Партия власти придала ускорение Басаргину

«На губернатора не надейся. И сам не плошай». Куратор Прикамья привез вводные из Москвы

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Валерий Рязанский (справа) разграничил задачи "партии власти" и деятельность пермского губернатора
Валерий Рязанский (справа) разграничил задачи "партии власти" и деятельность пермского губернатора Фото:

Пока в Прикамье продолжается нетипичное предвыборное затишье, «Единая Россия» уже вовсю готовится к праймериз. Федеральный куратор региона провел встречу с партактивом и дал ключевые установки на старте большой избирательной кампании. Сможет ли губернатор Пермского края Виктор Басаргин влиять на подготовку к выборам и куда испарились будущие кандидаты в депутаты — в материале «URA.Ru».

В Пермь прилетел председатель комитета Совета Федерации РФ по социальной политике, член высшего совета «Единой России» Валерий Рязанский. Сенатор является ответственным за проведение единого дня предварительного голосования в Пермском крае — праймериз намечены на 22 мая.

Куратор обсудил предвыборные планы и задачи с пермским партийным активом (один из действующих депутатов отметил, что «появилась свежая пища для размышлений»). В конце насыщенного дня сенатор провел короткую встречу с журналистами, подчеркнув, что заинтересован в контактах со СМИ. Рязанский сообщил, что успел неплохо познакомиться с новым для себя регионом, провел встречи с ответственными за внутреннюю политику и представителями общественности. Куратор единороссов подчеркнул: подготовка к выборам в партии стартовала и задача номер один — организация праймериз. Поскольку в Прикамье одновременно пройдут выборы депутатов Госдумы, Заксобрания и Пермской гордумы — ситуация становится сложной и многослойной.

Праймериз «Единой России» станут экспериментом: кандидатов подбирать не станут — все желающие участвовать в выборах должны сами проявить инициативу. Заявиться может любой гражданин (в том числе беспартийный), обладающий правом участвовать в выборах, и, если он одержит победу, единороссы обязаны будут его выдвинуть. Внутрипартийным голосованием планируется охватить минимум 20 % территории региона, чтобы «посоветоваться» с простыми гражданами — Валерий Рязанский рассчитывает на явку в 12-13 %. Организовывать праймериз будет специальный оргкомитет, в который предполагается пригласить общественных деятелей. В результате станет ясно, кто будет баллотироваться в Госдуму, а кто поборется за места в парламентах рангом пониже.

Возник вопрос, а взаимодействуют ли единороссы с предвыборным штабом губернатора? «Не взаимодействуем. Задача штабных структур сводится к созданию условий для проведения выборов на территории. У партии — свои задачи», — подчеркнул Валерий Рязанский.

Стоит отметить, что с момента создания в администрации пермского губернатора официального и теневого предвыборных штабов прошло почти две недели — открыто они не собирались. Есть мнение, что теневым штабом, который будет нанимать политтехнологов и собирать взносы в общую «кассу», фактически управляет бывший замглавы администрации губернатора Кирилл Маркевич, но очевидных следов его работы пока не видно. При этом источник, близкий к руководству единороссов, говорит, что работа полным ходом идет и без краевых властей: «Партия своих потенциальных кандидатов знает. Они сами спокойно готовятся к праймериз и выборам, ведут переговоры, получают консультации, реализуют планы».

На улицах городов Прикамья уже могли бы появиться баннеры политических партий, но рекламные площади по-прежнему пустуют. Потенциальные кандидаты ушли в тень. «Затишье бывает перед бурей. Однако его не может быть накануне выборных кампаний. Но в Пермском крае ситуация иная. Причина одна: разрушенная система коммуникации власти и политических групп. Работа администрации губернатора в этой плоскости была направлена только на извлечение финансовой выгоды отдельно взятым заместителем руководителя. После демонстративного „фи“ губернатора так называемой политэлите Прикамья и возвращения обозначенного персонажа процесс встает на те же рельсы», — говорит один из собеседников, намекая на Кирилла Маркевича.

Сейчас в Пермском крае отсутствует понимание даже по выборам в Госдуму: есть четыре одномандатных округа, на которые за последние месяцы «прикидывали» более десятка потенциальных кандидатов. До сих пор неизвестно, кто точно будет бороться за мандаты. По-прежнему северный округ отдают действующему депутату, «токарю из Перми» Валерию Трапезникову (говорят, он получил-таки поддержку на высшем уровне). Еще одним кандидатом считают депутата Заксобрания Алексея Бурнашова. Ряд экспертов уверен, что за место в нижней палате российского парламента будет бороться и другой член краевого парламента — Илья Шулькин.

