25 апреля 2024

«Борцам с коррупцией такие аксессуары не по чину»

Какие часы предпочитают Дубровский, Сергеев, Мошаров, Мительман и другие челябинские VIP. Комментарии эксперта, ЦЕНЫ, ФОТО

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Дубровский на Златмаше. Челябинск., ролекс, вип часы, дубровский борис
Борис Дубровский при его-то доходах может себе позволить и более дорогие модели, но предпочитает часы, строго соответствующие статусу - без лишнего кича Фото:

Южноуральцы обсуждают историю с часами Дмитрия Пескова, пресс-секретаря президента РФ Владимира Путина, стоимостью 36 млн рублей. Между тем первым лицам региона и самим есть чем похвастаться. Как удалось выяснить нашим корреспондентам, самая популярная марка у челябинцев — Rolex. Естественно, золотые. Такие есть и у депутатов, и у губернатора. Подробности с фото и ценами — в материале «URA.Ru».

У губернатора Челябинской области Бориса Дубровского часы Rolex модели DATEJUST II из коллекции Oyster, выполненные из стали и желтого золота. Гравировка на циферблате «Uperlative chronometer officially certified» означает, что механизм успешно прошел 15-дневное тестирование Швейцарского бюро по контролю хронометров (COSC). То есть они продемонстрировали предельную точность хода в разных положениях и при разных температурах. Механизм с автоподзаводом на 31 камне, калибр Caliber 3135 с запасом хода 50 часов.

Рекомендуемая производителем цена начинается от 10,4 тыс. долларов или 650 тыс. рублей по сегодняшнему курсу. Если они были куплены пару лет назад, до резкого скачка курса валют, то стоимость в рублях можно делить пополам. Любителей критиковать чиновников за излишнюю роскошь спешим разочаровать. Согласно официальной декларации о доходах Дубровского за последние годы, он зарабатывал более 300 млн рублей — зарплата гендиректора ММК, акции, проценты по банковским вкладам и прочее. Все официально и законно.

По мнению опрошенных нами экспертов, эти часы не являются самыми дорогими и роскошными. В Европе и вовсе Rolex предпочитает определенный бомонд. Но в России страсть к хорошим дорогим часам еще не угасла, а уж к раскрученным брендам и подавно. «Радует, что губернатор, при его доходах, не покупает часы за сотни тысяч долларов. Хотя может себе то позволить. Это говорит о том, что Дубровский не придает слишком уж большого значения таким вещам и относится к ним, как к необходимому аксессуару», — полагает эксперт.

Вице-губернатор Николай Сандаков до ареста по обвинению в получении взятки был замечен в Maurice Lacroix модели Pontos. Эти стальные часы с механизмом с автоподзаводом относятся к среднему ценовому сегменту. Цена варьируется в районе 5,5 тыс. долларов (345 тыс. рублей). Это месячный доход чиновника, если верить его декларации за прошлый год. Раньше часы этой марки предпочитали известный челябинский застройщик Алексей Крикун, спикер Гордумы Станислав Мошаров. «Достаточно демократическая марка. Хорошие, качественные часы. Нет ничего суперстатусного», — считает эксперт по часам.

Баскетбол. Динамо - Чебоксарские ястребы. Челябинск., вип часы, сандаков николай часы
Несмотря на обвинения в коррупции, Сандаков предпочитал демократичные часы Фото: Вадим Ахметов

Баскетбол. Динамо - Чебоксарские ястребы. Челябинск., вип часы, сандаков николай

Maurice Lacroix Фото: Вадим Ахметов

 

В часах Maurice Lacroix мы застали на одном из заседаний «Единой России» экс-депутата ЗСО, бывшего руководителя регионального исполкома партии Александра Мотовилова. Такой экземпляр из серии Masterpiece Grand Guichet стоит в районе 11,4 тыс. долларов. Несмотря на то, что механизм проще, чем у часов Николая Сандакова, розовое золото значительно увеличивает цену.

