25 апреля 2024

«Евгений Владимирович, ограничьте местную власть!»

С голосами из области случилась метаморфоза. Мэрам она будет неприятна. ФОТОРЕПОРТАЖ из Дома журналистов

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Встреча Куйвашева м редакторами муниципальных СМИ области. Екатеринбург
Губернатор разговаривает с редакторами местных газет, а в уме держит мэров: «Я так и знал, что главы снарядят вас вопросами» Фото:

Местные СМИ один за другим присягают свердловской власти. Сегодня губернатор Евгений Куйвашев встретился с редакторами «районок», которые подтвердили верность. Всем им предстоит экзамен на «политическую зрелость». Реж получит суперуправленца, Березовский — скоростной трамвай, Артемовский — презент от УГМК. Откровения о новых проектах в каждом уральском городе, крупное назначение в медиа и лучшая иллюстрация того, как власти ищут общий язык с прессой — в материале «URA.Ru».

«Ни один руководитель области или города не решил вопрос Домжура, а он смог», — представляет губернатора глава Союза журналистов Свердловской области Александр Левин. «Долго решали», — скромно улыбается Куйвашев и просит перейти к вопросам.

Встреча Куйвашева м редакторами муниципальных СМИ области. Екатеринбург
Бывший пресс-секретарь Эдуарда Росселя отмечает, что только Куйвашев довел идею Дома журналиста до конца Фото: Александр Мамаев

Главный редактор красноуфимской газеты «Вперед» Наталья Алешина встает первая. Она вспоминает, что под Новый год просила у губернатора для города бассейн: «Строительство у нас началось, спасибо». «И спортивные поля при школах, и большой проект по животноводческому комплексу», — добавляет Евгений Куйвашев. «Я просто хотела сказать, что авторитет газет после исполнения наказов тоже поднимается», — простота женщины заставляет губернатора улыбнуться. На этот раз она просит отремонтировать дороги.

«Будем заканчивать то, что начали, — глава региона ожидал вопрос. Фактически передает план работы на ближайшее время. — Все достроим обязательно, не сомневайтесь. Остальные деньги мы направим на дорожные работы».

Встреча Куйвашева м редакторами муниципальных СМИ области. Екатеринбург
В кризис Куйвашев обещает закончить то, что начали, и сосредоточиться на качестве дорогФото: Александр Мамаев

Каменск-Уральский интересует судьба городского моста, спрашивает директор «Рим-ТВ» Сергей Бутырин. Губернатор усмехается: «Я так и знал, что главы снарядят вас [вопросами]. Был бы здесь мэр, я бы его спросил, как дела по выкупу земельных участков. Я не могу завести инвестора, пока не сформирована единая территория. Сейчас проходят выкуп и суды».

Вопросов о местных проблемах будет еще много. И Куйвашев свободно переключается с одного на другой.

Газете «Все будет» Куйвашев намекает о новом проекте «УГМК-агро» в Артемовском. «Серовскому глобусу» говорит: «Надеемся на подписание дополнительного соглашения с РЖД о запуске „Ласточки“ до Серова. нужно смотреть: пути там в более запущенном состоянии, чем до Верхотурья». Журналисту из Верхней Салды обещает нового резидента «Титановой долины» к концу года: «Наша задача запустить предприятия, которые будут обрабатывать титан. Китай нам наступает на пятки».

Встречи губернатора с местной прессой сильно изменились по атмосфере. 40 муниципальных газет за последние три года стали областными (ГАУП СО). В 15 появилось два учредителя — не только местная администрация, но и управделами губернатора Николай Чернев. Он рассказывает «URA.Ru», что к концу года цифра удвоится: «Я хочу не захватывать газеты, а сотрудничать». Это и заметно.

Главный редактор газеты «За большую Дегтярку» Надежда Ахмадеева просит прямую дорогу между своим городом и Екатеринбургом. «Вот „Дегтярка“! — ухмыляется губернатор. — Я действительно разговаривал с [мэром Игорем] Бусахиным: покажи свои инвестпроекты. Нужно людей занять, дать им заработать деньги».

