26 апреля 2024

Зауральские силовики начали копать под бюджетников

Маршрут оперативники уже построили. На скамью подсудимых скоро сядет каждый второй

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Комиссия думы по городскому хозяйству Курган, кирпищиков алексей
Год назад молодой менеджер Алексей Кирпищиков даже не догадывался, чем обернется для него попытка реанимировать городские троллейбусы Фото:

В Зауралье руководители бюджетных организаций один за другим отправляются на скамью подсудимых. И это только начало кампании силовиков. Под угрозу попали даже директора школ и детских садов. И дело совсем не в том, что топ-менеджеры иногда вольно обращаются с бюджетными деньгами. Напротив, они пытаются «закрыть» собой проблемы властей. Подробности — в материале «URA.Ru».

Бывшие руководители МУП «Городской электротранспорт», единственного муниципального предприятия в сфере общественных пассажирских перевозок, один за другим отправляются на скамью подсудимых. 29 сентября был оглашен приговор экс-директору МУП «ГЭТ» Сергею Кудрову. Он признан виновным по статье 199.2 УК РФ в сокрытии денежных средств организации, которые нужно было направить на оплату недоимки по налогам. В общей сложности, по мнению следствия, которое подтвердил суд, Кудров скрыл почти 20 млн рублей. Согласно приговору, экс-директор МУП «ГЭТ» признан виновным и должен был заплатить штраф в размере 300 тысяч рублей, однако попал под амнистию, что и спасло его от таких затрат.

Депутатские комиссии гордумы по экономической политике и развитию городского хозяйства  Курган, кудров сергей
Сергея Кудрова от наказания спасла только амнистия Фото: Игорь Меркулов

Уже на следующий день, 30 сентября, силовики распространили информацию об окончании расследования уголовного дела в отношении сменщика Сергея Кудрова на посту директора — Алексея Кирпищикова. Его обвиняют по той же статье, 199.2УК РФ. Разница лишь в том, что Кирпищикову якобы удалось «скрыть» от налоговой службы около пяти миллионов рублей. В следственном управлении СКР по Курганской области уточнили, что деньги, предназначенные для МУП «ГЭТ», переводились на счета бывшего предприятия Кирпищикова.

Сам обвиняемый сегодня в разговоре с журналистом «URA.Ru» не стал вдаваться в подробности разработанной схемы, лишь вкратце изложил один из мотивов ее применения. «Я не хочу это комментировать, но скажу, что и сейчас, зная ситуацию, я поступил бы точно так же, — отметил менеджер. — Я через свое предприятие (то, где я раньше работал) выдал зарплату людям и дал в долг 500 тысяч рублей МУП „ГЭТ“. Администрация [города] перечислила 500 тысяч Кургантранссервису, потому что не могла перечислить МУП „ГЭТ“ — за неделю до моего прихода на предприятие приставы списали 600 тысяч исполнительского сбора. Деньги даже не на налоги ушли! Мне жалко было приставам просто так эти деньги отдавать».

Вероятно, это только один из эпизодов, инкриминируемых Алексею Кирпищикову. В предпринимательской среде рассказывают, что через ООО «Курганстранссервис», учредителем которого он был до 2013 года, а сегодня одним из собственников является его отец, перегонялись также и другие поступления. В том числе от рекламы, размещаемой на бортах троллейбусов.

«Кирпищиков проводил все деньги через счета своей компании. Он сам объяснял, что по-другому никак было: как только деньги поступили бы на счет МУПа, их сразу сняли бы. А ему зарплату выплачивать надо. Причем он брал процент какой-то, но это за снятие наличных средств, все понятно. Часть денег он же оставлял на своих счетах, попробуй докажи, что это на оплату снятия наличных, ведения счетов и т. д.», — отметил собеседник «URA.Ru», знакомый с ситуацией.

Сам Алексей Кирпищиков говорит, что свою вину не признает и не согласен с выводами следствия. Фактически несколько месяцев, что он руководил МУП «ГЭТ», ушли на реализацию разработанной им же антикризисной программы. По словам менеджера, документ начал реализовываться, но только те его пункты, которые не требовали финансирования. А вот из городской казны на выход из кризиса предприятие не получило ни копейки. «Но результаты были. В 2013 году по году было 5 млн доходов, около 7 млн расходов. То есть было примерно минус 1,7 млн, а к концу прошлого года мы почти вышли на плюс», — пояснил Кирпищиков.

По словам Алексея Кирпищикова, следующего директора предприятия Николая Климюка, возможно, тоже ожидают судебные разбирательства — при таких подходах следствия это просто неизбежно. «Не знаю, будет желание или нет, но накопать тоже смогут, — заметил менеджер. — Конечно, было бы в бюджете больше денег, проблем бы не было. Если бы мы все получили из казны, по-другому все было бы. С одной стороны, да, мы как директора стали стрелочниками».

