Милиционеры избили профессора уральской консерватории: «Композитор? Значит – п%дор. А п%доров мы мочим. И никакой Нургалиев тебе не поможет». Рапорт о произошедшем уже на столе у начальника УВД

Размер текста
-
17
+
Очередной громкий скандал с участием милиционеров разгорается в Екатеринбурге. Накануне 62-летний профессор Уральской государственной консерватории Сергей Белоглазов был избит сотрудниками милиции. Эту историю в своем «Живом журнале» рассказал юрист Василий Федорович (под ником viper-ns), но ее также полностью подтвердил проректор консерватории по научной работе, мать адвоката Елена Федорович. «Все описано правдиво и подробно», - говорит она.
 
По рассказу юриста, 1 февраля 2010 года профессор Белоглазов шел домой из магазина «Монетка», неся в руках сумку с продуктами. Он был «прилично одетый, абсолютно трезвый и в хорошем расположении духа», - пишет юрист. На пересечении улиц Степана Разина - Щорса к нему подошел человек в форме сотрудника милиции. Не представившись, он потребовал у профессора Белоглазова предъявить документы. Документов у профессора при себе не было; и сотрудник милиции посредством нецензурной брани потребовал от профессора следовать за ним, рассказывает юрист. Сергей Белоглазов не привык к такому обращению и спросил, на каком основании его задерживают. «Услышав этот вопрос, сотрудник милиции ударом сбил профессора Белоглазова с ног; после чего стал его бить ногами по спине и по голове, приговаривая «Никакой Нургалиев тебе не поможет, сука», - пишет блогер. В процессе избиения сотрудник милиции спрашивал у своей жертвы, кто он такой. Белоглазов ответил, что он - профессор консерватории. «Композитор? Значит п%дор! А п%доров мы мочим», - цитирует слова милиционера юрист.
 
Одним из ударов сотрудник милиции попал Белоглазову по локтю, после чего у него потеряла чувствительность рука и он не может играть на рояле (он - профессор кафедры специального фортепиано, за свою карьеру воспитавший не один десяток талантливых пианистов). Также он получил несколько гематом на голове, ушибы и ссадины. Тем временем на место прибыла патрульная машина, и у Белоглазова по дороге туда стали выворачивать карманы, предварительно надев на него наручники, которые старательно затянули до упора, перекрыв ток крови. Перед погрузкой в машину у профессора отняли ключи, мобильник, кошелек и все деньги. «Мы тебя убивать везем», - сообщили профессору.
 
Затем Белоглазов был посажен в клетку опорного пункта Чкаловского ОВД в здании Южного автовокзала, где провел, обливаясь кровью из разбитого носа, около двух часов. Затем его повторно опросили, отдали ключи и мобильник, а также 500 рублей, забрав себе 2 тыс., которые были у задержанного. И отпустили, на прощание угрожая жизни и здоровью, если он куда-то пожалуется.
 
Прибыв домой, профессор Белоглазов позвонил 02, вызов зафиксировали, прибыл наряд, и его отвезли в Чкаловское РУВД. Там он написал заявление, но принимать его отказались, что также составляет грубое нарушение закона, продолжает юрист. Затем Белоглазов отправился в Чкаловскую районную прокуратуру. Там следователь В.М. Ибраев направил его на медицинское освидетельствование, из которого предварительно следует, что профессору Белоглазову причинен вред здоровья средней тяжести (а из-за утраты трудоспособности возможно что и тяжкий); медицинское освидетельствование производила эксперт Е.В. Карасева. Следователь Ибраев пообещал «провести воспитательную беседу» с сотрудниками милиции и отчитаться перед потерпевшим.
 
Юрист обещает, что в ближайшее время будет подготовлено открытое письмо ректората и ученого совета Уральской государственной консерватории. Также по официальным каналам будет привлечено внимание аппарата губернатора и полномочного представителя президента РФ в УрФО Николая Винниченко.
 
По словам Елены Федорович, сейчас сам Сергей Белоглазов не готов общаться с журналистами, он плохо себя чувствует и отправился на прием к врачу.
 
Как сообщили «URA.Ru» в пресс-службе УВД Екатеринбурга, в известность о случившемся с профессором Сергеем Белоглазовым поставлен начальник управления внутренних дел областного центра Марат Бисинбаев. «Час назад на его стол лег рапорт с описанием происшествия. Предположительно в течение дня должно быть принято решение о проведении проверок в отношении сотрудников милиции Чкаловского района», - отметила старший инспектор группы информации УВД Екатеринбурга Татьяна Васильева.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...