28 апреля 2024

«Вам, наверное, смешно на меня смотреть…»

В Зауралье срывают отопительный сезон. Котельные бесхозные, тарифы не утверждены, чиновники «валяют Ваньку»

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Комиссия по охране труда Правительство области Курган 20.11.2013г, печь, котельная
Котельные в Петуховском районе Зауралья могут "пропустить" очередной отопительный сезон Фото:

В трех районах Зауралья — катастрофа. Отопительный сезон практически сорван. Местные власти не удосужились вовремя подготовить коммунальный комплекс к зиме, забыли запастись топливом и даже не установили тарифы, без чего начать отпуск ресурсов можно, но это будет незаконно. Какие оправдания своей нерасторопности нашли чиновники и кто из-за их беспечности может замерзнуть этой зимой — в материале «URA.Ru».

Готовность муниципалитетов Зауралья к новому отопительному сезону сегодня стала центральной темой на еженедельном аппаратном совещании в областном правительстве. В «черном списке» оказались три района — Петуховский, Половинский и Юргамышский. Как сообщил директор областного департамента госэкспертизы, строительства и ЖКХ Нияз Юсупов, в этих муниципалитетах нет нормативных запасов топлива, не ликвидированы долги за топливо-энергетические ресурсы за прошлый сезон, вовремя не выполнены ремонтные работы.

Традиционно наиболее сложная ситуация возникла в Петухово, на родине бывшего губернатора Олега Богомолова. До конца прошлого года эксплуатацией 33 котельных в районе занималось МУП «Городские тепловые сети». Поскольку предприятие накопило долги свыше 21 млн рублей, руководство района решило освободить «Городские теплосети» от полномочий по обслуживанию 19 сельских котельных. Все они были переданы по концессионному соглашению другому оператору — ООО «Теплоэнергия». Таким образом, в ведении муниципального предприятия остались только городские котельные, в том числе центральная.

Опасения специалистов связаны с тем, что как раз к началу отопительного сезона (либо в его разгар) «Гортеплосети» окажутся несостоятельными и в отношении предприятия начнется процедура банкротства. Дело в том, что к началу осени предприятие накопило долги свыше 33 млн рублей, причем самые значительные (порядка 14 млн рублей) за электроэнергию, плюс не оплачены счета за мазут и уголь, не погашены налоги и сборы. При этом дебиторская задолженность МУП в три раза меньше — около 11 млн рублей, из которых большая часть приходится на население — свыше 9 млн рублей. Сейчас расчетный счет предприятия арестован, электроэнергия во всех котельных отключена.

В такой ситуации предприятие не смогло вовремя провести подготовку обслуживаемых объектов к новому отопительному сезону. Ремонтные работы на котельных и тепловых сетях Петухово не завершены: готовность котельных и теплотрасс составляет всего 80 %. Уголь запасен лишь 20 % от нормативов, жидкого топлива на склады вообще еще не поступало.

Совещание у Губернатора  Курган, слесаренко владимир
Владимиру Слесаренко сегодня досталось больше всех — район снова провалил подготовку к отопительному сезону Фото: Игорь Меркулов

Несмотря на то, что, в отличие от городских, почти все сельские котельные готовы к запуску тепла, у ООО «Теплоэнергия» возникли проблемы: региональное управление ФАС признало концессию между предприятием и администрацией района незаконной и потребовало вернуть сельские котельные в ведение муниципального предприятия. Однако местные власти ищут возможность оставить котельные частному оператору, но уже по преференции, то есть без проведения конкурсных процедур.

Еще более сложная ситуация в поселке Курорт «Озеро Медвежье», где готовность объектов теплоснабжения составляет всего 70 %. Никаких запасов топлива нет, а обслуживающий персонал даже не аттестован, ремонты на котельной и теплотрассах не закончены.

Первый заместитель главы Петуховского района Владимир Слесаренко сегодня заявил, что в райцентре власти постараются вовремя начать отопительный сезон, а вот что касается сельсоветов, то он не смог внятно ответить на вопрос «когда?». Чиновник долго объяснял, когда обслуживающий персонал будет аттестован, и только после трехкратного повтора вопроса первого вице-губернатора Сергея Пугина он заявил, что отопительный сезон стартует, когда дневная температура воздуха будет ниже 8 градусов тепла на протяжении пяти дней подряд.

«Многие муниципальные образования уже начали подтапливать социальные учреждения. Как вы можете начать отопительный сезон, если у вас все котельные отключены от электроэнергии (как вы могли их опрессовать, непонятно) и, второе, не аттестован персонал, — заявил вице-губернатор Нияз Юсупов. — Что мешало вам подготовить персонал и сдать документы на тарифы?!».

