29 апреля 2024
28 апреля 2024

Росреестр в Екатеринбурге отменил XXI век: сделки с недвижимостью в третьем городе России на паузе

Как федеральная госструктура вместо повышения качества услуг вернула миллионник в советское прошлое. РЕПОРТАЖ из очереди, в которую записывают в 7 утра

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Толпа в коридорах Росреестра. Екатеринбург
В Росреестре сотни людей жалуются на остановку сделок Фото:

Продать, купить квартиру или вступить в права наследства в Екатеринбурге стало крайне сложно: за последние два месяца Росреестр увеличил количество отказов в регистрации прав «из-за сомнений регистратора». Вопреки всем установкам про «одно окно», электронный документооборот и пиару проекта МФЦ «Мои документы», структура Михаила Зацепина на контакт с уральцами не идет, и чтобы услышать даже формальный ответ нужно пройти через унизительные очереди, потеть в коридорах, ругаться с теми, кто пытается пройти быстрее… Участники рынка говорят о конфликте двух ведомств, жертвами которого решено сделать обывателей. Сам Росреестр, естественно, убежден, что заботится о россиянах. Почему молчит прокуратура, как важнейшая государственная услуга стала недоступной, сколько сделок «зависло» в воздухе и чем это закончится — в материале «URA.Ru».

В Екатеринбурге возникли проблемы по регистрации операций с недвижимостью: ипотеки, договоров долевого строительства, купли-продажи. По оценкам профучастников рынка недвижимости, ситуация с регистрацией сделок осложнилась еще в ноябре, а с начала 2016 года оказалась критической.

Толпа в коридорах Росреестра. Екатеринбург
Посетители Росреестра говорят, что сделки «зависают» из-за конфликта Росреестра и Кадастровой палаты Фото: Александр Мамаев

С начала года в Екатеринбурге было приостановлено около 2 тыс. сделок с недвижимостью, рассказывают источники «URA.Ru». Это связано с тем, что Росреестр начал перепроверять подлинность всей документации, которая сдается как физическими, так и юридическими лицами. Люди, сделки которых «зависли» или даже оказались на грани срыва, могут узнать, что не так с их делом только на личном приеме в Росреестре. Единственное «окно» для разбирательства таких проблем, которое удалось обнаружить «URA.Ru», работает всего один раз в неделю по средам на Крестинского, 50.

Чтобы попасть туда нужно записаться в списках, формирование которых начинается в семь утра. На прошлой неделе в очереди было почти 300 человек и в полдень охрана перестала впускать посетителей в здание, рассказывают очевидцы. В эту среду журналисты нашего агентства в 10 утра насчитали около сотни заявителей.

Разъяренные, они рассказывают, что здесь постоянно вспыхивают конфликты, которые могут закончится драками. Чтобы попасть на прием нужно выстоять две очереди: первая на входе в здание для получения пропуска, вторая — непосредственно в кабинет.

Каждый, выходящий с консультации, с кем говорил корреспондент агентства, рассказывает, что его сделка была остановлена из-за «сомнений регистратора». «Нам никто ничего не объясняет. Раньше хоть звонили, а теперь и звонить перестали. У нас сделка уже 2 месяца идет, хотя нормальные сроки — 28 дней. Это издевательство какое-то над людьми», — говорит одна из посетительниц, которая представилась Еленой.

Толпа в коридорах Росреестра. Екатеринбург
Из-за того, что консультация граждан проводится раз в неделю и только на Крестинского, каждую неделю там собираются очереди в 300 человек Фото: Александр Мамаев

И похожие истории рассказывает практически каждый, кто стоит в этой очереди. У одной из семей сделка остановлена из-за «формы 40» (справка о лицах, зарегистрированных в квартире). Молодая женщина с недоумением рассказывает о том, что регистратор поставил под сомнение документы, заверенные нотариусом (доверенность о согласии супруга).

«Такого не было никогда. Это значит, что Росреестр сомневается в качестве работы своих же нотариусов? Мы документ получали у Асии Мошавец, что там не так — хотелось бы понимать. Еще в конце декабря планировали все закончить, но очевидно, что нас еще долго будут мучать», — обессиленно говорит посетительница, представившаяся Мариной.

Нотариусы, с которыми позднее удалось переговорить «URA.Ru», подтверждают, что Росреестр стал очень часто присылать запросы о подтверждении доверенностей. Нотариус Антонина Зарубина говорит, что с начала этого года обращений стало много.

Она не знает с чем это связано и предполагает, что в ведомстве появилась какая-то внутренняя инструкция, предполагающая более внимательный подход к документации. Нотариус Надежда Бормашенко говорит, что это новое явление для Екатеринбурга, где очень сильное нотариальное сообщество, и последние несколько дней профессиональное сообщество обсуждает эту ситуацию.