Политсовет ЕР. Челябинск., часы, мотовилов александр
Александр Мотовилов — видный партиец и бизнесмен Фото: Вадим Ахметов

 

Экс-мэр Челябинска, ныне спикер Гордумы Станислав Мошаров на заседание муниципального парламента ходит в часах швейцарского бренда Zenith модели Ultra Thin из коллекции Elite. Точно такие же из розового золота стоят 13,5 тыс. долларов. Но у Мошарова — стальные с ремешком из кожи крокодила за 5,5 тыс. долларов (345 тыс. рублей). «У часов простой механизм. Но это достаточно престижная марка, хоть и не входит в ТОП-5. Впрочем, кто знает, тот поймет. Это классический костюмный вариант. Для тех чиновников, кто соблюдает правила хорошего тона», — подчеркивает эксперт.

Мошаров. Челябинск., мошаров станислав
Мошаров предпочитает классический костюмный вариант часов Фото: Вадим Ахметов

Мошаров. Челябинск., мошаров станислав, вип часы, зенит

Кто не знал, Zenith — швейцарский бренд Фото: Вадим Ахметов

 

Часы начальника ГУ МВД по Челябинской области Андрея Сергеева вызвали много споров. Нет сомнений, что его Ulysse Nardin входят в ТОП лучших и самых престижных производителей. Однако модель вызывает сомнения. Дело в том, что абсолютно одинаковые по дизайну часы выполняются из розового золота (DUAL TIME BIG DATE) и стали (GMT Big Date). В первом случае стоимость колеблется в районе 23,3 тыс. долларов (1,4 млн рублей), во втором — 7,7 тыс. долларов (480 тыс. рублей).

По снимку, сделанному на одном из совещаний в полицейском Главке, сложно определить металл корпуса. Мы искренне надеемся, что часы все-таки стальные. И даже в этом случае подарены до введения закона, запрещающего принимать презенты дороже 3 тыс. рублей. К тому же вряд ли Сергеев потратил почти половину всего дохода за прошлый год (3,1 млн рублей) на такой аксессуар. «Сложно представить, чтобы сотрудник правоохранительных органов, даже уровня начальника, мог себе позволить такие часы. Вероятно, это чей-то подарок. Например, на прощанье от чиновников или бизнесменов Хабаровского края, откуда его перевели в Челябинскую область. Но в любом случае, люди, которые борются с коррупцией, в таких часах появляться на людях не должны. Под костюмы их надевать можно. А под генеральскую форму можно было бы выбрать что-то поскромнее. Не менее престижное, но визуально не бросающееся в глаза. Часы Мотовилова или Мошарова, например», — полагает эксперт.

Сергеев Андрей. Генерал ГУВД. Челябинск., сергеев андрей
У генерала Сергеева хорошие друзья, раз могут позволить такой дорогой подарок Фото: Вадим Ахметов
Сергеев Андрей. Генерал ГУВД. Челябинск., вип часы, сергеев андрей
Ulysse Nardin входят в ТОП лучших и самых престижных производителей Фото: Вадим Ахметов

 

Депутат Гордумы и лидер движения «Соцгород» Андрей Барышев, считающися человеком бизнесмена Александра Аристова, предпочитает часы модели Spasematic немецкого бренда Fortis. Правда, стоят они всего 1 тыс. долларов (около 62 тыс. рублей). «Часы достаточно бюджетного уровня, но от знаменитого производителя с большой историей. Fortis выпускал часы и приборы для Люфтваффе [фашистская авиация в составе вермахта]. Поэтому циферблат стилизован под панель приборов самолета с ярко выраженными стрелками и люминесцентными метками. Хороший выбор качественных и функциональных часов за небольшие деньги», — уверен эксперт.

Заседание городской думы. Челябинск., барышев андрей
Барышев оказался очень скромным депутатом Фото: Вадим Ахметов
Градсовет. Челябинск., вип часы, фортис, fortis
А вот циферблат Fortis, стилизованный под панель приборов самолета Люфтваффе Фото: Вадим Ахметов

 

Самый известный любитель часов в Челябинске — вице-спикер ЗСО Семен Мительман. Он уже рассказывал нам как-то про свои любимые бренды и даже показывал часть коллекции. В последнее время мы его видим на публичных мероприятиях в Rolex модели Cosmograph Daytona. Правда, одни часы выполнены из стали и золота и стоят примерно 17 тыс. долларов (1 млн рублей).

