28 апреля 2024
27 апреля 2024

Коми-пермякам «отрежут» лишний мандат

Виктору Басаргину придется спасать депутатское место для особой территории

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Депутаты заксобрания, чиновники разные. Подборка. Пермь, басаргин виктор
На Виктора Басаргина разом свалились проверки, командировки и кадровые потери, а теперь еще и нужно найти решение, как не обидеть коми-пермяков Фото:

«Перенарезка» округов к выборам в пермское Законодательное собрание зашла в тупик: по принятым правилам, Коми-Пермяцкий округ должен лишиться одного из двух представителей в парламенте. Однако краевые власти ищут способ, как одновременно и не ударить по национальной идентичности коми-пермяков, и не нарушить предписания, установленные Москвой. Ситуация требует вмешательства губернатора Виктора Басаргина, который рискует лишиться одного из самых ярых своих сторонников среди депутатов. Почему сокращение мандатов грозит политическим обострением на севере Прикамья — в материале «URA.Ru».

Краевая избирательная комиссия продолжает подготовку новой «нарезки» округов к выборам депутатов Заксобрания. К 1 декабря карту региона должны разделить на 30 территорий одномандатников. Предполагается, что границы округов практически не изменятся. Однако источник «URA.Ru» рассказал, что процесс идет не так гладко, как хотелось бы — возникли проблемы по «национальному вопросу».

Дело в том, что Коми-Пермяцкий автономный округ рискует лишиться одного депутата-одномандатника. Краевой избирком, осуществляя «перенарезку», руководствуется действующим законодательством и методическими рекомендациями Центризбиркома: в основе разделения территории региона на округа лежит численность проживающих избирателей. Коми-округ и ранее мог получить только одного депутата-одномандатника. Однако эта территория была отдельным субъектом РФ (хоть формально и находилась в составе Пермской области), поэтому при вхождении в Пермский край в 2005 году она получила особый статус. Привилегия была закреплена в уставе нового региона. В связи с этим на переходный период (первые 10 лет) Коми-округ получил не одного депутата в Заксобрании, а двух. Теперь же, по логике, эту норму должны изменить, поскольку на территории проживают немногим более ста тысяч человек.

Формально Коми-округ в Заксобрании представляют и «списочники»: Елена Зырянова и Вагаршак Сарксян от «Единой России», Дарья Эйсфельд от «справедливороссов» и Олег Поляков от ЛДПР. Однако все они не являются местными политиками. С одномандатными округами ситуация обратная — от Коми-округа избраны «свои» люди, которые как раз могут возмутиться планами «запихнуть» всю огромную территорию в один избирательный округ.

Депутат Алексей Петров является наиболее ярким и известным политиком в Коми-округе. Это богатый бизнесмен, которого хорошо знают в Кудымкаре. Его сын Михаил, к примеру, уже тоже обрел широкую известность в регионе. Будучи студентом-заочником, он стал активным деятелем Молодежного парламента и наладил бизнес по производству колбасы и мясных деликатесов (не без помощи краевого минсельхоза, кстати). А несовершеннолетняя дочь депутата за прошлый год получила доход в сумме более 8 млн рублей — почти вдвое больше, чем заработал губернатор.

Второй одномандатник от территории, Владимир Хозяшев, гораздо скромнее — считается «темной лошадкой» краевого парламента, ведет себя незаметно. Самая яркая и громкая инициатива этих двух депутатов — несколько безуспешных попыток создать внутри Заксобрания прогубернаторскую группу «За Пермский край», которые вылились в насмешки коллег и общественности. В конечном счете коммунисты предложили народным избранникам организовать группу «За Коми-Пермяцкий округ», чтобы форма объединения соответствовала его содержанию.

Не попасть в следующий созыв рискует сейчас в первую очередь Владимир Хозяшев. Если крайизбирком «зарежет» один из округов, то у него как у гораздо менее ресурсного кандидата мало шансов побороться за единственный мандат. Но тут же возникает интрига: велика вероятность, что как раз его коллега Алесей Петров заинтересован больше всех в том, чтобы для представителей коми-пермяков оставили два места в краевом парламенте. Источник, знакомый с ситуацией, рассказал, что действующий депутат, который имеет репутацию одного из самых ярых сторонников губернатора, рассчитывает переизбраться сам, а заодно и провести в Заксобрание своего сторонника. Не исключено, что влиятельный депутат уже ведет переговоры с краевыми властями.

Пленарное заседание Заксобрания. 22.10.15. Пермь
«Социального» депутата Дарью Эйсфельд считают реальным претендентом на мандат от Коми-округа. Фото: Алексей Глазырин

Впрочем, наблюдатели видят риск и для политической карьеры самого Петрова: в борьбе за единственный мандат с ним может сойтись действующий депутат от «Справедливой России» Дарья Эйсфельд. Ее уже неплохо знают в Кудымкаре, она гораздо более публичный и «раскрученный» политик в целом на региональном уровне, специалист по социальным вопросам, очень критично относится к краевым властям. Плюс за ней имеется поддержка Общероссийского народного фронта. Есть информация, что Эйсфельд уже ведет предвыборную кампанию в Коми-округе.

