Пресс-секретарь Путина наконец-то объяснил потрясающую археологическую удачу шефа: древние амфоры премьеру действительно подложили. «Это не повод для злорадства»

Размер текста
-
17
+
Пресс-секретарь премьер-министра РФ Владимира Путина Дмитрий Песков, выступая в эфире телеканала «Дождь», отвечая на вопросы журналистов, признал, что летний эпизод с двумя древними амфорами, которые Путин выловил со дна Таманского залива, был ничем иным, как шоу. Правда, Песков поспешил откреститься от авторства этого сомнительного пиар-хода, заявив, что в эти дни был в отпуске, а идея принадлежит кому-то из окружавших тогда Путина археологов, членов экспедиции.
 
Прямо о подлоге Песков не говорил, но дал понять, что сосуды были найдены раньше, во время экспедиции, что могло случиться за несколько дней до приезда Путина. После чего для премьера их могли специально оставить или положить. «Это совершенно нормально, не повод для злорадства», - успокоил журналистов Песков.
 
История с находкой произошла 10 августа. В этот день Путин приехал в лагерь археологов на месте древнегреческого города Фанагория на берегу Таманского залива Черного моря. Там премьер совершил погружение с аквалангом, буквально через несколько минут он вынырнул, держа в руках две древние амфоры, которые подозрительно хорошо сохранились.
 
Это событие очень позабавило блогеров. В Интернете то и дело появлялись новые записи о «подвиге человека-амбиции». «Сосуды, пролежавшие на дне моря 15 веков, должны были покрыться ракушками и тиной, а Путин поднял «чистенькие музейные экспонаты», писали интернет-пользователи, публикуя фото реальных находок. «Я несколько лет ездил в археологические экспедиции на Тамань. Там все хожено-перехожено, плавано-переплавано, ныряно-переныряно. Амфор там действительно вагон. Но дело в том, что все амфоры лежат под песком. За 1,5 тыс. лет их просто не может не занести. Ну, никак. Наука», - написал блогер Аркадий Бабченко.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...