Законодательное собрание. Челябинск., мительман семен
Возможно, наличие в собственности сети ломбардов сделало Мительмана-старшего одним из самых больших коллекционеров часов Фото: Вадим Ахметов

Разное. Челябинск., ролекс, часы vip

Так выглядят Rolex за миллион Фото: Вадим Ахметов

Другой хронограф полностью золотой, и его стоимость колеблется в районе 34,6 тыс. долларов (2,1 млн рублей). «Это сложный швейцарский хронограф с функциями замера временных отрезков. Часы хорошие. Но насколько уместны к костюму — вопрос. Если бы на них были еще бриллианты, то это были бы любимые часы американских черных рэперов. Классический такой вариант для темнокожих исполнителей, вырвавшихся из нищеты южного Гарлема [неблагополучный район Нью-Йорка]. Дескать, я очень крутой мужик с огромным перцем и кучей денег», — смеется эксперт.

Законодательное собрание. Челябинск., ролекс, вип часы, мительман семен
А так — за два миллиона Фото: Вадим Ахметов

 

Сыну Семена Мительмана, вице-спикеру Гордумы Челябинска Илье Мительману, передалась отцовская любовь к Rolex. Его модель DATEJUST стоит примерно 10,4 тыс. долларов (645 тыс. рублей). «Эти часы более уместно надевать под джинсы, пиджак и галстук, нежели под строгий костюм», — полагает эксперт.

Городская дума. Челябинск., ролекс, мительман илья, вип часы
Эксперт полагает, что эти часы Мительмана-младшего не смотрятся со строгим костюмом Фото: Вадим Ахметов

 

Примечательно, что часы Розы Мительман, бывшей супруги Семена Мительмана и матери Ильи Мительмана, вызвали улыбку у нашего эксперта. Ее Ingersoll мы не смогли найти даже в официальном интернет-магазине компании. Есть подобный мужской вариант стоимостью 21 696 рублей. «„Ингерсоль“ вообще не должна заслуживать внимания. Это плохое китайское исполнение часов, выпускавшихся некогда знаменитой американской компанией. Компания в свое время была поглощена, новый покупатель провел ребрендинг, теперь они выпускают спортивные часы под маркой Timex. А бренд „Ингерсоль“ выкуплен европейцами и штампуется в Китае, как дешевый ширпотреб», — объяснил свою реакцию эксперт.

Мительман Роза. Челябинск., мительман роза
Розе Мительман без разницы, какой марки и за какую цену у нее часы Фото: Вадим Ахметов

Мительман Роза. Челябинск., вип часы, мительман роза

Зато китайский Ingersoll подходит под одежду Фото: Вадим Ахметов

 