Руководитель агентства «Агитпроп», политтехнолог Александр Пахолков уверен, что решающую роль в судьбе мандата (если он у Коми-округа все же останется один) сыграют краевые власти: «Будет ли там политическая борьба, зависит от того, какую позицию займет администрация губернатора. К Петрову в Коми-округе имеет место негативное отношение, а Дарья Эйсфельд — серьезный конкурент. На прошлых выборах округ был просто „зачищен“, поэтому Петров и выиграл. Но что-то подсказыввает, что в следующем году все будет совершенно иначе. Слишком много проблем накопилось у команды губернатора».

Что же касается возможного сокращения представителей Коми-округа в Заксобрании, то лидер общественного движения «Союз патриотических сил Пармы», историк Александр Четин выступает категорически против: «Нас просто продолжают давить. Снижать нам число депутатов просто ненормально. Дело тут не в численности населения, а в том, что до сих пор так и не принят закон об особом статусе Коми-округа, который защищал бы права жителей территории и поставил бы точку в том числе и в вопросе числа представителей в Заксобрании. Но действующая власть в этом абсолютно не заинтересована, что и в очередной раз доказывает».

Собеседник отметил, что в последнее время у населения Коми-округа нарастает тоска по утраченной самоидентичности. Например, людей вымотала бесконечная реконструкция с многочисленными недоделками драматического театра в Кудымкаре, которая уже превратилась в анекдот. Сам же историк уже несколько лет в судах всех уровней пытается доказать, что образование Пермского края было нечестным по отношению к Коми-округу и никакой выгоды этой территории до сих пор не принесло.

Осведомленный источник рассказал, что сейчас крайизбирком срочно пытается сохранить для округа два мандата: «Мотивация очень простая: территория большая, огромный север региона. Будет совершенно нелогично, если весь бывший субъект федерации в краевом парламенте представит только один депутат. Поэтому активно ищут способы разрешения этой ситуации. Вероятно, в этом примет участие и лично глава региона».

