25 апреля 2024

Зауральцы так и не поняли, чем они хуже свердловчан и челябинцев. Курган включен в перечень городов России с высоким уровнем загрязнения воздуха

Размер текста
-
17
+
Зауральские экологи недоумевают: на основании чего Курган включен в перечень городов России с высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха. Правда, пока специалисты не получили данные по итогам 2010 года – информация будет известна примерно в мае. Сейчас приходится ориентироваться на показатели 2009 года, когда индекс загрязнения атмосферы превысил 14 единиц. «Это прискорбное известие. Это большой минус в работе», - признался директор департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Виктор Шевелев.
 
Вместе с тем, по его словам, такие показатели не означают, что жители области и города должны сразу подумать об ухудшении экологической обстановки. «Наверное, это не так, если не сказать, что это вовсе не так», - заявил чиновник.
 
Дело в том, что на самом деле экологи давно ломают головы над тем, откуда берутся такие цифры, отчего в Кургане фиксируется такой высокий индекс загрязнения. Конечно, есть выбросы бензопирена и формальдегида, но каково их происхождение – непонятно.
 
В 2009 году выбросы в атмосферу были зафиксированы в объеме 58,7 тыс. тонн. Лет 10-15 назад, отметил Виктор Шевелев, одна только Курганская ТЭЦ выбрасывала столько же. Сейчас же ТЭЦ и большинство котельных переведены на природный газ, поэтому объемы выбросов вредных веществ сократились, но все равно остаются большими.
 
Почему Курган включен в список городов с сильно загрязненным воздухом, чиновники не могут понять еще и по другой причине. Если в Кургане, как уже было сказано, выбросы в атмосферу составляют 58,7 тыс. тонн, то, например, Ревдинская ГРЭС выбрасывает в год 373 тыс. тонн вредных веществ, Нижнетагильский металлургический комбинат – 88 тыс. тонн, в Челябинской области выбросы в 2009 году составили более 1 млн тонн. «Но Челябинск не входит в список самых загрязненных городов, а Курган входит. Мы думаем, этот вывод носит субъективный характер», - считает Виктор Шевелев.
 
Новые данные по уровню загрязнения атмосферного воздуха курганские экологи получат через несколько месяцев.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Кургана и области? Подписывайтесь на telegram-канал "Курганистан"!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...