25 апреля 2024

Андрей Филатов идет на выборы

«URA.Ru» выяснило планы главного идеолога Югры на новый избирательный цикл

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Дума ХМАО. Декабрь. Ханты-Мансийск, филатов андрей
Андрей Филатов - официально безработный. Временно Фото:
статья из сюжета
Выборы в Госдуму-2016

Внутриполитический блок ХМАО обезглавлен официально. Андрей Филатов, о чьей отставке стало известно сегодня, покидает свой пост, не оставив преемника. Главный идеолог Югры перед увольнением получил от губернатора Натальи Комаровой особый документ, который рассчитывает разыграть на выборах в 2016 году. О политических амбициях бывшего вице-губернатора нефтяного региона — в материале «URA.Ru».

Губернатор ХМАО Наталья Комарова освободила от занимаемой должности куратора внутренней политики округа Андрея Филатова. Соответствующее распоряжение главы автономии обнародовано сегодня, 12 октября. Главный идеолог Югры доработает до ближайшего четверга, после чего передаст свои полномочия другому заместителю руководителя региона — Геннадию Бухтину. Первый вице-губернатор будет исполнять обязанности Филатова до того момента, как Белый дом подберет на это место нового управленца.

По данным «URA.Ru», Андрей Филатов покинул свой пост в связи с окончанием проекта, ради которого чиновник был приглашен на работу в окружное правительство. Речь идет об организации выборных кампаний, прошедших на территории региона в 2015 году — процедуры избрания губернатора и муниципальных выборов.

«Филатов пришел в команду Комаровой решить конкретные задачи — организовать выборы 2015 года. Сейчас обязательства выполнены и контракт закончен.

Мне известно, что он написал заявление еще две недели назад, но по какой-то причине решение откладывалось», — комментирует собеседник агентства из близкого окружения вице-губернатора.

Другой источник, из числа уже бывших коллег Филатова по правительству, утверждает, что вице-губернатор справился с поставленной задачей и покинул свой кабинет «по-доброму». «Была продуктивная работа с его стороны. Наталья Владимировна это отметила. Если помните, она объявила ему благодарность, что само по себе говорит немало. Я лично не помню, чтобы отставные чиновники уходили от Комаровой с благодарностями», — вспоминает один из действующих чиновников Белого дома.

Выборы 2015  Курган, голосование, выборы 2015
Филатов помог власти ХМАО в 2015 году избраться в очередной разФото: Игорь Меркулов

Положительно оценивают работу экс-идеолога и руководители муниципалитетов, в которых в минувшем сентябре прошли выборы. Как сообщил в разговоре с «URA.Ru» глава администрации Радужного Сергей Баскаков, с Андреем Филатовым у него сложились конструктивные взаимоотношения. «Могу сказать, что он (Андрей Филатов — ред.) — нормальный мужик. Работать с ним было нетрудно. Нормальный подбор кадров у Натальи Владимировны», — говорит Сергей Баскаков. Со своим коллегой из Радужного солидарен глава Нижневартовска Максим Клец. «Могут оценить его только положительно», — сообщил градоначальник столицы Самотлора.

Напомним, Андрей Филатов был назначен на пост куратора внутренней политики и идеологии ХМАО в 2013 году, после ухода с этой должности прежнего руководителя, считавшегося «серым кардиналом» автономии, Ильи Петрова. На нового вице-губернатора окружные политики и журналисты возлагали большие надежды.

От идеолога ждали сглаживания отношений с активной оппозицией и кардинальных реформ в местных подконтрольных власти СМИ.

О грядущих переменах в провластной журналистике заявлял и сам назначенец на одной из первых пресс-конференций. Однако, как показала практика, в конечном итоге Филатов решил пойти по консервативному пути, ограничившись оптимизацией контрактных отношений с рядом сторонних изданий.

Заседание комитетов Думы ХМАО. Ханты-Мансийск., бухтин генадий
От новых полномочий Бухтин избавится еще не скороФото: Александр Елизаров

В отношениях с оппозицией действительно произошли перемены. Будучи выходцем из «Справедливой России», Андрей Филатов, оказавшись в Белом доме, смог нейтрализовать угрозу для власти со стороны однопартийцев. Думская фракция «СР» оказалась в фактическом подчинении у администрации округа, лидер окружных «справороссов» Михаил Сердюк был отстранен от процесса принятия решений. Похожая история наблюдалась и у представителей окружкома КПРФ.