Возможно, при «перенарезке» к Коми условно «пристегнут» дополнительные населенные пункты, тогда на территорию удастся выделить двух депутатов. По информации собеседника, вариант выхода из ситуации будет предложен к середине ноября и согласован с губернатором Басаргиным. Затем предложение будет направлено в Центризбирком, который и поставит точку в вопросе «нарезки» севера Прикамья.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Перми и края? Подписывайтесь на telegram-канал "Большая Пермь"!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
«Перенарезка» округов к выборам в пермское Законодательное собрание зашла в тупик: по принятым правилам, Коми-Пермяцкий округ должен лишиться одного из двух представителей в парламенте. Однако краевые власти ищут способ, как одновременно и не ударить по национальной идентичности коми-пермяков, и не нарушить предписания, установленные Москвой. Ситуация требует вмешательства губернатора Виктора Басаргина, который рискует лишиться одного из самых ярых своих сторонников среди депутатов. Почему сокращение мандатов грозит политическим обострением на севере Прикамья — в материале «URA.Ru». Краевая избирательная комиссия продолжает подготовку новой «нарезки» округов к выборам депутатов Заксобрания. К 1 декабря карту региона должны разделить на 30 территорий одномандатников. Предполагается, что границы округов практически не изменятся. Однако источник «URA.Ru» рассказал, что процесс идет не так гладко, как хотелось бы — возникли проблемы по «национальному вопросу». Дело в том, что Коми-Пермяцкий автономный округ рискует лишиться одного депутата-одномандатника. Краевой избирком, осуществляя «перенарезку», руководствуется действующим законодательством и методическими рекомендациями Центризбиркома: в основе разделения территории региона на округа лежит численность проживающих избирателей. Коми-округ и ранее мог получить только одного депутата-одномандатника. Однако эта территория была отдельным субъектом РФ (хоть формально и находилась в составе Пермской области), поэтому при вхождении в Пермский край в 2005 году она получила особый статус. Привилегия была закреплена в уставе нового региона. В связи с этим на переходный период (первые 10 лет) Коми-округ получил не одного депутата в Заксобрании, а двух. Теперь же, по логике, эту норму должны изменить, поскольку на территории проживают немногим более ста тысяч человек.   Формально Коми-округ в Заксобрании представляют и «списочники»: Елена Зырянова и Вагаршак Сарксян от «Единой России», Дарья Эйсфельд от «справедливороссов» и Олег Поляков от ЛДПР. Однако все они не являются местными политиками. С одномандатными округами ситуация обратная — от Коми-округа избраны «свои» люди, которые как раз могут возмутиться планами «запихнуть» всю огромную территорию в один избирательный округ. Депутат Алексей Петров является наиболее ярким и известным политиком в Коми-округе. Это богатый бизнесмен, которого хорошо знают в Кудымкаре. Его сын Михаил, к примеру, уже тоже обрел широкую известность в регионе. Будучи студентом-заочником, он стал активным деятелем Молодежного парламента и наладил бизнес по производству колбасы и мясных деликатесов (не без помощи краевого минсельхоза, кстати). А несовершеннолетняя дочь депутата за прошлый год получила доход в сумме более 8 млн рублей — почти вдвое больше, чем заработал губернатор. Второй одномандатник от территории, Владимир Хозяшев, гораздо скромнее — считается «темной лошадкой» краевого парламента, ведет себя незаметно. Самая яркая и громкая инициатива этих двух депутатов — несколько безуспешных попыток создать внутри Заксобрания прогубернаторскую группу «За Пермский край», которые вылились в насмешки коллег и общественности. В конечном счете коммунисты предложили народным избранникам организовать группу «За Коми-Пермяцкий округ», чтобы форма объединения соответствовала его содержанию. Не попасть в следующий созыв рискует сейчас в первую очередь Владимир Хозяшев. Если крайизбирком «зарежет» один из округов, то у него как у гораздо менее ресурсного кандидата мало шансов побороться за единственный мандат. Но тут же возникает интрига: велика вероятность, что как раз его коллега Алесей Петров заинтересован больше всех в том, чтобы для представителей коми-пермяков оставили два места в краевом парламенте. Источник, знакомый с ситуацией, рассказал, что действующий депутат, который имеет репутацию одного из самых ярых сторонников губернатора, рассчитывает переизбраться сам, а заодно и провести в Заксобрание своего сторонника. Не исключено, что влиятельный депутат уже ведет переговоры с краевыми властями. Впрочем, наблюдатели видят риск и для политической карьеры самого Петрова: в борьбе за единственный мандат с ним может сойтись действующий депутат от «Справедливой России» Дарья Эйсфельд. Ее уже неплохо знают в Кудымкаре, она гораздо более публичный и «раскрученный» политик в целом на региональном уровне, специалист по социальным вопросам, очень критично относится к краевым властям. Плюс за ней имеется поддержка Общероссийского народного фронта. Есть информация, что Эйсфельд уже ведет предвыборную кампанию в Коми-округе. Руководитель агентства «Агитпроп», политтехнолог Александр Пахолков уверен, что решающую роль в судьбе мандата (если он у Коми-округа все же останется один) сыграют краевые власти: «Будет ли там политическая борьба, зависит от того, какую позицию займет администрация губернатора. К Петрову в Коми-округе имеет место негативное отношение, а Дарья Эйсфельд — серьезный конкурент. На прошлых выборах округ был просто „зачищен“, поэтому Петров и выиграл. Но что-то подсказыввает, что в следующем году все будет совершенно иначе. Слишком много проблем накопилось у команды губернатора». Что же касается возможного сокращения представителей Коми-округа в Заксобрании, то лидер общественного движения «Союз патриотических сил Пармы», историк Александр Четин выступает категорически против: «Нас просто продолжают давить. Снижать нам число депутатов просто ненормально. Дело тут не в численности населения, а в том, что до сих пор так и не принят закон об особом статусе Коми-округа, который защищал бы права жителей территории и поставил бы точку в том числе и в вопросе числа представителей в Заксобрании. Но действующая власть в этом абсолютно не заинтересована, что и в очередной раз доказывает». Собеседник отметил, что в последнее время у населения Коми-округа нарастает тоска по утраченной самоидентичности. Например, людей вымотала бесконечная реконструкция с многочисленными недоделками драматического театра в Кудымкаре, которая уже превратилась в анекдот. Сам же историк уже несколько лет в судах всех уровней пытается доказать, что образование Пермского края было нечестным по отношению к Коми-округу и никакой выгоды этой территории до сих пор не принесло.   Осведомленный источник рассказал, что сейчас крайизбирком срочно пытается сохранить для округа два мандата: «Мотивация очень простая: территория большая, огромный север региона. Будет совершенно нелогично, если весь бывший субъект федерации в краевом парламенте представит только один депутат. Поэтому активно ищут способы разрешения этой ситуации. Вероятно, в этом примет участие и лично глава региона». Возможно, при «перенарезке» к Коми условно «пристегнут» дополнительные населенные пункты, тогда на территорию удастся выделить двух депутатов. По информации собеседника, вариант выхода из ситуации будет предложен к середине ноября и согласован с губернатором Басаргиным. Затем предложение будет направлено в Центризбирком, который и поставит точку в вопросе «нарезки» севера Прикамья.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...