законам экономики — это было оскорбление в наш адрес. Сегодня мы видим, что завода нет, нет „Икара“, который был лидером в арматуростроении. Сегодня завод рушится, находится в состоянии паралича».

Управляющий директор ОАО «Корпорация развития Зауралья» Владимир Казаков, в свою очередь, уверен: для повышения привлекательности региона для бизнеса власти должны подготовить площадки с подведенной инфраструктурой и актуализировать инвестиционную стратегию.

Конференция по инвестициям  Курган, мазуровский даниил
Даниил Мазуровский дал ценные, но вместе с тем банальные советы властям и бизнесу Зауралья по будущему взаимодействию Фото: Игорь Меркулов

Не менее, а, может быть, зачастую и наиболее важное условие для привлечения инвесторов, по словам Владимира Казакова, является взаимодействие бизнеса и власти. «Без качественного чиновника нет диалога с властью. Формат отношений должен быть один: налогоплательщик содержит чиновника, чиновник оказывает услугу и все. Все остальное — это уже „творчество“, — уверен Казаков. — Власть не должна отстраняться от бизнеса, а бизнес не должен влиять на решение власти „под себя“. Все это принципиально сказывается на инвестиционной привлекательности региона и на принятии решения со стороны бизнеса — заходить на территорию области или нет».

