25 апреля 2024

Астахову приготовили компромат на свердловского чиновника

«Страшные» дети, бизнес в интернате для калек и коттедж для замминистра. Цепочка удивительных совпадений — в расследовании «URA.Ru»

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Павел Астахов и Евгений Куйвашев. Екатеринбург, астахов павел, жест рукой
Павла Астахова ждут в Екатеринбурге в феврале Фото:

В Екатеринбурге ждут федерального детского омбудсмена Павла Астахова. В столицу Урала его привела череда уголовных дел в доме-интернате для инвалидов. В этом страшном месте на протяжении нескольких лет происходят преступления — от имущественных до сексуальных, которые привели к уголовным делам и смене руководства. Экс-директора Ирину Яременко, обвиненную в злоупотреблениях и хищении средств, суд оправдал. Нового директора подозревают в организации прибыльного бизнеса. Подробности — в материале «URA.Ru».

Детский дом — интернат на улице Ляпустина в Екатеринбурге — несколько лет содрогается от скандалов, попадающих в федеральную повестку.

Избиения детей, чудовищные подозрения в сексуальном насилии над воспитанниками — все это об учреждении, шефство над которым взяла модель Наталья Водянова.

Уже около двух лет интернатом на Ляпустина руководит новый директор — Вера Глушко, но ЧП не прекращаются. В 2015 году осудили воспитательницу, мучавшую подопечных, в ноябре из окна третьего этажа выбросили пятилетнего инвалида, в январе 2016-го в ванне утонула 8-летняя девочка. По этому печальному поводу на Урал летит федеральный детский омбудсмен Павел Астахов. Впрочем, как говорят осведомлённые собеседники «URA.Ru», ему будет чем заняться, кроме расследования происшествий с детьми.

«Многие в коллективе интерната знают, что новому руководителю многое прощалось или просто сходило с рук. Хотя нарушений давно было столько, что их сложно было не заметить. Все правильно написано в заявлении прокуратуры, наконец-то проверившей заведение Глушко. В учреждении давно недостает инвалидных колясок; душевые в интернате, где есть крайне тяжелые дети, не оборудованы. Причиной падения ребенка, к примеру, стало то, что часть окон всегда остаётся открытой нараспашку. Есть проблемы с проводкой. Что касается численности детей в группах, то их в два раза больше допустимого. Комнаты перенаселены — вместо четырех коек стоит восемь», — пояснил осведомленный собеседник.

Причину такого положения вещей конфидент объясняет другой сферой интереса госпожи Глушко, ранее занимавшейся строительным бизнесом. В доступных базах данных она указывается как экс-директор ООО «Строй-Арт» — компании, работающей в сфере возведения индивидуальных домов, коттеджей разного типа сложности.

«Один из них в сейчас строится в поселке Щелкун; говорят, что для заместителя главы министерства социальной политики [Свердловской области] Валерия Бойко. Подумайте, человек был директором успешного бизнеса, откуда ушел в зачумленный детдом, куда зайти страшно. Оставила бизнес и пришла за зарплатой?» — задается вопросом один из осведомленных собеседников агентства.

Он был уверен, что причины неприкосновенности Глушко, несмотря на нарушения в интернате и отсутствие интереса к работе с подопечными, стоит искать в «квартирном вопросе».

Чтобы проверить эти подозрения, корреспондент «URA.Ru» отправился исследовать поселок Щелкун, расположенный на берегу одноименного, известного рыбакам озера. Сам поселок не похож на филиал Рублевки, даже уральской (ею принято считать соседнюю Сысерть). Домики разного размера, расположенные на двух главных улицах (Советской и Ленина), не впечатляют масштабами. Некоторые перестраиваются из старых, некоторые строятся заново.

Несмотря на удаленность от города, цены на недвижимость впечатляют. Похожий дом выставлен на продажу за 3,5 млн рублей. Есть постройки и дороже

Справедливости ради нужно сказать, что масштаб постройки, который соответствовал бы должности заместителя министра, нам неизвестен. Из всех домов выделяется лишь один коттедж, стоящий — вот совпадение — напротив здания Щелкунского психоневрологического интерната. Сюда свозят инвалидов-стариков и необучаемых обитателей учреждения на Ляпустина, когда те подходят по возрасту.

Еще одно совпадение: и тот, и другой интернаты в разное время были подведомственны в свердловском минсоцполитики Валерию Бойко.

Об этом в разговоре с корреспондентом «URA.Ru» упоминает директор учреждения Владимир Плотников, чья супруга является главой Южной (ранее — Щелкунской) сельской администрации. Сам господин Плотников уверяет, что Валерий Бойко уже не курирует его интернат, да и домик имеет лишь в Сысерти. «Маленький такой, садовый, он там с внуками летом отдыхает», — рассказывает про своего начальника Плотников.

