25 апреля 2024

Собачка покакала? Свердловские депутаты предлагают «драконовские» штрафы для любителей животных

Свердловские депутаты предлагают наказывать владельцев собак многотысячными штрафами
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
"Памятник" какающей собаке в парке Павлика Морозова. Екатеринбург, домашние любимцы, памятник какающей собаке
Фото:

Депутаты из Новоуральска обратились к коллегам из областного парламента с законодательной инициативой увеличить штрафы для владельцев собак в шесть раз. «Проект пришел к нам вот-вот, поэтому отлежится все лето на парламентских полках и, может, доработается к осени», — сообщали депутат Законодательного собрания Свердловской области Андрей Альшевских.

«Три тысячи рублей может стоить „городской туалет“ для вашего питомца», — пишет Альшевских в своем блоге и называет предложение думы Новоуральска «драконовским». Согласно областному закону об административных нарушениях штрафы за «пренебрежение правилами содержания домашних животных» составляют от ста до пятисот рублей. Административному наказанию подвергаются владельцы, выгуливающие собак без намордника, поводка (когда они обязательны), не убирающие за животным «кучки, если собака гуляет сама по себе, еще и не на специально отведенных площадках».

При этом ни в Новоуральске, ни даже в Екатеринбурге нет списка площадок, предусмотренных для выгула собак. На территории области документально подтверждено их существование лишь в Нижнем Тагиле, Полевском, Каменском городском округе и еще некоторых муниципалитетах.

«Не спорю, наказывать нерадивых владельцев нужно. Но перед тем как взвинчивать штрафы, следовало бы учитывать практику других субъектов. Например, Москва расписала подробно, какую сумму придется отдать за конкретную „провинность“ хозяина и его „друга“, — считает Альшевских. — А так, получается, свобода полицейским! Потому у нас могут вручить протокол за одно и то же нарушение либо на 100 рублей, либо „влепить“ по максимуму — 3000 рублей».

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Депутаты из Новоуральска обратились к коллегам из областного парламента с законодательной инициативой увеличить штрафы для владельцев собак в шесть раз. «Проект пришел к нам вот-вот, поэтому отлежится все лето на парламентских полках и, может, доработается к осени», — сообщали депутат Законодательного собрания Свердловской области Андрей Альшевских. «Три тысячи рублей может стоить „городской туалет“ для вашего питомца», — пишет Альшевских в своем блоге и называет предложение думы Новоуральска «драконовским». Согласно областному закону об административных нарушениях штрафы за «пренебрежение правилами содержания домашних животных» составляют от ста до пятисот рублей. Административному наказанию подвергаются владельцы, выгуливающие собак без намордника, поводка (когда они обязательны), не убирающие за животным «кучки, если собака гуляет сама по себе, еще и не на специально отведенных площадках». При этом ни в Новоуральске, ни даже в Екатеринбурге нет списка площадок, предусмотренных для выгула собак. На территории области документально подтверждено их существование лишь в Нижнем Тагиле, Полевском, Каменском городском округе и еще некоторых муниципалитетах. «Не спорю, наказывать нерадивых владельцев нужно. Но перед тем как взвинчивать штрафы, следовало бы учитывать практику других субъектов. Например, Москва расписала подробно, какую сумму придется отдать за конкретную „провинность“ хозяина и его „друга“, — считает Альшевских. — А так, получается, свобода полицейским! Потому у нас могут вручить протокол за одно и то же нарушение либо на 100 рублей, либо „влепить“ по максимуму — 3000 рублей».
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...