Куйвашев анонсирует «Березовскому рабочему» альтернативу улице Проезжей, соединяющий город-спутник и Екатеринбург: «Писцов, Брозовский и минтранс обсуждают стоимость проекта». «Монорельс», «метро», «самолет» — звучат догадки из зала, и Куйвашеву приходится приоткрыть тайну: «Скоростной трамвай. От проспекта Космонавтов есть ветка, которую нужно восстановить». Евгений Писцов — единственный мэр, кого Куйвашев на встрече упоминает отдельно: «Березовский — шикарный, исключительный город, надо отдать должное руководству, Гордуме».

Встреча Куйвашева м редакторами муниципальных СМИ области. Екатеринбург
Редакторы просят приструнить муниципальные власти. До истории с департаментом печати такое невозможно было представить Фото: Александр Мамаев

Главный редактор «Режевской вести» Ирина Попова просит: «Мы полностью ощутили, что такое политический кризис [в Реже распустили Думу]. Можно местную власть ограничить хоть немножко?». Еще год назад такие вопросы от муниципальной прессы были в новинку, сейчас все вокруг кивают.

Губернатор удивленно приподнимает брови: «Можно кого угодно винить. Но нужно всем и мне начинать с себя. Выбрал этих депутатов кто? За пять лет в области построено и реконструировано 350 детсадов. Реж — мимо. Мы нашли системного человека, который понимает бюджетный процесс. Попросили его возглавить администрацию, что он помог с народными избранниками. Я приеду к вам и обозначу первые штрихи развития Режа. Поверьте, если наваливаемся всей областью, то все получится».

Встреча Куйвашева м редакторами муниципальных СМИ области. Екатеринбург
Назначение главы наблюдательного совета местной прессы произошло стихийно. Николай Чернев был удивлен Фото: Александр Мамаев

Вопрос каждого журналиста настолько локален, что остальные слушают без особого интереса, надеясь задать свой. Губернатора приглашают на 280-летие Красноуфимска и на джазовый фестиваль в Камышлове. Сам Куйвашев говорит, что не успел забронировать номер на горе Белой на новогодние праздники. И обещает быть 19 ноября в Реже.

Все оживляются, когда к губернатору обращается главред «Шалинского вестника» Анастасия Казанцева: «У нас был один коллектив и два юрлица, непонимание с местной администрацией». Казанцева говорит, что конфликт ликвидировал управделами губернатора Николай Чернев, который курирует областную прессу после отъезда из Свердловской области кураторов медиа Ильи Ананьева и Дмитрия Федечкина. Она предлагает, чтобы наблюдательный совет ГАУП СО возглавил Чернев. В Домжуре — одобрительный гул, Николай Чернев краснеет, но встает. «Если подавляющее большинство не против, то и я тоже, — говорит губернатор. — Николай Дмитриевич, поздравляю!».

Встреча Куйвашева м редакторами муниципальных СМИ области. Екатеринбург
Зарплаты врачей и судьба собственных СМИ — вот что интересует людей из области Фото: Александр Мамаев

Еще один «интерактив» с залом произошел, когда главред «Красного знамени» Ирина Протасова утверждает, что в Верхней Пышме врач получает 10 тысяч рублей.

— Назовите фамилию врача, — даже привстал губернатор.

— Давайте я назову, из Артемовского. У нас 14 тысяч, — говорят из зала.

— Артемовский? Я заеду к вам вскоре, — записывает губернатор на листочке.

— Каменск-Уральский, — звучит с галерки. — 13 тысяч рублей — заведующая лаборатории.

— Цифра, которая ушла в статистику — 54 тысячи, — говорит губернатор. — Это средняя зарплата. Я не спорю и буду разбираться.

Красноречивый диалог случился с главредом «Зареченской ярмарки» Татьяной Ладейщиковой.