Независимость от Филатова сохранили подконтрольные бизнес-кругам Тюмени либерал-демократы, но и с ними был выдержан политес. Как ранее сообщали «URA.Ru» видные югорские «соколы Жириновского» Евгений Марков и Олег Дейнека, Филатов является «грамотным специалистом», с ним «приятно было работать».

Однако некоторые собеседники из числа депутатов ХМАО отмечают, что, несмотря на все свои положительные качества, Андрей Филатов так и не смог замкнуть на себе все стратегически важные процессы, хотя и является безусловно сильным игроком. «Работал много. В результатах „Единой России“ на выборах есть его большая заслуга. Но если сравнивать с тем же Петровым, то, конечно, разница заметна.

Филатов не успел стать демиургом, которого многие хотели видеть на этом месте», — комментирует в разговоре один из депутатов Думы Югры от партии власти.

Как сообщил в разговоре с «URA.Ru» сам Андрей Филатов, он благодарен Наталье Комаровой и коллегам за профессиональную работу. «Наталья Владимировна — достойный человек и достойный руководитель. Я рад, что мог с ней работать. Это была хорошая управленческая школа. Также хочу сказать спасибо коллегам. Они все — грамотные люди, было приятно вместе взаимодействовать», — прокомментировал экс-куратор внутренней политики Югры.

О конкретных планах на будущее Андрей Филатов не сообщил, отметил только, что ему уже поступило несколько предложений. Существует версия, что чиновник может занять пост главы в одном из муниципалитетов ХМАО.

По данным «URA.Ru», Андрей Филатов также будет принимать участие в организации избирательных кампаний в 2016 году, в том числе — и на выборах в Госдуму. В каком конкретно качестве и на чьей стороне — пока неизвестно.

