С «Аленькими тапочками» Васильева поторопилась

Что слушала и пела страна в 2015-м: от «Милого Путина» до «Сирия, сестра моя»

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Васильева могла бы занять первое место в хитпараде. Но отпела свое в декабре 2014-го
Васильева могла бы занять первое место в хитпараде. Но отпела свое в декабре 2014-го

Это не треки, под которые танцуют в клубах, не хиты, которые звезд просят спеть на корпоративах или заказывают в караоке. «URA.Ru» представляет лауреатов премии «Песня года» — клипы, становившиеся поводом для новостей, песни, которые горячо обсуждали в Сети, над одними смеялись, слушая другие — плакали. В этот список непременно попали бы «Аленькие тапочки» самой известной арестантки страны, но, к сожалению, Евгения «Eva Alone» Васильева поторопилась с выпуском клипа. Кто заказывал музыку в кризисном 2015 — в материале нашего агентства.

Машани: «Мой милый Путин»

В отличие от бывшей соратницы экс-министра обороны Анатолия Сердюкова, новосибирская певица Машани выпустила свой хит уже в новом году. И не прогадала с темой: девушка, о которой до этого мало кто слышал за пределами региона, мгновенно стала звездой всероссийского масштаба благодаря проникновенной песней о главе государства. В ней певица признается, что совершенно «очарована, околдована» российским президентом, кричит ему вслед «мой Путин, мой милый Путин» и просит забрать с собой. Кроме того, в тексте упоминается триумфальное возвращение Крыма в состав РФ, а также содержится достаточно сомнительный призыв к возрождению СССР. Правда, клип на композицию исполнительницы больше посвящен отношениям России и Украины, чем личности президента. Как бы то ни было, Машани январским хитом, задавшим тон интернет-композициям на 12 месяцев вперед, открывает церемонию вручения «Премии года».

Андрей Макаревич: «Разговор с соотечественником», или «Ну и че ты забыл в этом Крыме»

В пику патриотично настроенным гражданам ставший опальным главный «машинист» в феврале 2015 года записал песню, посвященную «темной стороне» Крыма. В композиции, которая длится чуть более полутора минут, Макаревич высказывает свое отношение к присоединению республики, поет о сегодняшней ситуации в стране и о том, как Россия прожила минувший, 2014 год. В темноте под гитарные переборы Макаревич призывает своего неизвестного собеседника выпить, не включать телевизор и несколько раз нецензурно выражается. Собственно, именно из-за последнего момента мы не можем поставить это видео. Однако если у вас есть желание познакомиться с произведением лично, его можно найти по ссылке.

Татьяна Назарова: «Мы — личная армия Путина»

Впрочем, исполнителей, которые предпочитают напоминать о заслугах российского главы государства, все-таки больше. Среди них — Татьяна Назарова, создательница хитов для Аллы Пугачевой, Ирины Аллегровой и Николая Баскова, которая посвятила президенту песню «Армия Путина». «Эстрада — идеологическое оружие, пренебрегать которым неразумно», — цитировала поэтессу и композитора пресс-служба управления культуры мэрии Сочи. Композицию «Армия Путина» Назарова не считает «одой или возвеличиванием культа личности». Татьяна признается, что популярности сегодня быстрее добиваются более легкомысленные тексты: "Вспомнить хотя бы хит про Путина группы «Поющие вместе». Но, тем не менее, Татьяна написала именно такую песню, потому что президент — «в первую очередь адекватный мужик, настоящий патриот, настоящий россиянин».

Ярослав Кардело: песня на свадьбу Антона Шипулина и Луизы Сабитовой

Одним из самых обсуждаемых событий июня на Урале стала свадьба олимпийского чемпиона по биатлону, екатеринбуржца Антона Шипулина. Вполне предсказуемо, что в этой связи говорили и об оригинальных подарках для молодоженов. В их числе — песня, записанная автором и исполнителем из Калининграда Ярославом Кардело по просьбе друзей жениха, Дмитрия Нисковских, Ивана Алыпова и Никиты Богаева.

