Власти Челябинской области придумали, как остановить китайскую сельхозэкспансию: регион резко сократит квоту для легальных гастарбайтеров

Размер текста
-
17
+
Власти Челябинской области, встревоженные масштабами и просчитываемыми последствиями нашествия китайских гастарбайтеров на поля региона, нашли способ его если не остановить, то по крайней мере задержать. Со следующего года въезд трудовых мигрантов, в том числе из КНР, на Южный Урал будет значительно ограничен. Это одна из мер, которую по заданию губернатора Петра Сумина уже к 15 июня представит главе области образованная им рабочая группа под руководством первого вице-губернатора Владимира Дятлова.
 
Как сообщили в пресс-службе правительства Челябинской области, в рабочую группу также вошли министр сельского хозяйства региона Иван Фёклин, руководители региональных управлений Россельхознадзора и Роспотребнадзора, начальник главного управления по труду и занятости населения Леонид Шушарин, глава управления федеральной миграционной службы по региону, а также представители правоохранительных органов и главы районов. «Новая межведомственная структура создана для того, чтобы привести в соответствие с российским законодательством деятельность граждан Китая по выращиванию овощей на сельхозугодиях Челябинской области», - отметили в пресс-службе.
 
Заседания рабочей группы будут проводиться ежемесячно. Сейчас ее участники готовят план мероприятий, который представят Петру Сумину уже к 15 июня. В качестве одной из мер предлагается ужесточение порядка рассмотрения заявок работодателей на привлечение мигрантов при одновременном сокращении региональной квоты на иностранную рабочую силу. Все гастарбайтеры сверх установленной квоты автоматически попадут в разряд нелегалов. В случае обнаружения миграционными властями их ждет депортация, а работодателей – крупные денежные штрафы.
 
На сегодня китайская экспансия на челябинские поля имеет такие масштабы: в миграционной службе стоит на учете 46 организаций, использующих труд в общей сложности 2180 китайцев в сельском хозяйстве. Граждане КНР трудятся в Аргаяшском, Красноармейском, Еткульском, Увельском, Чебаркульском и других районах - в основном расположенных в близости от областного центра.
 
Напомним, что власти видят в этом нашествии сразу несколько проблем. Предварительные проверки показали, что выращивание овощей в оборудованных китайцами парниках сопряжено с большими нарушениями законодательства в сфере охраны природы и здоровья человека. Кроме того, экономия на разрешительных документах, налоговых и прочих обязательных платежах позволяет китайцам торговать по ценам на 30-40% ниже рыночных. Это задевает интересы законопослушных сельхозпроизводителей.
 
Уже известны результаты прокурорской проверки в Красноармейском муниципальном районе, где проверены условия проживания китайских гастарбайтеров и выявлены грубые нарушения санитарных норм. В Аргаяшском и Красноармейском районах в результате проверок выяснилось, что китайцы использовали для стимуляции роста растений препараты, запрещенные к применению в России, и семена без документов, подтверждающих посевные и сортовые качества. Предприниматель, сдающий китайцам землю в аренду, привлечен к административной ответственности. Наконец, уже сейчас 72 гражданина КНР привлечены к административной ответственности за несоблюдение правил постановки на миграционный учет и нарушение правил проживания на территории России.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Челябинска и области? Подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...