«У меня тает надежда увидеть его живым»

В громком коррупционном деле тюменского строителя может появиться новый обвиняемый. Он отметился в Челябинске и в Германии

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Евгений Куйвашев посетил ОКБ №1. Екатеринбург, диагностика, мозг человека, томография, онкология, рак, томограмма
"Дело о томографах" стоило заслуженному тюменскому строителю репутации, положения, карьеры, бизнеса и, возможно, жизни Фото:

Немецкий бизнесмен российского происхождения, с чьих показаний начались громкие уголовные дела против известных политиков и бизнесменов Тюменской и Челябинской областей, арестован и переправлен на Урал. Инсайдеры утверждают, что преследуемый в Германии за мошенничество, бывший россиянин сам явился с повинной, силовики информацию об аресте пока не подтверждают. Юристы уже говорят о возможности нового поворота в расследовании громких коррупционных преступлений. Подробности — в материале «URA.Ru».

Показания Вольдемара Райзвиха стали основанием для возбуждения уголовных дел против бывшего депутата Тюменской областной думы, заслуженного строителя России Сергея Коробова и бывшего депутата Госдумы от Челябинской области Валерия Панова. Именно Райзвих сообщил российскому следствию детальную схему многомиллионных откатов при поставках томографов при строительстве тюменского онкологического диспансера. Он же дал показания против челябинского бизнесмена, в результате чего против депутата Панова было возбуждено уголовное дело о пособничестве в превышении должностных полномочий. Якобы Райзвих, против которого в Германии возбуждено уголовное дело по обвинению в мошенничестве, сам явился с повинной к российским правоохранителям.

Визит губернатора в Ирбит, томограф
Показания Вольдемара Райзвиха легли в основу тюменского «дела о томографах». Фото: Владимир Жабриков

Как уже писало наше агентство, по версии следствия, в 2007 году государственное бюджетное учреждение Тюменской области «Дирекция строительства социальных объектов» искало строительную компанию, которая бы могла построить и оснастить медицинской техникой первую и вторую очередь областного онкодиспансера. Контракт выиграло ЗАО «Строймонтаж», принадлежащее Коробову.

Когда пришло время закупать оборудование (по госконтракту — фирмы Siemens), на директора ГБУ Михаила Мезенцева вышел германский бизнесмен Вольдемар Райзвих. Он уже занимался такими поставками в других регионах России, и в частности в Челябинске. Мезенцев и Райзвих якобы могли договориться о завышенной цене оборудования и схеме отката, а все финансовые средства проходили через ЗАО «Строймонтаж». Когда через «Строймонтаж» Райзвиху пришла оплата, он перечислил на счета Мезенцева и Коробова часть прибыли, остальное оставил себе. Мезенцев и Коробов, по версии силовиков, получили от директора компании «Lamitec-Medicals GmbH» (Германия) Вольдемара Райзвиха взятку в размере 6,7 млн долларов США (более 204 миллионов рублей).

Изначально в разработке следственных органов ряда регионов России был именно Райзвих.

Именно его показания привели следователей к Мезенцеву и Коробову. Сейчас в тюменском «деле о томографах» остался один обвиняемый — Михаил Мезенцев. Дело Сергея Коробова выделено в отдельное производство. Вольдемару Райзвиху удалось из подозреваемого превратиться в свидетеля.

Панов Валерий. Челябинск., панов валерий
Валерий Панов стал фигурантом уголовного дела после «делового спора» с Вольдемаром Райзвихом. Фото: Вадим Ахметов

В Челябинской области благодаря показаниям Вольдемара Райзвиха было возбуждено уголовное дело о пособничестве в превышении должностных полномочий в отношении челябинского бизнесмена, экс-депутата Госдумы Валерия Панова. По данным следствия, Панов помог принудить Райзвиха к совершению невыгодной для немецкого бизнесмена сделки. Именно поэтому Панов был заочно арестован 12 марта 2015 года Московским городским судом, а 26 марта объявлен в розыск по линии Интерпола.