Слесаренко заверил, что сейчас в работе используются передвижные генераторы электроэнергии, поэтому опрессовка проведена. Что касается тарифа, то коммунальное предприятие, получившее по концессии сельские котельные, по словам чиновника, постарается получить его как можно быстрее — сразу после оформления передачи ему на обслуживание муниципальной собственности.

Однако директор регионального департамента госрегулирования тарифов Сергей Самойлов заметил, что ситуация на самом деле гораздо сложнее — «не факт, что ФАС разрешит зайти по преференции». «Тогда по 19 котельным сюжеты еще интереснее: пока они заново проведут концессию, права будут оформлены только к новому году. Мы эти сюжеты все проговаривали еще в начале года», — пояснил Самойлов.

Газ в Путейском городке  Курган, путейский городок, угольная котельная
Власти Петухово все больше загоняют людей в угол: даже если отопительный сезон начнется вовремя, жить в городе становится все труднее — зимой коммунальные платежи с учетом оплаты услуг по теплоснабжению возрастают до 8-10 тысяч рублей Фото: Игорь Меркулов

Владимир Слесаренко согласился, что все не так просто. «Со стороны, наверное, смешно на меня смотреть. Скажете: „Все, как у бедного Ванюшки“. Но там арендатор имущества разорвал договор только с 1 сентября. Мы не могли раньше ничего сделать», — заявил чиновник, не сумев при этом изложить четкую позицию по Курорту Озеро Медвежье и не ответив на главный вопрос — начнется ли там отопительный сезон.

Эти объяснения первый заместитель главы региона Сергей Пугин назвал «несостоятельными». «Ситуация, которая складывается в Петуховском районе, повторяется из года в год. Вы все свои шаги наперед знаете, но при этом на те же грабли наступаете, — заявил Пугин. — Что мешало раньше провести все процедуры? Вы знаете все свои проблемы и каждый раз говорите, что так получилось — накладки, несостыковки».

Между тем Владимир Слесаренко продолжал настаивать на своем: начало отопительного сезона и в сельских советах, в том числе в поселке Курорт Озеро Медвежье, зависит от того, разрешит ли УФАС предоставить преференцию частному коммунальному предприятию. Иначе местные власти окажутся в тупике. В то же время директор департамента госрегулирования цен и тарифов Сергей Самойлов в очередной раз продемонстрировал, что безвыходных ситуаций не бывает: если решение УФАС будет отрицательным, властям Петухово просто нужно будет вернуть все котельные в ведение муниципального предприятия, у которого есть установленные тарифы. Но именно этого местным чиновникам, вероятно, и не хочется делать. Другой вариант — ждать нового года, но тогда бюджетные организации 19 поселений «не смогут отапливаться и законно производить расчеты».

В Половинском районе проблемы властям и местным жителям создает одно из коммунальных предприятий — МУП «ЖКХ с. Половинное». До недавнего времени оно эксплуатировало центральную котельную и котельную станции «Зауралье», которые отапливают жилые дома и объекты соцсферы. Однако электроснабжение обоих объектов отключено из-за долгов, а в отношении самого предприятия введено конкурсное производство.

В мае 2015 года весь обслуживающий персонал МУПа был уволен, поэтому вести ремонтные работы и подготовку к зиме просто некому. Даже новый котел, приобретенный за счет средств областного бюджета, до сих пор не установлен. Власти пытались продать МУП «ЖКХ с. Половинное» с торгов, но ни одного желающего купить его не нашлось. Поэтому все объекты, обслуживаемые предприятием, были переданы в эксплуатацию частной компании — ООО «Глабал-Сервис+». Как признался глава района Юрий Ермолаев, власти надеются, что это предприятие и купит котельные на очередном конкурсе и проблема будет решена. Вопросы по возобновлению энергоснабжения, заверил Ермолаев, также сняты с повестки — в котельных в ближайшее время снова появится электричество.

В Юргамышском районе котельные, обслуживаемые ООО «Теплоресурс», также за долги отключены от энергоснабжения. Это одна из причин неготовности теплосетей к началу отопительного сезона: ремонты теплотрасс не завершены, ветхие сети на новые не заменены, запасы топлива составляют только 30 % от норматива. Кроме того, несколько котельных даже не огорожены. Муниципальные власти должны оператору порядка 6,5 млн рублей еще за прошлый период. Тем не менее, чиновники заверяют, что успеют решить проблемы и не допустят срыва начала отопительного сезона.

