Знакомьтесь: новый мэр Тюмени!

Рекомендации лоббистов: «Он достойный менеджер, у него за плечами Йель…»

Размер текста
-
17
+

В поддержке мэра Куйвашева (слева) губернатором Якушевым (справа) никто не сомневается. Выбор логичен: Тобольск, как и Тюмень, является любимым проектом главы области

За пару дней до официального старта кампании по выборам нового мэра Тюмени нашему агентству стало известно имя человека, который будет являться фаворитом конкурса и который, по большому счету, уже сегодня может считать себя сменщиком бывшего сити-менеджера Сергея Сметанюка. Это в некотором роде коллега Сметанюка – глава администрации духовной столицы Тюменской области – Тобольска, Евгений Куйвашев. О том, кто будет лоббировать его кандидатуру, что думает по этому поводу оппозиция, какими фактами из своей биографии Куйвашев планирует поразить конкурсную комиссию и когда он зайдет в новый кабинет, – в материале «URA.Ru».
 
На этой неделе, 31 мая, депутаты Тюменской городской Думы рассмотрят вопрос о назначении даты проведения конкурса на замещение должности главы администрации города. Как сообщили «URA.Ru» в пресс-службе тюменского парламента, до этого данный вопрос будет обсуждаться на заседаниях думских комиссий. Напомним, что бывший глава тюменской мэрии Сергей Сметанюк 10 мая написал заявление об уходе со своего поста в связи с переходом на работу в правительство Тюменской области, на должность первого заместителя губернатора. Спустя пять дней депутаты городской Думы утвердили его отставку.
 
После процедуры объявления конкретной даты конкурса будет создана конкурсная комиссия, в состав которой войдут две трети представителей от городской и областной дум, не менее 16 человек. Прием документов от кандидатов начнется сразу после принятия поправок на очередном заседании Тюменской городской Думы.
 
Главные требования к кандидату – наличие образования, отвечающего квалификационным требованиям, предъявляемым к группам муниципальных должностей. Эта поправка основана на законе «О муниципальных служащих», который вступает в силу с 1 июня. Также представлен на рассмотрение новый вариант контракта с главой администрации города. Условия этого документа будут опубликованы не позднее, чем за 20 дней до проведения конкурса.
 
Стоит отметить, что еще во время процесса отставки Сметанюка в кругах местной политической элиты начали курсировать разговоры о том, кто может прийти на смену бывшему градоначальнику. Среди наиболее вероятных кандидатур назывались фамилии заместителей главы администрации Андрея Голоуса, Александра Бурова, начальника главного управления строительства правительства Тюменской области Сергея Коробова, мэра Тобольска Евгения Куйвашева и даже заместителя губернатора Александра Моора. Эксперты полагают, что кто-то из первых двух чиновников, скорее всего, даже будет участвовать в конкурсе, но в качестве спарринг-партнера основного фаворита. Что касается кандидатуры Коробова, то, как сообщают наши источники, она действительно рассматривалась как основная. Но ввиду того, что в случае его ухода на другую работу этот стратегический пост будет некем закрыть, Коробова, что называется, не отпустили из правительства области. Подобная ситуация, по данным «URA.Ru», сложилась и с господином Моором.
 
Между тем, информированные источники заговорили о том, что будущим фаворитом на конкурсе, а, следовательно, и будущим главой администрации Тюмени станет тобольский мэр Евгений Куйвашев. Этот сценарий можно считать наиболее вероятным. По крайней мере, как сообщил в беседе с «URA.Ru» секретарь политсовета тюменского регионального отделения «Единой России» Вячеслав Тимченко, кандидатура Евгения Куйвашева на самом деле рассматривается членами отделения как приоритетная. «Он – весьма достойный менеджер и человек партии. И если конкурсная комиссия примет решение доверить ему управление Тюменью – это будет достойный руководитель города», – заявил господин Тимченко.
 
Заметим, что в таком регионе, как Тюменская область, заявление «единороссов» о том, что они кого-то делегируют на выборы того или иного поста, автоматически означает, что этот человек уже практически этот пост занял. Во всяком случае, пока примера, опровергающего эту тенденцию, либо традицию, в Тюмени еще не было.
 
Интересно, что и в оппозиционных кругах кандидатуру Куйвашева оценивают как наиболее адекватную для работы сити-менеджера в тюменской мэрии. Так, в беседе с «URA.Ru» Евгений Заболотный, депутат Тюменской Облдумы от «Справедливой России», в которой, по слухам, также собирались выдвинуть своего кандидата на конкурс, сообщил: «По поводу Куйвашева могу сказать следующее – это вполне достойная кандидатура. Я его знаю по совместной работе. Это молодой менеджер новой формации, и я думаю, что он справится с теми задачами, которые перед ним поставят и депутаты Гордумы, и жители города». Что касается данных о подготовке кандидата на конкурс от «эсеров», Заболотный заявил: «В партии этот вопрос не обсуждался, и вряд ли сегодня наша партия выдвинет на должность сити-менеджера кого-либо из своих представителей».
 
Итак, считать, что в ближайшем будущем Куйвашев станет фаворитом на конкурсе, а после и мэром Тюмени, вполне справедливо. Что известно о будущем бургомистре западносибирской столицы? Ему 36 лет. В 1993 году он окончил Тобольское медицинское училище имени Солдатова. Свое образование продолжил в Московском военном институте Федеральной пограничной службы, получив профессию юриста. В 2002 году Куйвашев окончил Йельский университет по специальности «Менеджмент». Некоторое время жил в Москве, работая заместителем начальника управления судебных приставов в Министерстве юстиции РФ. Рабочий стаж Куйвашева составляет 13 лет, из них восемь лет он проработал на руководящих должностях в органах местного самоуправления. В апреле 2000 года был назначен на пост главы администрации поселка Пойковский. За это время Пойковский трижды признавался «Самым благоустроенным городом округа с населением более 25 тыс. человек». В 2004 году Пойковский стал самым благоустроенным поселком России. Параллельно Куйвашев занимался педагогической деятельностью. В пойковском филиале Тюменского государственного университета он преподавал теорию государства и права и муниципальное право. 30 ноября 2005 года депутаты Тобольской городской Думы единогласно выбрали его главой администрации Тобольска.
 
Как видно, кандидатура Евгения Куйвашева вполне вписывается и в требования конкурсной комиссии по выбору мэра. Между тем, по неофициальной информации, вопрос с его новой работой, скорее всего, будет оставаться открытым до сентября этого года. Есть незавершенные проекты в Тобольске, которые требуют непосредственного присутствия Куйвашева в духовной столице Сибири. Если это действительно так, то, скорее всего, конкурс будет назначен ближе к осени.
 
«URA.Ru» будет следить за развитием ситуации.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
В поддержке мэра Куйвашева (слева) губернатором Якушевым (справа) никто не сомневается. Выбор логичен: Тобольск, как и Тюмень, является любимым проектом главы области
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...