26 апреля 2024

Стас Чернецкий и его компаньоны заполучили лакомый кусок

Бизнес сына главы Екатеринбурга вырастет за счет крупного клиента

Размер текста
-
17
+

Утверждается, что 6 тысяч рабочих трамвайно-троллейбусного управления перешли в банк Чернецкого "добровольно и с песней"

В условиях жесткой конкуренции банку, который контролируют администрация Екатеринбурга и структуры, близкие к мэру Аркадию Чернецкому, удалось заполучить весьма перспективного клиента, одно из крупнейших предприятий города. Вскоре Екатеринбургский муниципальный банк (ЕМБ) будет полностью обслуживать зарплатный проект Екатеринбургского трамвайно-троллейбусного управления, где трудятся порядка 6 тыс. человек. Всем им банк будет оказывать дополнительные услуги и сервисы, что позволит увеличить бизнес. О том, как банку удалось «переманить» к себе такого потребителя, и кто потерял интересный актив – в материале «URA.Ru».
                                                              
На екатеринбургском рынке банковских услуг, который считается одним из самых конкурентных, довольно заметное перераспределение клиентской базы. Зарплатные проекты, которые, как правило, составляют весомую долю бизнеса региональных кредитных учреждений, крайне интересны местным банкам. Они позволяют не только держать на своих счетах средства, выделяемые на зарплату, но и существенно расширить клиентскую базу, оказывая «зарплатникам» другие услуги и сервисы. Казалось, крупные городские учреждения давно определились по поводу работы с банками, из-за чего многие екатеринбургские кредитные учреждения вынуждены были начать экспансию в другие крупные и не очень города области в поисках новых зарплатных проектов. В это связи довольно неожиданным показался переход одного из крупнейших предприятий города – Екатеринбургского трамвайно-троллейбусного управления – из известного федерального банка на обслуживание зарплат в Екатеринбургский муниципальный банк.
 
Как рассказал «URA.Ru» помощник президента ЕМБ Игорь Васильев, с Екатеринбургским трамвайно-троллейбусным управлением (ЕТТУ), которое, отметим, является муниципальным предприятием, кредитное учреждение работает давно. Это – стратегический партнер кредитного учреждения. ЕТТУ стало первым акционером ЕМБ (сейчас в числе крупных владельцев акций банка – администрация города, сын главы города Станислав Чернецкий и структуры, которые называют близкими к мэру). Но, несмотря на такие связи, в том числе экономические, до недавнего времени заработную. плату сотрудники ЕТТУ получали через другой банк – питерский Промстройбанк, который с недавнего времени, после слияния на федеральном уровне Промстройбанка и Внешторгбанка, стал филиалом последнего.
 
Васильев уверяет, что переход ЕТТУ на зарплатное обслуживание в ЕМБ стало следствием не административных мер или давления администрации города на муниципальное предприятие. «В условиях рынка такие вещи не проходят. Это глупо, если вы думаете, что переход бы произведен в приказном порядке. Если это экономически невыгодно, то предприятия на такой шаг не пойдет. Мы предложили предприятию более выгодные условия сотрудничества», - пояснил представитель банка. Переход ЕТТУ к новому банковскому партнеру происходит трамвайными и троллейбусными депо постепенно. До конца года для получения зарплаты в ЕМБ до конца года перейдут два последних депо – Северное и Орджоникидзевское, где пока не установлены банкоматы для удобства сотрудников управления.   
 
В ЕТТУ не смогли пояснить причины смены банка, отметив лишь, что численность сотрудников управления – порядка 6 тыс. человек. Представители местных банков не стали делать предположений, стали ли изменения следствием экономических или же  административных мер, отметив лишь, что получение такого клиента приветствовалось бы любым местным кредитным учреждением. В любом случае вряд ли стоит удивляться тому, что муниципальный банк «подчищает» все возможные источники расширения клиентской базы. В ЕМБ не стали пояснять, стоит ли в ближайшее время ожидать увеличения числа зарплатных проектов за счет других крупных муниципальных предприятий, ранее не охваченных банком с участием городского капитала.  В кредитном учреждении отметили, что их интересуют не только государственные, но и коммерческие структуры, и сказали, что ведут переговоры, назвав эти сведения коммерческой тайной.
 
Глава уральского филиала ИФГ «Аккорд Инвест» Константин Селянин согласен, что с приходом ЕТТУ муниципальный банк получит достаточно серьезную сумму средств и количество клиентов. Но многое в дальнейшем будет зависеть от сервиса, который существует в кредитном учреждении. Без наличия набора хороших услуг вряд ли любой из банков сможет удержать клиентов.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Утверждается, что 6 тысяч рабочих трамвайно-троллейбусного управления перешли в банк Чернецкого "добровольно и с песней"
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...