Толпа в коридорах Росреестра. Екатеринбург
Фото: Александр Мамаев

Впрочем, весьма любопытной версией причин происходящего, которая была озвучена сегодня в очереди публично, — конфликт двух ведомств. Молодой человек, несколько минут слушавший жалобы «коллег по несчастью» не выдерживает. Он представляется сотрудником ипотечного банка «ДельтаКредит» и говорит, что у Росреестра возник спор с Кадастровой палатой. «Все документы, которые приходят от них, рекомендовано останавливать. А застройщикам ходить надо только напрямую», — говорит он. Очередь потрясенно молчит. «Это что же, все специально что ли. Это только в Екатеринбурге такое самодурство возможно»? , — басит посетитель с толстой пачкой документов на коленях.

Поговорить с представителями Росреестра на месте не удалось, специалисты отказываются от комментариев, а начальник отдела по защите гостайны Росреестра лично выходит, чтобы проводить нас до выхода. Уже почти на пороге колоритный охранник, во власти которого выдача бланков пропусков, запрещает нам публиковать его фотографию, сопровождая свое требование угрозой. «Я в Азии был. Моего командира уже убили. Если меня начнут разыскивать, и мне придется пуститься в бега, я вас с собой заберу», — озвучивает он свое странное обещание, чем, похоже, повергает в ужас не только нас, но и своего начальника.

В Управлении Росреестра Свердловской области «URA.Ru» пояснили, что каких-то серьёзных организационных изменений не произошло и рост числа посетителей может быть связан с длительными новогодними праздниками. Начальник организационно-контрольного отдела ведомства Елена Пономарева заявила, что скачкообразного увеличения числа приостановок по сделкам нет, но оперативно предоставить статистические данные не смогла.

Инвест совет в резиденции губернатораинвест совет в резиденции губернатора. Екатеринбург, кокшаров виктор, зацепин михаил
Глава свердловского Росреестра Михаил Зацепин сейчас находится в отпуске Фото: Владимир Жабриков

Что касается проверки подлинности документов, по словам Пономаревой, ежегодно в ноябре-декабре число запросов о подтверждении растет. «У нас нет специальной техники, чтобы определять подделка или нет, но мы в праве обратится к должностному лицу, которое подготовило документ. Были случаи подделки нотариальных доверенностей. Случаи выявлялись в процессе работы. Это не массовые случаи, были случаи подделки доверенности, которые были выданы в других городах. Материалы мы передавали в правоохранительные органы. Мы страхуемся, конечно, и в интересах заявителя обращаемся за подтверждением», — сказала Пономарева.

Она не считает, что эта ситуация сказывается на деловой репутации нотариусов и других госструктур, и полагает, что Росреестр действует исключительно в интересах граждан.

