«Встречать Путина на Урале будут двигателем того самого самолета»

500 гостей, президентский люкс в Hyatt и резервный в Park Inn, Собчак и Кучма. «URA.Ru» собрало все факты о визите президента и премьера. ПУТЕВОДИТЕЛЬ по 25 ноября

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Путин. Архив, портрет, путин владимир
По предварительной информации, начавшийся турецкий конфликт не скажется на засеаднии Госсовета в Нижнем Тагиле и открытии центра Ельцина в Екатеринбурге Фото:

Завтра Екатеринбург ждет беспрецедентный день: никогда еще на Среднем Урале не было одновременно два первых лица, президента Владимира Путина и премьера Дмитрия Медведева. Меры безопасности усилены максимально. Поэтому «URA.Ru» обзвонило десятки источников, чтобы представить вам подробный план: что будет завтра. Как на график Путина повлияет сбитый турками самолет? Какое испытание нужно пройти 500 счастливчикам, Ксении Собчак, Андрею Козицыну, Леониду Кучме и другим, перед президентским фуршетом? Ответы — в материале «URA.Ru».

За полночь в екатеринбургский аэропорт Кольцово прилетят президент Владимир Путин и премьер Дмитрий Медведев — раздельно. Первое лицо остановится, по всем аппаратным правилам, в своей резиденции, второе — в отеле Hyatt.

Нижний Тагил встретит президента свежими дорогами и новым двигателем ПД-14 для отечественного суперлайнера МС-21

Впрочем, существует альтернативная точка зрения: источник в Нижнем Тагиле, где начнется рабочий день Владимира Путина, уверяет, что глава государства переедет сразу во второй город Свердловской области. «В отеле Park Inn подготовлен президентский номер, очень много сотрудников ФСО, — сообщает источник „URA.Ru“. — Здесь пройдет заседание президиума Госсовета. По движку для российского самолета, выставленному сегодня у отеля, можно сказать, что заседание будет посвящено импортозамещению. Если повестку не переломит история со сбитым турками российским самолетом».

Другой эксперт «URA.Ru» отмечает, что двигатель, который представят Путину, предназначен для отечественного суперлайнера МС-21, «того самого, который обещают запустить в 2016 году».

Таким образом, Владимир Путин, оказавшись в новом тагильском отеле на берегу отремонтированной набережной из гранита, получит полную картину о развитии города, которое одобрил в начале своего последнего президентского срока в 2012 году. Известно, что Владимир Путин посетит «Уралвагонзавод», где был разработан новейший танк «Армата».

Собеседники агентства не исключают, что визит связан с проверкой поручения о вводе в серийное производство ряда новых образцов военной техники.

Сегодня одним из самых ожесточенных в свердловском правительстве был спор о том, как Владимир Путин поедет из Нижнего Тагила в Екатеринбург. «Если погода плохая, то на вертолете не выйдет», — говорит знакомый министр. Поэтому дорожные службы заняты чисткой дорожного тракта, связывающего два города.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сегодня заявил, что у президента в Свердловской области «насыщеная программа». Но именно в Екатеринбурге — заявлен только один пункт — открытие «Ельцин-центра»: экскурсия по центру президентского наследия, приветственное слово и банкет.

Аналогична вторая половина графика премьера Дмитрия Медведева. Завтрашний день глава правительства проведет в Верхней Пышме, сообщает источник в местной администрации города. Премьер планирует осмотреть уже ставший легендарным музей военной техники «медной столицы России» и корпоративный институт повышения квалификации УГМК. После Дмитрий Анатольевич отправится на открытие Ельцин Центра.

Открытие Ельцин Центра. Екатеринбург, ельцин центр
«Екатеринбург-Сити» оцепили с утра. Дороги чистят, соседний Театр драмы моют из шлангов Фото: Владимир Жабриков

Случай для региона России — беспрецедентный. По протоколу два первых лица в один город приехать не могут. «Это вопрос национальной безопасности», — объясняет «URA.Ru» авторитетный эксперт. С сегодняшнего дня в квартале «Екатеринбург-Сити», где находится «Ельцин-центр», эвакуируют автомобили. Завтра Заксобрание Свердловской области, близкое к Ельцин Центру, будет пустовать: депутаты и сотрудники аппарата отправлены в отпуск. В здании правительства, которое, кстати, построил первый секретарь обкома КПСС Борис Ельцин, составили списки работников — вход только по ним.

Все это из-за учреждения, которое призвано сохранить наследие первого президента страны. «По масштабам и по современности технологий Ельцин Центр можно сравнить с центром толерантности в Москве, но там именно центр, музейная часть развита меньше, — поделился с „URA.Ru“ впечатлениями писатель Александр Архангельский, посетивший центр сегодня — завтра на торжестве он не сможет быть. — В Екатеринбурге же сочетаются два несочетаемых принципа — это предъявление подлинности, то есть музейная задача, плюс задача адаптации через современную культуру, современный видеоязык».

