25 апреля 2024

Артюх уходит — приходит война

Свердловские бизнесмены вступают в схватку за крупный проект. Победителю гарантирован «прыжок» во власть. Первые в очереди Майзель и Мазуркевич

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Общественное слушание по городскому бюджету, Екатеринбург, артюх евгений, жест рукой, указательный палец вверх
Евгений Артюх готов оставить один из своих многочисленных постов Фото:

Один из наиболее конфликтных политиков области неожиданно собрался в отставку. Его враги ликуют, друзья — озадачены. Освобождающееся место станет «яблоком раздора» для коммерсантов-скандалистов, чье благосостояние зависит от близости к власти. С ними поспорят действующие депутаты Заксобрания, ищущие место для почетной пенсии. От исхода борьбы зависит, каким будет список депутатов в областной и федеральный парламенты. Расклад — в материале «URA.Ru».

«ОПОРА России» стала одним из первых общественных кремлевских проектов, призванных анализировать ситуацию на местах и доносить объективные данные до главы государства. С особой настороженностью восприняли его появление в Свердловской области, где экс-губернатор Эдуард Россель в начале 2000-х позволял себе критиковать федеральный центр. Региональные власти пытались взять ячейку новой структуры под контроль, предложив кандидатами в ее руководители лояльных бизнесменов Анатолия Филиппенко и Владимира Лобока. Но их кандидатуры не согласовала Москва. Вместо них перспективный пост неожиданно занял молодой и мало кому известный в те времена Евгений Артюх.

Новоиспеченный свердловской опоровец проявил чудеса политической выживаемости. С первых дней работы ушел в жесткую оппозицию к властям. Его ненавидели, стремились от него избавиться, считали изгоем. Тем не менее были вынуждены общаться с Артюхом в силу его статуса, включая в состав советов при всех органах власти. В результате в 2006 году общественник избрался в Законодательное собрание, где работает по сей день, получил посты в Российской партии пенсионеров, свердловском ОНФ.

В 2012 году после избрания президентом «ОПОРЫ России» Александра Бречалова организация пережила второе рождение. Приняв активное участие в формировании ОНФ в Москве и регионах, она стала одним из активных участников предвыборного процесса. После очередной смены руководителя структура продолжает пользоваться протекцией со стороны набирающего вес федерального политика.

Битва за набирающий вес ресурс была неизбежна. И она уже началась.

Источники внутри регионального отделения «ОПОРЫ» сообщают, что Евгений Артюх готовится к отставке. Собравшийся в Госдуму общественник решил сконцентрироваться на работе в ОНФ, РПП и парламенте, в связи с чем объявил среди соратников кастинг на право занять оставляемый им пост. Фаворитами в ячейке считаются ее члены — бизнесмены Илья Тыщенко и Захар Ивачев. Но на их пути к новой должности встанут другие влиятельные тяжеловесы.

Визит Евгения Куйвашева в
Сергей Мазуркевич Фото: Владимир Жабриков

Первый из них — гендиректор «Транссибурал» Сергей Мазуркевич. Опоровцы рассказывают, что бизнесмен еще в 2011 году пытался убедить экс-губернатора Александра Мишарина, что он влияет на свердловскую «ОПОРУ» и чуть ли не является ее теневым руководителем. Однако его продвижение остановил уголовный скандал. Свердловские депутаты обратились к министру транспорта РФ с просьбой принять меры «по противодействию коррупции в региональном филиале РЖД». По словам парламентариев, компания Сергея Мазуркевича, которую открыто называли «мишаринской», при покровительстве СвЖД и экс-чиновников областного правительства получала существенные преференции на рынке железнодорожных перевозок, что позволяло ей получать сверхприбыли. Уральское СУ на транспорте даже возбуждало уголовное дело по данному факту.

С тех пор Мазуркевич стал вести себя осторожнее, не проявляя сколь-либо заметной активности. Но, по словам инсайдеров, в ближайшее время он «выйдет из тени»: «Он пойдет на выборы как минимум в Законодательное собрание области, а, если хватит денег, то и в Госдуму».

Площадка тесно сотрудничающей с ОНФ свердловской «ОПОРы» для старта кампании станет более чем подходящей. В разговоре с «URA.Ru» Сергей Мазуркевич отказался обсуждать возможность его участия в борьбе за освобождаемый Артюхом пост, сославшись на то, что не является членом «ОПОРы России».