Заявления руководства Половинского и Юргамышского районов в правительстве региона приняли. Но у местных властей остается совсем небольшой запас времени, чтобы решить все имеющиеся проблемы — уже к середине следующей недели в регионе, по прогнозам синоптиков, снова похолодает. Если отопительный сезон так и не начнется, чиновникам, вероятно, придется отвечать за срыв уже на уровне надзорных органов.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Кургана и области? Подписывайтесь на telegram-канал "Курганистан"!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
В трех районах Зауралья — катастрофа. Отопительный сезон практически сорван. Местные власти не удосужились вовремя подготовить коммунальный комплекс к зиме, забыли запастись топливом и даже не установили тарифы, без чего начать отпуск ресурсов можно, но это будет незаконно. Какие оправдания своей нерасторопности нашли чиновники и кто из-за их беспечности может замерзнуть этой зимой — в материале «URA.Ru». Готовность муниципалитетов Зауралья к новому отопительному сезону сегодня стала центральной темой на еженедельном аппаратном совещании в областном правительстве. В «черном списке» оказались три района — Петуховский, Половинский и Юргамышский. Как сообщил директор областного департамента госэкспертизы, строительства и ЖКХ Нияз Юсупов, в этих муниципалитетах нет нормативных запасов топлива, не ликвидированы долги за топливо-энергетические ресурсы за прошлый сезон, вовремя не выполнены ремонтные работы. Традиционно наиболее сложная ситуация возникла в Петухово, на родине бывшего губернатора Олега Богомолова. До конца прошлого года эксплуатацией 33 котельных в районе занималось МУП «Городские тепловые сети». Поскольку предприятие накопило долги свыше 21 млн рублей, руководство района решило освободить «Городские теплосети» от полномочий по обслуживанию 19 сельских котельных. Все они были переданы по концессионному соглашению другому оператору — ООО «Теплоэнергия». Таким образом, в ведении муниципального предприятия остались только городские котельные, в том числе центральная. Опасения специалистов связаны с тем, что как раз к началу отопительного сезона (либо в его разгар) «Гортеплосети» окажутся несостоятельными и в отношении предприятия начнется процедура банкротства. Дело в том, что к началу осени предприятие накопило долги свыше 33 млн рублей, причем самые значительные (порядка 14 млн рублей) за электроэнергию, плюс не оплачены счета за мазут и уголь, не погашены налоги и сборы. При этом дебиторская задолженность МУП в три раза меньше — около 11 млн рублей, из которых большая часть приходится на население — свыше 9 млн рублей. Сейчас расчетный счет предприятия арестован, электроэнергия во всех котельных отключена. В такой ситуации предприятие не смогло вовремя провести подготовку обслуживаемых объектов к новому отопительному сезону. Ремонтные работы на котельных и тепловых сетях Петухово не завершены: готовность котельных и теплотрасс составляет всего 80 %. Уголь запасен лишь 20 % от нормативов, жидкого топлива на склады вообще еще не поступало. Несмотря на то, что, в отличие от городских, почти все сельские котельные готовы к запуску тепла, у ООО «Теплоэнергия» возникли проблемы: региональное управление ФАС признало концессию между предприятием и администрацией района незаконной и потребовало вернуть сельские котельные в ведение муниципального предприятия. Однако местные власти ищут возможность оставить котельные частному оператору, но уже по преференции, то есть без проведения конкурсных процедур. Еще более сложная ситуация в поселке Курорт «Озеро Медвежье», где готовность объектов теплоснабжения составляет всего 70 %. Никаких запасов топлива нет, а обслуживающий персонал даже не аттестован, ремонты на котельной и теплотрассах не закончены. Первый заместитель главы Петуховского района Владимир Слесаренко сегодня заявил, что в райцентре власти постараются вовремя начать отопительный сезон, а вот что касается сельсоветов, то он не смог внятно ответить на вопрос «когда?». Чиновник долго объяснял, когда обслуживающий персонал будет аттестован, и только после трехкратного повтора вопроса первого вице-губернатора Сергея Пугина он заявил, что отопительный сезон стартует, когда дневная температура воздуха будет ниже 8 градусов тепла на протяжении пяти дней подряд. «Многие муниципальные образования уже начали подтапливать социальные учреждения. Как вы можете начать отопительный сезон, если у вас все котельные отключены от электроэнергии (как вы могли их опрессовать, непонятно) и, второе, не аттестован персонал, — заявил вице-губернатор Нияз