Адвокаты Панова утверждают, что между их клиентом и Райзвихом был деловой спор вокруг фирмы Nanotec Industries, но он не мог стать поводом для уголовного дела. Речь идет о фирме, занимающейся поставками медоборудования. Ранее эта фирма принадлежала обоим бизнесменам, но впоследствии Панов выкупил у Райзвиха его долю.

При этом против самого Вольдемара Райзвиха уже возбуждалось уголовное дело по подозрению в мошенничестве, прокуратура города Аугсбурга в Германии добивалась заключения бизнесмена под стражу. Согласно оглашенному на одном из судебных заседаний по делу о томографах письму из полиции Германии, Вольдемар Райзвих признавался полицейским в подкупе сотрудников фирмы «Сименс». Ради получения авторизации в этой медицинской компании Райзвих якобы дал взятку в 1,7 миллиона евро.

«Прокуратура города Аугсбурга. Предварительное расследование в отношении Ройсвиха за мошенничество. Вольдемар Ройсвих. Гражданство ФРГ и РФ. Предписано заключение под стражу».

В правоохранительных органах Тюменской области не смогли дать никакой информации о возможной явке с повинной Вольдемара Райзвиха. Комментарии их уральских коллег были лаконичны. Заместитель руководителя второго следственного отдела четвертого следственного управления ГСУ СК России Эрнест Кочетков не стал комментировать эту информацию. «Мы не подтверждаем и не опровергаем эту информацию», — заявил Кочетков. Источник нашего издания в правоохранительных органах Тюмени усомнился, что Вольдемара Райзвиха вообще могут привезти на Урал. «Вернуть человека, который „сдал“ своих подельников, туда, где он с ними проворачивал дела? Если кто-то рискнет так сделать, это будет какая-то „высшая мера“ справедливости», — говорит инсайдер.

Станислав Крюков, адвокат бывшего партнера Вольдемара Райзвиха, находящегося сейчас в розыске экс-депутата Облдумы Сергея Коробова опровергает информацию о задержании Райзвиха российскими правоохранительными органами. "Райзвиха неделю назад задержали и взяли под стражу в Германии, в Баварии. Вместе с ним арестовали еще одного бывшего россиянина, работавшего на Райзвиха, а сотрудника компании «Accuracy» (ее представителем некоторое время был Вольдемар Райзвих — прим. ред.) объявили в розыск. Сейчас в российские правоохранительные органы пришли материалы, которые следователь Маслов запрашивал у германских коллег еще в 2012 году, — говорит Крюков. — Немцы прислали семь или восемь томов, касающихся договорных отношений Райзвиха со «Строймонтажом» (строительная фирма Сергея Коробова — прим. ред.) ".

Адвокат не исключает, что процессуальный статус германского бизнесмена после рассмотрения присланных немецкой стороной материалов может измениться. На данный момент Райзвих по «делу о томографах» проходит как свидетель. «Как я понимаю, эти материалы идут вразрез с тем, что изложено в уголовных делах против Сергея Коробова и Михаила Мезенцева», — говорит Крюков, подчеркивая, что «это только его личное мнение».

Заседание облдумы 19 декабря. Тюмень, коробов сергей
Германский партнер Сергея Коробова может снова стать подозреваемым, но беглому тюменскому строителю это вряд ли поможет. Фото: Николай Бастриков

В случае, если Вольдемара Райзвиха все-таки снова переквалифицируют в обвиняемого, в ближайшее время в Россию он не вернется, считает адвокат. «Сначала в отношении Райзвиха пройдет следствие в Германии. Если его там осудят, он отбудет наказание. Если в Тюмени ему решат предъявить обвинение, то на время правовых процедур в Германии дело приостановят. А дальше уже будет стоять вопрос об экстрадиции в Россию, ведь у Райзвиха двойное гражданство — РФ и ФРГ».

