25 апреля 2024

«Отставки начнутся после выборов»

В Челябинске появилось сразу семь мэров. Но до конца полномочий доработают не все

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Аппаратное совещание. Челябинск., петров дмитрий, орел александр, колесник сергей, буренков михаил, ереклинцев виктор, подивилова ирина, крехтунов евгений
Сегодня все главы районов Челябинска счастливо переизбрались Фото:

Пока вы работали, отдыхали или устраивали личную жизнь, в Челябинске опять всё поменялось. В каждом районе появился глава, который уже не сити-менеджер, а полноценный хозяин территории. О «двуглавии» и сити-менеджерах теперь можно забыть — муниципальная реформа закончилась. Как власть в столице Южного Урала выглядит сейчас — подробности в материале «URA.Ru».

В Челябинске, наконец, завершена реформа местного самоуправления. Она закончилась тем, что всё вернулось на круги своя. Решено отказаться от недолго действовавшей системы, когда главой района и председателем райсовета является один и тот же человек, а администрацией руководит нанятый по контракту сити-менеджер. Теперь глава района одновременно будет возглавлять местную администрацию, а у райсоветов будут только председатели, избранные из числа депутатов. Единственная, неприятная для некоторых перемена — прямых выборов никто не вернул. Кандидаты в главы сначала прошли согласование в специальных конкурсных комиссиях, а затем собрания депутатов утвердили понравившихся претендентов.

Сегодня, 31 августа, с самого утра в Челябинске весь день проходили заседания районных собраний депутатов. Местные парламентарии в семи районах утверждают решения конкурсных комиссий и выбирают глав. На некоторых территориях могли быть неожиданности. Но депутаты последовали распоряжению областных властей и отказались от революций — до единого дня голосования всё должно быть спокойно.

Тефтелев. Челябинск., тефтелев евгений, карелин сергей, крехтунов
Крехтунова (слева) избрали на безальтернативной основе, у Тефтелева (в центре) был спарринг-партнер, а Карелин лишился полномочий главы Тракторозаводского района и остался простым спикером райсобрания Фото: Вадим Ахметов

В некоторых районах выборы главы были безальтернативными. Например, тракторозаводчанам предлагалось проголосовать только за Евгения Крехтунова. Депутаты избрали его единогласно. А в Курчатовском районе «дублером» действующего главы стала его заместитель Евгения Белоусова. Ей не впервой бороться с действующими властями. В 2007—2010 годах она руководила бюро регионального отделения «Справедливой России» и баллотировалась от партии на выборах. Кресло чиновницы не оставило от ее оппозиционности ни следа.

Впрочем, в Курчатовском районе, как и в других муниципалитетах, выборы оказались сущей формальностью. Все временно исполняющие обязанности глав избавились от приставок «врио». Первым полноценным главой в 10 утра стал Михаил Буренков (Советский район). Вслед за ним еще через час избрали Виктора Ереклинцева (Центральный район). Далее переназначения получили Евгений Крехтунов (Тракторозаводский), Александр Орел (Ленинский), Дмитрий Петров (Металлургический), Сергей Колесник (Калининский). А последним в 17 часов изберут Максима Осипенко (Курчатовский район).

Стоит отметить, что срок полномочий избранных глав «привязан» к сроку полномочий собраний депутатов. Поэтому формально главы будут руководить своими муниципалитетами четыре года (хотя райсобрания в прошлом году избирали на пять лет).

«Чтобы ситуацию не раскачивать перед выборами, решили сохранить всех глав, которые раньше руководили администрациями. Если будут какие-то неурядицы, то решатся уже в процессе, исключительно политическими методами и только после выборов 13 сентября», — сказал «URA.Ru» высокопоставленный собеседник. По его словам, механизм отзыва глав прописан в 131-м федеральном законе «О местном самоуправлении». Однако он так сложен, что в случае недовольства работой главы, ему будет предложено подать в добровольную отставку.