Юсупов. — Что мешало вам подготовить персонал и сдать документы на тарифы?!». Слесаренко заверил, что сейчас в работе используются передвижные генераторы электроэнергии, поэтому опрессовка проведена. Что касается тарифа, то коммунальное предприятие, получившее по концессии сельские котельные, по словам чиновника, постарается получить его как можно быстрее — сразу после оформления передачи ему на обслуживание муниципальной собственности. Однако директор регионального департамента госрегулирования тарифов Сергей Самойлов заметил, что ситуация на самом деле гораздо сложнее — «не факт, что ФАС разрешит зайти по преференции». «Тогда по 19 котельным сюжеты еще интереснее: пока они заново проведут концессию, права будут оформлены только к новому году. Мы эти сюжеты все проговаривали еще в начале года», — пояснил Самойлов. Владимир Слесаренко согласился, что все не так просто. «Со стороны, наверное, смешно на меня смотреть. Скажете: „Все, как у бедного Ванюшки“. Но там арендатор имущества разорвал договор только с 1 сентября. Мы не могли раньше ничего сделать», — заявил чиновник, не сумев при этом изложить четкую позицию по Курорту Озеро Медвежье и не ответив на главный вопрос — начнется ли там отопительный сезон. Эти объяснения первый заместитель главы региона Сергей Пугин назвал «несостоятельными». «Ситуация, которая складывается в Петуховском районе, повторяется из года в год. Вы все свои шаги наперед знаете, но при этом на те же грабли наступаете, — заявил Пугин. — Что мешало раньше провести все процедуры? Вы знаете все свои проблемы и каждый раз говорите, что так получилось — накладки, несостыковки». Между тем Владимир Слесаренко продолжал настаивать на своем: начало отопительного сезона и в сельских советах, в том числе в поселке Курорт Озеро Медвежье, зависит от того, разрешит ли УФАС предоставить преференцию частному коммунальному предприятию. Иначе местные власти окажутся в тупике. В то же время директор департамента госрегулирования цен и тарифов Сергей Самойлов в очередной раз продемонстрировал, что безвыходных ситуаций не бывает: если решение УФАС будет отрицательным, властям Петухово просто нужно будет вернуть все котельные в ведение муниципального предприятия, у которого есть установленные тарифы. Но именно этого местным чиновникам, вероятно, и не хочется делать. Другой вариант — ждать нового года, но тогда бюджетные организации 19 поселений «не смогут отапливаться и законно производить расчеты». В Половинском районе проблемы властям и местным жителям создает одно из коммунальных предприятий — МУП «ЖКХ с. Половинное». До недавнего времени оно эксплуатировало центральную котельную и котельную станции «Зауралье», которые отапливают жилые дома и объекты соцсферы. Однако электроснабжение обоих объектов отключено из-за долгов, а в отношении самого предприятия введено конкурсное производство. В мае 2015 года весь обслуживающий персонал МУПа был уволен, поэтому вести ремонтные работы и подготовку к зиме просто некому. Даже новый котел, приобретенный за счет средств областного бюджета, до сих пор не установлен. Власти пытались продать МУП «ЖКХ с. Половинное» с торгов, но ни одного желающего купить его не нашлось. Поэтому все объекты, обслуживаемые предприятием, были переданы в эксплуатацию частной компании — ООО «Глабал-Сервис+». Как признался глава района Юрий Ермолаев, власти надеются, что это предприятие и купит котельные на очередном конкурсе и проблема будет решена. Вопросы по возобновлению энергоснабжения, заверил Ермолаев, также сняты с повестки — в котельных в ближайшее время снова появится электричество. В Юргамышском районе котельные, обслуживаемые ООО «Теплоресурс», также за долги отключены от энергоснабжения. Это одна из причин неготовности теплосетей к началу отопительного сезона: ремонты теплотрасс не завершены, ветхие сети на новые не заменены, запасы топлива составляют только 30 % от норматива. Кроме того, несколько котельных даже не огорожены. Муниципальные власти должны оператору порядка 6,5 млн рублей еще за прошлый период. Тем не менее, чиновники заверяют, что успеют решить проблемы и не допустят срыва начала отопительного сезона. Заявления руководства Половинского и Юргамышского районов в правительстве региона приняли. Но у местных властей остается совсем небольшой запас времени, чтобы решить все имеющиеся проблемы — уже к середине следующей недели в регионе, по прогнозам синоптиков, снова похолодает. Если отопительный сезон так и не начнется, чиновникам, вероятно, придется отвечать за срыв уже на уровне надзорных органов.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...