«Екатеринбургу не нужен парк Горького»

Прекратите войну с генералом Шадриным! Почему новый директор ЦПКиО и опальный глава элитной гимназии — в одной лодке? Колонка журналиста «URA.Ru» Ивана Некрасова

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Перемены в парке Горького начались с реконструкции гипсовых скульптур 30-х годов. «Девушка с веслом» стала символом изменений в московском ЦПКиО, которые считаются главным достижением мэра Сергея Собянина. Когда директор парка Маяковского говорит о планах обновить ретро-аллею, весь Екатеринбург почему-то хоронит свои мечты о хорошем месте отдыха
Перемены в парке Горького начались с реконструкции гипсовых скульптур 30-х годов. «Девушка с веслом» стала символом изменений в московском ЦПКиО, которые считаются главным достижением мэра Сергея Собянина. Когда директор парка Маяковского говорит о планах обновить ретро-аллею, весь Екатеринбург почему-то хоронит свои мечты о хорошем месте отдыха Фото:

Почти неделю екатеринбуржцы воюют с новым директором ЦПКиО Романом Шадриным. На Герое России, ветеране Чечни и Луганска — ярлык антипода Сергея Капкова. Горожане считают, что их мечты о парке Горького в Екатеринбурге рухнули. Остановитесь и подумайте! Почему мы уверены, что генерал априори не может быть хорошим директором парка? Почему наш герой — опальный директор элитной гимназии Александр Кулагин, который в еще большей степени темная лошадка? Почему Екатеринбургу не нужен парк Горького, а отношение к Шадрину — индикатор нашей провинциальности? У «URA.Ru» — особый взгляд на главные вопросы дня.

ЦПКиО. Екатеринбург
Сегодня парк Маяковского пригоден только как трасса для горного велосипеда. Разговоры о реформе ЦПКиО по примеру Москвы идут много лет Фото: Александр Мамаев

Перемен в главном городском парке ждала вся екатеринбургская общественность. Активные жители видели успех ЦПКиО Горького в Москве, знакомились с парками культуры и отдыха в других столицах и хотели, чтобы свой был не хуже. Наш парк — это неухоженный лес, дикие собаки, сломанные карусели, большое количество развлечений для пьяных компаний и отсутствие активности для прочих. Наверное, проще перечислить то, что в городском парке хорошо, а не то, что плохо (а годится он только для езды на горном велосипеде). Судя по реакции большинства городских ЛОМов, назначение депутата гордумы Романа Шадрина руководителем ЦПКиО уничтожило все надежды на перемены.

Герой России, участник войны в Чечне и в Донбассе Роман Шадрин устроился на работу директором парка в пятницу, а во вторник рассказал о своих планах. В интервью «Областной газете» он обещает трансформировать центральную улицу парка в ретроаллею, создать городок для молодоженов, пруд с карасиками, единый стиль для ларьков с едой. Для детей — вывести в парк ростовых кукол из любимых мультиков. Для спортсменов — прокат лыж и новые трассы.

Роман Шадрин. Екатеринбург, шадрин роман
Роман Шадрин — генерал-майор, Герой России, ветеран войны в Чечне и в Восточной Украине Фото: Александр Мамаев

Журналисты и блогеры встретили предложения критикой. «Свежий назначенец обрисовал ближайшее будущее ЦПКиО, если, конечно, никто его не спасет. Оказалось, что эстетические предпочтения нового директора довольно специфичны», — выносит вердикт ЕТВ. «Генерал Шадрин „заселит“ парк Маяковского карасями и ростовыми куклами», — объявляет «Уралинформбюро». Пересказывать все экспертные «фи» и шутки в соцсетях о «Донбасс-парке» с тиром и полевой кухней не хватит времени. «Обидно, что для него паровозики Томасы, фиксики и Маша с медведем являются решением проблем», — добавляет Сергей Ермак («Эксперт-Урал»), предлагая изучить опыт «Диснейленда», Six Flags (при чем здесь парки развлечений?) «или хотя бы парка Горького».