«Увольнение глав до истечения срока их полномочий фактически возможно лишь тремя способами: ногами вперед [если скончался], под ручки в СИЗО [арест] или добровольная отставка», — продолжает ньюсмейкер. При этом он добавляет, что

уже сейчас есть претензии к некоторым главам. Пусть они еще не достигли критической отметки, но это повод задуматься отдельным руководителям муниципалитетов.

благотворители. Челябинск., ершов вячеслав
Ершов (в центре) уверен, что глава в районе должен быть один Фото: Вадим Ахметов

По словам бывшего главы Курчатовского района, а ныне «лишь» председателя райсобрания депутатов Вячеслава Ершова, возвращение к «одноглавию» пойдет только на пользу муниципалитетам. «Глава должен быть один. И в городе, и в районах. Безусловно, он должен выстраивать конструктивные отношения с депутатским корпусом», — сказал спикер.

Теперь, когда районами руководят главы, а не нанятые по контракту сити-менеджеры, в администрациях начнутся структурные изменения. Сначала планировалось, что мэр Челябинска Евгений Тефтелев должен «нарисовать» новую структуру администрации города. А затем ее под копирку должны были принять и районы. Но городские чиновники решили, что районы сильно отличаются друг от друга (например, в Центральном районе нет такого количества заводов, как в Металлургическом), поэтому местным главам поручили самостоятельно определиться со структурой своих администраций, в частности, с количеством заместителей, управлений.

Изменение структуры администраций начнется после выборов. Пока же происходят перемены на городском уровне. Районные управления соцзащиты уже вывели в ведение мэрии. Аналогично с образованием, хотя в этом случае большую роль сыграл коррупционный скандал. А вот культуру и спорт планируется передать на районный уровень. Однако главы просят подкрепить эти полномочия соответствующим финансированием.

Теперь «двуглавие» остается лишь в Миассе, где после сентябрьских выборов также изберут единоличного мэра, а также в четырех «запретках»: Озерске, Снежинске, Трехгорном и Локомотивном.

В ЗАТО институт сити-менеджеров сохранится и после сентябрьских выборов. Поскольку на эти муниципалитеты распространяются соответствующие положения федерального законодательства.