Как ранее писало «URA.Ru», МУП «Городской электротранспорт» в подвешенном состоянии находится уже не первый год. Власти муниципалитета пытались удержать его, чтобы обеспечить горожан возможностью пользоваться экологически чистым транспортом, даже дотировали стоимость проезда (одна поездка обходилась курганцам в 12 рублей, тогда как в автобусах билет стоит 18 рублей). Однако в конце апреля из-за отключения центральной подстанции, которая находится в арендованном помещении у частного лица, троллейбусное движение в столице Зауралья остановилось. В июне МУП «ГЭТ» было объявлено банкротом, людей предупредили о сокращении.

Депутатские комиссии гордумы по экономической политике и развитию городского хозяйства  Курган, троллейбус
Все более очевидно, что троллейбусы с улиц Кургана исчезли навсегда Фото: Игорь Меркулов

Скандалы, связанные с уголовным преследованием сразу двух бывших директоров МУП «Городской электротранспорт», по мнению наблюдателей, вообще могут перерасти в масштабную акцию силовиков. Дело в том, что сегодня практически у всех школ и детских садов города образовались долги по налогам.

Управление ФНС России по Курганской области с начала года завалило арбитражный суд исковыми заявлениями о взыскании налогов и обязательных сборов. Причем все иски направляются в адрес конкретных школ, и отвечать по ним приходится директорам. Но что могут сделать руководители бюджетных учреждений, которые полностью зависят от поступлений из муниципальной казны, которая на сегодня пуста? «Получается, что любого директора школы сейчас бери и сажай на скамью подсудимых за неуплату налогов, — говорит один собеседник агентства в предпринимательской среде. — Кудров оказался примерно в такой же ситуации. Только Кирпищиков поступил неосторожно на свою беду».

В Кургане все чаще говорят о том, что силовики плотно занялись борьбой с коррупцией в органах власти. Сергей Кудров и Алексей Кирпищиков — не первые, кто попал под подозрение. В апреле виновным в получении взятки был признан экс-директор Управления дорожного хозяйства и благоустройства Кургана Дмитрий Потехин. Ему назначили наказание в виде 12-миллионного штрафа за то, что он оказывал покровительство МУП «Специализированное дорожное предприятие», которое оплатило для Потехина и его супруги путевки на санаторно-курортное лечение и стоматологические услуги на общую сумму более 500 тысяч рублей.

Кроме того, в городе постоянно идут разговоры, связанные с проверками в разных подразделениях администрации, в том числе в административно-технической инспекции и в департаменте архитектуры, имущественных и земельных отношений. Громкие скандалы с выделением земельных участков под строительство якобы повлекли за собой вызовы для дачи показаний первых лиц города.

