Экологическая катастрофа в Челябинской области. В одном из озер - массовая гибель рыбы

Размер текста
-
17
+
В Октябрьском муниципальном районе Челябинской области. замор случился в озере Кур-Кумляк и стал предметом изучения для специалистов областного министерства радиационной и экологической безопасности. Как сообщили в министерстве, мор рыбы начался 19 июня и к настоящему времени прекратился. Изначально рассматривались две основные версии – естественная гибель и мор в результате попадания в воду пестицидов с расположенных рядом полей.
 
В ходе проверки сотрудниками министерства установлено, что в период с 9 по 16 июня местным производственным кооперативом действительно проводилась обработка земли пестицидами с помощью самолета. Обрабатываемая территория расположена в 400 метрах от уреза воды, а сама обработка производилась с высоты 2 – 2,5 метров. Гибели и изменений растительности в непосредственной близости от озера не зафиксировано, в то время как в районе обработки сорняки погибли. Также не было зафиксировано внешних признаков загрязнения водоема. Таким образом, доказательств попадания пестицидов в озеро не найдено.
 
В защиту версии об естественной гибели рыбы говорит тот факт, что 19 июня в районе озера Кур-Кумляк температура воздуха днем составляла около 30 градусов и наблюдалась повышенная ветреность. Это идеальные условия для бурного роста сине-зеленых водорослей, которые активно поглощают кислород в воде, что могло привести к мору рыбы. Окончательный вывод может быть сделан после получения результатов анализов рыбы, воды и ила, образцы которых были отобраны в ходе проверки.
 
Между тем силами администрации района и производственного кооператива организована уборка мертвой рыбы с берега озера. Ее оттуда уже вывезли около 6 тонн.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Челябинска и области? Подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...