25 апреля 2024

«Почему мы не решаем проблему грязи? Слишком привыкли»

Это не «грязь в душе», это импотенция власти! Почему народные избранники не смотрят себе под ноги? «URA.Ru» призвало депутатов к ответу

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Грязь на улицах Екатеринбурга, спорткар, непогода, ламборгини, грязь, дождь
Тема грязи в Екатеринбурге – традиционная круглый год на «URA.Ru». Мы не устанем к ней возвращаться и находить новый поворот, пока власть не откликнется и не посмотрит себе под ноги! Фото:

В Екатеринбурге — ЧП: импотентная власть. Пока горожане месили грязь на улицах, депутаты Гордумы Екатеринбурга создавали комиссию по этике и спорили о развитии медицины. Но даже они, выйдя с заседания, клянут эту грязь на дорогах. Дума, что с тобой не так? «URA.Ru» допросило тех, в чьей власти все изменить: почему за 40 заседаний вопрос о главной проблеме Екатеринбурга — грязи — не поднимался ни разу? Почитайте, как оправдываются депутаты — в этом вся наша власть.

Грязь на улицах Екатеринбурга
Официальный сайт города: «В ночь с субботы на воскресенье из уральской столицы вывезли 92 тонны грязи, днем в воскресенье — 72 тонны» Фото: Владимир Жабриков

Пока горожане месили грязь на улицах, депутаты Гордумы Екатеринбурга выбирали состав комиссии по этике, спорили о развитии медицины и отставке Виктора Ананьева (она, кажется, уже не произойдет). После заседания корреспондент «URA.Ru» выяснил у народных избранников, почему они не поднимают вопрос об уборке Екатеринбурга. Разве они не запачкают брюки, садясь в машину? Каблуки не застревают в густой жиже? Не раздражает, что мы говорим об этом каждый год?

Проблему замечают, но не хотят решать. Вячеслав Вегнер (КПРФ) выложил накануне в Facebook (деятельность запрещена в РФ) фотографии газона на улице Куйбышева, который автомобилисты превратили в грязную парковку. Но даже этот вопрос он на сегодняшнем заседании не поднимает.

— А что с ними делать? Убить их? — возмущается после заседания Вегнер.

— В асфальт закатывать такие участки, нет? — предлагаю вариант.

— Нужно закатать или чем-то выложить — безусловно. Но сейчас, если ты посмотришь, грязь просто льется с обочины на дорогу.

— Может быть, вопрос на Гордуме поднять?

Грязь на улицах Екатеринбурга
Проблему грязи в Екатеринбурге сегодня отрицать бессмысленно. Сегодняшние фото. Фото: Владимир Жабриков

— Безусловно, поднять этот вопрос мы должны, — подключается к беседе вице-спикер Виктор Тестов. — Можно сравнивать наш город с другими, например, Киевом. После дождя у них такой грязи нет. Но там, во-первых, песчаная почва. Во-вторых, это человеческий фактор: у нас люди заезжают на газоны и растаскивают грязь.

— Но вчера активисты «РосЯмы» собрали трехлитровое ведро грязи с Макаровского моста — на нем нет газонов.

— Можно куда больше грязи собрать. Но она не выросла на мосту — ее завезли.

— Не пыль превратилась в грязь?

— Если осадков не будет, завезенная грязь будет превращаться в пыль, что тоже не улучшает экологическую обстановку. Это проблема, надо серьезно заниматься. От того, что мы поговорим, она не решится. В бюджете вряд ли найдутся деньги на это, когда висят злободневные вопросы сохранения льготного проезда, ситуация в здравоохранении. Грязь, к сожалению, не первоочередная задача. Я уверен, при более благоприятной ситуации, решение этого вопроса будет найдено. Вы уже обратили внимание, что газоны начали устраивать таким образом, чтобы грязь не стекала?

Бриффинг и несостоявшаяся комиссия в гордуме. Екатеринбург, хабибуллин олег, шарапов анатолий
Конечно, депутаты ездят и ходят по тем же дорогам, что и горожане. И обсуждают в простых разговорах грязь. Но почему ничего не делают? Фото: Владимир Жабриков

Анатолий Шарапов (ЕР) не отрицает проблему: «Сегодня общались с [главой управления культуры Татьяной] Ярошевской. Первая тема — про грязь». В качестве борьбы с ней депутат предлагает отказаться от антигололедной смеси, которой службы посыпают городские дороги в минусовую температуру: «По моей информации, эта смесь при таянии снега и льда вызывает грязь. Возможно, нужно отказаться от посыпки дорог: при первых заморозках наши водители переходят на шипованную резину и начинают ездить аккуратнее». Почему Гордума не обсуждает этот вопрос, Шарапов ответить затрудняется.

