Риелторам пропишут правила. Уральцев защитят от мошенников при аренде жилья

Риелторам пропишут правила. Уральский рынок арендной недвижимости выведут из тени
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Клипарт. Москва, аренда, сниму, недвижимость, жилье, объявление
Фото:

Отсутствие четких правил и стандартов мешает получить цивилизованный рынок недвижимости. Поэтому Уральская палата недвижимости намерена разработать единые правила для всех операторов. Как пишет «Коммерсант», со ссылкой на исполнительного директора Уральской палаты недвижимости Рустема Галеева, разработкой таких норм занимается рабочая группа, которая состоит из руководителей нескольких агентств недвижимости, работающих в составе УПН. Всего членами палаты является около 250 компаний.

Считается, что введение единого стандарта поможет создать более понятную систему работы с арендаторами и владельцами жилья. Так, на сегодня нет даже единого подхода к вопросу о том, кто должен оплачивать услугу риелтора: некоторые агентства берут деньги с арендатора, некоторые с арендодателя, а кто-то с обоих участников сделки. После того как УПН закончит эту работу, на рынке могут появиться типовые договоры, учебная программа для агентов, а также будут прописаны профстандарты, которым должны следовать риелторы.

В Екатеринбурге, где арендный рынок достаточно активен, процветают все виды мошенничества с данным видом услуги. Многие арендаторы, желая сэкономить на риелторских услугах, пытаются искать жилье самостоятельно. На помощь им приходят всевозможные интернет-сайты и объявления в газетах. В действительности, чаще всего за заманчивыми предложениями об аренде скрываются различные формы мошенничества. Так, в последнее время распространена практика продажи телефонных номеров собственников. Если будущий жилец соглашается заплатить за эту информацию, он не получает взамен никаких гарантий. Жилье может быть уже арендовано или просто не соответствовать требованиям нанимателя, а деньги он уже отдал.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Отсутствие четких правил и стандартов мешает получить цивилизованный рынок недвижимости. Поэтому Уральская палата недвижимости намерена разработать единые правила для всех операторов. Как пишет «Коммерсант», со ссылкой на исполнительного директора Уральской палаты недвижимости Рустема Галеева, разработкой таких норм занимается рабочая группа, которая состоит из руководителей нескольких агентств недвижимости, работающих в составе УПН. Всего членами палаты является около 250 компаний. Считается, что введение единого стандарта поможет создать более понятную систему работы с арендаторами и владельцами жилья. Так, на сегодня нет даже единого подхода к вопросу о том, кто должен оплачивать услугу риелтора: некоторые агентства берут деньги с арендатора, некоторые с арендодателя, а кто-то с обоих участников сделки. После того как УПН закончит эту работу, на рынке могут появиться типовые договоры, учебная программа для агентов, а также будут прописаны профстандарты, которым должны следовать риелторы. В Екатеринбурге, где арендный рынок достаточно активен, процветают все виды мошенничества с данным видом услуги. Многие арендаторы, желая сэкономить на риелторских услугах, пытаются искать жилье самостоятельно. На помощь им приходят всевозможные интернет-сайты и объявления в газетах. В действительности, чаще всего за заманчивыми предложениями об аренде скрываются различные формы мошенничества. Так, в последнее время распространена практика продажи телефонных номеров собственников. Если будущий жилец соглашается заплатить за эту информацию, он не получает взамен никаких гарантий. Жилье может быть уже арендовано или просто не соответствовать требованиям нанимателя, а деньги он уже отдал.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...