Автор проекта реконструкции парка Горького Илья Осколков-Ценципер был в Екатеринбурге меньше двух месяцев назад на «Диалогах в Кандинском». Он поучал городских креаклов, требовавших от своих властей такого же парка, как в Москве. Эксперт настаивал на том, что копирование парка Горького — путь в никуда.

«Сегодня в каждом городе пытаются создать его, — говорил Осколков-Ценципер, один из самых уважаемых людей в сообществе, которое сейчас отпускает шутки в адрес Романа Шадрина. —

Я совсем не уверен, что в Екатеринбурге надо создавать парк Горького. Зачем что-то повторять? Лучше сделать ваш парк таким, чтобы в Москве захотели иметь свой парк Маяковского».

По Осколкову-Ценциперу, выходит, что провинциальными и вторичными выглядят не идеи Шадрина («нужно развивать свое, но и продолжить работу с арендаторами»), а комментарии критиков.

Создатели парка Горького не насаждают свою концепцию во всех городах, а советуют найти свою идею Фото из Facebook (деятельность запрещена в РФ) Ильи Осколкова-Ценципера

При этом Осколков-Ценципер утверждает, что вся концепция московского парка придумывалась на ходу. Он сохранял лишь общий вектор реконструкции: вход должен быть свободным, парк — чистым и безопасным, фуд-корт — без полукриминальных шашлычников. Теперь сравните с планами Шадрина: «на развитие парк зарабатывает себе сам», «структуру общепита привести к одному знаменателю», «парк может принимать больше посетителей». Разве не об этом же говорит директор екатеринбургского парка, единственный грех которого на сегодня — нелады с маркетингом (но на то есть отдельные специалисты)?

Представьте: об открытии в парке Горького самой большой в Европе песочницы, новой оранжерее Нескучного сада или мини-футбольного поля объявляют не Ценципер с Капковым, а, например, генерал и казак. Станет от этого ЦПКиО Москвы хуже?

Стоит только посочувствовать тем, кто не воспринимает нового директора парка Екатеринбурга всерьез без бороды и разговоров о капкейках и митболах.

«Кому помешал генерал?» — хочется задать вопрос, перефразируя свежие заголовки СМИ об увольнении директора гимназии № 9 Александра Кулагина. Эту историю на днях екатеринбуржцы тоже сочли несправедливой. Сегодня городское сообщество защищает директора школы с той же отвагой, что и костерит директора парка. Хотя и в том, и в другом случае — это вкусовщина: аргументов за и против Кулагина или Шадрина мы не имеем.

Все мы даем шанс директору гимназии № 9, об успехах которого не могут внятно рассказать родители школьников, но уничтожаем директора ЦПКиО со стажем работы пять дней Скан с сайта E1.Ru

Представитель инициативной группы родителей (они выступают за сохранение Кулагина) Екатерина Иванова удивляется моему вопросу о том, что сделал за год работы руководитель «девятки»: «Вы же понимаете, что для управленческих кадров недостаточно года, чтобы проявить себя? Он привлек в школу молодых педагогов — это основное… Не стало хуже. Мы не против кого-то, но поймите, нам важно сохранить традиции, чтобы все осталось на своих местах… Потенциал у парня есть».

Почему-то молодому руководителю, который управляет школой год без видимых успехов, требуют дать шанс все екатеринбургские пассионарии (в том числе, и журналисты «URA.Ru»), а Шадрину, который за пару дней еще не успел показать себя, — нет?

Из-за того, что мы судим по обложке, обсуждение схематичных планов Романа Шадрина ограничилось троллингом, сведением их к «карасикам и фиксикам». Но знаете ли вы, что упомянутый Шадриным мультик, «Маша и Медведь» — рейтинговый в Италии, Германии, Австралии и других странах? А историю про паровозик Томас придумал английский священник под бомбежками Второй мировой? И «Фиксики» — это, правда, то что любят смотреть российские дети.

Мои друзья и знакомые смеются и над другими предложениями Шадрина. Например, над этим: «У меня есть желание — создать зону семейного отдыха, сделать пруд с карасиками, чтобы можно было на лодочках по воде ходить, рыбачить, беседки установить. Представляете — загородный отдых в черте города». Но разве не уголком природы выглядит Центральный парк в Нью-Йорке, где хорошо выйти на пробежку, полежать на траве и порыбачить?

