Тобольск не принял школьную реформу

Родительская общественность надеется на Путина и Якушева

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Клипарт. Ноябрь. Ханты-Мансийск, школа
Тобольские родители и ученики с ужасом ждут 1 сентября не с радостью, а с ужасом Фото:

С оптимизацией школ в Тобольске должны разобраться президент России и губернатор Тюменской области. На этом настаивают родители учеников, которые не нашли общего языка с мэрией города и теперь готовят обращение к высшему руководству. Чем может закончиться родительский бунт и что ставят в вину главе администрации Владимиру Мазуру — в нашем материале.

Тоболяки собирают подписи под обращением к президенту РФ Владимиру Путину. Как уверяют представители инициативной группы, под документом подписались уже около 400 человек.

Речь — о проблеме городского уровня, реорганизации школ № 5 и 11 — в центре Тобольска. Вмешательства главы государства и губернатора Владимира Якушева горожане требуют потому, что разочаровались в местных властях.

Еще осенью по городу поползли слухи о том, что в центре города должен появиться то ли элитный спорткомплекс, то ли торговый центр на уровне тюменского «Кристалла». Как уже писало наше агентство, местоположение новой стройки, в отличие от функционала здания не вызывало сомнение ни у кого — это территория школы № 11, напротив ЦУМа. Родители школьников обратились за разъяснениями к педагогам. Учителя пояснили, что школу в полном составе — с учениками и педагогами — переведут в соседнюю № 5. Когда, после Нового года, новости дошли до родителей пятой школы, последние в свою очередь тоже встревожились и написали письмо-обращение к главе администрации города Владимиру Мазуру. Под обращением подписалось 19 человек.

В пятой школе боятся остаться без «своих» учителей.
В пятой школе боятся остаться без «своих» учителей.
Фото:

Родителей интересовали две проблемы. Введение в школе № 5 двухсменного обучения и сокращение или упразднение дополнительного образования во время продленки после оптимизации учебных заведений. Школа — своеобразный досуговый центр всего микрорайона. «У нас 900 мест и 700 учеников. К нам подсаживают еще 500 и хотят сделать двусменную школу, но как? — изумляются мамы из инициативной группы. — Неужели нельзя расформировать школу, распределив детей по разным школам, ведь рядом, как минимум, есть еще три».

Еще один непраздный вопрос для авторов: сокращение и увольнение учителей из школы № 5. Одиннадцатая является основной. Пятая — средняя общеобразовательная, но педагогический состав вместе с директором сократят именно в пятой школе. Родителей же настораживает то обстоятельство, что Алла Полякова — директор школы № 11 — получила строгий выговор за ненадлежащую работу с учащимися. Речь идет о результатах проверки по факту трагической гибели пяти несовершеннолетних, среди которых были ученики Поляковой.

Если бы родители получили оперативный ответ из администрации, то конфликт, скорее всего, был бы исчерпан сразу же.

Но тобольские чиновники на письма граждан отвечают в установленные законом сроки. Родителям ждать ответа целый месяц показалось слишком долго, и через две недели они попробовали записаться на прием к главе города. Затея окончилась полным провалом.

Родители не смогли попасть на прием к главе города Тобольска Владимиру Мазуру.
Фото: Алексей Колчин © URA.Ru

Сначала в администрации отказали на том основании, что родительская общественность должна дождаться ответа на письмо. Следующий аргумент удивил тоболяков: секретарь рекомендовала решать вопрос не с главой администрации, а с его заместителем — Яной Зубовой. На прием к Зубовой родителям попасть тоже не удалось — она находится в отпуске.

Что интересно, сами тобольские чиновники уверяют, что секретари действуют так, потому что имеют «указания свыше». «Мазур не будет принимать решения сам, без Зубовой», — объяснили нашему корреспонденту в администрации на условиях анонимности. Тобольская оппозиция, которая с интересом приглядывается к разгорающемуся скандалу, уверяет, что родители столкнулись со стандартной ситуацией

«глава города не любит вникать в социальные темы». Источник в правительстве области ситуацию прокомментировал сдержанно. «Такие инциденты — вопрос компетенции главы города, но он, как выходец из бизнеса, увы, так и не научился предотвращать социальные конфликты, поэтому они выходят за пределы Тобольска».

Но положительный момент в «родительском походе» в администрацию был. Со школьной общественностью захотела встретиться глава комитета по образованию Наталья Белышева. На встречу пришло уже 30 родителей. Наталья Белышева полагает, что она разъяснила им все нюансы оптимизации.

«Она сказала, что у нас в школе слишком хорошо и надо разбавить наш успех», — обижаются родители.

После встречи с представителями комитета образования родители решили обратиться в СМИ, к президенту и губернатору. Была и встреча в департаменте образования Тюменской области. Глава департамента Алексей Райдер, если верить инициативной группе, подтвердил, что на месте 11 школы появится спорткомплекс для детей, и уверил их в том, что оптимизация пройдет разумно, с наименьшими потерями для всех сторон.