— Я каждое утро встаю и не знаю, что будет, какие законы примут. Как я могу верить в [недавно утвержденную правительством областную] «Стратегию — 2030»? — говорит женщина, возмущаясь.

— Все зависит от вас. Вы почувствовали изменения у себя в городе? — Куйвашев говорит через улыбку. Он знает ответ.

— Да.

— Так это и есть стратегия. Сегодня в каждом муниципалитете есть своя программа…

Губернатор встает, но не уходит, демонстрируя, что сейчас скажет самое важное. Он называет будущий год «экзаменом на политическую зрелость. Не только губернатора, но и глав»: «Будем с вами еще встречаться. Выборы будут жаркими. Наша задача — отряхнуть шелуху и понимать, что мы будем делать. Где есть вменяемый глава, там все будет хорошо».

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Местные СМИ один за другим присягают свердловской власти. Сегодня губернатор Евгений Куйвашев встретился с редакторами «районок», которые подтвердили верность. Всем им предстоит экзамен на «политическую зрелость». Реж получит суперуправленца, Березовский — скоростной трамвай, Артемовский — презент от УГМК. Откровения о новых проектах в каждом уральском городе, крупное назначение в медиа и лучшая иллюстрация того, как власти ищут общий язык с прессой — в материале «URA.Ru». «Ни один руководитель области или города не решил вопрос Домжура, а он смог», — представляет губернатора глава Союза журналистов Свердловской области Александр Левин. «Долго решали», — скромно улыбается Куйвашев и просит перейти к вопросам. Главный редактор красноуфимской газеты «Вперед» Наталья Алешина встает первая. Она вспоминает, что под Новый год просила у губернатора для города бассейн: «Строительство у нас началось, спасибо». «И спортивные поля при школах, и большой проект по животноводческому комплексу», — добавляет Евгений Куйвашев. «Я просто хотела сказать, что авторитет газет после исполнения наказов тоже поднимается», — простота женщины заставляет губернатора улыбнуться. На этот раз она просит отремонтировать дороги. «Будем заканчивать то, что начали, — глава региона ожидал вопрос. Фактически передает план работы на ближайшее время. — Все достроим обязательно, не сомневайтесь. Остальные деньги мы направим на дорожные работы». Каменск-Уральский интересует судьба городского моста, спрашивает директор «Рим-ТВ» Сергей Бутырин. Губернатор усмехается: «Я так и знал, что главы снарядят вас [вопросами]. Был бы здесь мэр, я бы его спросил, как дела по выкупу земельных участков. Я не могу завести инвестора, пока не сформирована единая территория. Сейчас проходят выкуп и суды». Вопросов о местных проблемах будет еще много. И Куйвашев свободно переключается с одного на другой. Газете «Все будет» Куйвашев намекает о новом проекте «УГМК-агро» в Артемовском. «Серовскому глобусу» говорит: «Надеемся на подписание дополнительного соглашения с РЖД о запуске „Ласточки“ до Серова. нужно смотреть: пути там в более запущенном состоянии, чем до Верхотурья». Журналисту из Верхней Салды обещает нового резидента «Титановой долины» к концу года: «Наша задача запустить предприятия, которые будут обрабатывать титан. Китай нам наступает на пятки».   Встречи губернатора с местной прессой сильно изменились по атмосфере. 