Ранее мы публиковали большую фотоподборку часов челябинских VIP. В нее попали любитель роскоши бывший митрополит Челябинский и Златоустовский Феофан, спикер ЗСЛ Владимир Мякуш, депутат Госдумы РФ Александр Кретов, экс-сенатор, ныне вице-губернатор Руслан Гаттаров, бывший глава администрации Челябинска Сергей Давыдов и другие политики и чиновники. Попадали в наш объектив экс-глава минпрома Владимир Павлов с часами за 30 тыс. долларов и даже предшественник Дубровского на посту губернатора Михаил Юревич. Прошло четыре года, и можно констатировать — любовь высокопоставленных южноуральцев к хорошим вещам не угасла. Правда, до уровня Пескова им все равно еще далеко.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Челябинска и области? Подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Южноуральцы обсуждают историю с часами Дмитрия Пескова, пресс-секретаря президента РФ Владимира Путина, стоимостью 36 млн рублей. Между тем первым лицам региона и самим есть чем похвастаться. Как удалось выяснить нашим корреспондентам, самая популярная марка у челябинцев — Rolex. Естественно, золотые. Такие есть и у депутатов, и у губернатора. Подробности с фото и ценами — в материале «URA.Ru». У губернатора Челябинской области Бориса Дубровского часы Rolex модели DATEJUST II из коллекции Oyster, выполненные из стали и желтого золота. Гравировка на циферблате «Uperlative chronometer officially certified» означает, что механизм успешно прошел 15-дневное тестирование Швейцарского бюро по контролю хронометров (COSC). То есть они продемонстрировали предельную точность хода в разных положениях и при разных температурах. Механизм с автоподзаводом на 31 камне, калибр Caliber 3135 с запасом хода 50 часов. Рекомендуемая производителем цена начинается от 10,4 тыс. долларов или 650 тыс. рублей по сегодняшнему курсу. Если они были куплены пару лет назад, до резкого скачка курса валют, то стоимость в рублях можно делить пополам. Любителей критиковать чиновников за излишнюю роскошь спешим разочаровать. Согласно официальной декларации о доходах Дубровского за последние годы, он зарабатывал более 300 млн рублей — зарплата гендиректора ММК, акции, проценты по банковским вкладам и прочее. Все официально и законно. По мнению опрошенных нами экспертов, эти часы не являются самыми дорогими и роскошными. В Европе и вовсе Rolex предпочитает определенный бомонд. Но в России страсть к хорошим дорогим часам еще не угасла, а уж к раскрученным брендам и подавно. «Радует, что губернатор, при его доходах, не покупает часы за сотни тысяч долларов. Хотя может себе то позволить. Это говорит о том, что Дубровский не придает слишком уж большого значения таким вещам и относится к ним, как к необходимому аксессуару», — полагает эксперт. Вице-губернатор Николай Сандаков до ареста по обвинению в получении взятки был замечен в Maurice Lacroix модели Pontos. Эти стальные часы с механизмом с автоподзаводом относятся к среднему ценовому сегменту. Цена варьируется в районе 5,5 тыс. долларов (345 тыс. рублей). Это месячный доход чиновника, если верить его декларации за прошлый год. Раньше часы этой марки предпочитали известный челябинский застройщик Алексей Крикун, спикер Гордумы Станислав Мошаров. «Достаточно демократическая марка. Хорошие, качественные часы. Нет ничего суперстатусного», — считает эксперт по часам.   В часах Maurice Lacroix мы застали на одном из заседаний «Единой России» экс-депутата ЗСО, бывшего руководителя регионального исполкома партии Александра Мотовилова. Такой экземпляр из серии Masterpiece Grand Guichet стоит в районе 11,4 тыс. долларов. Несмотря на то, что механизм проще, чем у часов Николая Сандакова, розовое золото значительно увеличивает цену.   Экс-мэр Челябинска, ныне спикер Гордумы Станислав Мошаров на заседание муниципального парламента ходит в часах швейцарского бренда Zenith модели Ultra Thin из коллекции Elite. Точно такие же из розового золота стоят 13,5 тыс. долларов. Но у Мошарова — стальные с ремешком из кожи крокодила за 5,5 тыс. долларов (345 тыс. рублей). «У часов простой механизм. Но это достаточно престижная марка, хоть и не входит в ТОП-5. Впрочем, кто знает, тот поймет. Это классический костюмный вариант. Для тех чиновников, кто соблюдает правила хорошего тона», — подчеркивает эксперт.   