28 апреля 2024

"Послушаете Чурова — начнется грызня внутри элиты

В Свердловской области «режут» округа в Заксобрание. Первую попытку уничтожить оппозицию отвергла Москва

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Митинг у здания Законодательного собрания г. Екатеринбург, фамиев нафик, пикет
Выборы в Заксобрание для мэрий Екатеринбурга и Нижнего Тагила – важнейшая кампания в 2016 году. Большинство в парламенте дает контроль над муниципалитетами Фото:

Вслед за Госдумой округа «нарезают» региональные парламенты. В Свердловской области границы депутатских территорий на выборах 2016 года не останутся прежними. Мэрии Нижнего Тагила и Екатеринбурга контролируют половину электората в регионе и намерены дать бой в парламенте против реформы МСУ. Свердловская элита стоит перед сложным выбором: будоражить депутатов непопулярным законом или смириться с усилением муниципальной фронды. Когда нужно принять решение, что за округа представляют опасность для резиденции, как первую попытку уничтожения оппозиции отверг Кремль — в материале «URA.Ru».

Презентация схемы округов на выборах в Госдуму спровоцировала дискуссию в Свердловской области. Региональная элита обсуждает, нужно ли по-новому «нарезать» территории депутатов Заксобрания. Источник «URA.Ru», близкий к резиденции губернатора, уверен, что после сегодняшнего доклада ЦИК «перенарезка» на региональных выборах произойдет однозначно.

«Очевидно, что новые округа в Госдуму формировал не Центризбирком, а администрация президента, — говорит он, напоминая, что свежая „нарезка“ призвана снизить шансы будущих кандидатов от оппозиции. Например, Екатеринбург „разрезается“ на четыре части, к каждой из которых присоединяются сопредельные к мегаполису территории. Таким образом, протестный электорат уральской столицы уравновешивается избирателями сельских территорий, которых власти контролируют. — Таким образом, Москва дает сигнал регионам: протестный электорат можно дробить, „перенарезая“ округа. Парламентарии должны представлять территории, а не города — новая концепция вполне переносится на выборы в региональный парламент».

В Заксобрании текущего созыва проблему для резиденции представляло шесть одномандатников. С Евгением Зяблицевым (Октябрьский) и Максимом Серебренниковым (Сысертский) резиденция наладила сотрудничество. «Анатолий Никифоров (ВИЗ), хоть и считается представителем интересов администрации Екатеринбурга, реже других нарушает партийную дисциплину», — говорит знакомый единоросс.

Заседание заксобрания Свердловской области. Екатеринбург, фамиев нафик, новокрещенов александр
В этом созыве резиденция не может договориться только с одним одномандатником в Заксо — Нафиком ФамиевымФото: Александр Мамаев

 

К 2014 году свердловский губернатор Евгений Куйвашев выстроил личный контакт с коммунистом Андреем Альшевских (Железнодорожный), сегодня он постоянный участник выездов главы региона. Людмила Бабушкина добилась выхода Людмилы Мельниковой (Красноуральский) из фракции «СР» — по слухам, одномандатнице предоставили субсидию по квартире на ВИЗе и служебный автомобиль. Недоговороспособным оказался лишь один депутат — выходец из гордумы Екатеринбурга Нафик Фамиев из Орджоникидзевского округа.

В будущем созыве количество зон риска для резиденции значительно увеличивается. «В начале года региональный парламент получил полномочия изменять системы управления в муниципалитетах, — объясняет знакомый депутат. — Кто управляет Заксобранием — управляет городами, поэтому за мандаты развернется борьба».

Рискованными считаются десять округов из 25. Речь идет о семи округах Екатеринбурга и трех — Нижнего Тагила. «Два города контролируют полтора миллиона избирателей, то есть половину населения Свердловской области, — отмечает наблюдатель. — Они оказались перед одинаковой угрозой муниципального реформирования. Поэтому существует опасность, что в десяти одномандатных округах Екатеринбурга и Нижнего Тагила изберутся нелояльные областным властям депутаты, которые объединятся против реформы МСУ».

