26 апреля 2024

В Тюмени завершается следствие по делу известного политтехнолога, обвиняемого в похищении человека и вымогательстве

Размер текста
-
17
+
В Тюмени завершается следствие по уголовному делу, возбужденному в отношении известного политтехнолога Михаила Мельцера и троих его сообщников, которых обвиняют в незаконном лишении свободы жителя Свердловской области и вымогательстве у него денег. Об этом «URA.Ru» сообщили в следственном управлении СКП по Тюменской области.
 
Обвинения 25-летнему директору Агентства политического и бизнес-консалтинга Михаилу Мельцеру, 22-летнему Олегу Округину и 23-летнему Максиму Тарасову были предъявлены в конце июня этого года. Как установило следствие, в марте Мельцер для возврата 70 тыс. рублей долга поручил двум своим работникам привезти должника из Талицы в Тюмень. Для выполнения плана он передал сообщникам два травматических пистолета, наручники и автомобиль «Мерседес».
 
Округин доставил потерпевшего в офис Агентства, где вместе с Тарасовым принялся избивать его и угрожать применением оружия. При этом находящийся в офисе Мельцер стал вымогать у мужчины дополнительно 50 тыс. рублей. Лишь спустя 16 часов, после того как Округин и Тарасов причинили потерпевшему несколько ножевых ранений и похитили его мобильный телефон, последний согласился на выполнение незаконных требований злоумышленников, после чего был отпущен.
 
Вернувшись в Талицу, мужчина почувствовал себя плохо и обратился за медицинской помощью. Информация об обращении в лечебное учреждение пострадавшего с ножевыми ранениями поступила в правоохранительные органы. Через некоторое время материал проверки был направлен по территориальности в Тюменскую область, где по результатам его изучения и проведения дополнительных проверочных мероприятий возбуждено уголовное дело.
 
В результате проведения следственно-оперативных мероприятий 30 июня Мельцер, Округин и Тарасов были задержаны и заключены под стражу. Днем позже им предъявили обвинение. Мельцеру – в организации незаконного лишения человека свободы и вымогательстве. Округину и Тарасову – пунктам «а», «в», «г» части второй, статьи 127 УК РФ (Незаконное лишение свободы, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия, а также с применением насилия, опасного для жизни и здоровья), пунктам «а», «г» части второй, статьи 161 УК РФ (Грабёж, совершённый группой лиц по предварительному сговору) пунктам «а», «в», статьи 163 УК РФ (Вымогательство, совершённое группой по предварительному сговору, с применением насилия). В настоящее время расследование уголовного дела продолжается.
 
Как сообщили «URA.Ru» собственные источники, Михаил Мельцер известен как помощник на общественных началах депутата Тюменской облдумы, избранного от «Справедливой России», Евгения Заболотного. А в марте 2008 года он возглавлял избирательный штаб депутата гордумы Тюмени Владимира Пискайкина на выборах в городскую думу. Как сообщил нашему агентству Евгений Заболотный, он знает Мельцера давно. «Я знаю его со второго курса университета. Это выпускник ТГУ, политолог. Будучи студентом, он активно участвовал в выборных кампаниях, в том числе в выборах в городскую думу. Тогда же он и стал помощником депутата. Но потом больше года связи с ним не было. Поэтому я принял решение освободить его от полномочий помощника. То, что с ним произошло, не имеет никакого отношения к депутатским делам. Конечно, жаль парня. Но каждый выбирает свой путь сам», – прокомментировал ситуацию Заболотный.
 
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Тюмени и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Темы Тюмени»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...