Красный дом в левом углу снимка может строиться для замминистра Валерия Бойко

Впрочем, куда более интересные совпадения ждали нас на другом берегу озера Щелкун. Там расположились два поселка, один из которых — «Лукоморье» — легко найти в Сети. Однако, несмотря на хороший сайт с указанием на густую заселенность, поселком огороженное поле назвать можно с натяжкой. Среди небольшого количества построек более-менее выделяются лишь два дома. Один, из красного кирпича, полностью подходит под описание нашего информатора, сообщавшего о ведущейся в постройке внутренней отделке.

«Кто строит? „Строй-Арт“, да, есть такая, на 76-м участке занимаются. Летом только фундамент был, а сейчас — дом под крышей. Блоки откуда-то издалека возят. Угол дома застеклен, там бассейн. Хозяева, а может, застройщики представительные, на четырех автомобилях приезжали, два из них — „Крузак“ 200-й (Toyota Land Cruizer 200) и БМВ», — разговорился один из охранников «Лукоморья». Его откровенность, впрочем, не помогла пройти к кирпичной постройке — частная собственность. Надо полагать: цена сотки земли в той части поселка — 86 тысяч рублей.

Звонок в компанию «Строй-Арт» (она, к слову, не имеет сайта-визитки) преподнес еще одно совпадение. Со слов директора, Максима Александровича, его предприятие «строит не только в Щелкуне, а много где еще».

Начатый разговор о рекомендациях от «высокопоставленных клиентов» не заладился, и завершился соглашением прийти для обсуждения деталей к нему в офис. Что интересно, адрес и реквизиты компании «Строй-Арт» по базам данных связаны с интернатом на Ляпустина.

Валерий Бойко в должности «социального» замминистра работает с 2002 года

Валерий Бойко прокомментировал нам историю с домом в Щелкуне. «Коттедж? Ну, я бы посмотрел на него. Нет у меня коттеджа в Щелкуне, это кто-то про меня неправду рассказывает. Кому-то это выгодно. Да и интернат тамошний я почти не курирую, десятая доля полномочий осталась. То же самое и по отношению к интернату на Ляпустина. Ну, а озеро я знаю, рыбачил там», — пояснил свое отношение к этой истории Валерий Бойко.

Стоит отметить, что, вероятнее всего, статус строящегося в «Лукоморье» дома — объект незавершенного строительства, то есть не имеющий регистрации и, соответственно, «привязки» к хозяевам.

Кстати, дозвониться до заместителя министра социальной политики Свердловской области оказалось куда легче, чем до скромного директора интерната Веры Глушко. Корреспондента «URA.Ru» отказался с ней связать секретарь. Именно поэтому точку зрения героини нашей публикации узнать не удалось.

