26 апреля 2024

В Челябинской области официально появился уполномоченный по правам человека. Свердловский коллега южноуральского омбудсмена поздравил его через «URA.Ru». ФОТО

В Челябинской области официально появился уполномоченный по правам человека
Размер текста
-
17
+
Известный правозащитник, депутат Челябинской городской думы Алексей Севастьянов утвержден в должности уполномоченного по правам человека на Южном Урале. Его кандидатуру сегодня, 23 сентября, большинством голосов поддержали депутаты Законодательного собрания региона. Как передает корреспондент «URA.Ru», против выступили три народных избранника, один воздержался.
 
Решение губернатора о представлении Севастьянова на пост омбудсмена озвучил первый заместитель главы региона Олег Грачев. А председатель комитета по законодательству Заксобрания Анатолий Брагин сообщил, что его комитет единогласно поддерживает это решение.
 
Единственный вопрос к претенденту был у депутата Константина Захарова, поинтересовавшегося, будет ли уполномоченный по правам человека совмещать новую работу с партийной (Севастьянов является лидером регионального отделения «Правого дела»). Омбудсмен заявил, что в течение 40 дней сложит полномочия депутата Челябинской гордумы и председателя «правых» или вообще приостановит членство в партии, а также уволится с постоянного места работы.
 
После этого первый уполномоченный по правам человека в Челябинской области произнес присягу: «Клянусь защищать права и свободы человека и гражданина, добросовестно исполнять свои обязанности, руководствоваться Конституцией РФ, законодательством РФ и Челябинской области, справедливостью и голосом совести».
 
Поздравления спикера Заксобрания Владимира Мякуша завершили формальные процедуры. «Мы хорошо знаем кандидата, предложенного на должность уполномоченного по правам человека. Он известный юрист и правозащитник. Несмотря на то, что Севастьянов представляет другую партию, мы при его назначении исходили из целесообразности и личностных качеств претендента», - прокомментировал решение депутатов Владимир Мякуш.
 
На выходе из зала журналисты задали омбудсмену несколько вопросов. Отвечая на них, он рассказал, что еще в 1999 году вносил законопроект об уполномоченном и только в августе нынешнего года его принял региональный парламент. Главных задач у него три. Первая – это создание института медиации – омбудсмен должен стать посредником между человеком и чиновником. Вторая – рассмотрение жалоб. Особенно их много в малых населенных пунктах, поэтому Севастьянов намерен постоянно совершать вояжи в отдаленные уголки области. Кроме того, будут задействованы уже существующие площадки – его общественные приемные и правозащитные центры. Третьей задачей он назвал просвещение людей, имея в виду юридическую грамотность.
 
Где разместится новый институт, омбудсмен пока не определился, возможно, это будет смежная площадка с Общественной палатой области.
 
Добавим, Челябинская область стала вторым регионом УрФО, где есть институт уполномоченного по правам человека. Уже много лет омбудсмен работает в Свердловской области. Сегодня к нам в редакцию позвонила уполномоченный по правам человека на Среднем Урала Татьяна Мерзлякова, чтобы поздравить Севастьянова с назначением. Она пожелала своему челябинскому коллеге мужества и упорства.
 
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...