Заместитель главы Яна Зубова не видит ничего страшного в инициативе родителей.
Фото: Николай Бастриков © URA.Ru

«Департамент образования и науки Тюменской области в курсе данной ситуации и держит ее под контролем. По данному вопросу у нас построен открытый диалог и с родителями учеников, и с комитетом по образованию города Тобольска. Сейчас идёт согласование учебных планов и расписания уроков. Они составляются таким образом, чтобы ни ученики, ни учебный процесс не пострадали», — говорится в письме пресс-секретаря Евгении Сидоренко.

«Решили это все тихо и молча, — обижаются родители. — Не оповестили никого. Если бы мы сами не стали задавать вопросы, нам бы так никто ничего не сказал

до самого 1 сентября». Наталья Белышева, комментируя ситуацию, ссылается на то, что решения еще не приняты окончательно. «До конца года мы доучимся со своими классными коллективами. По директору решение не принято, — говорит она. — К кадровому вопросу, мы еще вообще не подходили. Это будет решаться летом».

Она обещает сохранить в пятой школе досуговый центр и подчеркивает, что школа будет работать в одну смену. «Мощность школы — 972 места, на сегодня в пятой школе 706 детей. В 11 школе на первое декабря — 457 детей, но их уже чуть меньше, потому что в новогодние каникулы часть детей уже перешла в 4 школу. Из 457 приблизительно придет только 200 детей. Это работа с родителями, во-первых. Кроме того, особенность 11 школы в том, что за ней закреплен весь город. Таким образом, мы входим 972 места», — объясняет главный педагог города.

Тоболяки опасаются, что детям после реорганизации школ не создадут комфортные условия.
Фото: Александр Ельчищев © URA.Ru

Заместитель главы администрации Тобольска Яна Зубова в курсе ситуации с родителями, несмотря на то, что сегодня у нее первый рабочий день после отпуска. «Да, письмо такое было, кажется, мы на него еще не ответили», — говорит она. «Пятая школа после капитального ремонта, она не загружена на полную мощность, а 11 школа находится в приспособленном здании, — объясняет Зубова принцип оптимизации. — Это бывшая воинская часть, а не образовательное учреждение. К тому же она основная. А у ребенка должна быть возможность получить 11-летнее образование в той школе, в которую он пришел. Большая часть учеников, наверное, перейдет в пятую школу. Но педсостава это никак не касается».

Она подтверждает, что решение по директору объединенной школы еще не принято, но отмечает, что директор пятой школы уже несколько лет собирается на пенсию. В то же время Яна Зубова указывает на то, что на месте школы № 11 появится детский дом творчества.

Зубова не видит ничего особенного в обращении родителей к президенту и губернатору. «Ничего страшного, — ответила она на вопрос нашего корреспондента. — Будем работать и отвечать. Какую-то часть родителей всегда сложно убедить».