«URA.Ru» будет следить за развитием ситуации.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Кургана и области? Подписывайтесь на telegram-канал "Курганистан"!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
В Зауралье руководители бюджетных организаций один за другим отправляются на скамью подсудимых. И это только начало кампании силовиков. Под угрозу попали даже директора школ и детских садов. И дело совсем не в том, что топ-менеджеры иногда вольно обращаются с бюджетными деньгами. Напротив, они пытаются «закрыть» собой проблемы властей. Подробности — в материале «URA.Ru». Бывшие руководители МУП «Городской электротранспорт», единственного муниципального предприятия в сфере общественных пассажирских перевозок, один за другим отправляются на скамью подсудимых. 29 сентября был оглашен приговор экс-директору МУП «ГЭТ» Сергею Кудрову. Он признан виновным по статье 199.2 УК РФ в сокрытии денежных средств организации, которые нужно было направить на оплату недоимки по налогам. В общей сложности, по мнению следствия, которое подтвердил суд, Кудров скрыл почти 20 млн рублей. Согласно приговору, экс-директор МУП «ГЭТ» признан виновным и должен был заплатить штраф в размере 300 тысяч рублей, однако попал под амнистию, что и спасло его от таких затрат. Уже на следующий день, 30 сентября, силовики распространили информацию об окончании расследования уголовного дела в отношении сменщика Сергея Кудрова на посту директора — Алексея Кирпищикова. Его обвиняют по той же статье, 199.2УК РФ. Разница лишь в том, что Кирпищикову якобы удалось «скрыть» от налоговой службы около пяти миллионов рублей. В следственном управлении СКР по Курганской области уточнили, что деньги, предназначенные для МУП «ГЭТ», переводились на счета бывшего предприятия Кирпищикова. Сам обвиняемый сегодня в разговоре с журналистом «URA.Ru» не стал вдаваться в подробности разработанной схемы, лишь вкратце изложил один из мотивов ее применения. «Я не хочу это комментировать, но скажу, что и сейчас, зная ситуацию, я поступил бы точно так же, — отметил менеджер. — Я через свое предприятие (то, где я раньше работал) выдал зарплату людям и дал в долг 500 тысяч рублей МУП „ГЭТ“. Администрация [города] перечислила 500 тысяч Кургантранссервису, потому что не могла перечислить МУП „ГЭТ“ — за неделю до моего прихода на предприятие приставы списали 600 тысяч исполнительского сбора. Деньги даже не на налоги ушли! Мне жалко было приставам просто так эти деньги отдавать». Вероятно, это только один из эпизодов, инкриминируемых Алексею Кирпищикову. В предпринимательской среде рассказывают, что через ООО «Курганстранссервис», учредителем которого он был до 2013 года, а сегодня одним из собственников является его отец, перегонялись также и другие поступления. В том числе от рекламы, размещаемой на бортах троллейбусов. «Кирпищиков проводил все деньги через счета своей компании. Он сам объяснял, что по-другому никак было: как только деньги поступили бы на счет МУПа, их сразу сняли бы. А ему зарплату выплачивать надо. Причем он брал процент какой-то, но это за снятие наличных средств, все понятно. Часть денег он же оставлял на своих счетах, попробуй докажи, что это на оплату снятия наличных, ведения счетов и т. д.», — отметил собеседник «URA.Ru», знакомый с ситуацией. Сам Алексей Кирпищиков говорит, что свою вину не признает и не согласен с выводами следствия. Фактически несколько месяцев, что он руководил МУП «ГЭТ», ушли на реализацию разработанной им же антикризисной программы. По словам менеджера, документ начал реализовываться, но только те его пункты, которые не требовали финансирования. А вот из городской казны на выход из кризиса предприятие не получило ни копейки. «Но результаты были. В 2013 году по году было 5 млн доходов, около 7 млн расходов. То есть было примерно минус 1,7 млн, а к концу прошлого года мы почти вышли на плюс», — пояснил Кирпищиков. По словам Алексея Кирпищикова, следующего директора предприятия Николая Климюка, возможно, тоже ожидают судебные разбирательства — при таких подходах следствия это просто неизбежно. «Не знаю, будет желание или нет, но накопать тоже смогут, — заметил менеджер. — Конечно, было бы в бюджете больше денег, проблем бы не было. Если бы мы все получили из казны, по-другому все было бы. С одной стороны, да, мы как директора стали стрелочниками». Как ранее писало «URA.Ru», МУП «Городской электротранспорт» в подвешенном состоянии находится уже не первый год. Власти муниципалитета пытались удержать его, чтобы обеспечить горожан возможностью пользоваться экологически чистым транспортом, даже дотировали стоимость проезда (одна поездка обходилась курганцам в 12 рублей, тогда как в автобусах билет стоит 18 рублей). Однако в конце апреля из-за отключения центральной подстанции, которая находится в арендованном помещении у частного лица, троллейбусное движение в столице Зауралья остановилось. В июне МУП «ГЭТ» было объявлено банкротом, людей предупредили о сокращении. Скандалы, связанные с уголовным преследованием сразу двух бывших директоров МУП «Городской электротранспорт», по мнению наблюдателей, вообще могут перерасти в масштабную акцию силовиков. Дело в том, что сегодня практически у всех школ и детских садов города образовались долги по налогам. Управление ФНС России по Курганской области с начала года завалило арбитражный суд исковыми заявлениями о взыскании налогов и обязательных сборов. Причем все иски направляются в адрес конкретных школ, и отвечать по ним приходится директорам. Но что могут сделать руководители бюджетных учреждений, которые полностью зависят от поступлений из муниципальной казны, которая на сегодня пуста? «Получается, что любого директора школы сейчас бери и сажай на скамью подсудимых за неуплату налогов, — говорит один собеседник агентства в предпринимательской среде. — Кудров оказался примерно в такой же ситуации. Только Кирпищиков поступил неосторожно на свою беду». В Кургане все чаще говорят о том, что силовики плотно занялись борьбой с коррупцией в органах власти. Сергей Кудров и Алексей Кирпищиков — не первые, кто попал под подозрение. В апреле виновным в получении взятки был признан экс-директор Управления дорожного хозяйства и благоустройства Кургана Дмитрий Потехин. Ему назначили наказание в виде 12-миллионного штрафа за то, что он оказывал покровительство МУП «Специализированное дорожное предприятие», которое оплатило для Потехина и его супруги путевки на санаторно-курортное лечение и стоматологические услуги на общую сумму более 500 тысяч рублей. Кроме того, в городе постоянно идут разговоры, связанные с проверками в разных подразделениях администрации, в том числе в административно-технической инспекции и в департаменте архитектуры, имущественных и земельных отношений. Громкие скандалы с выделением земельных участков под строительство якобы повлекли за собой вызовы для дачи показаний первых лиц города. «URA.Ru» будет следить за развитием ситуации.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...