Собеседники агентства не берутся предполагать, кто теперь займет место главного окружного идеолога. Не исключено, что первому заместителю Геннадию Бухтину предстоит исполнять обязанности куратора внутренней политики довольно продолжительное время. Считается, что на вопрос назначения активно будут влиять политическая элита соседней Тюмени и выходцы из полпредства президента. Также существуют данные, что новая кандидатура будет согласовываться в администрации президента.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей ХМАО? Подписывайтесь на telegram-канал «Ханты, деньги, нефтевышки»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Внутриполитический блок ХМАО обезглавлен официально. Андрей Филатов, о чьей отставке стало известно сегодня, покидает свой пост, не оставив преемника. Главный идеолог Югры перед увольнением получил от губернатора Натальи Комаровой особый документ, который рассчитывает разыграть на выборах в 2016 году. О политических амбициях бывшего вице-губернатора нефтяного региона — в материале «URA.Ru». Губернатор ХМАО Наталья Комарова освободила от занимаемой должности куратора внутренней политики округа Андрея Филатова. Соответствующее распоряжение главы автономии обнародовано сегодня, 12 октября. Главный идеолог Югры доработает до ближайшего четверга, после чего передаст свои полномочия другому заместителю руководителя региона — Геннадию Бухтину. Первый вице-губернатор будет исполнять обязанности Филатова до того момента, как Белый дом подберет на это место нового управленца. По данным «URA.Ru», Андрей Филатов покинул свой пост в связи с окончанием проекта, ради которого чиновник был приглашен на работу в окружное правительство. Речь идет об организации выборных кампаний, прошедших на территории региона в 2015 году — процедуры избрания губернатора и муниципальных выборов. «Филатов пришел в команду Комаровой решить конкретные задачи — организовать выборы 2015 года. Сейчас обязательства выполнены и контракт закончен. Мне известно, что он написал заявление еще две недели назад, но по какой-то причине решение откладывалось», — комментирует собеседник агентства из близкого окружения вице-губернатора. Другой источник, из числа уже бывших коллег Филатова по правительству, утверждает, что вице-губернатор справился с поставленной задачей и покинул свой кабинет «по-доброму». «Была продуктивная работа с его стороны. Наталья Владимировна это отметила. Если помните, она объявила ему благодарность, что само по себе говорит немало. Я лично не помню, чтобы отставные чиновники уходили от Комаровой с благодарностями», — вспоминает один из действующих чиновников Белого дома. Положительно оценивают работу экс-идеолога и руководители муниципалитетов, в которых в минувшем сентябре прошли выборы. Как сообщил в разговоре с «URA.Ru» глава администрации Радужного Сергей Баскаков, с Андреем Филатовым у него сложились конструктивные взаимоотношения. «Могу сказать, что он (Андрей Филатов — ред.) — нормальный мужик. Работать с ним было нетрудно. Нормальный подбор кадров у Натальи Владимировны», — говорит Сергей Баскаков. Со своим коллегой из Радужного солидарен глава Нижневартовска Максим Клец. «Могут оценить его только положительно», — сообщил градоначальник столицы Самотлора. Напомним, Андрей Филатов был назначен на пост куратора внутренней политики и идеологии ХМАО в 2013 году, после ухода с этой должности прежнего руководителя, считавшегося «серым кардиналом» автономии, Ильи Петрова. На нового вице-губернатора окружные политики и журналисты возлагали большие надежды. От идеолога ждали сглаживания отношений с активной оппозицией и кардинальных реформ в местных подконтрольных власти СМИ. О грядущих переменах в провластной журналистике заявлял и сам назначенец на одной из первых пресс-конференций. Однако, как показала практика, в конечном итоге Филатов решил пойти по консервативному пути, ограничившись оптимизацией контрактных отношений с рядом сторонних изданий. В отношениях с оппозицией действительно произошли перемены. Будучи выходцем из «Справедливой России», Андрей Филатов, оказавшись в Белом доме, смог нейтрализовать угрозу для власти со стороны однопартийцев. Думская фракция «СР» оказалась в фактическом подчинении у администрации округа, лидер окружных «справороссов» Михаил Сердюк был отстранен от процесса принятия решений. Похожая история наблюдалась и у представителей окружкома КПРФ. Независимость от Филатова сохранили подконтрольные бизнес-кругам Тюмени либерал-демократы, но и с ними был выдержан политес. Как ранее сообщали «URA.Ru» видные югорские «соколы Жириновского» Евгений Марков и Олег Дейнека, Филатов является «грамотным специалистом», с ним «приятно было работать». Однако некоторые собеседники из числа депутатов ХМАО отмечают, что, несмотря на все свои положительные качества, Андрей Филатов так и не смог замкнуть на себе все стратегически важные процессы, хотя и является безусловно сильным игроком. «Работал много. В результатах „Единой России“ на выборах есть его большая заслуга. Но если сравнивать с тем же Петровым, то, конечно, разница заметна. Филатов не успел стать демиургом, которого многие хотели видеть на этом месте», — комментирует в разговоре один из депутатов Думы Югры от партии власти. Как сообщил в разговоре с «URA.Ru» сам Андрей Филатов, он благодарен Наталье Комаровой и коллегам за профессиональную работу. «Наталья Владимировна — достойный человек и достойный руководитель. Я рад, что мог с ней работать. Это была хорошая управленческая школа. Также хочу сказать спасибо коллегам. Они все — грамотные люди, было приятно вместе взаимодействовать», — прокомментировал экс-куратор внутренней политики Югры. О конкретных планах на будущее Андрей Филатов не сообщил, отметил только, что ему уже поступило несколько предложений. Существует версия, что чиновник может занять пост главы в одном из муниципалитетов ХМАО. По данным «URA.Ru», Андрей Филатов также будет принимать участие в организации избирательных кампаний в 2016 году, в том числе — и на выборах в Госдуму. В каком конкретно качестве и на чьей стороне — пока неизвестно. Собеседники агентства не берутся предполагать, кто теперь займет место главного окружного идеолога. Не исключено, что первому заместителю Геннадию Бухтину предстоит исполнять обязанности куратора внутренней политики довольно продолжительное время. Считается, что на вопрос назначения активно будут влиять политическая элита соседней Тюмени и выходцы из полпредства президента. Также существуют данные, что новая кандидатура будет согласовываться в администрации президента.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...