Команда КВН «Качели» УГГУ: «Все будет клево, если ты Вова»

В июле этого года екатеринбургские студенты сняли видеоклип, посвященный президенту России и всем мужчинам, которые носят имя Владимир. Как рассказал «URA.Ru» капитан команды КВН «Качели» Уральского горно-геологического университета Георгий Канелли, текст песни был придуман всего за одну ночь, когда ребята готовились к полуфинальным играм в Свердловской области. «В программе был конкурс одной песни. Мы подумали, что проиграть песня про Вову не может. Так и получилось», — сказал он. Не побоявшиеся троллинга студенты завоевали поистине народную популярность и даже стали героями июля по версии читателей «URA.Ru»

Чичерина: «Пожалуйста»

Уральская певица Юлия Чичерина посвятила песню трехлетней Ане Костенко, погибшей 13 августа 2014 года в результате взрыва кассетного снаряда на детском пляже Зугрэс Донецкой области. «Считайте эту песню обращением маленькой Ани ко всем, кто может и должен повлиять на ситуацию», — сказала Юлия перед премьерой песни, которая состоялась в августе 2015 года. Композицию, в которой рефреном звучат строки «пожалуйста, пусть больше никто не умрет» слушатели назвали криком души, а не песней.

Владимир Маркин и Стас Пьеха: «Родина!»

В конце сентября звездой неожиданно стал официальный представитель СК РФ, уроженец Южного Урала Владимир Маркин. В Интернете появился ролик, где генерал-майор юстиции исполнил со Стасом Пьехой песню «Родина». По словам Маркина, с Виктором Дробышем, написавшем композицию, он давно дружит и играет в хоккей. Кроме того, по словам Маркина, на подходе у него еще один клип.

Катя Молева: «Сирия, сестра моя»

Песня, исполненная уфимской школьницей на митинге «Марш освобождения» еще два года назад, в 2015-м, получила вторую жизнь с началом военных действий российских ВВС в Сирии. В клипе кадры с поющей на сцене 16-летней Катей Молевой сменяют документальные снимки. 30 сентября Совет Федерации одобрил ввод российских войск в Сирию. В тот же день ВВС РФ начали бомбить территорию Ближнего Востока, уничтожая террористов запрещенной в РФ экстремистской организации «Исламское государство».

Саша Чест feat Тимати: «Мой лучший друг — это президент Путин»

Многие пытались удивить песней про президента в день рождения российского лидера, 7 октября. Однако по-настоящему порвал Рунет, пожалуй, лишь клип рэпера Тимати, для съемок которого тот даже перекрывал Красную площадь. Среди лауреатов нашей «Песни года» это видео можно назвать рекордсменом: чуть более чем за месяц посвященная Владимиру Путину песня, записанная Тимати совместно с исполнителем Сашей Чест, набрала больше шести миллионов просмотров. В песне «Блэк стар» неоднократно называет президента своим лучшим другом, а также напоминает о том, что его «лучший друг пока не женат» и «работает с понедельника и до субботы».

Иосиф Кобзон и Тимур TIMBIGFAMILY: «Не исчезай»

Одна из самых пронзительных композиций года, клип на которую этот очень неожиданный дуэт презентовал в октябре. Он основан на реальной истории дочери челябинского художника Игоря Белковского Анастасии. Трагедия, произошедшая с девушкой в 2008 году, потрясла всю светскую Москву. Анастасия Белковская в результате аварии лишилась обеих ног и на 40 дней впала в кому. Иосиф Кобзон купил девушке уникальные протезы, и через 11 месяцев она смогла сделать первые шаги. Спустя несколько лет она стала чемпионкой мира по парафитнесу и призером паралимпийских игр. Это история о том, как человек смог всем доказать, как нужно любить жизнь, о том, что иногда к тебе приходят на помощь те, от кого ты совсем этого не ждешь.

