26 апреля 2024

В Тюменской области впервые осудили водителя-нарушителя по новой статье. Адвокат Резник против

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Медиафорум по проектам ЕР. Москва, тест на алкоголь, алкотестер
Фото:

В Тюменской области вынесен первый приговор водителю за повторное вождение в нетрезвом состоянии. Как рассказали в региональной прокуратуре, мировой судья судебного участка № 2 в Ялуторовске отправил нарушителя на 8 месяцев в исправительную колонию строгого режима и на год запретил ему садиться за руль. 42-летнего жителя села Памятное Ялуторовского района взяли под стражу прямо в зале суда.

Селянин Михаил Пуртов в первый раз был пойман пьяным за рулем в прошлом году, и в августе мировой судья Слободского района Кировской области назначил ему 10 суток административного ареста. После этого Пуртов перебрался в Тюменскую область, где 3 июля напился и поехал на работу к своей возлюбленной из Памятного в город Ялуторовск. Примерно в 22 часа сотрудник ГИБДД остановил ВАЗ 21140 и почувствовал сильный запах алкоголя, исходящий от водителя. Алкотестер выдал 1,14 мг/л. С учетом повторно совершенного правонарушения суд назначил мужчине столь суровое наказание.

Между тем, юристы полагают, что в данном случае нельзя руководствоваться новым законом, вступившим в силу 1 июля. Адвокаты Леонид Ольшанский и Генри Резник считают, что законодательное нововведение не может применяться к нарушителям, которые получили административное наказание до вступления в силу закона об уголовной ответственности за пьяную езду, поскольку это противоречит Конституции.

«Любая норма, отягчающая ответственность, по Конституции не имеет обратной силы. На момент возбуждения первого дела действовала старая норма, и отягчения наказания не может быть. Нарушители должны идти по административной ответственности. Это азбука. Тут не о чем рассуждать», — объясняет Резник.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Тюмени и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Темы Тюмени»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
В Тюменской области вынесен первый приговор водителю за повторное вождение в нетрезвом состоянии. Как рассказали в региональной прокуратуре, мировой судья судебного участка № 2 в Ялуторовске отправил нарушителя на 8 месяцев в исправительную колонию строгого режима и на год запретил ему садиться за руль. 42-летнего жителя села Памятное Ялуторовского района взяли под стражу прямо в зале суда. Селянин Михаил Пуртов в первый раз был пойман пьяным за рулем в прошлом году, и в августе мировой судья Слободского района Кировской области назначил ему 10 суток административного ареста. После этого Пуртов перебрался в Тюменскую область, где 3 июля напился и поехал на работу к своей возлюбленной из Памятного в город Ялуторовск. Примерно в 22 часа сотрудник ГИБДД остановил ВАЗ 21140 и почувствовал сильный запах алкоголя, исходящий от водителя. Алкотестер выдал 1,14 мг/л. С учетом повторно совершенного правонарушения суд назначил мужчине столь суровое наказание. Между тем, юристы полагают, что в данном случае нельзя руководствоваться новым законом, вступившим в силу 1 июля. Адвокаты Леонид Ольшанский и Генри Резник считают, что законодательное нововведение не может применяться к нарушителям, которые получили административное наказание до вступления в силу закона об уголовной ответственности за пьяную езду, поскольку это противоречит Конституции. «Любая норма, отягчающая ответственность, по Конституции не имеет обратной силы. На момент возбуждения первого дела действовала старая норма, и отягчения наказания не может быть. Нарушители должны идти по административной ответственности. Это азбука. Тут не о чем рассуждать», — объясняет Резник.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...