26 апреля 2024

Посол Чехии открыл в Челябинске самый неоднозначный памятник. У монумента его встретили с табличками: «У белочехов и «Единой России» много общего – поэтому они открывают памятник душителям свобод и трудящихся». ФОТО

Размер текста
-
17
+
Чрезвычайный и полномочный посол Чехии в России Петр Коларж вместе с первым вице-губернатором Южного Урала Сергеем Комяковым и сити-менеджером Челябинска Сергеем Давыдовым открыли сегодня в столице региона самый неоднозначный памятник – белочехам.
 
Это восстановленный монумент. Прежний, поставленный в годы гражданской войны на пожертвования горожан в знак благодарности за освобождение от красной диктатуры, был снесен в 1950-е годы прошлого века.
 
 
 
Как передает корреспондент «URA.Ru», на открытие монумента сегодня пришли люди, в руках которых были таблички с протестом против возведения подобных памятников. Они считают, что белочехи были мародерами и захватчиками, убивавшими и грабившими мирных жителей. Полиция деликатно отжала их от места событий, и те как-то незаметно потерялись.
 
В свою очередь официальные власти держат нейтралитет, но считают, что открытие любого мемориала – это исключительно благородное дело. «100 лет отделяет нас от тех далеких дней. Это было сложное время. Можно только себе представить, как чувствовали себя чешские и словацкие солдаты после заключения Брестского мира! Историю нельзя переписать, ее можно по-разному трактовать. И сегодня мы возвращаем историческую справедливость и по-человечески вспоминаем погибших в России людей», – считает Сергей Комяков.
 
 
 
Сергей Давыдов поблагодарил представителей Чехии за идею возведения этого монумента и отметил, что лучше не разрушать старые памятники, а восстанавливать их. А Петр Коларж напомнил, что на территории Чехии сегодня находятся около 300 кладбищ и захоронений русских солдат, и все они содержатся достойно.
 
Отметим, что подобные мемориалы уже установлены на средства правительства Чехии в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле. В Челябинске памятник выполнен из черного и красного гранита, с выгравированными именами 262 чехословацких легионеров.
 
 
 
 
 
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Челябинска и области? Подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...