В схватку с Мазуркевичем вступит еще один одиозный свердловский бизнесмен, член Общественной палаты области Сергей Майзель. «У него не завершенный гештальт. Когда в октябре прошлого года Бречалов встречался с членами Общественной палаты Свердловской области, Майзель пытался сделать супердоклад о состоянии малого бизнеса как руководитель профильной комиссии. Но Бречалову его пафос явно не понравился. Он резко оборвал докладчика и сказал, что все звучащее — общий треп и попросил дать ему конкретику. Сейчас Майзелю хочется всплыть в „ОПОРе“ в самом неожиданном статусе и показать, что его незаслуженно отвергли», — говорит осведомленный источник.

Бизнес-империя Майзеля предельно зависима от взаимоотношений коммерсанта с представителями власти. Болезненный удар по его молочному холдингу нанес конфликт с главой областного минздрава Аркадием Белявским, в результате которого бизнесмен потерял госсзаказ по поставке молока и творожков на детские молочные кухни и в детсады. Впоследствии Сергей Майзель инициировал через ОП проверки зашедшей на этот рынок компании «Юнимилк». Финансовые потери в том числе покрываются за счет тесного контакта бизнесмена с региональным минсельхозом, через который предприятия Майзеля получают дотации на закупку молока у селян.

Бизнесмен знает толк как в политических, так и в рыночных войнах. В ходе затяжного конфликта с именитым единороссом Анатолием Павловым он приложил руку к смене власти в Белоярском районе. Эпизодически в СМИ возникают сообщения о поглощении им мелких крестьянских хозяйств. Последний самый свежий сигнал о назревании конфликта пришел из «Знаменского». Попадание в Заксобрание либо проведение в него своих людей с помощью «ОПОРы России» значительно усилит позиции предпринимателя.

Однако сам Сергей Майзель отрицает как свои политические амбиции, так и участие в борьбе за оставляемый Евгением Артюхом пост: «Я занимаюсь бизнесом, у меня много планов в рамках Общественной палаты. Не вижу смысла, не доделав одной работы, браться за другую в „ОПОРе России“».

Эксперты ожидают, что к войне за контроль над свердловской «ОПОРой» подключатся некоторые депутаты Заксобрания, которые не будут претендовать на переизбрание в областной парламент в 2016 году. Сам Евгений Артюх советует преемникам не торопиться: «Сегодня ещё рано говорить о смене руководства, так как мои полномочия заканчиваются лишь в 2016 году. Если мне придется оставить свой пост, то я сделаю все возможное для сохранения преемственности. Полностью порвать со свердловской „ОПОРой“ не собираюсь».

