25 апреля 2024

Виновнику «утечки брома» в Челябинске вынесли приговор

Размер текста
-
17
+
К 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении приговорен единственный обвиняемый по делу об утечке брома на железнодорожном вокзале Челябинска - бывший дежурный по станции Челябинск-Главный ОАО «Российские железные дороги» 36-летний Сергей Абрамов. Кроме того, он на два года лишен права занимать должности на железной дороге.  Приговор оглашен сегодня, 31 мая, в Советском районном суде Челябинска.
 
Как передает корреспондент «URA.Ru», подсудимый не был взят под стражу в зале суда – у него есть 10 дней на обжалование приговора. Срок лишения свободы, определенный судом, почти вдвое ниже того, о котором просило гособвинение – прокуратура настаивала на том, чтобы Абрамов провел в колонии 3 года.
 
Свою вину в случившемся бывший железнодорожник признал полностью, и его дело по части 3 статьи 247 УК РФ («Транспортировка, хранение химических веществ с нарушением установленных правил, повлекшим массовое заболевание людей»), части 1 статьи 263 УК РФ («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожным транспортом лицом, в силу выполняемой работы и занимаемой должности, обязанным соблюдать эти правила, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба»), рассматривалось в особом порядке, без судебного следствия. 
 
ЧП на станции Челябинск-Главный произошло 1 сентября прошлого года. Грузовой состав, в котором находилась стеклянная тара, содержащая химическое вещество в жидком состоянии, прибыл с Украины в полночь 31 августа. Бром везли на Алтай для производства ингаляционного наркоза. Транспортировкой вагонов руководил Сергей Абрамов. Именно он не сообщил регулировщикам скорости и операторам постов о том, что перевозится опасный груз, который запрещено спускать с горки. Тем не менее, в час ночи по команде Абрамова вагон с бромом начали двигать. В результате он ударился в другой вагон, стеклянная тара разбилась. Бром стал вытекать, вступил в реакцию с металлическими элементами и деталями обшивки вагона. Произошло возгорание.
 
К утру оранжевое облако брома поднялось над железнодорожными путями и ядовитые пары накрыли Копейск и Ленинский район Челябинска - разовая концентрация брома в воздухе превысила предельно допустимую в несколько десятков раз. Также зафиксировано существенное превышение фонового содержания брома в почве, изъятой из колеи пути станции Челябинск-Главный.
 
Владелец груза, ООО «Ярхимснаб», понес ущерб на сумму в 2 млн 877 тыс. 885 рублей.
 
В течение нескольких дней, начиная с утра 1 сентября, за помощью в медицинские учреждения Челябинской области обратилось 111 человек. С подозрением на отравление госпитализировано 53 человека, из них 5 детей. Диагноз подтвержден у 43 человек. В ходе следствия признаны потерпевшими 102 человека. Установлено, что здоровью 17 из них причинен легкий вред, 35 перенесли различные заболевания.
 
Вагон, а точнее то, что от него осталось после ЧП и тушения пожара, отбуксировали на станцию в Старокамышинск, где он простоял больше месяца, накрытый пластиковой пленкой. 23 октября 2011 года остатки вагона и стекло от разбитых банок с бромом утилизировали на ПО «Маяк» в Озерске.
 
Одновременно в Курчатовском районном суде сейчас рассматривается гражданский иск с требованием компенсации за нанесенный здоровью ущерб в результате утечки брома. Заявление подала транспортная прокуратура в интересах челябинца Михаила Герасимова к ОАО «Российские железные дороги». Надзорное ведомство требует выплатить пострадавшему 60 тыс. рублей.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Челябинска и области? Подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...