Впрочем, уголовное преследование германского бизнесмена вряд ли поможет его скрывающемуся от правосудия подзащитному Сергею Коробову, с грустью в голосе говорит адвокат. «У меня тает надежда увидеть моего подзащитного живым, — говорит Станислав Крюков. — С ним нет связи, с 28 октября 2012 года его никто не видел. Дело против Коробова практически зашло в тупик, правоохранительные органы признались в своем бессилии его найти. А ведь это строитель, а не профессиональный преступник».

«URA.Ru» будет следить за ходом следствия.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Немецкий бизнесмен российского происхождения, с чьих показаний начались громкие уголовные дела против известных политиков и бизнесменов Тюменской и Челябинской областей, арестован и переправлен на Урал. Инсайдеры утверждают, что преследуемый в Германии за мошенничество, бывший россиянин сам явился с повинной, силовики информацию об аресте пока не подтверждают. Юристы уже говорят о возможности нового поворота в расследовании громких коррупционных преступлений. Подробности — в материале «URA.Ru». Показания Вольдемара Райзвиха стали основанием для возбуждения уголовных дел против бывшего депутата Тюменской областной думы, заслуженного строителя России Сергея Коробова и бывшего депутата Госдумы от Челябинской области Валерия Панова. Именно Райзвих сообщил российскому следствию детальную схему многомиллионных откатов при поставках томографов при строительстве тюменского онкологического диспансера. Он же дал показания против челябинского бизнесмена, в результате чего против депутата Панова было возбуждено уголовное дело о пособничестве в превышении должностных полномочий. Якобы Райзвих, против которого в Германии возбуждено уголовное дело по обвинению в мошенничестве, сам явился с повинной к российским правоохранителям. Как уже писало наше агентство, по версии следствия, в 2007 году государственное бюджетное учреждение Тюменской области «Дирекция строительства социальных объектов» искало строительную компанию, которая бы могла построить и оснастить медицинской техникой первую и вторую очередь областного онкодиспансера. Контракт выиграло ЗАО «Строймонтаж», принадлежащее Коробову. Когда пришло время закупать оборудование (по госконтракту — фирмы Siemens), на директора ГБУ Михаила Мезенцева вышел германский бизнесмен Вольдемар Райзвих. Он уже занимался такими поставками в других регионах России, и в частности в Челябинске. Мезенцев и Райзвих якобы могли договориться о завышенной цене оборудования и схеме отката, а все финансовые средства проходили через ЗАО «Строймонтаж». Когда через «Строймонтаж» Райзвиху пришла оплата, он перечислил на счета Мезенцева и Коробова часть прибыли, остальное оставил себе. Мезенцев и Коробов, по версии силовиков, получили от директора компании «Lamitec-Medicals GmbH» (Германия) Вольдемара Райзвиха взятку в размере 6,7 млн долларов США (более 204 миллионов рублей). Изначально в разработке следственных органов ряда регионов России был именно Райзвих. Именно его показания привели следователей к Мезенцеву и Коробову. Сейчас в тюменском «деле о томографах» остался один обвиняемый — Михаил Мезенцев. Дело Сергея Коробова выделено в отдельное производство. Вольдемару Райзвиху удалось из подозреваемого превратиться в свидетеля. В Челябинской области благодаря показаниям Вольдемара Райзвиха было возбуждено уголовное дело о пособничестве в превышении должностных полномочий в отношении челябинского бизнесмена, экс-депутата Госдумы Валерия Панова. По данным следствия, Панов помог принудить Райзвиха к совершению невыгодной для немецкого бизнесмена сделки. Именно поэтому Панов был заочно арестован 12 марта 2015 года Московским городским судом, а 26 марта объявлен в розыск по линии Интерпола. Адвокаты Панова