26 апреля 2024

«Газпром» заинтересовался сланцевой нефтью в ХМАО. «Дочка» компании будет осваивать баженовскую свиту

Размер текста
-
17
+
«Газпром» высказался в пользу развития добычи сланцевой нефти. Его дочерняя «Газпром нефть» с 2013 года займется активным освоением запасов баженовской свиты в ХМАО. Соответствующее решение принято на совете директоров «Газпром нефти». Опыт работы со сланцевой нефтью «Газпром нефть» приобретет в ходе освоения баженовской свиты на Верхне-Салымском нефтяном месторождении, говорится в сообщении компании.
 
«Газпром» не раз заявлял о том, что сланцевый газ как направление развития не интересен группе, однако по сланцевой нефти сформулирована совсем другая позиция. «В отличие от сланцевого газа, добыча которого в России совсем неактуальна, направление сланцевой нефти представляет для группы «Газпром» заметный интерес, и мы намерены этим вопросом активно заниматься», – заявил председатель совета директоров «Газпром нефти» и председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер.
 
Напомним, что Верхне-Салымское месторождение было открыто в 1966 году, полная эксплуатация начата в 2004 году. Начальные запасы нефти оцениваются в 25 млн тонн. Месторождение разрабатывает СП «Газпром нефти» и Shell Salym Petroleum Development.
 
Специалисты компаний-партнеров в этом проекте подготовили «дорожную карту» мероприятий, направленных на разработку баженовской свиты в промышленных масштабах. Как сообщается в материалах компании, сколько-либо существенные объемы добычи нефти баженовской свиты могут быть достигнуты в районе 2021 года, в 2022-2025 годах добыча будет превышать 1 млн тонн в год, после чего пойдет на спад, сообщает «Коммерсантъ».
 
Баженовская свита – горизонт горных пород в Западной Сибири на глубинах более двух километров. При существенной площади распространения – более 1 млн кв. километров – она имеет сравнительно небольшую толщину – 20-30 метров. Запасы в пластах баженовской свиты, по оптимистичным оценкам, превышают 140 млрд тонн. Промышленная ценность залежей состоит в ее высокой нефтенасыщенности и высоком качестве нефти: добывается легкая низкосернистая нефть с малым количеством примесей, близкая к Brent. В пользу освоения баженовской свиты говорит и ее географическое расположение – Западная Сибирь, уже оборудованная всей необходимой инфраструктурой нефтедобычи. Однако сверхнизкая проницаемость, тонкость слоя и непредсказуемая нефтеносность делают баженовскую свиту невероятно сложной в освоении. Наиболее подходящим способом извлечения нефти считается тот, который используется на сланцевых месторождениях США, – горизонтальное бурение с многозональным гидроразрывом пласта.
 
Нефть баженовской свиты сегодня добывают «Сургутнефтегаз» и «Роснефть».
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей ХМАО? Подписывайтесь на telegram-канал «Ханты, деньги, нефтевышки»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...