Запрос о возможном конфликте интересов направлен нами в пресс-службу минсоцполитики.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
В Екатеринбурге ждут федерального детского омбудсмена Павла Астахова. В столицу Урала его привела череда уголовных дел в доме-интернате для инвалидов. В этом страшном месте на протяжении нескольких лет происходят преступления — от имущественных до сексуальных, которые привели к уголовным делам и смене руководства. Экс-директора Ирину Яременко, обвиненную в злоупотреблениях и хищении средств, суд оправдал. Нового директора подозревают в организации прибыльного бизнеса. Подробности — в материале «URA.Ru». Детский дом — интернат на улице Ляпустина в Екатеринбурге — несколько лет содрогается от скандалов, попадающих в федеральную повестку. Избиения детей, чудовищные подозрения в сексуальном насилии над воспитанниками — все это об учреждении, шефство над которым взяла модель Наталья Водянова. Уже около двух лет интернатом на Ляпустина руководит новый директор — Вера Глушко, но ЧП не прекращаются. В 2015 году осудили воспитательницу, мучавшую подопечных, в ноябре из окна третьего этажа выбросили пятилетнего инвалида, в январе 2016-го в ванне утонула 8-летняя девочка. По этому печальному поводу на Урал летит федеральный детский омбудсмен Павел Астахов. Впрочем, как говорят осведомлённые собеседники «URA.Ru», ему будет чем заняться, кроме расследования происшествий с детьми. «Многие в коллективе интерната знают, что новому руководителю многое прощалось или просто сходило с рук. Хотя нарушений давно было столько, что их сложно было не заметить. Все правильно написано в заявлении прокуратуры, наконец-то проверившей заведение Глушко. В учреждении давно недостает инвалидных колясок; душевые в интернате, где есть крайне тяжелые дети, не оборудованы. Причиной падения ребенка, к примеру, стало то, что часть окон всегда остаётся открытой нараспашку. Есть проблемы с проводкой. Что касается численности детей в группах, то их в два раза больше допустимого. Комнаты перенаселены — вместо четырех коек стоит восемь», — пояснил осведомленный собеседник. Причину такого положения вещей конфидент объясняет другой сферой интереса госпожи Глушко, ранее занимавшейся строительным бизнесом. В доступных базах данных она указывается как экс-директор ООО «Строй-Арт» — компании, работающей в сфере возведения индивидуальных домов, коттеджей разного типа сложности. «Один из них в сейчас строится в поселке Щелкун; говорят, что для заместителя главы министерства социальной политики [Свердловской области] Валерия Бойко. Подумайте, человек был директором успешного бизнеса, откуда ушел в зачумленный детдом, куда зайти страшно. Оставила бизнес и пришла за зарплатой?» — задается вопросом один из осведомленных собеседников агентства. Он был уверен, что причины неприкосновенности Глушко, несмотря на нарушения в интернате и отсутствие интереса к работе с подопечными, стоит искать в «квартирном вопросе». Чтобы проверить эти подозрения, корреспондент «URA.Ru» отправился исследовать поселок Щелкун, расположенный на берегу одноименного, известного рыбакам озера. Сам поселок не похож на филиал Рублевки, даже уральской (ею принято считать соседнюю Сысерть). Домики разного размера, расположенные на двух главных улицах (Советской и Ленина), не впечатляют масштабами. Некоторые перестраиваются из старых, некоторые строятся заново. Справедливости ради нужно сказать, что масштаб постройки, который соответствовал бы должности заместителя министра, нам неизвестен. Из всех домов выделяется лишь один коттедж, стоящий — вот совпадение — напротив здания Щелкунского психоневрологического интерната. Сюда свозят инвалидов-стариков и необучаемых обитателей учреждения на Ляпустина, когда те подходят по возрасту. Еще одно совпадение: и тот, и другой интернаты в разное время были подведомственны в свердловском минсоцполитики Валерию Бойко. Об этом в разговоре с корреспондентом «URA.Ru» упоминает директор учреждения Владимир Плотников, чья супруга является главой Южной (ранее — Щелкунской) сельской администрации. Сам господин Плотников уверяет, что Валерий Бойко уже не курирует его интернат, да и домик имеет лишь в Сысерти. «Маленький такой, садовый, он там с внуками летом отдыхает», — рассказывает про своего начальника Плотников. Впрочем, куда более интересные совпадения ждали нас на другом берегу озера Щелкун. Там расположились два поселка, один из которых — «Лукоморье» — легко найти в Сети. Однако, несмотря на хороший сайт с указанием на густую заселенность, поселком огороженное поле назвать можно с натяжкой. Среди небольшого количества построек более-менее выделяются лишь два дома. Один, из красного кирпича, полностью подходит под описание нашего информатора, сообщавшего о ведущейся в постройке внутренней отделке. «Кто строит? „Строй-Арт“, да, есть такая, на 76-м участке занимаются. Летом только фундамент был, а сейчас — дом под крышей. Блоки откуда-то издалека возят. Угол дома застеклен, там бассейн. Хозяева, а может, застройщики представительные, на четырех автомобилях приезжали, два из них — „Крузак“ 200-й (Toyota Land Cruizer 200) и БМВ», — разговорился один из охранников «Лукоморья». Его откровенность, впрочем, не помогла пройти к кирпичной постройке — частная собственность. Надо полагать: цена сотки земли в той части поселка — 86 тысяч рублей. Звонок в компанию «Строй-Арт» (она, к слову, не имеет сайта-визитки) преподнес еще одно совпадение. Со слов директора, Максима Александровича, его предприятие «строит не только в Щелкуне, а много где еще». Начатый разговор о рекомендациях от «высокопоставленных клиентов» не заладился, и завершился соглашением прийти для обсуждения деталей к нему в офис. Что интересно, адрес и реквизиты компании «Строй-Арт» по базам данных связаны с интернатом на Ляпустина. Валерий Бойко прокомментировал нам историю с домом в Щелкуне. «Коттедж? Ну, я бы посмотрел на него. Нет у меня коттеджа в Щелкуне, это кто-то про меня неправду рассказывает. Кому-то это выгодно. Да и интернат тамошний я почти не курирую, десятая доля полномочий осталась. То же самое и по отношению к интернату на Ляпустина. Ну, а озеро я знаю, рыбачил там», — пояснил свое отношение к этой истории Валерий Бойко. Стоит отметить, что, вероятнее всего, статус строящегося в «Лукоморье» дома — объект незавершенного строительства, то есть не имеющий регистрации и, соответственно, «привязки» к хозяевам. Кстати, дозвониться до заместителя министра социальной политики Свердловской области оказалось куда легче, чем до скромного директора интерната Веры Глушко. Корреспондента «URA.Ru» отказался с ней связать секретарь. Именно поэтому точку зрения героини нашей публикации узнать не удалось. Запрос о возможном конфликте интересов направлен нами в пресс-службу минсоцполитики.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...