В Челябинске скандальный экс-депутат, то ли изгнанный из «Единой России», то ли сам покинувший партию, требует возбудить «уголовку» против своего бывшего руководителя

Размер текста
-
17
+
Бывший депутат Законодательного собрания Челябинской области, а ныне гендиректор и совладелец ЗАО «Уралхимсбыт» Валерий Алешкин подал заявление в ГУ МВД по региону с требованием возбудить уголовное дело в отношении руководителя регионального исполкома «Единой России» Александра Мотовилова по части 2 статьи 128 УК РФ «Клевета». Кроме того, иск о защите чести и достоинства подан в Советский районный суд.
 
Поводом для иска стали высказывания Мотовилова по поводу выхода из «Единой России» Валерия Алешкина. Сообщение о том, что Алешкин перестал быть членом ЕР, появилось 17 августа. Алешкин заявил, что сам написал заявление о выходе из партии 15 августа. Но в тот же день, 17 августа, руководитель регионального исполкома «Единой России» Александр Мотовилов официально заявил, что единороссы предложили Алешкину «покинуть партию по собственному желанию», так что выход из ЕР у бизнесмена был добровольно-вынужденный. «При таком количестве скандалов, постоянном участии в уголовных делах, которые негативно сказываются на всем региональном отделении партии, человек просто не может оставаться в коллективе», - сообщил СМИ Мотовилов.
В Челябинске скандальный экс-депутат, то ли изгнанный из «Единой России», то ли сам покинувший партию, требует возбудить «уголовку» против своего  бывшего руководителя
Валерий Алешкин
 
Отметим, что заявление про «уголовки» имеют под собой реальное основание. Всего месяц назад следственное управление следственного комитета РФ по региону объявило, что по факту сокрытия денег от фискальных органов руководством Ашинского химического завода (собственник – ЗАО «Уралхимснаб») возбуждено уголовное дело по статье 199.2 УК РФ «Уклонение от уплаты налогов». Причем это уже второе подобное уголовное дело, первое появилось весной. В конце 2011 года судебные приставы арестовывали три дорогие иномарки Алешкина за многомиллионные долги его ЗАО «Уралхимсбыт». До этого газовики обращались в прокуратуру с просьбой проверить, намеренно ли Алешкин банкротит свой Ашинский химзавод: партнеры подавали в суд. На Алешкина жаловались в блог губернатору Михаилу Юревичу по поводу вредных выбросов его завода в Аше. В 2009 году бизнесмен не хотел выплачивать долг в 110 тыс. рублей сотрудникам интернет-издания «ГазетаЧел», входящего в его ООО «Медиаполис». Журналисты выиграли суд, но долги пришлось взыскивать через судебных приставов, так как сам Алешкин исполнять решение отказывался.
 
Тем не менее Валерия Алешкина возмутили слова Александра Мотовилова, так как, по его мнению, заявление руководителя регионального исполкома ЕР наносит ущерб его репутации. «Предложения «покинуть ряды партии по собственному желанию» от Челябинского регионального отделения партии в мой адрес не поступало. Выход из партии – это самостоятельное, добровольное действие самого члена партии. Не имеет никакой связи с действительностью и утверждение Мотовилова о моем «постоянном участии в уголовных делах, которые негативно сказываются на всем региональном отделении партии». Ни в одном уголовном деле я не фигурировал не то что в качестве подозреваемого, но даже в качестве свидетеля. Заявление Мотовилова построено таким образом, что создается стойкое представление обо мне как о скандально известной личности, постоянно находящейся под уголовным преследованием, «случайном» в партии человеке, «порочащем имя партии», от которого партия вынуждена «избавиться»», - пишет Алешкин в исковом заявлении.
В Челябинске скандальный экс-депутат, то ли изгнанный из «Единой России», то ли сам покинувший партию, требует возбудить «уголовку» против своего  бывшего руководителя
Александр Мотовилов
 
Александр Мотовилов узнал о требовании со стороны Алешкина возбудить в отношении него уголовное дело от корреспондента «URA.Ru». «Я сейчас официально в отпуске, ничего об этом не слышал. Предполагаю, что Алешкину весь этот шум нужен для того, чтобы лишний раз «пропиариться», так как он баллотируется в городскую думу», - сообщил «URA.Ru» Александр Мотовилов. Напомним, Валерий Алешкин выдвинулся на довыборах в городскую думу Челябинска, по Курчатовскому округу №9, как независимый кандидат.
 
Добавим, что поправки в УК РФ, возвращающие уголовную ответственность по статье «Клевета», вступили в силу с 10 августа нынешнего года. Ранее подобные дела рассматривались в административном порядке.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Челябинска и области? Подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...