Ответ на запрос «URA.Ru» о статистике приостановок и случаях предоставления поддельной документации не поступил.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Продать, купить квартиру или вступить в права наследства в Екатеринбурге стало крайне сложно: за последние два месяца Росреестр увеличил количество отказов в регистрации прав «из-за сомнений регистратора». Вопреки всем установкам про «одно окно», электронный документооборот и пиару проекта МФЦ «Мои документы», структура Михаила Зацепина на контакт с уральцами не идет, и чтобы услышать даже формальный ответ нужно пройти через унизительные очереди, потеть в коридорах, ругаться с теми, кто пытается пройти быстрее… Участники рынка говорят о конфликте двух ведомств, жертвами которого решено сделать обывателей. Сам Росреестр, естественно, убежден, что заботится о россиянах. Почему молчит прокуратура, как важнейшая государственная услуга стала недоступной, сколько сделок «зависло» в воздухе и чем это закончится — в материале «URA.Ru». В Екатеринбурге возникли проблемы по регистрации операций с недвижимостью: ипотеки, договоров долевого строительства, купли-продажи. По оценкам профучастников рынка недвижимости, ситуация с регистрацией сделок осложнилась еще в ноябре, а с начала 2016 года оказалась критической. С начала года в Екатеринбурге было приостановлено около 2 тыс. сделок с недвижимостью, рассказывают источники «URA.Ru». Это связано с тем, что Росреестр начал перепроверять подлинность всей документации, которая сдается как физическими, так и юридическими лицами. Люди, сделки которых «зависли» или даже оказались на грани срыва, могут узнать, что не так с их делом только на личном приеме в Росреестре. Единственное «окно» для разбирательства таких проблем, которое удалось обнаружить «URA.Ru», работает всего один раз в неделю по средам на Крестинского, 50. Чтобы попасть туда нужно записаться в списках, формирование которых начинается в семь утра. На прошлой неделе в очереди было почти 300 человек и в полдень охрана перестала впускать посетителей в здание, рассказывают очевидцы. В эту среду журналисты нашего агентства в 10 утра насчитали около сотни заявителей. Разъяренные, они рассказывают, что здесь постоянно вспыхивают конфликты, которые могут закончится драками. Чтобы попасть на прием нужно выстоять две очереди: первая на входе в здание для получения пропуска, вторая — непосредственно в кабинет. Каждый, выходящий с консультации, с кем говорил корреспондент агентства, рассказывает, что его сделка была остановлена из-за «сомнений регистратора». «Нам никто ничего не объясняет. Раньше хоть звонили, а теперь и звонить перестали. У нас сделка уже 2 месяца идет, хотя нормальные сроки — 28 дней. Это издевательство какое-то над людьми», — говорит одна из посетительниц, которая представилась Еленой. И похожие истории рассказывает практически каждый, кто стоит в этой очереди. У одной из семей сделка остановлена из-за «формы 40» (справка о лицах, зарегистрированных в квартире). Молодая женщина с недоумением рассказывает о том, что регистратор поставил под сомнение документы, заверенные нотариусом (доверенность о согласии супруга). «Такого не было никогда. Это значит, что Росреестр сомневается в качестве работы своих же нотариусов? Мы документ получали у Асии Мошавец, что там не так — хотелось бы понимать. Еще в конце декабря планировали все закончить, но очевидно, что нас еще долго будут мучать», — обессиленно говорит посетительница, представившаяся Мариной. Нотариусы, с которыми позднее удалось переговорить «URA.Ru», подтверждают, что Росреестр стал очень часто присылать запросы о подтверждении доверенностей. Нотариус Антонина Зарубина говорит, что с начала этого года обращений стало много. Она не знает с чем это связано и предполагает, что в ведомстве появилась какая-то внутренняя инструкция, предполагающая более внимательный подход к документации. Нотариус Надежда Бормашенко говорит, что это новое явление для Екатеринбурга, где очень сильное нотариальное сообщество, и последние несколько дней профессиональное сообщество обсуждает эту ситуацию. Впрочем, весьма любопытной версией причин происходящего, которая была озвучена сегодня в очереди публично, — конфликт двух ведомств. Молодой человек, несколько минут слушавший жалобы «коллег по несчастью» не выдерживает. Он представляется сотрудником ипотечного банка «ДельтаКредит» и говорит, что у Росреестра возник спор с Кадастровой палатой. «Все документы, которые приходят от них, рекомендовано останавливать. А застройщикам ходить надо только напрямую», — говорит он. Очередь потрясенно молчит. «Это что же, все специально что ли. Это только в Екатеринбурге такое самодурство возможно»? , — басит посетитель с толстой пачкой документов на коленях. Поговорить с представителями Росреестра на месте не удалось, специалисты отказываются от комментариев, а начальник отдела по защите гостайны Росреестра лично выходит, чтобы проводить нас до выхода. Уже почти на пороге колоритный охранник, во власти которого выдача бланков пропусков, запрещает нам публиковать его фотографию, сопровождая свое требование угрозой. «Я в Азии был. Моего командира уже убили. Если меня начнут разыскивать, и мне придется пуститься в бега, я вас с собой заберу», — озвучивает он свое странное обещание, чем, похоже, повергает в ужас не только нас, но и своего начальника. В Управлении Росреестра Свердловской области «URA.Ru» пояснили, что каких-то серьёзных организационных изменений не произошло и рост числа посетителей может быть связан с длительными новогодними праздниками. Начальник организационно-контрольного отдела ведомства Елена Пономарева заявила, что скачкообразного увеличения числа приостановок по сделкам нет, но оперативно предоставить статистические данные не смогла. Что касается проверки подлинности документов, по словам Пономаревой, ежегодно в ноябре-декабре число запросов о подтверждении растет. «У нас нет специальной техники, чтобы определять подделка или нет, но мы в праве обратится к должностному лицу, которое подготовило документ. Были случаи подделки нотариальных доверенностей. Случаи выявлялись в процессе работы. Это не массовые случаи, были случаи подделки доверенности, которые были выданы в других городах. Материалы мы передавали в правоохранительные органы. Мы страхуемся, конечно, и в интересах заявителя обращаемся за подтверждением», — сказала Пономарева. Она не считает, что эта ситуация сказывается на деловой репутации нотариусов и других госструктур, и полагает, что Росреестр действует исключительно в интересах граждан. Ответ на запрос «URA.Ru» о статистике приостановок и случаях предоставления поддельной документации не поступил.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...