25 апреля 2024

«Капитан Арктика» наметил курс на следующие пять лет

«Из упряжки он не ушел». На Ямале — новый старый губернатор

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Инаугурация Кобылкина, клятва, инаугурация, кобылкин дмитрий
Церемонию назначения Кобылкина на должность главы ЯНАО провели традиционно Фото:

Свершилось. На Ямале спустя полгода снова появился губернатор. Следующие пять лет округ вперед вновь поведет Дмитрий Кобылкин: сегодня он без какой-либо интриги был избран главой региона и весь оставшийся день принимал поздравления. Кобылкин признается: волновался еще сильнее, чем в прошлый раз. Как проходила инаугурация, что за «оленей» подбирал для губернатора Харючи и куда дважды попытался спровадить коллегу Владимир Якушев — на «URA.Ru».

Начало инаугурации было назначено на два часа дня, однако гости начали подтягиваться к культурно-деловому центру Салехарда гораздо раньше. Список приглашенных крайне объемный: от губернаторов соседних Югры и Тюменской области до предправления «Новатека» Леонида Михельсона, тружеников тыла и почетных граждан округа. Не явились считанные единицы: к примеру, так и не удалось обнаружить в зале главу «Газпромнефти» Александра Дюкова и его коллегу из «Сургутнефтегаза» Владимира Богданова.

Инаугурация Кобылкина
 
Кобылкин на церемонию пришел с женой и детьми, Владимир Якушев — с супругой. Фото: Вячеслав Егоров

Ближе к началу в зал в компании спикера Думы ХМАО Бориса Хохрякова и депутата Госдумы Леонида Симановского прибыла глава Югры Наталья Комарова. Назначенная чуть больше двух недель назад губернатор южного соседа Ямала срочным рейсом прибыла в Салехард для участия в церемонии. Позднее она признается со сцены: еще утром она была самым молодым губернатором УрФО, но с переизбранием Кобылкина ситуация изменилась.

Инаугурация Кобылкина
Гостей очень-очень много: от вице-губернатора Тюменской области Сергея Сарычева и главного единоросса УрФО Ивана Квитки до руководителя «Новатека» Леонида Михельсона и глав ямальских городов. Фото: Вячеслав Егоров

Тем временем в коридорах VIP-гости раздавали комментарии. Экс-губернатор ЯНАО Юрий Неелов, который пять лет назад сдавал округ Кобылкину, всецело одобрил выбор депутатов, заявив, что «коней на переправе не меняют». «Сегодня в России далеко не хорошо обстоят дела — и в экономике, и в политике. Важно, чтобы сохранялась стабильность. На Ямале она наработана, Дмитрий Николаевич ее только укрепил. Команда у него молодая, хорошая, перспективная, ребята неглупые, опыт уже приобрели — поэтому выбор сделан правильный. Я в нем не сомневаюсь. Впереди у Ямала большие перспективы», — подчеркнул Неелов.

Леонид Михельсон отметил, что знает Кобылкина уже давно. «Это профессионал, человек, болеющий за свой регион. Мы сегодня чувствует поддержку администрации округа. „Новатек“ — местная компания. В свое время, когда он только вставал на ноги, регион очень сильно нам помог. И теперь наша обязанность — связать свою жизнь с Ямалом и помогать ему», — заявил глава компании.

Сам виновник торжества прибыл на церемонию в компании всей семьи: супруги Галии и детей Софьи, Николая и Елизаветы. К слову, вместе с супругой на церемонию прибыл и Владимир Якушев. Церемония началась с показа документального (а по сути — программного) фильма про историю Ямала и текущее состояние дел. Лейтмотив повествования: сделанное за пять лет командой Кобылкина, особая роль ЯНАО в экономике страны и заделы на будущее.

Церемонию инаугурации вел избранный накануне спикер Заксобрания ЯНАО Сергей Ямкин. Отметим, держался новый председатель куда более уверенно, чем вчера. Сама церемония, в принципе, ничем не отличалась от других подобных: Кобылкин, возложив руку на Конституцию РФ, поклялся работать на благо Ямала и его жителей. Правда, надевать цепь с губернаторским знаком не стал.