утверждают, что между их клиентом и Райзвихом был деловой спор вокруг фирмы Nanotec Industries, но он не мог стать поводом для уголовного дела. Речь идет о фирме, занимающейся поставками медоборудования. Ранее эта фирма принадлежала обоим бизнесменам, но впоследствии Панов выкупил у Райзвиха его долю. При этом против самого Вольдемара Райзвиха уже возбуждалось уголовное дело по подозрению в мошенничестве, прокуратура города Аугсбурга в Германии добивалась заключения бизнесмена под стражу. Согласно оглашенному на одном из судебных заседаний по делу о томографах письму из полиции Германии, Вольдемар Райзвих признавался полицейским в подкупе сотрудников фирмы «Сименс». Ради получения авторизации в этой медицинской компании Райзвих якобы дал взятку в 1,7 миллиона евро. В правоохранительных органах Тюменской области не смогли дать никакой информации о возможной явке с повинной Вольдемара Райзвиха. Комментарии их уральских коллег были лаконичны. Заместитель руководителя второго следственного отдела четвертого следственного управления ГСУ СК России Эрнест Кочетков не стал комментировать эту информацию. «Мы не подтверждаем и не опровергаем эту информацию», — заявил Кочетков. Источник нашего издания в правоохранительных органах Тюмени усомнился, что Вольдемара Райзвиха вообще могут привезти на Урал. «Вернуть человека, который „сдал“ своих подельников, туда, где он с ними проворачивал дела? Если кто-то рискнет так сделать, это будет какая-то „высшая мера“ справедливости», — говорит инсайдер. Станислав Крюков, адвокат бывшего партнера Вольдемара Райзвиха, находящегося сейчас в розыске экс-депутата Облдумы Сергея Коробова опровергает информацию о задержании Райзвиха российскими правоохранительными органами. "Райзвиха неделю назад задержали и взяли под стражу в Германии, в Баварии. Вместе с ним арестовали еще одного бывшего россиянина, работавшего на Райзвиха, а сотрудника компании «Accuracy» (ее представителем некоторое время был Вольдемар Райзвих — прим. ред.) объявили в розыск. Сейчас в российские правоохранительные органы пришли материалы, которые следователь Маслов запрашивал у германских коллег еще в 2012 году, — говорит Крюков. — Немцы прислали семь или восемь томов, касающихся договорных отношений Райзвиха со «Строймонтажом» (строительная фирма Сергея Коробова — прим. ред.) ". Адвокат не исключает, что процессуальный статус германского бизнесмена после рассмотрения присланных немецкой стороной материалов может измениться. На данный момент Райзвих по «делу о томографах» проходит как свидетель. «Как я понимаю, эти материалы идут вразрез с тем, что изложено в уголовных делах против Сергея Коробова и Михаила Мезенцева», — говорит Крюков, подчеркивая, что «это только его личное мнение». В случае, если Вольдемара Райзвиха все-таки снова переквалифицируют в обвиняемого, в ближайшее время в Россию он не вернется, считает адвокат. «Сначала в отношении Райзвиха пройдет следствие в Германии. Если его там осудят, он отбудет наказание. Если в Тюмени ему решат предъявить обвинение, то на время правовых процедур в Германии дело приостановят. А дальше уже будет стоять вопрос об экстрадиции в Россию, ведь у Райзвиха двойное гражданство — РФ и ФРГ». Впрочем, уголовное преследование германского бизнесмена вряд ли поможет его скрывающемуся от правосудия подзащитному Сергею Коробову, с грустью в голосе говорит адвокат. «У меня тает надежда увидеть моего подзащитного живым, — говорит Станислав Крюков. — С ним нет связи, с 28 октября 2012 года его никто не видел. Дело против Коробова практически зашло в тупик, правоохранительные органы признались в своем бессилии его найти. А ведь это строитель, а не профессиональный преступник». «URA.Ru» будет следить за ходом следствия.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...