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Один из наиболее конфликтных политиков области неожиданно собрался в отставку. Его враги ликуют, друзья — озадачены. Освобождающееся место станет «яблоком раздора» для коммерсантов-скандалистов, чье благосостояние зависит от близости к власти. С ними поспорят действующие депутаты Заксобрания, ищущие место для почетной пенсии. От исхода борьбы зависит, каким будет список депутатов в областной и федеральный парламенты. Расклад — в материале «URA.Ru». «ОПОРА России» стала одним из первых общественных кремлевских проектов, призванных анализировать ситуацию на местах и доносить объективные данные до главы государства. С особой настороженностью восприняли его появление в Свердловской области, где экс-губернатор Эдуард Россель в начале 2000-х позволял себе критиковать федеральный центр. Региональные власти пытались взять ячейку новой структуры под контроль, предложив кандидатами в ее руководители лояльных бизнесменов Анатолия Филиппенко и Владимира Лобока. Но их кандидатуры не согласовала Москва. Вместо них перспективный пост неожиданно занял молодой и мало кому известный в те времена Евгений Артюх. Новоиспеченный свердловской опоровец проявил чудеса политической выживаемости. С первых дней работы ушел в жесткую оппозицию к властям. Его ненавидели, стремились от него избавиться, считали изгоем. Тем не менее были вынуждены общаться с Артюхом в силу его статуса, включая в состав советов при всех органах власти. В результате в 2006 году общественник избрался в Законодательное собрание, где работает по сей день, получил посты в Российской партии пенсионеров, свердловском ОНФ. В 2012 году после избрания президентом «ОПОРЫ России» Александра Бречалова организация пережила второе рождение. Приняв активное участие в формировании ОНФ в Москве и регионах, она стала одним из активных участников предвыборного процесса. После очередной смены руководителя структура продолжает пользоваться протекцией со стороны набирающего вес федерального политика. Битва за набирающий вес ресурс была неизбежна. И она уже началась. Источники внутри регионального отделения «ОПОРЫ» сообщают, что Евгений Артюх готовится к отставке. Собравшийся в Госдуму общественник решил сконцентрироваться на работе в ОНФ, РПП и парламенте, в связи с чем объявил среди соратников кастинг на право занять оставляемый им пост. Фаворитами в ячейке считаются ее члены — бизнесмены Илья Тыщенко и Захар Ивачев. Но на их пути к новой должности встанут другие влиятельные тяжеловесы. Первый из них — гендиректор «Транссибурал» Сергей Мазуркевич. Опоровцы рассказывают, что бизнесмен еще в 2011 году пытался убедить экс-губернатора Александра Мишарина, что он влияет на свердловскую «ОПОРУ» и чуть ли не является ее теневым руководителем. Однако его продвижение остановил уголовный скандал. Свердловские депутаты обратились к министру транспорта РФ с просьбой принять меры «по противодействию коррупции в региональном филиале РЖД». По словам парламентариев, компания Сергея Мазуркевича, которую открыто называли «мишаринской», при покровительстве СвЖД и экс-чиновников областного правительства получала существенные преференции на рынке железнодорожных перевозок, что позволяло ей получать сверхприбыли. Уральское СУ на транспорте даже возбуждало уголовное дело по данному факту. С тех пор Мазуркевич стал вести себя осторожнее, не проявляя сколь-либо заметной активности. Но, по словам инсайдеров, в ближайшее время он «выйдет из тени»: «Он пойдет на выборы как минимум в Законодательное собрание области, а, если хватит денег, то и в Госдуму». Площадка тесно сотрудничающей с ОНФ свердловской «ОПОРы» для старта кампании станет более чем подходящей. В разговоре с «URA.Ru» Сергей Мазуркевич отказался обсуждать возможность его участия в борьбе за освобождаемый Артюхом пост, сославшись на то, что не является членом «ОПОРы России». В схватку с Мазуркевичем вступит еще один одиозный свердловский бизнесмен, член Общественной палаты области Сергей Майзель. «У него не завершенный гештальт. Когда в октябре прошлого года Бречалов встречался с членами Общественной палаты Свердловской области, Майзель пытался сделать супердоклад о состоянии малого бизнеса как руководитель профильной комиссии. Но Бречалову его пафос явно не понравился. Он резко оборвал докладчика и сказал, что все звучащее — общий треп и попросил дать ему конкретику. Сейчас Майзелю хочется всплыть в „ОПОРе“ в самом неожиданном статусе и показать, что его незаслуженно отвергли», — говорит осведомленный источник. Бизнес-империя Майзеля предельно зависима от взаимоотношений коммерсанта с представителями власти. Болезненный удар по его молочному холдингу нанес конфликт с главой областного минздрава Аркадием Белявским, в результате которого бизнесмен потерял госсзаказ по поставке молока и творожков на детские молочные кухни и в детсады. Впоследствии Сергей Майзель инициировал через ОП проверки зашедшей на этот рынок компании «Юнимилк». Финансовые потери в том числе покрываются за счет тесного контакта бизнесмена с региональным минсельхозом, через который предприятия Майзеля получают дотации на закупку молока у селян. Бизнесмен знает толк как в политических, так и в рыночных войнах. В ходе затяжного конфликта с именитым единороссом Анатолием Павловым он приложил руку к смене власти в Белоярском районе. Эпизодически в СМИ возникают сообщения о поглощении им мелких крестьянских хозяйств. Последний самый свежий сигнал о назревании конфликта пришел из «Знаменского». Попадание в Заксобрание либо проведение в него своих людей с помощью «ОПОРы России» значительно усилит позиции предпринимателя. Однако сам Сергей Майзель отрицает как свои политические амбиции, так и участие в борьбе за оставляемый Евгением Артюхом пост: «Я занимаюсь бизнесом, у меня много планов в рамках Общественной палаты. Не вижу смысла, не доделав одной работы, браться за другую в „ОПОРе России“». Эксперты ожидают, что к войне за контроль над свердловской «ОПОРой» подключатся некоторые депутаты Заксобрания, которые не будут претендовать на переизбрание в областной парламент в 2016 году. Сам Евгений Артюх советует преемникам не торопиться: «Сегодня ещё рано говорить о смене руководства, так как мои полномочия заканчиваются лишь в 2016 году. Если мне придется оставить свой пост, то я сделаю все возможное для сохранения преемственности. Полностью порвать со свердловской „ОПОРой“ не собираюсь».
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...