Инаугурация Кобылкина
 
Внести губернаторскую цепь внесли, но надевать ее по завершению церемонии Кобылкин не стал. Фото: Вячеслав Егоров

После этого началась череда поздравлений. Первым выступил Владимир Якушев, оговорившийся и поздравивший Кобылкина со вступлением в должность губернатора Тюменской области. «Это я уже на автомате», — поправился Якушев, Забавно, что позднее, произнося тост во время небольшого фуршета, Якушев снова припишет Кобылкину свою должность, но на этот раз поправляться уже не будет. Следом за коллегой выступила губернатор Югры Наталья Комарова, а также Юрий Неелов, пожелавший Кобылкину удачи, здоровья, а «главное — правильно определиться с представителем в Совете Федерации». С пожеланием экс-губернатор не прогадал: менее чем через час Кобылкин прямо во время фуршета подписал указ о наделении Неелова полномочиями сенатора.

Инаугурация Кобылкина
 
«Это яхта, Юрий Васильевич!», — обращается Наталья Комарова со сцены к Неелову после вручения Кобылкину хантыйского обласа. Фото: Вячеслав Егоров

Сам губернатор ЯНАО, поблагодарив со сцены свою семью и соратников, отдал дань партийному бренду единороссов «Команда 89» и пригласил теперь уже вице-спикера Заксобрания ЯНАО Сергея Харючи. «На протяжении нескольких лет Сергей Николаевич меня просил, и каждый раз я отвечал, что еще не время. Как-то он пришел ко мне и говорит: сколько ты еще будешь на пожилом олене ехать? Я ответил: подбирай молодого оленя (речь, очевидно, идет о новом председателе парламента Сергее Ямкине). Но я особо благодарен, что вы из упряжки Ямала не ушли», — поблагодарил Кобылкин зампредседателя и вручил Харючи медали «За сохранение Арктики».

В принципе, на этом церемония подошла к концу. По завершению стартовал небольшой концерт, в ходе которого с песней выступила ямальская певица Елена Лаптандер, которая в ближайшем будущем должна получить мандат Александра Ермакова, снова отправляющегося в Совет Федерации. Кроме того, артисты исполнили песню группы «Вельвет» «Капитан Арктика» — таким прозвищем иногда называют Дмитрия Кобылкина.

Сам губернатор, общаясь с прессой, заявил, что сегодня волновался даже больше, чем пять лет назад во время аналогичной церемонии. «Тогда я всего периметра не видел, не отдавал себе отчета, насколько сложна губернаторская работа. Сегодня я отдаю отчет, вижу, как мы закрутили маховик, как далеко пошли в Арктику. И сбавлять темпы нельзя. Понятно, что ситуация сейчас не самая лучшая для развития крупных проектов, но при поддержке президента РФ и народа Ямала мы со всем справимся», — подчеркнул он. После прошел небольшой фуршет, в ходе которого Кобылкина снова и снова поздравляли с избранием.