Большинство высокопоставленных персон увидит Ельцин Центр завтра. Несколько источников «URA.Ru» подтверждают приезд лишь бывших президентов: Украины — Леонида Кучмы, Молдавии — Петра Лучинского, Латвии — Анатолия Горбунова. Ожидается, что Леонид Кучма приедет со своим влиятельным зятем, украинским миллиардером Виктором Пинчуком. Другие президенты-современники Бориса Ельцина не ожидаются.

Так, не приедут приглашенные руководители Беларуси Александр Лукашенко, Казахстана Нурсултан Назарбаев. Также не прилетит в Екатеринбург экс-глава Кыргызстана Аскар Акаев.

Приглашения были разосланы всем послам G-20 и послам СНГ. Из них прибыл посол США в России Джон Теффт, запланировавший отдельную программу в Екатеринбурге. Помимо этого, сегодня должен был прилететь посол Казахстана в России Марат Тажин.

Алексей Венедиктов знакомился с Ельцин Центром сегодня

Днем в Екатеринбург прилетел главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов (сегодня его Twitter был наполнен фото из Ельцин Центра). Завтра в городе ждут группу телеканала «Дождь»: редактора Наталью Синдееву, ее заместителя Михаила Зыгаря, телеведущую Ксению Собчак. Ждут режиссера Павла Лунгина, главного редактора «Новой газеты» Дмитрия Муратова и хирурга Рената Акчурина (он оперировал Бориса Ельцина).

«Список гостей составляли [мать и дочь первого президента] Наина Ельцина и Татьяна Юмашева, — сообщает источник „URA.Ru“. — Мероприятие общественное, поэтому все „весело“: кто из получивших приглашение прилетит, знают только в Ельцин Центре».

Уральские VIP будут на открытии Ельцин Центра также на правах гостей, сообщает источник в Белом доме: «Наша сторона не готовит ни приемов, ни фуршетов. Губернатор ожидает одну или две двусторонние встречи — график президента может ужаться в связи с историей со сбитым СУ-24 в Сирии».

На открытие из уральской элиты собираются: губернатор Евгений Куйвашев, премьер Денис Паслер, его первый заместитель Алексей Орлов, сенаторы Аркадий Чернецкий и Эдуард Россель, спикер Заксобрания Людмила Бабушкина, первый замглавы администрации губернатора Вадим Дубичев, ректор УрФУ Виктор Кокшаров, директор филармонии Александр Колотурский, глава УГМК Андрей Козицын и депутат Валерий Савельев. Приедет и бывший депутат Госдумы, ныне — глава Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов.

Всех гостей открытия Ельцин Центра не перечислить — их 500 человек. Завтра в 14:00 их собирают у Театра эстрады. «Собирают группы по 300 и 200 человек — так удобно и для досмотра, и для экскурсии по центру, — говорит один из приглашенных VIP. — Президент приедет к 17:00. А первые автобусы начнут выезжать с вечера в 19:00. Раньше выбраться из Ельцин Центра не удастся — нас предупредили». Скорее всего, в это время визит первых лиц России в Свердловскую область завершится.