«К проблеме уже привыкли, — объясняет Евгений Боровик (фракция СР). — К некоторым коллегам, которые сегодня рассуждали про детские сады, у меня вопрос: к вам люди вообще приходят? Проблема повышения оплаты детсадов на 800 рублей для 99 % населения несущественна. Но тут есть пиар-повод. А проблема грязи „изъедена“. Хотя нужно принять жесткие штрафы за неправильную парковку, запрещать использование шипованной резины, закупать более качественные реагенты».

«Сегодня были важные вопросы, но про грязь депутаты почему-то не говорили. Женщине ходить, как мы любим — хорошая обувь, высокий каблук — нереально. Уборка снега идет, но, возможно, этого недостаточно,

 — Ира Овчинникова (ЕР) оказалась единственным из наших собеседников, который согласился, что вопрос нужно решать незамедлительно. — Я с вами согласна и с коллегами поговорю, сама я только включаюсь в работу [получила мандат на прошлом заседании]. Нужно изучить вопрос, для этого у нас есть профильная комиссия».

Первое заседание гордумы 6го созыва. Екатеринбург, крицкий владимир
«Город» или «область» — неважно — депутаты не готовы обсуждать реальные проблемы города, а не власти. Фото: Александр Мамаев

Но глава комиссии по городскому хозяйству Владимир Крицкий (ЕР) говорит, что его орган никак не может вынести этот вопрос на заседание или даже назначить информационный час:

— Планы работ комиссии составляются на полгода вперед. Если вы мне адресуете обращение, мы его рассмотрим.

— А вы сами не видите проблемы, не ездите по городу?

— Вам поговорить не о чем? Вы каждый год меня одно и то же спрашиваете. Через два дня будут морозы, и грязи не будет.

— Вы правы, проблема систематическая. Почему с лета не подготовиться к ней?

— Вы видели грязь на улице летом?

— Нет, потому что была пыль.

— А я видел, как ходили пылесосы и ее убирали.

Предложение изучить вопрос, как бороться с городской грязью, можно не через комиссию, а с голоса депутата на заседании. Но Александр Караваев (СР), который это практикует (например, на прошлом заседании поднимал вопрос об отставке сити-менеджера), не видит в этом смысла: «Сегодня вносили вопросы по льготному проезду, платы за детсады и капремонтам. Все неудобные предложения ведущий заседания отклоняет: обращайтесь в комиссии. Мы не голосовали даже за включение их в повестку».

До окончания шестого созыва Гордумы Екатеринбурга осталось чуть меньше трех лет. Терпи, «Грязьбург»!