«URA.Ru» будет следить за развитием событий.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Тюмени и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Темы Тюмени»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
С оптимизацией школ в Тобольске должны разобраться президент России и губернатор Тюменской области. На этом настаивают родители учеников, которые не нашли общего языка с мэрией города и теперь готовят обращение к высшему руководству. Чем может закончиться родительский бунт и что ставят в вину главе администрации Владимиру Мазуру — в нашем материале. Тоболяки собирают подписи под обращением к президенту РФ Владимиру Путину. Как уверяют представители инициативной группы, под документом подписались уже около 400 человек. Речь — о проблеме городского уровня, реорганизации школ № 5 и 11 — в центре Тобольска. Вмешательства главы государства и губернатора Владимира Якушева горожане требуют потому, что разочаровались в местных властях. Еще осенью по городу поползли слухи о том, что в центре города должен появиться то ли элитный спорткомплекс, то ли торговый центр на уровне тюменского «Кристалла». Как уже писало наше агентство, местоположение новой стройки, в отличие от функционала здания не вызывало сомнение ни у кого — это территория школы № 11, напротив ЦУМа. Родители школьников обратились за разъяснениями к педагогам. Учителя пояснили, что школу в полном составе — с учениками и педагогами — переведут в соседнюю № 5. Когда, после Нового года, новости дошли до родителей пятой школы, последние в свою очередь тоже встревожились и написали письмо-обращение к главе администрации города Владимиру Мазуру. Под обращением подписалось 19 человек. Родителей интересовали две проблемы. Введение в школе № 5 двухсменного обучения и сокращение или упразднение дополнительного образования во время продленки после оптимизации учебных заведений. Школа — своеобразный досуговый центр всего микрорайона. «У нас 900 мест и 700 учеников. К нам подсаживают еще 500 и хотят сделать двусменную школу, но как? — изумляются мамы из инициативной группы. — Неужели нельзя расформировать школу, распределив детей по разным школам, ведь рядом, как минимум, есть еще три». Еще один непраздный вопрос для авторов: сокращение и увольнение учителей из школы № 5. Одиннадцатая является основной. Пятая — средняя общеобразовательная, но педагогический состав вместе с директором сократят именно в пятой школе. Родителей же настораживает то обстоятельство, что Алла Полякова — директор школы № 11 — получила строгий выговор за ненадлежащую работу с учащимися. Речь идет о результатах проверки по факту трагической гибели пяти несовершеннолетних, среди которых были ученики Поляковой. Если бы родители получили оперативный ответ из администрации, то конфликт, скорее всего, был бы исчерпан сразу же. Но тобольские чиновники на письма граждан отвечают в установленные законом сроки. Родителям ждать ответа целый месяц показалось слишком долго, и через две недели они попробовали записаться на прием к главе города. Затея окончилась полным провалом. Сначала в администрации отказали на том основании, что родительская общественность должна дождаться ответа на письмо. Следующий аргумент удивил тоболяков: секретарь рекомендовала решать вопрос не с главой администрации, а с его заместителем — Яной Зубовой. На прием к Зубовой родителям попасть тоже не удалось — она находится в отпуске. Что интересно, сами тобольские чиновники уверяют, что секретари действуют так, потому что имеют «указания свыше». «Мазур не будет принимать решения сам, без Зубовой», — объяснили нашему корреспонденту в администрации на условиях анонимности. Тобольская оппозиция, которая с интересом приглядывается к разгорающемуся скандалу, уверяет, что родители столкнулись со стандартной ситуацией «глава города не любит вникать в социальные темы». Источник в правительстве области ситуацию прокомментировал сдержанно. «Такие инциденты — вопрос компетенции главы города, но он, как выходец из бизнеса, увы, так и не научился предотвращать социальные конфликты, поэтому они выходят за пределы Тобольска». Но положительный момент в «родительском походе» в администрацию был. Со школьной общественностью захотела встретиться глава комитета по образованию Наталья Белышева. На встречу пришло уже 30 родителей. Наталья Белышева полагает, что она разъяснила им все нюансы оптимизации. «Она сказала, что у нас в школе слишком хорошо и надо разбавить наш успех», — обижаются родители. После встречи с представителями комитета образования родители решили обратиться в СМИ, к президенту и губернатору. Была и встреча в департаменте образования Тюменской области. Глава департамента Алексей Райдер, если верить инициативной группе, подтвердил, что на месте 11 школы появится спорткомплекс для детей, и уверил их в том, что оптимизация пройдет разумно, с наименьшими потерями для всех сторон. «Департамент образования и науки Тюменской области в курсе данной ситуации и держит ее под контролем. По данному вопросу у нас построен открытый диалог и с родителями учеников, и с комитетом по образованию города Тобольска. Сейчас идёт согласование учебных планов и расписания уроков. Они составляются таким образом, чтобы ни ученики, ни учебный процесс не пострадали», — говорится в письме пресс-секретаря Евгении Сидоренко. «Решили это все тихо и молча, — обижаются родители. — Не оповестили никого. Если бы мы сами не стали задавать вопросы, нам бы так никто ничего не сказал до самого 1 сентября». Наталья Белышева, комментируя ситуацию, ссылается на то, что решения еще не приняты окончательно. «До конца года мы доучимся со своими классными коллективами. По директору решение не принято, — говорит она. — К кадровому вопросу, мы еще вообще не подходили. Это будет решаться летом». Она обещает сохранить в пятой школе досуговый центр и подчеркивает, что школа будет работать в одну смену. «Мощность школы — 972 места, на сегодня в пятой школе 706 детей. В 11 школе на первое декабря — 457 детей, но их уже чуть меньше, потому что в новогодние каникулы часть детей уже перешла в 4 школу. Из 457 приблизительно придет только 200 детей. Это работа с родителями, во-первых. Кроме того, особенность 11 школы в том, что за ней закреплен весь город. Таким образом, мы входим 972 места», — объясняет главный педагог города. Заместитель главы администрации Тобольска Яна Зубова в курсе ситуации с родителями, несмотря на то, что сегодня у нее первый рабочий день после отпуска. «Да, письмо такое было, кажется, мы на него еще не ответили», — говорит она. «Пятая школа после капитального ремонта, она не загружена на полную мощность, а 11 школа находится в приспособленном здании, — объясняет Зубова принцип оптимизации. — Это бывшая воинская часть, а не образовательное учреждение. К тому же она основная. А у ребенка должна быть возможность получить 11-летнее образование в той школе, в которую он пришел. Большая часть учеников, наверное, перейдет в пятую школу. Но педсостава это никак не касается». Она подтверждает, что решение по директору объединенной школы еще не принято, но отмечает, что директор пятой школы уже несколько лет собирается на пенсию. В то же время Яна Зубова указывает на то, что на месте школы № 11 появится детский дом творчества. Зубова не видит ничего особенного в обращении родителей к президенту и губернатору. «Ничего страшного, — ответила она на вопрос нашего корреспондента. — Будем работать и отвечать. Какую-то часть родителей всегда сложно убедить». «URA.Ru» будет следить за развитием событий.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...