25 апреля 2024

Одна из самых влиятельных женщин Челябинской области и оппозиционерка из Златоуста переехали в США. «Здесь у них закончились деньги». ФОТО

Одна из самых влиятельных женщин Челябинской области и оппозиционерка из Златоуста переехали в США. «Здесь у них закончились деньги»
Размер текста
-
17
+
Член международного общественного фонда «Голос» Наталья Гусева из Златоуста и председатель челябинского регионального движения «За ядерную безопасность» Наталья Миронова переехали в США. Обе правозащитницы оформляют американское гражданство и намерены остаться за океаном навсегда. Как сообщили корреспонденту «URA.Ru» в их организациях, причина в том, что по новому законодательству некоммерческим организациям запрещено финансироваться из-за рубежа.
 
 
Миронова несколько лет подряд входила в десятку самых влиятельных женщин области, по версии челябинского филиала Уральской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ. В начале карьеры она работала зампредом комитета по экологии облсовета народных депутатов, председателем комитета по радиационной безопасности населения при администрации региона, помощником депутата Госдумы РФ, членом высшего экологического совета Государственной Думы РФ. Затем занялась правозащитной деятельностью. Отмечалась акциями против строительства на Южном Урале АЭС, лоббировала принятие закона о пострадавших при аварии на «Маяке».
 
 
 
Гусева возглавляла в Златоусте общественную приемную, оказывающую юридические консультации для населения. Участвовала наблюдателем и сообщала о нарушениях во время выборов. Баллотировалась на пост мэра и в депутаты. Однако обе кампании проиграла.
 
63-летняя Миронова остановилась в Нью-Йорке и будет получать в США пенсию. Гусева ищет работу в Вашингтоне. На пенсию она уйдет через год. «Был выбор – жить на небольшую пенсию в России без возможности работать или уехать. Очевидно – надо было уезжать», - прокомментировала свое решение Гусева.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Челябинска и области? Подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...