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
В Екатеринбурге — ЧП: импотентная власть. Пока горожане месили грязь на улицах, депутаты Гордумы Екатеринбурга создавали комиссию по этике и спорили о развитии медицины. Но даже они, выйдя с заседания, клянут эту грязь на дорогах. Дума, что с тобой не так? «URA.Ru» допросило тех, в чьей власти все изменить: почему за 40 заседаний вопрос о главной проблеме Екатеринбурга — грязи — не поднимался ни разу? Почитайте, как оправдываются депутаты — в этом вся наша власть. Пока горожане месили грязь на улицах, депутаты Гордумы Екатеринбурга выбирали состав комиссии по этике, спорили о развитии медицины и отставке Виктора Ананьева (она, кажется, уже не произойдет). После заседания корреспондент «URA.Ru» выяснил у народных избранников, почему они не поднимают вопрос об уборке Екатеринбурга. Разве они не запачкают брюки, садясь в машину? Каблуки не застревают в густой жиже? Не раздражает, что мы говорим об этом каждый год? Проблему замечают, но не хотят решать. Вячеслав Вегнер (КПРФ) выложил накануне в Facebook (деятельность запрещена в РФ) фотографии газона на улице Куйбышева, который автомобилисты превратили в грязную парковку. Но даже этот вопрос он на сегодняшнем заседании не поднимает. — А что с ними делать? Убить их? — возмущается после заседания Вегнер. — В асфальт закатывать такие участки, нет? — предлагаю вариант. — Нужно закатать или чем-то выложить — безусловно. Но сейчас, если ты посмотришь, грязь просто льется с обочины на дорогу. — Может быть, вопрос на Гордуме поднять? — Безусловно, поднять этот вопрос мы должны, — подключается к беседе вице-спикер Виктор Тестов. — Можно сравнивать наш город с другими, например, Киевом. После дождя у них такой грязи нет. Но там, во-первых, песчаная почва. Во-вторых, это человеческий фактор: у нас люди заезжают на газоны и растаскивают грязь. — Но вчера активисты «РосЯмы» собрали трехлитровое ведро грязи с Макаровского моста — на нем нет газонов. — Можно куда больше грязи собрать. Но она не выросла на мосту — ее завезли. — Не пыль превратилась в грязь? — Если осадков не будет, завезенная грязь будет превращаться в пыль, что тоже не улучшает экологическую обстановку. Это проблема, надо серьезно заниматься. От того, что мы поговорим, она не решится. В бюджете вряд ли найдутся деньги на это, когда висят злободневные вопросы сохранения льготного проезда, ситуация в здравоохранении. Грязь, к сожалению, не первоочередная задача. Я уверен, при более благоприятной ситуации, решение этого вопроса будет найдено. Вы уже обратили внимание, что газоны начали устраивать таким образом, чтобы грязь не стекала? Анатолий Шарапов (ЕР) не отрицает проблему: «Сегодня общались с [главой управления культуры Татьяной] Ярошевской. Первая тема — про грязь». В качестве борьбы с ней депутат предлагает отказаться от антигололедной смеси, которой службы посыпают городские дороги в минусовую температуру: «По моей информации, эта смесь при таянии снега и льда вызывает грязь. Возможно, нужно отказаться от посыпки дорог: при первых заморозках наши водители переходят на шипованную резину и начинают ездить аккуратнее». Почему Гордума не обсуждает этот вопрос, Шарапов ответить затрудняется. «К проблеме уже привыкли, — объясняет Евгений Боровик (фракция СР). — К некоторым коллегам, которые сегодня рассуждали про детские сады, у меня вопрос: к вам люди вообще приходят? Проблема повышения оплаты детсадов на 800 рублей для 99 % населения несущественна. Но тут есть пиар-повод. А проблема грязи „изъедена“. Хотя нужно принять жесткие штрафы за неправильную парковку, запрещать использование шипованной резины, закупать более качественные реагенты». «Сегодня были важные вопросы, но про грязь депутаты почему-то не говорили. Женщине ходить, как мы любим — хорошая обувь, высокий каблук — нереально. Уборка снега идет, но, возможно, этого недостаточно,  — Ира Овчинникова (ЕР) оказалась единственным из наших собеседников, который согласился, что вопрос нужно решать незамедлительно. — Я с вами согласна и с коллегами поговорю, сама я только включаюсь в работу [получила мандат на прошлом заседании]. Нужно изучить вопрос, для этого у нас есть профильная комиссия». Но глава комиссии по городскому хозяйству Владимир Крицкий (ЕР) говорит, что его орган никак не может вынести этот вопрос на заседание или даже назначить информационный час: — Планы работ комиссии составляются на полгода вперед. Если вы мне адресуете обращение, мы его рассмотрим. — А вы сами не видите проблемы, не ездите по городу? — Вам поговорить не о чем? Вы каждый год меня одно и то же спрашиваете. Через два дня будут морозы, и грязи не будет. — Вы правы, проблема систематическая. Почему с лета не подготовиться к ней? — Вы видели грязь на улице летом? — Нет, потому что была пыль. — А я видел, как ходили пылесосы и ее убирали. Предложение изучить вопрос, как бороться с городской грязью, можно не через комиссию, а с голоса депутата на заседании. Но Александр Караваев (СР), который это практикует (например, на прошлом заседании поднимал вопрос об отставке сити-менеджера), не видит в этом смысла: «Сегодня вносили вопросы по льготному проезду, платы за детсады и капремонтам. Все неудобные предложения ведущий заседания отклоняет: обращайтесь в комиссии. Мы не голосовали даже за включение их в повестку». До окончания шестого созыва Гордумы Екатеринбурга осталось чуть меньше трех лет. Терпи, «Грязьбург»!
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...