Часы начальника ГУ МВД по Челябинской области Андрея Сергеева вызвали много споров. Нет сомнений, что его Ulysse Nardin входят в ТОП лучших и самых престижных производителей. Однако модель вызывает сомнения. Дело в том, что абсолютно одинаковые по дизайну часы выполняются из розового золота (DUAL TIME BIG DATE) и стали (GMT Big Date). В первом случае стоимость колеблется в районе 23,3 тыс. долларов (1,4 млн рублей), во втором — 7,7 тыс. долларов (480 тыс. рублей). По снимку, сделанному на одном из совещаний в полицейском Главке, сложно определить металл корпуса. Мы искренне надеемся, что часы все-таки стальные. И даже в этом случае подарены до введения закона, запрещающего принимать презенты дороже 3 тыс. рублей. К тому же вряд ли Сергеев потратил почти половину всего дохода за прошлый год (3,1 млн рублей) на такой аксессуар. «Сложно представить, чтобы сотрудник правоохранительных органов, даже уровня начальника, мог себе позволить такие часы. Вероятно, это чей-то подарок. Например, на прощанье от чиновников или бизнесменов Хабаровского края, откуда его перевели в Челябинскую область. Но в любом случае, люди, которые борются с коррупцией, в таких часах появляться на людях не должны. Под костюмы их надевать можно. А под генеральскую форму можно было бы выбрать что-то поскромнее. Не менее престижное, но визуально не бросающееся в глаза. Часы Мотовилова или Мошарова, например», — полагает эксперт.   Депутат Гордумы и лидер движения «Соцгород» Андрей Барышев, считающися человеком бизнесмена Александра Аристова, предпочитает часы модели Spasematic немецкого бренда Fortis. Правда, стоят они всего 1 тыс. долларов (около 62 тыс. рублей). «Часы достаточно бюджетного уровня, но от знаменитого производителя с большой историей. Fortis выпускал часы и приборы для Люфтваффе [фашистская авиация в составе вермахта]. Поэтому циферблат стилизован под панель приборов самолета с ярко выраженными стрелками и люминесцентными метками. Хороший выбор качественных и функциональных часов за небольшие деньги», — уверен эксперт.   Самый известный любитель часов в Челябинске — вице-спикер ЗСО Семен Мительман. Он уже рассказывал нам как-то про свои любимые бренды и даже показывал часть коллекции. В последнее время мы его видим на публичных мероприятиях в Rolex модели Cosmograph Daytona. Правда, одни часы выполнены из стали и золота и стоят примерно 17 тыс. долларов (1 млн рублей). Другой хронограф полностью золотой, и его стоимость колеблется в районе 34,6 тыс. долларов (2,1 млн рублей). «Это сложный швейцарский хронограф с функциями замера временных отрезков. Часы хорошие. Но насколько уместны к костюму — вопрос. Если бы на них были еще бриллианты, то это были бы любимые часы американских черных рэперов. Классический такой вариант для темнокожих исполнителей, вырвавшихся из нищеты южного Гарлема [неблагополучный район Нью-Йорка]. Дескать, я очень крутой мужик с огромным перцем и кучей денег», — смеется эксперт.   Сыну Семена Мительмана, вице-спикеру Гордумы Челябинска Илье Мительману, передалась отцовская любовь к Rolex. Его модель DATEJUST стоит примерно 10,4 тыс. долларов (645 тыс. рублей). «Эти часы более уместно надевать под джинсы, пиджак и галстук, нежели под строгий костюм», — полагает эксперт.   Примечательно, что часы Розы Мительман, бывшей супруги Семена Мительмана и матери Ильи Мительмана, вызвали улыбку у нашего эксперта. Ее Ingersoll мы не смогли найти даже в официальном интернет-магазине компании. Есть подобный мужской вариант стоимостью 21 696 рублей. «„Ингерсоль“ вообще не должна заслуживать внимания. Это плохое китайское исполнение часов, выпускавшихся некогда знаменитой американской компанией. Компания в свое время была поглощена, новый покупатель провел ребрендинг, теперь они выпускают спортивные часы под маркой Timex. А бренд „Ингерсоль“ выкуплен европейцами и штампуется в Китае, как дешевый ширпотреб», — объяснил свою реакцию эксперт.   Ранее мы публиковали большую фотоподборку часов челябинских VIP. В нее попали любитель роскоши бывший митрополит Челябинский и Златоустовский Феофан, спикер ЗСЛ Владимир Мякуш, депутат Госдумы РФ Александр Кретов, экс-сенатор, ныне вице-губернатор Руслан Гаттаров, бывший глава администрации Челябинска Сергей Давыдов и другие политики и чиновники. Попадали в наш объектив экс-глава минпрома Владимир Павлов с часами за 30 тыс. долларов и даже предшественник Дубровского на посту губернатора Михаил Юревич. Прошло четыре года, и можно констатировать — любовь высокопоставленных южноуральцев к хорошим вещам не угасла. Правда, до уровня Пескова им все равно еще далеко.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...