Шадрин заявляет, что готов на изменение парка, и то, что он генерал-майор — не причина ему не верить.

Даже наоборот, я уверен, что новый директор выгонит из ЦПКиО бродячих собак и ликвидирует там пивные. Конечно, он никогда не работал в сфере культуры, он и сам это признает. Но никто не мешает ему создать креативную команду. Московский парк не придумывался одним человеком: был департамент культуры Москвы, институт «Стрелка», неравнодушные горожане, любые идеи которых принимал столичный ЦПКиО.

Поэтому проект обновления парка Маяковского нужно обсуждать. Для этого в мэрии есть общественные слушания, в Общественной палате Екатеринбурга — свежие головы, а на «URA.Ru» — комментарии. Высказывайтесь — ваше мнение обязательно увидят наши читатели, которые принимают в нашем городе решения.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Почти неделю екатеринбуржцы воюют с новым директором ЦПКиО Романом Шадриным. На Герое России, ветеране Чечни и Луганска — ярлык антипода Сергея Капкова. Горожане считают, что их мечты о парке Горького в Екатеринбурге рухнули. Остановитесь и подумайте! Почему мы уверены, что генерал априори не может быть хорошим директором парка? Почему наш герой — опальный директор элитной гимназии Александр Кулагин, который в еще большей степени темная лошадка? Почему Екатеринбургу не нужен парк Горького, а отношение к Шадрину — индикатор нашей провинциальности? У «URA.Ru» — особый взгляд на главные вопросы дня. Перемен в главном городском парке ждала вся екатеринбургская общественность. Активные жители видели успех ЦПКиО Горького в Москве, знакомились с парками культуры и отдыха в других столицах и хотели, чтобы свой был не хуже. Наш парк — это неухоженный лес, дикие собаки, сломанные карусели, большое количество развлечений для пьяных компаний и отсутствие активности для прочих. Наверное, проще перечислить то, что в городском парке хорошо, а не то, что плохо (а годится он только для езды на горном велосипеде). Судя по реакции большинства городских ЛОМов, назначение депутата гордумы Романа Шадрина руководителем ЦПКиО уничтожило все надежды на перемены. Герой России, участник войны в Чечне и в Донбассе Роман Шадрин устроился на работу директором парка в пятницу, а во вторник рассказал о своих планах. В интервью «Областной газете» он обещает трансформировать центральную улицу парка в ретроаллею, создать городок для молодоженов, пруд с карасиками, единый стиль для ларьков с едой. Для детей — вывести в парк ростовых кукол из любимых мультиков. Для спортсменов — прокат лыж и новые трассы. Журналисты и блогеры встретили предложения критикой. «Свежий назначенец обрисовал ближайшее будущее ЦПКиО, если, конечно, никто его не спасет. Оказалось, что эстетические предпочтения нового директора довольно специфичны», — выносит вердикт ЕТВ. «Генерал Шадрин „заселит“ парк Маяковского карасями и ростовыми куклами», — объявляет «Уралинформбюро». Пересказывать все экспертные «фи» и шутки в соцсетях о «Донбасс-парке» с тиром и полевой кухней не хватит времени. «Обидно, что для него паровозики Томасы, фиксики и Маша с медведем являются решением проблем», — добавляет Сергей Ермак («Эксперт-Урал»), предлагая изучить опыт «Диснейленда», Six Flags (при чем здесь парки развлечений?) «или хотя бы парка Горького». Автор проекта реконструкции парка Горького Илья Осколков-Ценципер был в Екатеринбурге меньше двух месяцев назад на «Диалогах в Кандинском». Он поучал городских креаклов, требовавших от своих властей такого же парка, как в Москве. Эксперт настаивал на том, что копирование парка Горького — путь в никуда. «Сегодня в каждом городе пытаются создать его, — говорил Осколков-Ценципер, один из самых уважаемых людей в сообществе, которое сейчас отпускает шутки в адрес Романа Шадрина. — Я совсем не уверен, что в Екатеринбурге надо создавать парк Горького. Зачем что-то повторять? Лучше сделать ваш парк таким, чтобы в Москве захотели иметь свой парк Маяковского». По