Добавим, что в рамках реформы местного самоуправления Челябинск разделили на восемь отдельных муниципалитетов: городской округ с внутригородским делением и семь внутригородских районов. На уровне городского округа действует дума, которая недавно выбрала мэром Евгения Тефтелева. Теперь главы появились и в районах.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Челябинска и области? Подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Пока вы работали, отдыхали или устраивали личную жизнь, в Челябинске опять всё поменялось. В каждом районе появился глава, который уже не сити-менеджер, а полноценный хозяин территории. О «двуглавии» и сити-менеджерах теперь можно забыть — муниципальная реформа закончилась. Как власть в столице Южного Урала выглядит сейчас — подробности в материале «URA.Ru». В Челябинске, наконец, завершена реформа местного самоуправления. Она закончилась тем, что всё вернулось на круги своя. Решено отказаться от недолго действовавшей системы, когда главой района и председателем райсовета является один и тот же человек, а администрацией руководит нанятый по контракту сити-менеджер. Теперь глава района одновременно будет возглавлять местную администрацию, а у райсоветов будут только председатели, избранные из числа депутатов. Единственная, неприятная для некоторых перемена — прямых выборов никто не вернул. Кандидаты в главы сначала прошли согласование в специальных конкурсных комиссиях, а затем собрания депутатов утвердили понравившихся претендентов. Сегодня, 31 августа, с самого утра в Челябинске весь день проходили заседания районных собраний депутатов. Местные парламентарии в семи районах утверждают решения конкурсных комиссий и выбирают глав. На некоторых территориях могли быть неожиданности. Но депутаты последовали распоряжению областных властей и отказались от революций — до единого дня голосования всё должно быть спокойно. В некоторых районах выборы главы были безальтернативными. Например, тракторозаводчанам предлагалось проголосовать только за Евгения Крехтунова. Депутаты избрали его единогласно. А в Курчатовском районе «дублером» действующего главы стала его заместитель Евгения Белоусова. Ей не впервой бороться с действующими властями. В 2007—2010 годах она руководила бюро регионального отделения «Справедливой России» и баллотировалась от партии на выборах. Кресло чиновницы не оставило от ее оппозиционности ни следа. Впрочем, в Курчатовском районе, как и в других муниципалитетах, выборы оказались сущей формальностью. Все временно исполняющие обязанности глав избавились от приставок «врио». Первым полноценным главой в 10 утра стал Михаил Буренков (Советский район). Вслед за ним еще через час избрали Виктора Ереклинцева (Центральный район). Далее переназначения получили Евгений Крехтунов (Тракторозаводский), Александр Орел (Ленинский), Дмитрий Петров (Металлургический), Сергей Колесник (Калининский). А последним в 17 часов изберут Максима Осипенко (Курчатовский район). Стоит отметить, что срок полномочий избранных глав «привязан» к сроку полномочий собраний депутатов. Поэтому формально главы будут руководить своими муниципалитетами четыре года (хотя райсобрания в прошлом году избирали на пять лет). «Чтобы ситуацию не раскачивать перед выборами, решили сохранить всех глав, которые раньше руководили администрациями. Если будут какие-то неурядицы, то решатся уже в процессе, исключительно политическими методами и только после выборов 13 сентября», — сказал «URA.Ru» высокопоставленный собеседник. По его словам, механизм отзыва глав прописан в 131-м федеральном законе «О местном самоуправлении». Однако он так сложен, что в случае недовольства работой главы, ему будет предложено подать в добровольную отставку. «Увольнение глав до истечения срока их полномочий фактически возможно лишь тремя способами: ногами вперед [если скончался], под ручки в СИЗО [арест] или добровольная отставка», — продолжает ньюсмейкер. При этом он добавляет, что уже сейчас есть претензии к некоторым главам. Пусть они еще не достигли критической отметки, но это повод задуматься отдельным руководителям муниципалитетов. По словам бывшего главы Курчатовского района, а ныне «лишь» председателя райсобрания депутатов Вячеслава Ершова, возвращение к «одноглавию» пойдет только на пользу муниципалитетам. «Глава должен быть один. И в городе, и в районах. Безусловно, он должен выстраивать конструктивные отношения с депутатским корпусом», — сказал спикер. Теперь, когда районами руководят главы, а не нанятые по контракту сити-менеджеры, в администрациях начнутся структурные изменения. Сначала планировалось, что мэр Челябинска Евгений Тефтелев должен «нарисовать» новую структуру администрации города. А затем ее под копирку должны были принять и районы. Но городские чиновники решили, что районы сильно отличаются друг от друга (например, в Центральном районе нет такого количества заводов, как в Металлургическом), поэтому местным главам поручили самостоятельно определиться со структурой своих администраций, в частности, с количеством заместителей, управлений. Изменение структуры администраций начнется после выборов. Пока же происходят перемены на городском уровне. Районные управления соцзащиты уже вывели в ведение мэрии. Аналогично с образованием, хотя в этом случае большую роль сыграл коррупционный скандал. А вот культуру и спорт планируется передать на районный уровень. Однако главы просят подкрепить эти полномочия соответствующим финансированием. Теперь «двуглавие» остается лишь в Миассе, где после сентябрьских выборов также изберут единоличного мэра, а также в четырех «запретках»: Озерске, Снежинске, Трехгорном и Локомотивном. В ЗАТО институт сити-менеджеров сохранится и после сентябрьских выборов. Поскольку на эти муниципалитеты распространяются соответствующие положения федерального законодательства. Добавим, что в рамках реформы местного самоуправления Челябинск разделили на восемь отдельных муниципалитетов: городской округ с внутригородским делением и семь внутригородских районов. На уровне городского округа действует дума, которая недавно выбрала мэром Евгения Тефтелева. Теперь главы появились и в районах.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...