Юрий Шевчук: «Ветер»

Еще одной композицией года, несмотря на то, что написана она была задолго до 2015-го, можно назвать песню ДДТ «Ветер». По крайней мере, такой она стала в Екатеринбурге после того, как на ноябрьском концерте в уральской столице лидер группы посвятил ее жертвам синайской катастрофы, в которой утром 31 октября погибли 224 человека. Во время исполнения композиции многие зрители, стоящие на танцполе, опустились на пол. Напомним, российские власти официально объявили, что лайнер «Когалымавиа», совершавший рейс Шарм-эль-Шейх — Санкт-Петербург, разбился менее чем через полчаса после взлета в результате теракта.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Это не треки, под которые танцуют в клубах, не хиты, которые звезд просят спеть на корпоративах или заказывают в караоке. «URA.Ru» представляет лауреатов премии «Песня года» — клипы, становившиеся поводом для новостей, песни, которые горячо обсуждали в Сети, над одними смеялись, слушая другие — плакали. В этот список непременно попали бы «Аленькие тапочки» самой известной арестантки страны, но, к сожалению, Евгения «Eva Alone» Васильева поторопилась с выпуском клипа. Кто заказывал музыку в кризисном 2015 — в материале нашего агентства. Машани: «Мой милый Путин» В отличие от бывшей соратницы экс-министра обороны Анатолия Сердюкова, новосибирская певица Машани выпустила свой хит уже в новом году. И не прогадала с темой: девушка, о которой до этого мало кто слышал за пределами региона, мгновенно стала звездой всероссийского масштаба благодаря проникновенной песней о главе государства. В ней певица признается, что совершенно «очарована, околдована» российским президентом, кричит ему вслед «мой Путин, мой милый Путин» и просит забрать с собой. Кроме того, в тексте упоминается триумфальное возвращение Крыма в состав РФ, а также содержится достаточно сомнительный призыв к возрождению СССР. Правда, клип на композицию исполнительницы больше посвящен отношениям России и Украины, чем личности президента. Как бы то ни было, Машани январским хитом, задавшим тон интернет-композициям на 12 месяцев вперед, открывает церемонию вручения «Премии года». Андрей Макаревич: «Разговор с соотечественником», или «Ну и че ты забыл в этом Крыме» В пику патриотично настроенным гражданам ставший опальным главный «машинист» в феврале 2015 года записал песню, посвященную «темной стороне» Крыма. В композиции, которая длится чуть более полутора минут, Макаревич высказывает свое отношение к присоединению республики, поет о сегодняшней ситуации в стране и о том, как Россия прожила минувший, 2014 год. В темноте под гитарные переборы Макаревич призывает своего неизвестного собеседника выпить, не включать телевизор и несколько раз нецензурно выражается. Собственно, именно из-за последнего момента мы не можем поставить это видео. Однако если у вас есть желание познакомиться с произведением лично, его можно найти по ссылке. Татьяна Назарова: «Мы — личная армия Путина» Впрочем, исполнителей, которые предпочитают напоминать о заслугах российского главы государства, все-таки больше. Среди них — Татьяна Назарова, создательница хитов для Аллы Пугачевой, Ирины Аллегровой и Николая Баскова, которая посвятила президенту песню «Армия Путина». «Эстрада — идеологическое оружие, пренебрегать которым неразумно», — цитировала поэтессу и композитора пресс-служба управления культуры мэрии Сочи. Композицию «Армия Путина» Назарова не считает «одой или возвеличиванием культа личности». Татьяна признается, что популярности сегодня быстрее добиваются более легкомысленные тексты: "Вспомнить хотя бы хит про Путина группы «Поющие вместе». Но, тем не менее, Татьяна написала именно такую песню, потому что президент — «в первую очередь адекватный мужик, настоящий патриот, настоящий россиянин». Ярослав Кардело: песня на свадьбу Антона Шипулина и Луизы Сабитовой Одним из самых обсуждаемых событий июня на Урале стала свадьба олимпийского чемпиона по биатлону, екатеринбуржца Антона Шипулина. Вполне предсказуемо, что в этой связи говорили и об оригинальных подарках для молодоженов. В их числе — песня, записанная автором и исполнителем из Калининграда Ярославом Кардело по просьбе друзей жениха, Дмитрия Нисковских, Ивана Алыпова и Никиты Богаева. Команда КВН «Качели» УГГУ: «Все будет клево, если ты Вова» В июле этого года екатеринбургские студенты сняли видеоклип, посвященный президенту России и всем мужчинам, которые носят имя Владимир. Как рассказал «URA.Ru» капитан команды КВН «Качели» Уральского горно-геологического университета Георгий Канелли, текст песни был придуман всего за одну ночь, когда ребята готовились к полуфинальным играм в Свердловской области. «В программе был конкурс одной песни. Мы подумали, что проиграть песня про Вову не может. Так и получилось», — сказал он. Не побоявшиеся троллинга студенты завоевали поистине народную популярность и даже стали героями июля по версии читателей «URA.Ru» Чичерина: «Пожалуйста» Уральская певица Юлия Чичерина посвятила песню трехлетней Ане Костенко, погибшей 13 августа 2014 года в результате взрыва кассетного снаряда на детском пляже Зугрэс Донецкой области. «Считайте эту песню обращением маленькой Ани ко всем, кто может и должен повлиять на ситуацию», — сказала Юлия перед премьерой песни, которая состоялась в августе 2015 года. Композицию, в которой рефреном звучат строки «пожалуйста, пусть больше никто не умрет» слушатели назвали криком души, а не песней. Владимир Маркин и Стас Пьеха: «Родина!» В конце сентября звездой неожиданно стал официальный представитель СК РФ, уроженец Южного Урала Владимир Маркин. В Интернете появился ролик, где генерал-майор юстиции исполнил со Стасом Пьехой песню «Родина». По словам Маркина, с Виктором Дробышем, написавшем композицию, он давно дружит и играет в хоккей. Кроме того, по словам Маркина, на подходе у него еще один клип. Катя Молева: «Сирия, сестра моя» Песня, исполненная уфимской школьницей на митинге «Марш освобождения» еще два года назад, в 2015-м, получила вторую жизнь с началом военных действий российских ВВС в Сирии. В клипе кадры с поющей на сцене 16-летней Катей Молевой сменяют документальные снимки. 30 сентября Совет Федерации одобрил ввод российских войск в Сирию. В тот же день ВВС РФ начали бомбить территорию Ближнего Востока, уничтожая террористов запрещенной в РФ экстремистской организации «Исламское государство». Саша Чест feat Тимати: «Мой лучший друг — это президент Путин» Многие пытались удивить песней про президента в день рождения российского лидера, 7 октября. Однако по-настоящему порвал Рунет, пожалуй, лишь клип рэпера Тимати, для съемок которого тот даже перекрывал Красную площадь. Среди лауреатов нашей «Песни года» это видео можно назвать рекордсменом: чуть более чем за месяц посвященная Владимиру Путину песня, записанная Тимати совместно с исполнителем Сашей Чест, набрала больше шести миллионов просмотров. В песне «Блэк стар» неоднократно называет президента своим лучшим другом, а также напоминает о том, что его «лучший друг пока не женат» и «работает с понедельника и до субботы». Иосиф Кобзон и Тимур TIMBIGFAMILY: «Не исчезай» Одна из самых пронзительных композиций года, клип на которую этот очень неожиданный дуэт презентовал в октябре. Он основан на реальной истории дочери челябинского художника Игоря Белковского Анастасии. Трагедия, произошедшая с девушкой в 2008 году, потрясла всю светскую Москву. Анастасия Белковская в результате аварии лишилась обеих ног и на 40 дней впала в кому. Иосиф Кобзон купил девушке уникальные протезы, и через 11 месяцев она смогла сделать первые шаги. Спустя несколько лет она стала чемпионкой мира по парафитнесу и призером паралимпийских игр. Это история о том, как человек смог всем доказать, как нужно любить жизнь, о том, что иногда к тебе приходят на помощь те, от кого ты совсем этого не ждешь. Юрий Шевчук: «Ветер» Еще одной композицией года, несмотря на то, что написана она была задолго до 2015-го, можно назвать песню ДДТ «Ветер». По крайней мере, такой она стала в Екатеринбурге после того, как на ноябрьском концерте в уральской столице лидер группы посвятил ее жертвам синайской катастрофы, в которой утром 31 октября погибли 224 человека. Во время исполнения композиции многие зрители, стоящие на танцполе, опустились на пол. Напомним, российские власти официально объявили, что лайнер «Когалымавиа», совершавший рейс Шарм-эль-Шейх — Санкт-Петербург, разбился менее чем через полчаса после взлета в результате теракта.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...