Осколкову-Ценциперу, выходит, что провинциальными и вторичными выглядят не идеи Шадрина («нужно развивать свое, но и продолжить работу с арендаторами»), а комментарии критиков. При этом Осколков-Ценципер утверждает, что вся концепция московского парка придумывалась на ходу. Он сохранял лишь общий вектор реконструкции: вход должен быть свободным, парк — чистым и безопасным, фуд-корт — без полукриминальных шашлычников. Теперь сравните с планами Шадрина: «на развитие парк зарабатывает себе сам», «структуру общепита привести к одному знаменателю», «парк может принимать больше посетителей». Разве не об этом же говорит директор екатеринбургского парка, единственный грех которого на сегодня — нелады с маркетингом (но на то есть отдельные специалисты)? Представьте: об открытии в парке Горького самой большой в Европе песочницы, новой оранжерее Нескучного сада или мини-футбольного поля объявляют не Ценципер с Капковым, а, например, генерал и казак. Станет от этого ЦПКиО Москвы хуже? Стоит только посочувствовать тем, кто не воспринимает нового директора парка Екатеринбурга всерьез без бороды и разговоров о капкейках и митболах. «Кому помешал генерал?» — хочется задать вопрос, перефразируя свежие заголовки СМИ об увольнении директора гимназии № 9 Александра Кулагина. Эту историю на днях екатеринбуржцы тоже сочли несправедливой. Сегодня городское сообщество защищает директора школы с той же отвагой, что и костерит директора парка. Хотя и в том, и в другом случае — это вкусовщина: аргументов за и против Кулагина или Шадрина мы не имеем. Представитель инициативной группы родителей (они выступают за сохранение Кулагина) Екатерина Иванова удивляется моему вопросу о том, что сделал за год работы руководитель «девятки»: «Вы же понимаете, что для управленческих кадров недостаточно года, чтобы проявить себя? Он привлек в школу молодых педагогов — это основное… Не стало хуже. Мы не против кого-то, но поймите, нам важно сохранить традиции, чтобы все осталось на своих местах… Потенциал у парня есть». Почему-то молодому руководителю, который управляет школой год без видимых успехов, требуют дать шанс все екатеринбургские пассионарии (в том числе, и журналисты «URA.Ru»), а Шадрину, который за пару дней еще не успел показать себя, — нет? Из-за того, что мы судим по обложке, обсуждение схематичных планов Романа Шадрина ограничилось троллингом, сведением их к «карасикам и фиксикам». Но знаете ли вы, что упомянутый Шадриным мультик, «Маша и Медведь» — рейтинговый в Италии, Германии, Австралии и других странах? А историю про паровозик Томас придумал английский священник под бомбежками Второй мировой? И «Фиксики» — это, правда, то что любят смотреть российские дети. Мои друзья и знакомые смеются и над другими предложениями Шадрина. Например, над этим: «У меня есть желание — создать зону семейного отдыха, сделать пруд с карасиками, чтобы можно было на лодочках по воде ходить, рыбачить, беседки установить. Представляете — загородный отдых в черте города». Но разве не уголком природы выглядит Центральный парк в Нью-Йорке, где хорошо выйти на пробежку, полежать на траве и порыбачить? Шадрин заявляет, что готов на изменение парка, и то, что он генерал-майор — не причина ему не верить. Даже наоборот, я уверен, что новый директор выгонит из ЦПКиО бродячих собак и ликвидирует там пивные. Конечно, он никогда не работал в сфере культуры, он и сам это признает. Но никто не мешает ему создать креативную команду. Московский парк не придумывался одним человеком: был департамент культуры Москвы, институт «Стрелка», неравнодушные горожане, любые идеи которых принимал столичный ЦПКиО. Поэтому проект обновления парка Маяковского нужно обсуждать. Для этого в мэрии есть общественные слушания, в Общественной палате Екатеринбурга — свежие головы, а на «URA.Ru» — комментарии. Высказывайтесь — ваше мнение обязательно увидят наши читатели, которые принимают в нашем городе решения.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...