С этим мнением полностью согласен и руководитель представительства Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов в УрФО Даниил Мазуровский. Он считает, что области нужны четкая стратегия развития, ликвидация административных барьеров, а также конструктивный диалог бизнеса и власти. «После беседы с губернатором Курганской области я понимаю, что правительство настроено двигаться в этом направлении и конструктивно взаимодействовать в нашем общем деле», — резюмировал эксперт.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Кургана и области? Подписывайтесь на telegram-канал "Курганистан"!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Алексей Кокорин все еще расчищает последствия рейдерских захватов, после которых остались разрушенные фермы и остановился «Икар». Сегодня губернатор с предпринимателями и экспертами обсудили, где и как искать инвесторов для депрессивного Зауралья. Задача упростилась: уже снижены энерготарифы для бизнеса, подключение к электросетям производится по сниженным ставкам. Что будет дальше — прогноз от главы региона. Зауральский губернатор Алексей Кокорин и его команда продолжают поиск инвесторов для развития экономики региона. Повышение инвестиционной привлекательности Курганской области стало одним из главных пунктов прошлогодней предвыборной программы губернатора региона Алексея Кокорина. И это сложное обязательство, по-прежнему уверены федеральные эксперты. Так, в интервью «URA.Ru» профессор МГУ, экономико-географ Наталья Зубаревич заявила, что экономическая ситуация в Зауралье, если сравнивать регионы УрФО, «хуже всего». «Депрессивные регионы страдают первыми», — отметила Зубаревич, характеризуя положение области. Согласно рейтингу инвестиционной привлекательности субъектов, который составило «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», Курганская область после анализа ситуации по четырем направлениям, включающим 50 показателей («Регуляторная среда», «Институты для бизнеса», «Инфраструктура и ресурсы», «Поддержка малого предпринимательства»), оказалась практически в конце списка. Причем такой вывод был сделан не только на основе оценок сторонних экспертов, но и предпринимателей, работающих непосредственно в регионе. Между тем губернатор Алексей Кокорин не унывает. На конференции, посвященной повышению инвестиционной привлекательности Зауралья, он уверенно заявил, что власти будут бороться за инвесторов, хотя «конкуренция между регионами по привлечению инвестиций очень высока». Глава региона признался, что его не устраивает оценка, полученная в ходе составления рейтинга. Однако понять, почему результат оказался таким, ему сложно: «или это слабая информированность предпринимателей (они не знают о существующих мерах поддержки), или это недоработка чиновников, или на самом деле поддержка слаба». В то же время, отметил Кокорин, меры поддержки малого и среднего бизнеса в Курганской области нисколько не отличаются от мер поддержки, оказываемых в других регионах страны. Зауралье, считает Алексей Кокорин, имеет ряд важных преимуществ. «Мы готовы принимать и размещать все инвестиции на территории Курганской области. Мы ждем инвесторов и готовы им всячески помогать, тогда как другие регионы еще выбирают, с кем сотрудничать, — отметил губернатор. — И, главное, по сравнению с другими субъектами у нас самое быстрое и дешевое подключение к электросетям. В большинстве своем это делается абсолютно бесплатно. Во многих других регионах ситуация совершенно другая». В соответствии с утвержденными тарифами подключение новых потребителей к электросетям действительно производится по сниженным ставкам, минимальная из которых составляет всего 1,06 рубля/кВт. К примеру, по словам индивидуального предпринимателя Олега Колташова, реализация его инвестпроекта по строительству элеватора и мукомольного завода также требовала решения вопроса технического присоединения к электросетям. Со стороны руководства АО «Курганэнерго» он сразу нашел понимание. «Проект заинтересовал энергетиков», — отметил Колташов. Таким образом вопросы техприсоединения были решены в кратчайшие сроки, и сегодня один из этапов инвестпроекта — строительство элеватора — уже полностью завершен. В ближайшее время предприниматель планирует начать строительство мукомольного завода. Кроме того, осенью прошлого года произошло изменение подходов к тарифной политике в целом. По инициативе губернатора Алексея Кокорина и руководства компаний энергетического комплекса бизнесу были предложены варианты снижения энерготарифа —экономия для разных предприятий составит сотни тысяч, а в ряде случаев — миллионы рублей. Если говорить о материальной поддержке бизнеса со стороны органов власти, то в текущем году в областном бюджете на эти цели заложено, по словам вице-губернатора по экономике Игоря Ксенофонтова, порядка 250 млн рублей. Это заметно больше, чем в предыдущие годы: в 2014 году объем поддержки составил 120 млн рублей, в 2013 году и того меньше — только 110 млн рублей. Вместе с тем чиновник признал, что меры поддержки бизнеса могли быть существеннее, если бы, к примеру, удалось повысить капитализацию Фонда микрофинансирования, с помощью которого предприниматели имеют возможность получить краткосрочные кредиты под низкие процентные ставки. Правда, пока средств на эти цели у области нет. Лидер регионального отделения Союза промышленников и предпринимателей Сергей Муратов считает, что власти должны делать упор и оказывать полновесную поддержку местному бизнесу. «Самый надежный инвестор — это местный бизнес. Именно он может привести надежных инвесторов извне, — уверен Муратов. — У нас были примеры, когда [екатеринбургский бизнесмен Павел] Федулев, как Мамай, прошел по [свиноводческому предприятию] „Красной Звезде“, и сейчас там развалины. Господин [генеральный директор ООО „Икар-КЗТА“ Сергей] Привалов, который появился три года назад и начал учить нас законам экономики — это было оскорбление в наш адрес. Сегодня мы видим, что завода нет, нет „Икара“, который был лидером в арматуростроении. Сегодня завод рушится, находится в состоянии паралича». Управляющий директор ОАО «Корпорация развития Зауралья» Владимир Казаков, в свою очередь, уверен: для повышения привлекательности региона для бизнеса власти должны подготовить площадки с подведенной инфраструктурой и актуализировать инвестиционную стратегию. Не менее, а, может быть, зачастую и наиболее важное условие для привлечения инвесторов, по словам Владимира Казакова, является взаимодействие бизнеса и власти. «Без качественного чиновника нет диалога с властью. Формат отношений должен быть один: налогоплательщик содержит чиновника, чиновник оказывает услугу и все. Все остальное — это уже „творчество“, — уверен Казаков. — Власть не должна отстраняться от бизнеса, а бизнес не должен влиять на решение власти „под себя“. Все это принципиально сказывается на инвестиционной привлекательности региона и на принятии решения со стороны бизнеса — заходить на территорию области или нет». С этим мнением полностью согласен и руководитель представительства Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов в УрФО Даниил Мазуровский. Он считает, что области нужны четкая стратегия развития, ликвидация административных барьеров, а также конструктивный диалог бизнеса и власти. «После беседы с губернатором Курганской области я понимаю, что правительство настроено двигаться в этом направлении и конструктивно взаимодействовать в нашем общем деле», — резюмировал эксперт.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...