Завтра, 25 ноября, «URA.Ru» будет следить за событиями насыщенного дня в режиме онлайн.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Завтра Екатеринбург ждет беспрецедентный день: никогда еще на Среднем Урале не было одновременно два первых лица, президента Владимира Путина и премьера Дмитрия Медведева. Меры безопасности усилены максимально. Поэтому «URA.Ru» обзвонило десятки источников, чтобы представить вам подробный план: что будет завтра. Как на график Путина повлияет сбитый турками самолет? Какое испытание нужно пройти 500 счастливчикам, Ксении Собчак, Андрею Козицыну, Леониду Кучме и другим, перед президентским фуршетом? Ответы — в материале «URA.Ru». За полночь в екатеринбургский аэропорт Кольцово прилетят президент Владимир Путин и премьер Дмитрий Медведев — раздельно. Первое лицо остановится, по всем аппаратным правилам, в своей резиденции, второе — в отеле Hyatt. Впрочем, существует альтернативная точка зрения: источник в Нижнем Тагиле, где начнется рабочий день Владимира Путина, уверяет, что глава государства переедет сразу во второй город Свердловской области. «В отеле Park Inn подготовлен президентский номер, очень много сотрудников ФСО, — сообщает источник „URA.Ru“. — Здесь пройдет заседание президиума Госсовета. По движку для российского самолета, выставленному сегодня у отеля, можно сказать, что заседание будет посвящено импортозамещению. Если повестку не переломит история со сбитым турками российским самолетом». Другой эксперт «URA.Ru» отмечает, что двигатель, который представят Путину, предназначен для отечественного суперлайнера МС-21, «того самого, который обещают запустить в 2016 году». Таким образом, Владимир Путин, оказавшись в новом тагильском отеле на берегу отремонтированной набережной из гранита, получит полную картину о развитии города, которое одобрил в начале своего последнего президентского срока в 2012 году. Известно, что Владимир Путин посетит «Уралвагонзавод», где был разработан новейший танк «Армата». Собеседники агентства не исключают, что визит связан с проверкой поручения о вводе в серийное производство ряда новых образцов военной техники. Сегодня одним из самых ожесточенных в свердловском правительстве был спор о том, как Владимир Путин поедет из Нижнего Тагила в Екатеринбург. «Если погода плохая, то на вертолете не выйдет», — говорит знакомый министр. Поэтому дорожные службы заняты чисткой дорожного тракта, связывающего два города. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сегодня заявил, что у президента в Свердловской области «насыщеная программа». Но именно в Екатеринбурге — заявлен только один пункт — открытие «Ельцин-центра»: экскурсия по центру президентского наследия, приветственное слово и банкет. Аналогична вторая половина графика премьера Дмитрия Медведева. Завтрашний день глава правительства проведет в Верхней Пышме, сообщает источник в местной администрации города. Премьер планирует осмотреть уже ставший легендарным музей военной техники «медной столицы России» и корпоративный институт повышения квалификации УГМК. После Дмитрий Анатольевич отправится на открытие Ельцин Центра. Случай для региона России — беспрецедентный. По протоколу два первых лица в один город приехать не могут. «Это вопрос национальной безопасности», — объясняет «URA.Ru» авторитетный эксперт. С сегодняшнего дня в квартале «Екатеринбург-Сити», где находится «Ельцин-центр», эвакуируют автомобили. Завтра Заксобрание Свердловской области, близкое к Ельцин Центру, будет пустовать: депутаты и сотрудники аппарата отправлены в отпуск. В здании правительства, которое, кстати, построил первый секретарь обкома КПСС Борис Ельцин, составили списки работников — вход только по ним. Все это из-за учреждения, которое призвано сохранить наследие первого президента страны. «По масштабам и по современности технологий Ельцин Центр можно сравнить с центром толерантности в Москве, но там именно центр, музейная часть развита меньше, — поделился с „URA.Ru“ впечатлениями писатель Александр Архангельский, посетивший центр сегодня — завтра на торжестве он не сможет быть. — В Екатеринбурге же сочетаются два несочетаемых принципа — это предъявление подлинности, то есть музейная задача, плюс задача адаптации через современную культуру, современный видеоязык». Большинство высокопоставленных персон увидит Ельцин Центр завтра. Несколько источников «URA.Ru» подтверждают приезд лишь бывших президентов: Украины — Леонида Кучмы, Молдавии — Петра Лучинского, Латвии — Анатолия Горбунова. Ожидается, что Леонид Кучма приедет со своим влиятельным зятем, украинским миллиардером Виктором Пинчуком. Другие президенты-современники Бориса Ельцина не ожидаются. Так, не приедут приглашенные руководители Беларуси Александр Лукашенко, Казахстана Нурсултан Назарбаев. Также не прилетит в Екатеринбург экс-глава Кыргызстана Аскар Акаев. Приглашения были разосланы всем послам G-20 и послам СНГ. Из них прибыл посол США в России Джон Теффт, запланировавший отдельную программу в Екатеринбурге. Помимо этого, сегодня должен был прилететь посол Казахстана в России Марат Тажин. Днем в Екатеринбург прилетел главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов (сегодня его Twitter был наполнен фото из Ельцин Центра). Завтра в городе ждут группу телеканала «Дождь»: редактора Наталью Синдееву, ее заместителя Михаила Зыгаря, телеведущую Ксению Собчак. Ждут режиссера Павла Лунгина, главного редактора «Новой газеты» Дмитрия Муратова и хирурга Рената Акчурина (он оперировал Бориса Ельцина). «Список гостей составляли [мать и дочь первого президента] Наина Ельцина и Татьяна Юмашева, — сообщает источник „URA.Ru“. — Мероприятие общественное, поэтому все „весело“: кто из получивших приглашение прилетит, знают только в Ельцин Центре». Уральские VIP будут на открытии Ельцин Центра также на правах гостей, сообщает источник в Белом доме: «Наша сторона не готовит ни приемов, ни фуршетов. Губернатор ожидает одну или две двусторонние встречи — график президента может ужаться в связи с историей со сбитым СУ-24 в Сирии». На открытие из уральской элиты собираются: губернатор Евгений Куйвашев, премьер Денис Паслер, его первый заместитель Алексей Орлов, сенаторы Аркадий Чернецкий и Эдуард Россель, спикер Заксобрания Людмила Бабушкина, первый замглавы администрации губернатора Вадим Дубичев, ректор УрФУ Виктор Кокшаров, директор филармонии Александр Колотурский, глава УГМК Андрей Козицын и депутат Валерий Савельев. Приедет и бывший депутат Госдумы, ныне — глава Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов. Всех гостей открытия Ельцин Центра не перечислить — их 500 человек. Завтра в 14:00 их собирают у Театра эстрады. «Собирают группы по 300 и 200 человек — так удобно и для досмотра, и для экскурсии по центру, — говорит один из приглашенных VIP. — Президент приедет к 17:00. А первые автобусы начнут выезжать с вечера в 19:00. Раньше выбраться из Ельцин Центра не удастся — нас предупредили». Скорее всего, в это время визит первых лиц России в Свердловскую область завершится. Завтра, 25 ноября, «URA.Ru» будет следить за событиями насыщенного дня в режиме онлайн.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...