40 муниципальных газет за последние три года стали областными (ГАУП СО). В 15 появилось два учредителя — не только местная администрация, но и управделами губернатора Николай Чернев. Он рассказывает «URA.Ru», что к концу года цифра удвоится: «Я хочу не захватывать газеты, а сотрудничать». Это и заметно. Главный редактор газеты «За большую Дегтярку» Надежда Ахмадеева просит прямую дорогу между своим городом и Екатеринбургом. «Вот „Дегтярка“! — ухмыляется губернатор. — Я действительно разговаривал с [мэром Игорем] Бусахиным: покажи свои инвестпроекты. Нужно людей занять, дать им заработать деньги». Куйвашев анонсирует «Березовскому рабочему» альтернативу улице Проезжей, соединяющий город-спутник и Екатеринбург: «Писцов, Брозовский и минтранс обсуждают стоимость проекта». «Монорельс», «метро», «самолет» — звучат догадки из зала, и Куйвашеву приходится приоткрыть тайну: «Скоростной трамвай. От проспекта Космонавтов есть ветка, которую нужно восстановить». Евгений Писцов — единственный мэр, кого Куйвашев на встрече упоминает отдельно: «Березовский — шикарный, исключительный город, надо отдать должное руководству, Гордуме». Главный редактор «Режевской вести» Ирина Попова просит: «Мы полностью ощутили, что такое политический кризис [в Реже распустили Думу]. Можно местную власть ограничить хоть немножко?». Еще год назад такие вопросы от муниципальной прессы были в новинку, сейчас все вокруг кивают. Губернатор удивленно приподнимает брови: «Можно кого угодно винить. Но нужно всем и мне начинать с себя. Выбрал этих депутатов кто? За пять лет в области построено и реконструировано 350 детсадов. Реж — мимо. Мы нашли системного человека, который понимает бюджетный процесс. Попросили его возглавить администрацию, что он помог с народными избранниками. Я приеду к вам и обозначу первые штрихи развития Режа. Поверьте, если наваливаемся всей областью, то все получится». Вопрос каждого журналиста настолько локален, что остальные слушают без особого интереса, надеясь задать свой. Губернатора приглашают на 280-летие Красноуфимска и на джазовый фестиваль в Камышлове. Сам Куйвашев говорит, что не успел забронировать номер на горе Белой на новогодние праздники. И обещает быть 19 ноября в Реже. Все оживляются, когда к губернатору обращается главред «Шалинского вестника» Анастасия Казанцева: «У нас был один коллектив и два юрлица, непонимание с местной администрацией». Казанцева говорит, что конфликт ликвидировал управделами губернатора Николай Чернев, который курирует областную прессу после отъезда из Свердловской области кураторов медиа Ильи Ананьева и Дмитрия Федечкина. Она предлагает, чтобы наблюдательный совет ГАУП СО возглавил Чернев. В Домжуре — одобрительный гул, Николай Чернев краснеет, но встает. «Если подавляющее большинство не против, то и я тоже, — говорит губернатор. — Николай Дмитриевич, поздравляю!». Еще один «интерактив» с залом произошел, когда главред «Красного знамени» Ирина Протасова утверждает, что в Верхней Пышме врач получает 10 тысяч рублей. — Назовите фамилию врача, — даже привстал губернатор. — Давайте я назову, из Артемовского. У нас 14 тысяч, — говорят из зала. — Артемовский? Я заеду к вам вскоре, — записывает губернатор на листочке. — Каменск-Уральский, — звучит с галерки. — 13 тысяч рублей — заведующая лаборатории. — Цифра, которая ушла в статистику — 54 тысячи, — говорит губернатор. — Это средняя зарплата. Я не спорю и буду разбираться. Красноречивый диалог случился с главредом «Зареченской ярмарки» Татьяной Ладейщиковой. — Я каждое утро встаю и не знаю, что будет, какие законы примут. Как я могу верить в [недавно утвержденную правительством областную] «Стратегию — 2030»? — говорит женщина, возмущаясь. — Все зависит от вас. Вы почувствовали изменения у себя в городе? — Куйвашев говорит через улыбку. Он знает ответ. — Да. — Так это и есть стратегия. Сегодня в каждом муниципалитете есть своя программа… Губернатор встает, но не уходит, демонстрируя, что сейчас скажет самое важное. Он называет будущий год «экзаменом на политическую зрелость. Не только губернатора, но и глав»: «Будем с вами еще встречаться. Выборы будут жаркими. Наша задача — отряхнуть шелуху и понимать, что мы будем делать. Где есть вменяемый глава, там все будет хорошо».
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...