Отметим, по завершению мероприятий губернатор ЯНАО в компании своих коллег и гостей отправился в парк Победы Салехарда, где возложил цветы к Вечному огню. На этом первый рабочий день нового старого главы Ямала был, по сути, закончен — вместе с Натальей Комаровой он улетел в Сочи, на очередной международный экономический форум.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей ЯНАО? Подписывайтесь на telegram-канал «Округ белых ночей»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Свершилось. На Ямале спустя полгода снова появился губернатор. Следующие пять лет округ вперед вновь поведет Дмитрий Кобылкин: сегодня он без какой-либо интриги был избран главой региона и весь оставшийся день принимал поздравления. Кобылкин признается: волновался еще сильнее, чем в прошлый раз. Как проходила инаугурация, что за «оленей» подбирал для губернатора Харючи и куда дважды попытался спровадить коллегу Владимир Якушев — на «URA.Ru». Начало инаугурации было назначено на два часа дня, однако гости начали подтягиваться к культурно-деловому центру Салехарда гораздо раньше. Список приглашенных крайне объемный: от губернаторов соседних Югры и Тюменской области до предправления «Новатека» Леонида Михельсона, тружеников тыла и почетных граждан округа. Не явились считанные единицы: к примеру, так и не удалось обнаружить в зале главу «Газпромнефти» Александра Дюкова и его коллегу из «Сургутнефтегаза» Владимира Богданова. Ближе к началу в зал в компании спикера Думы ХМАО Бориса Хохрякова и депутата Госдумы Леонида Симановского прибыла глава Югры Наталья Комарова. Назначенная чуть больше двух недель назад губернатор южного соседа Ямала срочным рейсом прибыла в Салехард для участия в церемонии. Позднее она признается со сцены: еще утром она была самым молодым губернатором УрФО, но с переизбранием Кобылкина ситуация изменилась. Тем временем в коридорах VIP-гости раздавали комментарии. Экс-губернатор ЯНАО Юрий Неелов, который пять лет назад сдавал округ Кобылкину, всецело одобрил выбор депутатов, заявив, что «коней на переправе не меняют». «Сегодня в России далеко не хорошо обстоят дела — и в экономике, и в политике. Важно, чтобы сохранялась стабильность. На Ямале она наработана, Дмитрий Николаевич ее только укрепил. Команда у него молодая, хорошая, перспективная, ребята неглупые, опыт уже приобрели — поэтому выбор сделан правильный. Я в нем не сомневаюсь. Впереди у Ямала большие перспективы», — подчеркнул Неелов. Леонид Михельсон отметил, что знает Кобылкина уже давно. «Это профессионал, человек, болеющий за свой регион. Мы сегодня чувствует поддержку администрации округа. „Новатек“ — местная компания. В свое время, когда он только вставал на ноги, регион очень сильно нам помог. И теперь наша обязанность — связать свою жизнь с Ямалом и помогать ему», — заявил глава компании. Сам виновник торжества прибыл на церемонию в компании всей семьи: супруги Галии и детей Софьи, Николая и Елизаветы. К слову, вместе с супругой на церемонию прибыл и Владимир Якушев. Церемония началась с показа документального (а по сути — программного) фильма про историю Ямала и текущее состояние дел. Лейтмотив повествования: сделанное за пять лет командой Кобылкина, особая роль ЯНАО в экономике страны и заделы на будущее. Церемонию инаугурации вел избранный накануне спикер Заксобрания ЯНАО Сергей Ямкин. Отметим, держался новый председатель куда более уверенно, чем вчера. Сама церемония, в принципе, ничем не отличалась от других подобных: Кобылкин, возложив руку на Конституцию РФ, поклялся работать на благо Ямала и его жителей. Правда, надевать цепь с губернаторским знаком не стал. После этого началась череда поздравлений. Первым выступил Владимир Якушев, оговорившийся и поздравивший Кобылкина со вступлением в должность губернатора Тюменской области. «Это я уже на автомате», — поправился Якушев, Забавно, что позднее, произнося тост во время небольшого фуршета, Якушев снова припишет Кобылкину свою должность, но на этот раз поправляться уже не будет. Следом за коллегой выступила губернатор Югры Наталья Комарова, а также Юрий Неелов, пожелавший Кобылкину удачи, здоровья, а «главное — правильно определиться с представителем в Совете Федерации». С пожеланием экс-губернатор не прогадал: менее чем через час Кобылкин прямо во время фуршета подписал указ о наделении Неелова полномочиями сенатора. Сам губернатор ЯНАО, поблагодарив со сцены свою семью и соратников, отдал дань партийному бренду единороссов «Команда 89» и пригласил теперь уже вице-спикера Заксобрания ЯНАО Сергея Харючи. «На протяжении нескольких лет Сергей Николаевич меня просил, и каждый раз я отвечал, что еще не время. Как-то он пришел ко мне и говорит: сколько ты еще будешь на пожилом олене ехать? Я ответил: подбирай молодого оленя (речь, очевидно, идет о новом председателе парламента Сергее Ямкине). Но я особо благодарен, что вы из упряжки Ямала не ушли», — поблагодарил Кобылкин зампредседателя и вручил Харючи медали «За сохранение Арктики». В принципе, на этом церемония подошла к концу. По завершению стартовал небольшой концерт, в ходе которого с песней выступила ямальская певица Елена Лаптандер, которая в ближайшем будущем должна получить мандат Александра Ермакова, снова отправляющегося в Совет Федерации. Кроме того, артисты исполнили песню группы «Вельвет» «Капитан Арктика» — таким прозвищем иногда называют Дмитрия Кобылкина. Сам губернатор, общаясь с прессой, заявил, что сегодня волновался даже больше, чем пять лет назад во время аналогичной церемонии. «Тогда я всего периметра не видел, не отдавал себе отчета, насколько сложна губернаторская работа. Сегодня я отдаю отчет, вижу, как мы закрутили маховик, как далеко пошли в Арктику. И сбавлять темпы нельзя. Понятно, что ситуация сейчас не самая лучшая для развития крупных проектов, но при поддержке президента РФ и народа Ямала мы со всем справимся», — подчеркнул он. После прошел небольшой фуршет, в ходе которого Кобылкина снова и снова поздравляли с избранием. Отметим, по завершению мероприятий губернатор ЯНАО в компании своих коллег и гостей отправился в парк Победы Салехарда, где возложил цветы к Вечному огню. На этом первый рабочий день нового старого главы Ямала был, по сути, закончен — вместе с Натальей Комаровой он улетел в Сочи, на очередной международный экономический форум.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...