С партиями ясности тоже пока нет. По имеющейся информации, продолжаются торги за региональные отделения «Справедливой России» и ЛДПР. Первая, скорее всего, перейдет под контроль депутата Заксобрания Дмитрия Скриванова, который под флагом эсеров поведет в краевой парламент «пул» своих кандидатов.

В более комфортном положении коммунисты — они ведут активную работу и даже определились с кандидатами в Госдуму по одномандатным округам. Скорее всего, это будут действующие депутаты Заксобрания Владимир Корсун, Ксения Айтакова и Вадим Чебыкин, , а также бывший депутат краевого парламента от «Союза правых сил» Владимир Гребенюк, который развернул активную деятельность внутри «красной» партии. Есть у коммунистов и черновики партсписков. А вот вопрос источников финансирования кампании для них остается открытым.

Руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев согласен, что предвыборный процесс в регионе пока «спит»: «Думаю, Пермский край действительно чуть запаздывает. В ряде регионов будущие кандидаты уже активизировались. К Новому году поздравления от них должны быть. Но кто-то „проснется“ и позже». При этом собеседник признает, что подготовительная работа не всегда заметна. К тому же заявление Басаргина о создании штаба многие встретили в штыки — отзывы не были комплиментарными для главы региона.

Политтехнолог Алексей Чусовитин отмечает, что губернатор не в силах ускорить предвыборный процесс: «Все ключевые решения принимаются не в регионе. И пока не ясно, будут ли учитывать мнение губернатора. А затихло все по простой причине — из-за странного решения о вхождении в предвыборный штаб Кирилла Маркевича. В таких непонятных условиях люди не хотят суетиться. Сейчас бывшего замглавы администрации губернатора попытаются ослабить».

Эксперт напомнил, что в начале февраля состоится съезд «Единой России»: если какие-то неясности по грядущим выборам еще останутся, то там они точно будут устранены.

Между тем источник, близкий к краевым властям, рассказал, что депутаты действительно копят деньги на подарки — пока кампания не стартовала официально, население можно задабривать:

«Многие будущие кандидаты в действительности уже определились с округами и ведут „тихую“ работу.

Заявлять о себе им сейчас не выгодно: вдруг произойдет фальстарт, начнутся утечки информации, негатив в СМИ. Поэтому они ждут гарантий от партийного руководства и штаба, о формировании которого так громко было заявлено главой региона».