Награждение общественных активистов в резиденции губернатора. Екатеринбург, бурков александр, чайников валерий
Время для подбора подходящей тактики у резиденции есть — до декабря Валерий Чайников должен внести схему «нарезки» в Заксобрание Фото: Владимир Жабриков

 

«Пока нет даже намека на решение этого вопроса, — сообщает высокопоставленный источник „URA.Ru“ в администрации главы региона. — Встреча губернатора с [главой облизбиркома] Валерием Чайниковым по этому вопросу не назначена».

Облизбирком обязан предоставить «нарезку» округов в Заксобрание до 1 декабря 2015 года, сообщили «URA.Ru» в пресс-службе комиссии. В парламенте, в свою очередь, должны утвердить схему округов до мая 2016 года, подтвердила агентству спикер Людмила Бабушкина: «Округа по выборам в Заксобрание изменятся. Но я пока не знаю, как». Эту же информацию подтверждает знакомый депутат, передавая слова Валерия Чайникова.

Нынешние депутаты недовольны слухами о «перенарезке» их территорий. «Эксперименты ни к чему хорошему не приведут, — считает Максим Иванов („ЕР“). — Я вижу выход в усилении работы на выборах: выбирать на праймериз сильных кандидатов и работать над их рейтингом». «К моему, Белоярскому округу относятся часть Екатеринбурга (поселки Исток и Кольцово) и Каменска-Уральского. Он уже интересно „нарезан“. Победа зависит не сколько от границ территории, сколько от подбора кандидата», — соглашается Илья Гаффнер («ЕР»). Многие депутаты, особенно одномандатники, комментируют на условиях анонимности: «„Перенарезка“ округов породит грызню среди элиты. Кому она нужна?».

Президиум ЕР по вопросам Народного контроля и Гаффнера. Екатеринбург, шептий виктор
Единороссы предлагали изменить баланс между одномандатниками и «списочниками» — 75 на 25 %. Но инициативу не одобрила Москва Фото: Александр Мамаев

 

Собеседники «URA.Ru» вспоминают, как в прошлом сезоне единороссы обнаружили другой вариант борьбы с оппозицией — изменение соотношения в Заксобрании одномандатников и «списочников». «Федеральный закон позволяет поменять расклад, — передают слова вице-спикера Виктора Шептия на совете парламента. — Сейчас баланс составляет 50 на 50 %, количество „одномандатников“ можно увеличить до 75 %».

«Не факт, что уменьшение размеров одномандатных округов и увеличение их числа обезопасит Заксобрание от оппозиции», — отмечает другой высокопоставленный единоросс. Но, говорит он, от предложения отказались по другой причине: «Изменение не согласовали в администрации президента, хотя федеральный закон его позволял. Так и с „нарезкой“ округов на выборах в Заксобрание: в первую очередь, следует не спешить и проводить консультации».

