26 апреля 2024

Руководство магнитогорского «Металлургмаша» ответило на пикет у полпредства: участников акции ввели в заблуждение

Размер текста
-
17
+
Руководство магнитогорского предприятия «Металлургмаш», находящегося в стадии конкурсного производства, отреагировало на обвинения в свой адрес по поводу намеренного затягивания процедуры банкротства завода. На минувшей неделе в Челябинске и Екатеринбурге прошли пикеты с участием работников ЗАО «Магнитогорский машиностроительный завод» (ММЗ) – предприятия, которое арендует производственные площади завода-банкрота. Трудовой коллектив завода-арендатора выступил против того, что конкурсный управляющий «Металлургмаша» тянет с перезаключением арендного договора, срок которого истекает в апреле 2010 года и, таким образом, это тавит под угрозу стабильную работу перспективного предприятия. Один из пикетов прошел у резиденции полномочного представителя президента в УрФО.
 
Однако руководство «Металлургмаша» заявляет, что членов трудового коллектива намеренно вводят в заблуждение. Об этом говорится в заявлении, распространенном сегодня, 17 декабря, от имени конкурсного управляющего ОАО «Металлургмаш» Юрия Калакутина. «По сути, работников предприятия использовали для того, чтобы оказать давление и дезинформировать органы государственной власти – управление Федеральной налоговой службы по Челябинской области, а также Аппарат полномочного представителя президента РФ в УФО», - сказано в сообщении.
 
Утверждается, что еще в начале декабря конкурсный управляющий «Металлургмаша» направил генеральному директору ММЗ и в администрацию Магнитогорска предложение перезаключить договор аренды на более длительный срок. Более того, для снижения финансовой нагрузки на арендатора администрация ОАО «Металлургмаш» предложила уменьшить размер арендной платы и взять на себя расходы по охране предприятия. Таким образом, на пикете работники ММЗ требовали решения уже решенных арбитражным управляющим вопросов. «Сокрытие этого факта руководством ЗАО «ММЗ» в очередной раз продемонстрировало, что оно стремится не к стабилизации ситуации на предприятии, а к нагнетанию обстановки вокруг ОАО «Металлургмаш», - подчеркивается в заявлении.
 
Ранее сообщалось, что процедура банкротства на ОАО «Магнитогорский завод металлургического машиностроения» была инициирована в 2004 году. В марте 2008 года на предприятии было введено конкурсное производство. За несколько последних лет предприятие-банкрот неоднократно меняло арбитражных управляющих и арендаторов. Последний из них - ЗАО «Магнитогорский машиностроительный завод» - пришел на промышленную площадку предприятия-банкрота в начале 2009 года и пытается наладить и расширить производственную деятельность. В этом предприятие-арендатор поддерживала как прежняя, так и новая администрация Магнитогорска. Однако, как утверждают на предприятии, действующий конкурсный управляющий завода банкрота при участии основного кредитора принимает все меры для того, чтобы и далее затягивать процедуру банкротства и чинит всевозможные препятствия действующему арендатору в пользовании имуществом и осуществлении им производственной деятельности. При этом особое внимание обращается на то, что основным конкурсным кредитором завода-банкрота является само государство в лице Федеральной налоговой службы РФ.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Челябинска и области? Подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...