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Перми и края? Подписывайтесь на telegram-канал "Большая Пермь"!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Пока в Прикамье продолжается нетипичное предвыборное затишье, «Единая Россия» уже вовсю готовится к праймериз. Федеральный куратор региона провел встречу с партактивом и дал ключевые установки на старте большой избирательной кампании. Сможет ли губернатор Пермского края Виктор Басаргин влиять на подготовку к выборам и куда испарились будущие кандидаты в депутаты — в материале «URA.Ru».   В Пермь прилетел председатель комитета Совета Федерации РФ по социальной политике, член высшего совета «Единой России» Валерий Рязанский. Сенатор является ответственным за проведение единого дня предварительного голосования в Пермском крае — праймериз намечены на 22 мая. Куратор обсудил предвыборные планы и задачи с пермским партийным активом (один из действующих депутатов отметил, что «появилась свежая пища для размышлений»). В конце насыщенного дня сенатор провел короткую встречу с журналистами, подчеркнув, что заинтересован в контактах со СМИ. Рязанский сообщил, что успел неплохо познакомиться с новым для себя регионом, провел встречи с ответственными за внутреннюю политику и представителями общественности. Куратор единороссов подчеркнул: подготовка к выборам в партии стартовала и задача номер один — организация праймериз. Поскольку в Прикамье одновременно пройдут выборы депутатов Госдумы, Заксобрания и Пермской гордумы — ситуация становится сложной и многослойной. Праймериз «Единой России» станут экспериментом: кандидатов подбирать не станут — все желающие участвовать в выборах должны сами проявить инициативу. Заявиться может любой гражданин (в том числе беспартийный), обладающий правом участвовать в выборах, и, если он одержит победу, единороссы обязаны будут его выдвинуть. Внутрипартийным голосованием планируется охватить минимум 20 % территории региона, чтобы «посоветоваться» с простыми гражданами — Валерий Рязанский рассчитывает на явку в 12-13 %. Организовывать праймериз будет специальный оргкомитет, в который предполагается пригласить общественных деятелей. В результате станет ясно, кто будет баллотироваться в Госдуму, а кто поборется за места в парламентах рангом пониже.   Возник вопрос, а взаимодействуют ли единороссы с предвыборным штабом губернатора? «Не взаимодействуем. Задача штабных структур сводится к созданию условий для проведения выборов на территории. У партии — свои задачи», — подчеркнул Валерий Рязанский. Стоит отметить, что с момента создания в администрации пермского губернатора официального и теневого предвыборных штабов прошло почти две недели — открыто они не собирались. Есть мнение, что теневым штабом, который будет нанимать политтехнологов и собирать взносы в общую «кассу», фактически управляет бывший замглавы администрации губернатора Кирилл Маркевич, но очевидных следов его работы пока не видно. При этом источник, близкий к руководству единороссов, говорит, что работа полным ходом идет и без краевых властей: «Партия своих потенциальных кандидатов знает. Они сами спокойно готовятся к праймериз и выборам, ведут переговоры, получают консультации, реализуют планы». На улицах городов Прикамья уже могли бы появиться баннеры политических партий, но рекламные площади по-прежнему пустуют. Потенциальные кандидаты ушли в тень. «Затишье бывает перед бурей. Однако его не может быть накануне выборных кампаний. Но в Пермском крае ситуация иная. Причина одна: разрушенная система коммуникации власти и политических групп. Работа администрации губернатора в этой плоскости была направлена только на извлечение финансовой выгоды отдельно взятым заместителем руководителя. После демонстративного „фи“ губернатора так называемой политэлите Прикамья и возвращения обозначенного персонажа процесс встает на те же рельсы», — говорит один из собеседников, намекая на Кирилла Маркевича. Сейчас в Пермском крае отсутствует понимание даже по выборам в Госдуму: есть четыре одномандатных округа, на которые за последние месяцы «прикидывали» более десятка потенциальных кандидатов. До сих пор неизвестно, кто точно будет бороться за мандаты. По-прежнему северный округ отдают действующему депутату, «токарю из Перми» Валерию Трапезникову (говорят, он получил-таки поддержку на высшем уровне). Еще одним кандидатом считают депутата Заксобрания Алексея Бурнашова. Ряд экспертов уверен, что за место в нижней палате российского парламента будет бороться и другой член краевого парламента — Илья Шулькин. С партиями ясности тоже пока нет. По имеющейся информации, продолжаются торги за региональные отделения «Справедливой России» и ЛДПР. Первая, скорее всего, перейдет под контроль депутата Заксобрания Дмитрия Скриванова, который под флагом эсеров поведет в краевой парламент «пул» своих кандидатов.   В более комфортном положении коммунисты — они ведут активную работу и даже определились с кандидатами в Госдуму по одномандатным округам. Скорее всего, это будут действующие депутаты Заксобрания Владимир Корсун, Ксения Айтакова и Вадим Чебыкин, , а также бывший депутат краевого парламента от «Союза правых сил» Владимир Гребенюк, который развернул активную деятельность внутри «красной» партии. Есть у коммунистов и черновики партсписков. А вот вопрос источников финансирования кампании для них остается открытым. Руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев согласен, что предвыборный процесс в регионе пока «спит»: «Думаю, Пермский край действительно чуть запаздывает. В ряде регионов будущие кандидаты уже активизировались. К Новому году поздравления от них должны быть. Но кто-то „проснется“ и позже». При этом собеседник признает, что подготовительная работа не всегда заметна. К тому же заявление Басаргина о создании штаба многие встретили в штыки — отзывы не были комплиментарными для главы региона. Политтехнолог Алексей Чусовитин отмечает, что губернатор не в силах ускорить предвыборный процесс: «Все ключевые решения принимаются не в регионе. И пока не ясно, будут ли учитывать мнение губернатора. А затихло все по простой причине — из-за странного решения о вхождении в предвыборный штаб Кирилла Маркевича. В таких непонятных условиях люди не хотят суетиться. Сейчас бывшего замглавы администрации губернатора попытаются ослабить». Эксперт напомнил, что в начале февраля состоится съезд «Единой России»: если какие-то неясности по грядущим выборам еще останутся, то там они точно будут устранены. Между тем источник, близкий к краевым властям, рассказал, что депутаты действительно копят деньги на подарки — пока кампания не стартовала официально, население можно задабривать: «Многие будущие кандидаты в действительности уже определились с округами и ведут „тихую“ работу. Заявлять о себе им сейчас не выгодно: вдруг произойдет фальстарт, начнутся утечки информации, негатив в СМИ. Поэтому они ждут гарантий от партийного руководства и штаба, о формировании которого так громко было заявлено главой региона».
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...