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Вслед за Госдумой округа «нарезают» региональные парламенты. В Свердловской области границы депутатских территорий на выборах 2016 года не останутся прежними. Мэрии Нижнего Тагила и Екатеринбурга контролируют половину электората в регионе и намерены дать бой в парламенте против реформы МСУ. Свердловская элита стоит перед сложным выбором: будоражить депутатов непопулярным законом или смириться с усилением муниципальной фронды. Когда нужно принять решение, что за округа представляют опасность для резиденции, как первую попытку уничтожения оппозиции отверг Кремль — в материале «URA.Ru». Презентация схемы округов на выборах в Госдуму спровоцировала дискуссию в Свердловской области. Региональная элита обсуждает, нужно ли по-новому «нарезать» территории депутатов Заксобрания. Источник «URA.Ru», близкий к резиденции губернатора, уверен, что после сегодняшнего доклада ЦИК «перенарезка» на региональных выборах произойдет однозначно. «Очевидно, что новые округа в Госдуму формировал не Центризбирком, а администрация президента, — говорит он, напоминая, что свежая „нарезка“ призвана снизить шансы будущих кандидатов от оппозиции. Например, Екатеринбург „разрезается“ на четыре части, к каждой из которых присоединяются сопредельные к мегаполису территории. Таким образом, протестный электорат уральской столицы уравновешивается избирателями сельских территорий, которых власти контролируют. — Таким образом, Москва дает сигнал регионам: протестный электорат можно дробить, „перенарезая“ округа. Парламентарии должны представлять территории, а не города — новая концепция вполне переносится на выборы в региональный парламент». В Заксобрании текущего созыва проблему для резиденции представляло шесть одномандатников. С Евгением Зяблицевым (Октябрьский) и Максимом Серебренниковым (Сысертский) резиденция наладила сотрудничество. «Анатолий Никифоров (ВИЗ), хоть и считается представителем интересов администрации Екатеринбурга, реже других нарушает партийную дисциплину», — говорит знакомый единоросс.   К 2014 году свердловский губернатор Евгений Куйвашев выстроил личный контакт с коммунистом Андреем Альшевских (Железнодорожный), сегодня он постоянный участник выездов главы региона. Людмила Бабушкина добилась выхода Людмилы Мельниковой (Красноуральский) из фракции «СР» — по слухам, одномандатнице предоставили субсидию по квартире на ВИЗе и служебный автомобиль. Недоговороспособным оказался лишь один депутат — выходец из гордумы Екатеринбурга Нафик Фамиев из Орджоникидзевского округа. В будущем созыве количество зон риска для резиденции значительно увеличивается. «В начале года региональный парламент получил полномочия изменять системы управления в муниципалитетах, — объясняет знакомый депутат. — Кто управляет Заксобранием — управляет городами, поэтому за мандаты развернется борьба». Рискованными считаются десять округов из 25. Речь идет о семи округах Екатеринбурга и трех — Нижнего Тагила. «Два города контролируют полтора миллиона избирателей, то есть половину населения Свердловской области, — отмечает наблюдатель. — Они оказались перед одинаковой угрозой муниципального реформирования. Поэтому существует опасность, что в десяти одномандатных округах Екатеринбурга и Нижнего Тагила изберутся нелояльные областным властям депутаты, которые объединятся против реформы МСУ».   «Пока нет даже намека на решение этого вопроса, — сообщает высокопоставленный источник „URA.Ru“ в администрации главы региона. — Встреча губернатора с [главой облизбиркома] Валерием Чайниковым по этому вопросу не назначена». Облизбирком обязан предоставить «нарезку» округов в Заксобрание до 1 декабря 2015 года, сообщили «URA.Ru» в пресс-службе комиссии. В парламенте, в свою очередь, должны утвердить схему округов до мая 2016 года, подтвердила агентству спикер Людмила Бабушкина: «Округа по выборам в Заксобрание изменятся. Но я пока не знаю, как». Эту же информацию подтверждает знакомый депутат, передавая слова Валерия Чайникова. Нынешние депутаты недовольны слухами о «перенарезке» их территорий. «Эксперименты ни к чему хорошему не приведут, — считает Максим Иванов („ЕР“). — Я вижу выход в усилении работы на выборах: выбирать на праймериз сильных кандидатов и работать над их рейтингом». «К моему, Белоярскому округу относятся часть Екатеринбурга (поселки Исток и Кольцово) и Каменска-Уральского. Он уже интересно „нарезан“. Победа зависит не сколько от границ территории, сколько от подбора кандидата», — соглашается Илья Гаффнер («ЕР»). Многие депутаты, особенно одномандатники, комментируют на условиях анонимности: «„Перенарезка“ округов породит грызню среди элиты. Кому она нужна?».   Собеседники «URA.Ru» вспоминают, как в прошлом сезоне единороссы обнаружили другой вариант борьбы с оппозицией — изменение соотношения в Заксобрании одномандатников и «списочников». «Федеральный закон позволяет поменять расклад, — передают слова вице-спикера Виктора Шептия на совете парламента. — Сейчас баланс составляет 50 на 50 %, количество „одномандатников“ можно увеличить до 75 %». «Не факт, что уменьшение размеров одномандатных округов и увеличение их числа обезопасит Заксобрание от оппозиции», — отмечает другой высокопоставленный единоросс. Но, говорит он, от предложения отказались по другой причине: «Изменение не согласовали в администрации президента, хотя федеральный закон его позволял. Так и с „нарезкой“ округов на выборах в Заксобрание: в первую очередь, следует не спешить и проводить консультации».
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...